Способ профилирования элементов плунжерного эвольвентного зацепления

Способ включает непрерывное вращение колеса, установленного на столе зубообрабатывающего станка, возвратно-поступательное движение рейки с прямолинейными режущими кромками вдоль зуба колеса, подачу ее в тангенциальном колесу направлении и отводе рейки при обратном ходе. При этом колесо выполняют в виде технологического приспособления, в пазы которого устанавливают и закрепляют с равным угловым шагом призматические заготовки упомянутых элементов с базированием по задней и торцевой поверхности. Затем приспособление устанавливают и выверяют на столе зубообрабатывающего станка, после чего осуществляют механическую обработку заготовок. В пазы приспособления могут быть установлены пластинчатые пружины. Технический результат: увеличение производительности изготовления элементов плунжерного эвольвентного зацепления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для профилирования рабочей поверхности элементов плунжерного эвольвентного зацепления.

Эффективность и производительность изготовления отдельных деталей газогидравлических двигателей определяется конструкцией и характеристиками применяемых технологических средств. Особенностью конструкции плунжерного газогидравлического двигателя ("Плунжерный газогидравлический двигатель", патент RU №2278979, опубл. бюлл. №18, 2006) является дискретность элементов зацепления плунжерной волновой передачи, которые представляют собой отдельные призматические заготовки. Для увеличения производительности изготовления профильной части одного из таких элементов - плунжера, может использоваться известная технология непрерывной обкатки зубчатого колеса инструментом (Калев Н.С. и др. Металлорежущие станки. - М.: Машиностроение, 1980), позволяющая получить эвольвентный профиль рабочей части детали.

Известен способ установки зубчатого колеса на зубообрабатывающем станке (Производство зубчатых колес: Справочник / С.Н.Калашников, А.С.Калашников, Г.И.Коган и др.; Под общ. ред. Б.А.Тайца. - 3-е изд., перераб. и допол. - М.: Машиностроение, 1990. - 464 с.: ил., рис.3.11).

Недостатком такого способа является низкая производительность, обусловленная невозможностью установки на станке дискретных элементов зацепления - плунжеров.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути является способ обработки зубьев цилиндрического эвольвентного колеса (Авт. св. SU №1547977, опубл. 07.03.1990 бюл. №9), основанный на непрерывном вращении колеса, возвратно-поступательном движении рейки с прямолинейными режущими кромками вдоль зуба колеса, подаче ее в тангенциальном колесу направлении и отводе рейки при обратном ходе.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является увеличение производительности изготовления плунжеров плунжерного газогидравлического двигателя.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе обработки зубьев цилиндрического зубчатого колеса, основанном на непрерывном вращении колеса, возвратно-поступательном движении рейки с прямолинейными режущими кромками вдоль зуба колеса, подаче ее в тангенциальном колесу направлении и отводе рейки при обратном ходе, колесо выполняется в виде технологического приспособления, в пазы которого устанавливаются и закрепляются с равным угловым шагом призматические заготовки плунжеров с базированием по задней и торцевой поверхности, затем приспособление устанавливается и выверяется на столе зубообрабатывающего станка, после чего осуществляют механическую обработку заготовок. Для уменьшения погрешности базирования в пазы приспособления могут быть установлены пластинчатые пружины.

На фиг.1 изображено технологическое приспособление для обработки плунжеров;

На фиг.2 показано осевое сечение технологического приспособления;

На фиг.3 изображен плунжер, профильная часть которого получена обработкой с помощью изложенного способа;

На фиг.4 изображено поперечное сечение паза приспособления с установленными пластинчатыми пружинами.

Установка заготовок производится в следующей последовательности. Заготовки 6 устанавливаются в пазы сепаратора 3 приспособления, которые размещены с равным угловым шагом и базируются по задней и торцевой поверхности, при помощи винтов 4 к сепаратору 3 крепится крышка 2 с размещенными в ней винтами 9, с помощью которых заготовки закрепляются от радиального и осевого перемещения, затем приспособление с помощью прижимной шайбы 1, сферической шайбы 8 и гайки 7 устанавливается на стол станка 5, дальнейшая настройка станка не отличается от известных способов настройки зубошлифовальных станков.

Для уменьшения окружного зазора между заготовкой 6 и сепаратором 3 пазы сепаратора 3 приспособления могут оснащаться пластинчатыми пружинами 10, которые закрепляются с помощью винтов 11.

1. Способ профилирования элементов плунжерного эвольвентного зацепления, включающий непрерывное вращение колеса, установленного на столе зубообрабатывающего станка, возвратно-поступательное движение рейки с прямолинейным и режущими кромками вдоль зуба колеса, подачу ее в тангенциальном колесу направлении и отводе рейки при обратном ходе, при этом колесо выполняют в виде технологического приспособления, в пазы которого устанавливают и закрепляют с равным угловым шагом призматические заготовки упомянутых элементов с базированием по задней и торцевой поверхности, затем приспособление устанавливают и выверяют на столе зубообрабатывающего станка, после чего осуществляют механическую обработку заготовок.

2. Способ по п.1, в котором в пазы приспособления установлены пластинчатые пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области об зубообработки, в частности, к чистовой отделке цилиндрических зубчатых колес в автомобильной , тракторной, сельскохозяйственной и других областях машиностроения.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве станочного приспособления на зубообрабатывающих станках. .
Наверх