Способ лечения больных с нарушением функции памяти

Изобретение относится к медицине. Способ включает введение лекарственного средства. В качестве такого средства используют раствор, полученный путем настаивания в течение двух суток 300,0 г шунгита на минеральной воде «Красиво». Раствор вводят в виде питья в течение 15 суток. Предлагаемый способ при отсутствии побочных эффектов прост в исполнении, имеет низкую стоимость.

 

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении больных с нарушением функции памяти, внимания и реакций.

В настоящее время известно несколько групп фармацевтических препаратов, применяемых с целью достижения улучшений функций памяти, внимания и реакций (Машковский М.Д. «Лекарственные средства»; Харьков «Торсинг», 1997, №1, с.108-116, 131-134, 396-401). К ним относятся ноотропы, средства, улучшающие мозговое кровообращение, и стимуляторы центральной нервной системы. Ноотропные препараты стимулируют передачу возбуждения в центральных нейронах, облегчают передачу информации между полушариями, улучшают энергетические процессы и кровоснабжение мозга и повышают устойчивость мозга к гипоксии.

К недостаткам данной группы препаратов относятся:

- наличие побочных эффектов: раздражительности, беспокойства, нарушения сна, диспепсических расстройств;

- обострение коронарной недостаточности у лиц пожилого возраста;

- невозможность применения у детей с диабетом и у лиц с наличием в анамнезе указаний на аллергические реакции, связанные с употреблением фруктовых соков.

Средства, улучшающие мозговое кровообращение, повышают обеспеченность мозга кислородом.

К недостаткам этой группы относятся:

- наличие побочных эффектов в виде головной боли, головокружения, тахикардии, гиперемии лица, стенокардии, артериальной гипотонии, сонливости или бессонницы, кровотечений из сосудов кожи и слизистых оболочек, кожных высыпаний, тошноты, рвоты, повышенной ломкости ногтей, отеков, судорог, потери сознания, лихорадки, что ограничивает применение препаратов этой группы у пациентов с соответствующей сердечно-сосудистой патологией, заболеваний желудочно-кишечного тракта;

- ограничение применения во время беременности и в период лактации.

Стимуляторы центральной нервной системы повышают выносливость при физических и психических нагрузках.

К недостаткам данной группы относятся:

- наличие противопоказаний: гипертоническая болезнь, повышенная возбудимость, бессонница, кровоточивость, беременность, период лактации;

- отсутствие данных о положительном влиянии на процессы памяти препаратов этой группы.

Наиболее близким к заявляемому способу лечения больных с нарушением функции памяти является способ лечения, включающий введение больным средства, обладающего ноотропной активностью, а именно вводят 5%-ный раствор для инъекций препарата Мексидола (этилметилгидроксипиридина сукцината) (Воронина Т.А. Мексидол. НИИ Фармакологии РАМЫ. Москва, 2005 г., 1-18). Указанный препарат является ингибитором свободно-радикальных процессов, при этом он улучшает энергетический обмен в клетке, обладает выраженным транквилизирующим и антистрессовым действием, улучшает обучение и память.

Недостатками применения указанного способа лечения больных с нарушением функций памяти является необходимость введения препарата в организм только внутривенным или внутримышечным путем, а также высокая цена препарата.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в разработке способа лечения больных с нарушением функции памяти, в котором в качестве средства, обладающего ноотропной активностью, используют водно-минеральный раствор природных фуллеренов, входящий в состав карельского шунгита, позволяющий существенно упростить способ лечения и снизить затраты на лечение больных.

В соответствии с изобретением поставленная задача достигается за счет того, что в способе лечения больных с нарушением функции памяти в качестве средства, обладающего ноотропной активностью, используют водно-минеральный раствор природных фуллеренов концентрацией 0,25-0,5 мг/л, при этом раствор применяют в виде питья в течение 15 суток.

В качестве источника шунгитового глобулярного углерода - фуллерена использовали карельский шунгит типа «Максовит», имеющий следующий минеральный состав (мас.%): шунгитовый углерод - 28, кварц - 50, сложные силикаты (слюды, хлорит) - 17, сульфиды - 2, прочие минералы - 3. Продукция, карельский шунгит, прошедший предварительную специальную обработку для повышения выделения в водную среду фуллеренов, предоставлялась санаторию «Красиво» ООО «Карелия-Шунгит» и производилась под контролем КРОО «Экологическая безопасность» (ТУ 5714-007-12862296-01), имеет санитарно-эпидемиологическое заключение №10. КЦ 03.571.П.0004 27.07.02 г.

Анализ патентной и научно-технической литературы показал, что водно-минеральный раствор природных фуллеренов не использовался при лечении больных с нарушением функции памяти.

Известно исследование влияния синтетического фуллерена на память мышей (Запороцкая И.В., Чернозатонский Л.А. Исследование механизма положительного влияния фуллерена на процессы восстановления пространственной памяти. Вестник новых медицинских технологий. 2005, 2, с.117-119). При этом выявлено, что фуллерены нейтрализуют действие ингибиторов синтеза белка, которые приводят к нарушению сохранения информации. При этом исследования на больных людях не проводились.

В предлагаемом изобретении водно-минеральный раствор природных фуллеренов готовят по методическим рекомендациям ООО «Карелия-Шунгит» по следующей схеме: шунгит массой 300 г промывают в сите проточной холодной водой в течение 30 секунд, затем засыпают в 3-х литровую банку и заливают лечебно-столовой минеральной водой «Красиво» слабой минерализации 0,5-0,9 г/л. Лечебно-столовая минеральная вода «Красиво» имеет следующий химический состав (мг/л): НСО - 350-550, SO - 50, Cl - 35, F - 1,06, Na и К - 150-300 Са - 1,8, Mg - 0,729. Раствор настаивают в течение двух суток, после чего процеживают и применяют в виде питья по оригинальной схеме в течение 15 суток. Концентрация природных фуллеренов, связанных с гидрофильными органическими радикалами, в растворе составляет 0,25-1,0 мг/л.

Под наблюдением находилось 199 человек. Обследуемые были поделены на две примерно равные группы (102 и 97 человек) со сходным половым (58/52 мужчин и 44/45 женщин), возрастным составом (42-78 лет) и набором соматической патологии (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, церебральный атеросклероз, шейно-грудной остеохондроз), что определяло сходность программ лечения. В обеих группах пациенты предъявляли жалобы на ухудшения памяти, снижение внимания и скорости ориентации в новых ситуациях, однако в одном случае пациенты получали дополнительно шунгитовый настой, а в другой - нет.

Динамическое исследование кратковременной зрительной памяти проводилось с помощью теста узнавания фигур, объема внимания по методике Горбова, а скорости переключения внимания и реакций по таблице Шульте с последующей математической обработкой данных (пример: 1 правильный ответ в тесте узнавания фигур - 11%).

В группе пациентов, принимающих шунгитовый настой, исходный средний уровень краткосрочной зрительной памяти был 69,1%, к окончанию курса он вырос до 87,4% и таким образом, прирост составил 18,3%, чего нельзя сказать о данном показателе в группе контроля (68,4% - 70,6%; прирост - 2,2%). В исследуемой группе отмечено статистически достоверное увеличение объема внимания на 22,3%, скорости переключения внимания в 2 раза, также сократилось время реакций в среднем на 36 секунд, оцениваемых по методу Шульте. В контрольной группе не отмечено статистически значимых изменений этих параметров. Положительная динамика показателей памяти, внимания, реакций в исследуемой группе коррелировала с улучшением самочувствия пациентов, которые отмечали улучшение усвоения новой информации, чего не было отмечено в группе контроля. В течение исследования не было зафиксировано побочных эффектов от применяемого водно-минерального раствора природных фуллеренов.

Исследование проводилось без применения блокаторов синтеза белка, а значит, улучшение краткосрочной памяти у группы пациентов, принимавших водно-солевой раствор природных фуллеренов, не может быть связано с адсорбционными свойствами глобулярного углерода.

Исследования показали, что водно-минеральный раствор природных фуллеренов концентрацией 0,25-0,5 мг/л обладает ноотропным эффектом и может использоваться в качестве лекарственного средства, применяемого в клинических ситуациях, требующих улучшения мнестических функций.

Предлагаемый способ лечения больных с нарушением функции памяти эффективен, прост, имеет низкую стоимость и отсутствие побочных эффектов.

Способ лечения больных с нарушением функции памяти, включающий введение лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве такого средства используют раствор, полученный путем настаивания в течение двух суток 300,0 г шунгита на минеральной воде «Красиво», который вводят в виде питья в течение 15 сут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным бензотиазола общей формулы I и их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям в качестве лигандов рецептора аденозина и к лекарственное средству на их основе.

Изобретение относится к областям органической химии, медицины, а именно к фармакологии - лекарственное средство, которое может быть использовано для лечения задержки психоречевого развития различной этиологии.

Изобретение относится к новым N,N -замещенным 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонанам общей формулы 1: где HY здесь и далее представляет фармакологически приемлемую кислоту;Е означает ;R1 означает Н, низший алкил, C1-С10алкокси; R2 в совокупности представлено общими формулами (1.1а), (1.2а), (1.3а), (1.4а): В которых L означает CHR11 , ;R11 означает H, NH 2;R15 означает Н, низший алкил, С1-С10алкокси; R19, R 19, R20 и R 20 могут быть одинаковыми или различными и каждый независимо означает Н, низший алкил, С 1-С10алкокси;R 24 и R25 могут быть одинаковыми или различными и каждый независимо означает Н, низший алкил, С 1-С10алкокси;R 3 и R 3 могут быть одинаковыми или различными и каждый независимо означает Н, низший алкил, С 1-С10алкокси;R 4 и R 4 могут быть одинаковыми или различными и каждый независимо означает Н, низший алкил, С 1-С10алкокси;X означает группу общей формулы: (CH2)m -Z, в которой m=0, a Z означает ацетил, либо X представляет валентную связь.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается применения средства общей формулы 1а в качестве активного компонента композиции для лечения людей и животных, страдающих от не связанной с познавательной функцией нейродегенерации, не связанной с познавательной функцией нервно-мышечной дегенерации, моторно-сенсорной нейродегенерации или дисфукции или потери рецепторов.

Изобретение относится к новым соединениям, представленным следующей формулой (I), или к его фармакологически приемлемым солям: где R1 и R 2 представляют собой заместители, смежные друг с другом, и вместе с двумя углеродными атомами, к каждому из которых они присоединены, образуют группу, представленную следующей формулой: 1) , или 2) , , , , , , , , или 3) или4) , , или где атом водорода в каждой циклической группе может быть замещенным 1-4 заместителями, выбранными из следующей группы заместителей B1, R3 представляет собой атом водорода или метальную группу; и R6 представляет собой заместитель, выбранный из следующей группы А1 заместителей, группа А1 заместителей: (1) атом водорода, (2) С1-С6 алкоксигруппа; группа B1 заместителей: (1) атом водорода, (2) гидроксильная группа, (3) оксогруппа, (4) С1-С6 алканоильная группа, (5) С3-С8 циклоалкильная группа, (6) С1-С6 алкильная группа (где указанная С1-С6 алкильная группа может быть замещенной С1-С6 алкоксигруппой), (7) С1-С6 алкоксигруппа, (8) С1-С6 алкоксииминогруппа, (9) С5-С6 циклоалкильная группа, образованная двумя С1-С3 алкильными группами, присоединенными к одному и тому же углеродному атому, и (10) тетрагидропиранильная группа, образованная двумя С1-С3 алкильными группами, присоединенными к одному и тому же углеродному атому, вместе с атомом кислорода и указанным атомом углерода.

Изобретение относится к соединению, имеющему структуру формулы (I) или к его тартратной соли. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori, у детей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки корригирующего иммунометаболического эффекта питьевой минеральной воды в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата: деформирующего остеоартроза или остеохондроза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению больных сахарным диабетом 1 и 2 типа, осложненного ангиопатиями нижних конечностей, с применением грязевых аппликаций в комбинации с бальнеофакторами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения трубно-перитонеального бесплодия после реконструктивно-пластических операций у женщин.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения вирусных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД и ВИЧ-ассоциированные заболевания).
Наверх