Карданная передача наземных транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению карданных передач автомобилей и других наземных транспортных средств. Карданная передача содержит две фланец-вилки, три или более шарнира неравных угловых скоростей, механизм изменения длины, промежуточную опору с виброизолятором. Виброизолятор охвачен буртиками сопрягаемой с ним обоймы, в которой установлен подшипник закрытого типа и дополнительные грязеотражатели. Буртики обоймы одновременно являются базовыми поверхностями при динамической балансировке карданной передачи. Это позволяет повысить надежность карданных передач в процессе эксплуатации. 4 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению карданных передач автомобилей и других наземных транспортных средств.

Известна конструкция карданной передачи, в которой виброизолятор промежуточной опоры закреплен с помощью крышек, соединенных между собой болтами, а применение подшипника открытого типа требует установки, помимо грязеотражателей, уплотнений для исключения утечки смазки и защиты подшипника от внешних воздействий и смазывающего устройства (Fabrika mechanizmow samochodowych. POLMO. Каталог. - Польша, Щетин. - С.2, исполнение 05.0.).

Недостатком известной конструкции является значительное увеличение массы и трудоемкости изготовления деталей, следовательно, и всей карданной передачи, что вызывает увеличение ее стоимости.

Кроме того, увеличивается трудоемкость технического обслуживания карданной передачи, т.к. необходимо периодически производить пополнение смазки через смазывающее устройство.

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция карданной передачи, содержащая две фланец-вилки, три или более карданных шарнира неравных угловых скоростей, механизм изменения длины и промежуточную опору, в которой виброизолятор непосредственно установлен на грязеотражатели и подшипник (GKN Gelenkwellenbau. Gelenkwellen für den Fahrzeugbau. Каталог. - Германия, Ессен, 1994. - С.7).

Недостатком данной конструкции является уменьшение жесткости фиксации виброизолятора, что приводит к появлению вибрации промежуточной опоры в процессе эксплуатации карданных передач, которая оказывает отрицательное воздействие на работоспособность карданной передачи, уменьшая долговечность и надежность передачи.

Задачей изобретения является снижение массы, трудоемкости изготовления деталей и сборки промежуточной опоры карданных передач, обеспечение надежной защиты подшипника промежуточной опоры, что позволяет повысить надежность карданных передач в процессе эксплуатации.

Поставленная задача решается следующим образом.

Согласно изобретению карданная передача наземных транспортных средств содержит две фланец-вилки, три или более шарнира неравных угловых скоростей, механизм изменения длины, промежуточную опору с виброизолятором, который охвачен буртиками сопрягаемой с ним обоймы, в которой установлен подшипник закрытого типа и дополнительные грязеотражатели.

Буртики обоймы одновременно являются базовыми поверхностями при динамической балансировке карданной передачи.

Существенность отличий изобретения заключается в том, что виброизолятор установлен на обойму и жестко зафиксирован буртиками обоймы, в результате чего отпадает необходимость дополнительного крепления виброизолятора.

В обойме установлен подшипник закрытого типа, потому что установка защитных уплотнений не требуется.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен продольный разрез карданной передачи, на фиг.2 - обойма, на фиг.3 - подшипник закрытого типа, на фиг.4 - дополнительный грязеотражатель.

Карданная передача наземных транспортных средств содержит две фланец-вилки 1, три или более карданных шарнира неравных угловых скоростей 2, механизм изменения длины 3, промежуточную опору 4 с виброизолятором 5, который установлен и жестко зафиксирован буртиками обоймы 6. В обойме 6 установлен подшипник закрытого типа 7 и с двух сторон подшипника установлены грязеотражатели 8.

Карданная передача наземных транспортных средств работает следующим образом.

Карданная передача при установке на автомобиль или другое транспортное средство крепится к соединяемым агрегатам фланец-вилками 1, которые через карданные шарниры неравных угловых скоростей 2 соединены с механизмом изменения длины 3.

Кроме того, крепление карданной передачи к раме автомобиля осуществляется через промежуточную опору 4 с помощью виброизолятора 5, который вместе с обоймой 6 прочно закреплен к раме автомобиля, а вращение карданной передачи обеспечивается через подшипник закрытого типа 7, для защиты которого от воздействия окружающей среды установлены грязеотражатели 8.

Снижение массы промежуточной опоры, а в целом и карданной передачи, и использование буртиков обоймы в качестве базовых поверхностей при динамической балансировке позволяет снизить остаточный дисбаланс карданной передачи и тем самым улучшить ее работоспособность, а применение подшипника закрытого типа с установкой дополнительных грязеотражателей - увеличить надежность и долговечность карданной передачи в процессе ее эксплуатации.

Карданная передача наземных транспортных средств, содержащая две фланец-вилки, три или более карданных шарнира неравных угловых скоростей, механизм изменения длины, промежуточную опору с виброизолятором, отличающаяся тем, что виброизолятор промежуточной опоры охвачен буртиками сопрягаемой с ним обоймы, в которой установлен подшипник закрытого типа и дополнительные грязеотражатели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прикладной механики, к предохранительным устройствам техники безопасности общего назначения, преимущественно для сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к конструкциям машин и может быть использовано в различных устройствах в качестве вала привода различных исполнительных механизмов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению карданных валов, которые могут быть использованы в трансмиссиях грузовых и легковых автомобилей, приводах подвижного состава железных дорог и ряде других транспортных средств.

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено в основном для конструкций с малыми расстояниями между соединяемыми агрегатами. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к карданным валам наземных транспортных средств, и может быть использовано в трансмиссиях грузовых и легковых автомобилей, троллейбусов, трамваев и железнодорожных транспортных средствах.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению карданных валов, которые могут быть использованы в трансмиссиях грузовых и легковых автомобилей и ряде других транспортных средств.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приводам колес автотранспортных средств. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к приводам транспортных машин и стационарных установок, где между ведущими и ведомыми агрегатами возможны относительные перемещения.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шарнирам карданного вала, и может быть использовано в трансмиссиях различных транспортных средств. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для снижения шума карданных валов транспортных средств

Изобретение относится к приводам транспортных машин и энергетических установок, где между ведущими и ведомыми агрегатами возможна передача переменного крутящего момента

Изобретение относится к снегоходным трансмиссиям, содержащим вариатор с одним регулируемым фланцем ведомого шкива

Изобретение относится к транспортному средству с тормозом замедлителем. Транспортное средство содержит двигатель, коробку передач с выходным валом, карданный вал, соединенный с выходным валом, и раму транспортного средства, на которую опираются двигатель, коробка передач, карданный вал и ведущие колеса. Также транспортное средство содержит гидродинамический тормоз-замедлитель, электромагнитный тормоз-замедлитель или тормоз-замедлитель с постоянными магнитами, содержащий ротор и статор. Ротор за счет передачи крутящего момента на статор тормозится, при этом ротор находится в приводном соединении с ведущими колесами для их торможения. Ротор смонтирован снаружи на карданном валу и опирается на него. Статор относительно установлен на роторе с помощью подшипника тормоза-замедлителя и опирается на ротор. Для предотвращения вращения, статор опирается на раму транспортного средства с помощью упора против проворачивания. Упрощается сопряжение тормоза-замедлителя с карданным валом. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Многоопорная дождевальная машина кругового действия включает водопроводящий трубопровод с дождеобразующими устройствами, самоходные тележки на пневматических колесах и систему синхронизации движения самоходных тележек. Привод самоходных тележек выполнен от мотор-редуктора, установленного на колене водопроводящего трубопровода, и включает приводной вал, соединенный с мотор-редуктором муфтой и установленный на подвесных подшипниках, закрепленных к водопроводящему трубопроводу. Перед каждым подвесным подшипником предусмотрено карданное соединение. На приводном валу у подвесного подшипника установлены приводные звездочки для передачи крутящего момента через цепи на звездочки пневматических шин. Синхронизация движения самоходных тележек обеспечена соответствующим передаточным отношением с помощью сменных звездочек. Дождеобразующие устройства выполнены в виде трехствольных дождевальных аппаратов, стволы которых установлены под углом 25…30° друг к другу в горизонтальной плоскости и под углом 29…35° к вертикальной плоскости. Во внутренней полости стволов установлены спиральные направляющие с навивкой левосторонней направленности. Дождевальные аппараты смонтированы на Г-образных стойках. Горизонтальная часть стойки имеет длину, обеспечивающую размещение орошаемой площади за опорными колесами самоходной тележки. Технический результат - снижение энергетических затрат на перемещение машины. 5 ил.
Наверх