Взбивальный диск для кухонного прибора

Изобретение относится к устройству для обработки продуктов питания. Взбивальный диск для кухонного прибора выполнен в виде плоского диска, вращаемого в чаше кухонного прибора приводным валом и имеющего на поверхности первое возвышение. Первое возвышение имеет форму кольца и расположено концентрично на диске. Возвышение диска имеет в радиальном сечении главный участок, расположенный по существу параллельно плоскости диска. Диск может иметь несколько концентрично расположенных возвышений, первое из которых возвышается над плоскостью диска в первом направлении, а второе возвышение возвышается над плоскостью диска во втором, противоположном, направлении. Технический результат заключается в повышении устойчивости взбивального диска и его производительности. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к устройству для приготовления пищи с помощью в основном гладкого диска, который вращается приводным валом в чаше кухонного прибора и на поверхности которого имеется, по меньшей мере, одно возвышение. В особенности предлагаемое изобретение относится к взбивальному диску для кухонного оборудования.

Уровень техники

Для перемешивания майонеза, взбивания мороженого или сливок и для вспенивания молока, как правило, применяются кухонные приборы, в которых обрабатываемые продукты помещаются в чашу. Затем в чаше приводится во вращение с большой скоростью смеситель или взбивальный диск для соответствующего приготовления продукта.

К таким кухонным приборам относятся так называемые чопперы (измельчители), с помощью которых более грубые компоненты пищевых продуктов могут измельчаться и в соответствующих случаях перерабатываться в пюре. Чопперы могут также использоваться для перемешивания жидких, а точнее тестообразных продуктов, для взбивания сливок и т.п.

Конструкция типичного чоппера состоит из чашеобразного сосуда и из вращающегося с большой скоростью функционального узла (рабочего инструмента), который, как правило, расположен у дна чаши. Привод этого функционального узла или инструмента может располагаться выше или ниже чаши. Чаша обычно закрывается крышкой для защиты от выплескивания.

Типовой кухонный прибор известен из патентного документа DE 8811946 U1. Там описан миксер для приготовления пенистых блюд, таких как взбитые сливки или взбитое мороженое, с помощью приводимого во вращение приводным валом и расположенного в чаше диска, на верхней стороне которого, обращенной к отверстию чаши, имеются стержень и возвышения или выступы. Соединительные линии возвышений образуют несколько спиралей, которые следуют за открывающейся в направлении вращения спиралью. Когда диск миксера приводится во вращение, то центробежные силы, воздействующие от диска на взбиваемый продукт, вызывают перемещение взбиваемого продукта наружу. Особенно хорошая циркуляция взбиваемого продукта и проникновение воздуха в взбиваемый продукт достигаются, по-видимому, в том случае, когда соединительные линии спиральных возвышений следуют вдоль угла поворота 540° и при этом тянутся из области концентрично установленного на диске стержня к краям диска. Оптимальные результаты достигаются, по-видимому, в том случае, когда соединительные линии возвышений следуют двум аналогичным спиралям, и когда соответствующие друг другу начальные и конечные точки соединительных линий смещены друг относительно друга на угол 180°.

В патентном документе DE 3635086 С1 также описан диск к устройству для обработки продуктов питания, в особенности сливок или мороженого. Диск вращается в чаше над ее дном на соединительном валу, а на его поверхности имеются действующие на продукт возвышения или выступы. Диск имеет гладкую поверхность, а размер возвышений лежит в диапазоне неровностей поверхности порядка от 0,1 мм до 0,5 мм. Несмотря на относительно малый размер возвышений при вращении диска перемешиваемый продукт приходит во вращение и под действием центробежных сил оттесняется наружу. При этом в перемешиваемый продукт проникает достаточное количество воздуха, причем этот процесс происходит исключительно за счет неровностей поверхности диска. Затем перемешиваемый продукт или вытесненная наружу жидкость поднимается по стенкам чаши и опрокидывается внутрь. Далее там описан диск, в котором многочисленные близко расположенные друг к другу радиально направленные ребра или утолщения находятся только на поверхности взбивального диска. Вместо многочисленных близко расположенных друг к другу утолщений или ребер могут быть предусмотрены лишь отдельные утолщения, ребра или перемычки, расположенные на радиально или спирально исходящих из центральной оси наружу линиях.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы повысить устойчивость взбивального диска и одновременно повысить его производительность в отношении приготовления пищи.

Согласно изобретению эта задача решается с помощью устройства для приготовления продуктов питания, содержащего по существу плоский диск, вращаемый в чаше кухонного прибора приводным валом и имеющий на поверхности первое возвышение, причем первое возвышение расположено концентрично относительно диска и имеет форму кольца.

В усовершенствованном варианте предлагаемого изобретением устройства на диске образовано, по меньшей мере, одно второе возвышение, также имеющее форму кольца и концентрично расположенное относительно первого возвышения. С помощью этого устройства достигается оптимальное завихрение жидкости в области взбивального диска.

К тому же первое возвышение, т.е. первое кольцо, должно возвышаться над плоскостью диска в первом направлении, а второе возвышение, т.е. второе кольцо, должно возвышаться над плоскостью диска в противоположном втором направлении. Этим создается синусоидальный профиль в радиальном направлении и еще лучшее завихрение. Возвышения могут образовывать в радиальном поперечном сечении проходящий в основном параллельно плоскости диска главный участок. Желательно, чтобы диск имел возвышения, главные участки которых были бы расположены относительно средней плоскости диска в радиальном направлении, если смотреть от центра к периферии, в таком порядке: выше, ниже, выше и ниже средней плоскости. При таком расположении могут быть получены наилучшие результаты.

По сторонам главного участка могут быть расположены боковые участки, наклоненные к плоскости диска в радиальном сечении под углом, заключенным в пределах между 30° и 60°, предпочтительно под углом 45°. Такие углы наклона боковых участков обеспечивают хорошие эксплуатационные результаты и достаточно практичны в отношении чистки.

Между главным участком и боковыми участками должны быть предусмотрены относительно острые кромки, которые также положительно влияют на результат работы. Чем большие радиусы закруглений выбраны для переходов, тем хуже получаются результаты работы. Хорошо зарекомендовали себя значения радиусов в пределах от 0 мм до 2 мм. Предпочтительное значение радиуса - 1 мм.

Вблизи центра диска могут располагаться несколько отверстий. Они могут быть равномерно распределены по периметру, их количество может колебаться от двух до восьми при оптимальном значении четыре, а их диаметр может заключаться в пределах от 2 мм до 7 мм, при оптимальном значении 4, 5 мм. Отверстия предназначены для уменьшения разрежения, которое образуется при вращении диска между ним и дном чаши и может оказывать чрезмерную нагрузку на упорный подшипник взбивального диска.

В центре диск может быть соединен с приводным валом, предпочтительно диск изготавливается заодно с приводным валом. Диск с приводным валом образует комплектную насадку для кухонного прибора, которую легко можно заменить. Это позволяет оснащать кухонные приборы, в частности чопперы и миксеры, подобными приспособлениями, а именно взбивальными дисками. Такой взбивальный диск может успешно выполнять различные функции. Он может, например, размешивать майонез, взбивать сливки и мороженое, а также вспенивать молоко в горячем и холодном состоянии. Таким образом, для вспенивания молока не требуется дополнительная принадлежность в виде взбивального венчика.

Наряду с многофункциональностью два концентрических кольца на диске повышают его жесткость.

Краткий перечень чертежей

Далее предлагаемое изобретение разъясняется с помощью прилагаемых чертежей, на которых изображены:

на фиг.1 - предлагаемый в изобретении чоппер в разрезе;

на фиг.2 - предлагаемый изобретением взбивальный диск в разрезе; и

на фиг.3 - перспективная проекция предлагаемого изобретением взбивального диска.

Осуществление изобретения

Описываемые далее конструктивные варианты представляют собой предпочтительные реализации предлагаемого изобретения.

На фиг.1 изображен чоппер в разрезе. Чоппер имеет чашу 1 и крышку 2. Крышка 2 не только служит для уплотнения чаши 1, но одновременно содержит электродвигатель 3 малой мощности вместе с механизмом привода взбивального диска 4, вращающегося на дне чаши 1. Вал 5 передает крутящий момент от приводного механизма электродвигателя 3 на взбивальный диск 4. Взбивальный диск может служить, например, для взбивания яичных белков или сливок.

Опорой вала 5 в крышке 2 под приводом электродвигателя 3 служит аксиально-радиальный подшипник скольжения 6.

На нижней стороне крышки, обращенной к чаше, находится накрывающий элемент 7. Этот накрывающий элемент предназначен для плотного закрытия находящегося в чаше 1 текучего вещества: жидкости, густой массы, кубиков льда и т.п. В центре накрывающего элемента 7 имеется отверстие для прохода вала 5.

В крышке 2 имеется, кроме того, встроенный выключатель 8 с функцией безопасности. Благодаря этому безопасному выключателю чоппер может работать, только когда крышка 2 должным образом закрывает чашу 1.

На фиг.2 изображен в разрезе предлагаемый изобретением взбивальный диск. Он состоит по существу из плоского диска 4, приформованного в центре к приводному валу или стержню 5. В рассматриваемом варианте оба компонента 4 и 5 соединены между собой в единую деталь.

Как видно из перспективной проекции на фиг.3, на диске 4 имеются концентрические возвышения 11 и углубления 10, которые с обратной стороны диска также могут рассматриваться как возвышения. Если смотреть от центра, то сначала диск 4 представляет собой плоскость. На некотором радиальном расстоянии от центра находится, если смотреть сверху, углубление 10, то есть отрицательное возвышение. За ним, в радиальном направлении, находится возвышение 11. Как углубление 10, так и возвышение 11 имеют посредине главные участки 12, расположенные практически параллельно плоскости диска. В радиальном направлении по обеим сторонам каждого главного участка 12 расположены боковые участки 13, наклоненные к плоскости диска под углом 45°. Боковые участки 13 и главные участки 12 соединяются с другими частями диска 4 и между собой с помощью закруглений одинакового диаметра, обозначенного как R1. В итоге углубление 10 и возвышение 11 приобретают в сечении синусоидальную форму. В рассматриваемом случае синусоидальный профиль взбивального диска охватывает немного больше одного полного периода синусоиды. В зависимости от вязкости приготавливаемого продукта число периодов синусоиды на диске можно варьировать. Так синусоидальный профиль радиуса диска может состоять также из 0,5, 0,75, 1,5, 2 и т.д. периодов синусоиды и промежуточных значений между ними. При взбивании сливок и мороженого хорошо зарекомендовала себя изображенная форма с одним кольцевым углублением 10 и одним концентрическим кольцевым возвышением 11.

Радиус R1 по технологическим причинам выбран одинаковым для всех изгибов диска 4. Впрочем, различные радиусы не повлияли бы принципиально на работу взбивального диска. Из гидродинамических соображений и для уменьшения риска пораниться лучше выбирать радиус R1 побольше.

Кроме того, вблизи центра диска 4 имеются четыре распределенных по окружности отверстия 16. Они имеют диаметр 4,5 мм. Они предназначены для того, чтобы ослабить разрежение с нижней стороны диска, возникающее вследствие того, что взбиваемое вещество при вращении диска отбрасывается в стороны. Через отверстия 16 под диск 4 может проникать новый материал, благодаря чему уменьшается осевое усилие, действующее на подшипник взбивального диска.

Стержень 5 для привода взбивального диска 4 состоит в основном из полого вала, причем диск 4 расположен вблизи конца приводного вала 5. На этом конце находится коническая выемка 14 в приводном валу 5, которая служит для установки в ней взбивального диска (фиг.1). На противоположном конце приводного вала 5 находится сцепное устройство 15. Оно жестко сцепляется с выходной полумуфтой в крышке 2.

1. Устройство для обработки продуктов питания, содержащее по существу плоский диск, вращаемый в чаше кухонного прибора приводным валом и имеющий на поверхности первое возвышение, отличающееся тем, что первое возвышение имеет форму кольца и расположено концентрично на диске, причем возвышение диска имеет в радиальном сечении главный участок, расположенный по существу параллельно плоскости диска.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диск имеет второе кольцевое возвышение, расположенное концентрично с первым возвышением.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что первое возвышение возвышается над плоскостью диска в первом направлении, а второе возвышение возвышается над плоскостью диска во втором противоположном направлении.

4. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что второе возвышение диска также имеет в радиальном сечении главный участок, расположенный по существу параллельно плоскости диска.

5. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что диск имеет возвышения, главные участки которых относительно средней плоскости диска в радиальном направлении, если смотреть от центра к периферии, расположены в следующем порядке: выше, ниже, выше и ниже средней плоскости.

6. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что по сторонам главного участка расположены боковые участки, наклоненные в радиальном сечении к плоскости диска под углом 30-60°.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что боковые участки наклонены в радиальном сечении к плоскости диска под углом около 45°.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что между главным участком и боковыми участками образованы закругления с одинаковыми заранее заданными радиусами (R1), размер которых выбран в пределах от 0 до 2 мм и предпочтительно равен 1 мм.

9. Устройство по одному из пп.1-3, 7, 8, отличающееся тем, что вблизи центра диска имеется несколько отверстий.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что отверстия равномерно распределены по окружности, их количество выбрано в пределах от двух до восьми, а диаметр - в пределах от 2 до 7 мм.

11. Устройство по одному из пп.1-3, 7, 10, отличающееся тем, что диск соединен в центре с приводным валом.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что диск соединен с приводным валом в единую деталь.

13. Кухонный прибор, в особенности чоппер или миксер, с устройством, заявленным в любом из пп.1-12.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рабочему инструменту для кухонного прибора с приводным валом. .

Изобретение относится к кухонному прибору для обработки продуктов питания. .

Изобретение относится к устройству для резки замороженных кусков мяса. .

Изобретение относится к бытовой кухонной технике, в частности к устройствам для замешивания геста, и может быть использовано е быту или на предприятиях общественного питания.

Изобретение относится к бытовому прибору с электроприводом, в частности к соковыжималке или соковой центрифуге

Изобретение относится к бытовому прибору с электроприводом, в частности к соковыжималке или соковой центрифуге

Изобретение относится к аппарату механической обработки пищевых продуктов, в частности, типа овощерезки, содержащему кухонный прибор для приготовления овощных пюре

Изобретение относится к технической области бытовых миксеров погружного типа и касается рабочей ножки, содержащей защитный колокол, закрывающий съемный вращающийся инструмент

Изобретение относится к кухонному оборудованию

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к области бытовой техники
Наверх