Глинофосфатный материал

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков в промышленном и гражданском строительстве. Технический результат - понижение теплопроводности глинофосфатного материала при сохранении водостойкости. Глинофосфатный материал содержит суглинок, железосодержащий отход металлургического производства с остатком на сите № 008, содержащий оксид Fe(II) 7-11 мас.%, ортофосфорную кислоту плотностью 1,24-1,25 г/см3, отход резиновой промышленности в виде резиновой крошки с размерами фракций 0,06-2,00 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: суглинок - 65-70, указанный железосодержащий отход - 4-8, указанный отход резиновой промышленности - 5-7, ортофосфорная кислота плотностью 1,24-1,25 г/см3 - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков.

Известны материалы на основе глин, суглинков, фосфорной кислоты и добавок - оксидов d-металлов (Латутова М.Н., Сватовская Л.Б., Чибисов Н.П. и др. Физико-химические особенности твердения ГЛИНФов и АЛЮМФов. - Л., Стройиздат, "Цемент" № 10, 1990, С.11-12). Указанные известные глинофосфатные материалы твердеют на воздухе и являются водостойкими.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является выбранный за прототип глинофосфатный материал, следующего состава (мас.%):

суглинок71-74
железосодержащий отход
металлургического производства
с остатком на сите № 008,
содержащий оксид Fe (II) 7-11 мас.%5-7
ортофосфорная кислота
плотностью 1,24-1,25 г/см3остальное

(Патент RU № 2148563, С04В 28/34, 10.05.2000).

Недостатком указанного глинофосфатного материала является недостаточно низкая теплопроводность.

Задачей изобретения является создание нового глинофосфатного материала с пониженной теплопроводностью при сохранении водостойкости.

Решение этой задачи достигается тем, что глинофосфатный материал, содержащий суглинок, железосодержащий отход металлургического производства с остатком на сите № 008, содержащий оксид Fe (II) 7-11 мас.%, ортофосфорную кислоту плотностью 1,24-1,25 г/см3, дополнительно содержит отход резиновой промышленности в виде резиновой крошки с размерами фракций 0,06-2,00 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суглинок65-70
железосодержащий отход металлургического
производства с остатком на сите № 008,
содержащий оксид Fe (II) 7-11 мас.%4-8
указанный отход резиновой промышленности5-7
ортофосфорная кислота плотностью
1,24-1,25 г/см3остальное

Новым по сравнению с прототипом для понижения теплопроводности материала является использование отхода резиновой промышленности в виде резиновой крошки с размерами фракций 0,06-2,00 мм.

Изготовление материала

Смесь, состоящую из суглинка, железосодержащего отхода металлургического производства с остатком на сите № 008, содержащего оксид Fe (II) 7-11 мас.%, и отход резиновой промышленности в виде резиновой крошки с размерами фракций 0,06-2,00 мм, перемешивают и затворяют ортофосфорной кислотой плотностью 1,24-1,25 г/см3. Используют следующие материалы: железосодержащий отход следующего основного состава, мас.%: FeO - 96; CuO - 0,1; Al2О3 - 0,4; Мо3О4 - 0,1; NiO - 0,2; SiO2 - 2,0; Cr2О3 - 0,3; С - 0,3; суглинок; ортофосфорную кислоту плотностью 1,24-1,25 г/см3 (ГОСТ 65-52-80), отход резиновой промышленности в виде резиновой крошки с размерами фракций 0,06-2,00 мм.

После затвердевания на воздухе получается водостойкий глинофосфатный материал с пониженной теплопроводностью, который можно использовать в строительстве.

Для определения модуля крупности мелкая фракция железосодержащего отхода металлургического производства с размером частиц менее 5 мм и отход резиновой промышленности в виде резиновой крошки с размерами фракций менее 2,5 мм подвергались рассеву на стандартном наборе сит по ГОСТ 8735-88.

Прочность материалов определяется по ГОСТ 10180.

Коэффициент теплопроводности определяется по ГОСТ 7076-87.

Примеры составов и результаты испытаний представлены в таблице.

Анализ таблицы показывает, что дополнительное использование отхода резиновой промышленности в виде резиновой крошки с размерами фракций 0,06-2,00 мм дает возможность понизить теплопроводность глинофосфатного материала по сравнению с прототипом.

Таблица
Состав материала, мас.%Прочность при сжатии, МПа, водонасыщенияКоэффициент теплопроводности λ, Вт/(м/К)
Суглинок65
Железосодержащий отход металлургического производства с остатком на сите № 008, содержащий оксид Fe (II) 7-11 мас.%49,60,30
Отход резиновой промышленности в виде резиновой крошки с размерами фракций 0,06 мм7
Ортофосфорная кислота плотностью 1,24 г/см3остальное
Суглинок67
Железосодержащий отход металлургического производства с остатком на сите № 008, содержащий оксид Fe (II) 7-11 мас.%69,60,31
Отход резиновой промышленности в виде резиновой крошки с размерами фракций 1,00 мм6
Ортофосфорная кислота плотностью 1,245 г/см3остальное
Суглинок70
Железосодержащий отход металлургического производства с остатком на сите №008, содержащий оксид Fe (II) 7-11 мас.%89,80,32
Отход резиновой промышленности в виде резиновой крошки с размерами фракций 2,00 мм5
Ортофосфорная кислота плотностью 1,25 г/см3остальное
Суглинок71-74
Железосодержащий отход металлургического производства с остатком на сите № 008, содержащий оксид Fe (II) 7-11 мас.%5-79,00,4
Ортофосфорная кислота плотностью 1,24-1,25 г/см3остальное

Глинофосфатный материал, содержащий суглинок, железосодержащий отход металлургического производства с остатком на сите №008, содержащий оксид Fe(II) 7-11 мас.%, ортофосфорную кислоту плотностью 1,24-1,25 г/см3, отличающийся тем, что он содержит отход резиновой промышленности в виде резиновой крошки с размерами фракций 0,06-2,00 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суглинок65-70
железосодержащий отход металлургического производства
с остатком на сите №008,
содержащий оксид Fe(II) 7-11 мас.%4-8
отход резиновой промышленности в виде резиновой
крошки с размерами фракций 0,06-2,00 мм5-7
ортофосфорная кислота
плотностью 1,24-1,25 г/см3остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству бетона, который может быть использован при сооружении тепловых агрегатов. .
Изобретение относится к составу огнеупорной массы и может найти применение при кладке участков верхнего строения стекловаренных печей. .

Изобретение относится к керамическому материаловедению и может быть использовано в технологии изготовления изделий из нанопорошков с фосфатным связующим. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шихты, которая может быть использована в производстве облицовочной плитки, преимущественно для наружной отделки архитектурных сооружений.
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления бетона и может найти применение, например, в жилищном строительстве. .
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления огнеупорных бетонов. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича. .

Изобретение относится к комплексной добавке для объемной гидрофобизации гипса и может быть использовано при изготовлении гипсовых изделий для придания им водоотталкивающих свойств.

Изобретение относится к комплексной добавке для объемной гидрофобизации гипса и может быть использовано при изготовлении гипсовых изделий для придания им водоотталкивающих свойств.
Изобретение относится к изготовлению сырьевых смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др. .
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может применяться для производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может быть применено в области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.
Изобретение относится к области производства бетонных строительных смесей. .
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способу получения строительного материала из широко распространенного и доступного сырья. .
Изобретение относится к составам гипсобетонных смесей для изготовления панелей и перегородок. .
Изобретение относится к составу цементного бетона для изготовления строительных конструкций, обеспечивающих низкий естественный радиационный фон внутри помещений.

Изобретение относится к составу диспергаторов на основе сополимеров, получаемых полимеризацией а) 5-70 мас.% одного или нескольких мономеров, выбранных из группы, включающей этилен ненасыщенные монокарбоновые кислоты, амиды этилен ненасыщенных карбоновых кислот, этилен ненасыщенные дикарбоновые кислоты и их ангидриды, в каждом случае с 4-8 атомами углерода, а также моноэфиры (мет)акриловой кислоты и двухатомных спиртов с 2-8 атомами углерода, б) 1-40 мас.% одного или нескольких мономеров, выбранных из группы, включающей этилен ненасыщенные соединения с сульфонатными или сульфатными функциональными группами, в) 10-80 мас.% одного или нескольких мономеров, выбранных из группы, включающей этилен ненасыщенные соединения полиэтиленгликолей с 1-300 этиленоксидными звеньями и концевыми ОН-группами или группами простого эфира -OR', где R' может представлять собой алкильный, арильный, алкарильный, аралкильный остаток с 1-40 атомами углерода, г) 5-80 мас.% одного или нескольких мономеров, выбранных из группы, включающей этилен ненасыщенные соединения полиалкиленгликолей с 1-300 алкиленоксидными звеньями алкиленовых групп, содержащих 3-4 атома углерода, и концевыми ОН-группами или группами простого эфира -OR', где R' может представлять собой алкильный, арильный, алкарильный, аралкильный остаток с 1-40 атомами углерода
Наверх