Способ регистрации биопотенциалов глубинных структур головного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и нейрофизиологии. В бедренную артерию устанавливают интрадюсер, через который вводят катетер и микрокатетер с микроэлектродом в аорту. Затем микрокатетер с микроэлектродом через магистральную артерию шеи вводят в кровеносный бассейн сосудов головного мозга, участвующий в кровоснабжении головного мозга, где локализуется патологический процесс. Способ расширяет арсенал средств для регистрации биопотенциалов глубинных структур головного мозга. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и нейрофизиологии, и может быть использовано для регистрации биопотенциалов глубоких структур головного мозга при лечения эпилепсии и других патологических процессов в головном мозге.

Основополагающими в диагностике и выборе тактики лечения эпилепсии являются уверенное выявление эпилептического очага, определение его точного расположения и границ. В общей системе клинико-диагностического комплекса электрофизиологический способ исследования дает наибольшую информацию о типике очагового патологического процесса. Дооперационная электрофизиологическая локализация эпилептического очага базируется в первую очередь на данных динамической конвекситальной ЭЭГ, а при невозможности локализовать эпилептический очаг осуществляют «послойную» регистрацию биоэлектрических параметров (ЭЭГ, скальповая ЭЭГ, электрокортикография, электросубкортикография, ЭЭГ с погружением электродов в глубокие отделы головного мозга) для получения биопотенциалов из глубинных структур головного мозга.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ регистрации биопотенциалов головного мозга погружными электродами в головной мозг (авторское свидетельство СССР №676273, 1977 г.), принятый за прототип. Под общим наркозом больному проводят трепанацию черепа и через трепанационное окно при помощи стеретаксической навигационной системы вводят электроды в глубинные структуры головного мозга, проводят электрокортикографию, электросубкортикографию и записывают биопотенциалы головного мозга.

Недостатки прототипа:

1. Недостаточная точность, так как для введения электрода больного необходимо ввести в наркоз, во время которого изменяются биопотенциалы головного мозга, т.е. получают косвенные признаки.

2. Траматичность - больному необходимо выполнить травматическую процедуру - трепанацию черепа и через мозговую ткань вглубь мозга ввести электроды, во время чего могут быть осложнения, такие как внутричерепное кровоизлияние.

3. Велик риск занесения инфекции и послеоперационных осложнений.

Изобретение направлено на создание способа регистрации биопотенциалов глубинных структур головного мозга, позволяющего повысить точность исследования, снизить травматичность и риск послеоперационных осложнений.

Указанный технический результат при реализации изобретения достигается тем, что в известном способе регистрации биопотенциалов глубинных структур головного мозга, включающем введение электрода в глубинные структуры головного мозга и запись биопотенциалов, особенность заключается в том, что в бедренную артерию устанавливают интрадюсер, через который вводят катетер и микрокатетер с микроэлектродом в аорту и затем микрокатетер с микроэлектродом через магистральную артерию шеи вводят в кровеносный бассейн сосудов головного мозга, участвующий в кровоснабжении головного мозга, где локализуется патологический процесс.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема введения электрода, на фиг.2 изображено устройство для регистрации биопотенциалов головного мозга, на фиг.3 - электроэнцефалограмма.

На чертежах изображены:

Бедренная артерия 1, аорта 2, магистральная артерия шеи 3, сосуд мозга 4, микроэлектрод 5, микрокатетер 6, катетер 7, интрадюсер 8.

Способ осуществляется следующим образом. После предварительной энцефалографии при помощи накожных электродов определяют ориентировочно отделы головного мозга, которые участвуют в формировании патологического процесса головного мозга. После чего под местной анестезией новокаином пунктируют бедренную артерию 1 ниже на 2 см паховой связки. Устанавливают в бедренную артерию интрадюсер 8, через который под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП) заводят катетер 7. Катетер проводят через аорту 2 и заводят в один из магистральных сосудов шеи 3 до уровня 3-4 шейного позвонка, через катетер 2 заводят микрокатетер 6 с микроэлектродом - 5. Микрокатетер с микроэлектродом заводят поочередно в бассейн средней мозговой, передней мозговой, задней мозговой артерии и записывают ЭЭГ. Аппарат ЭЭГ соединен с дистальным концом микроэлектрода 5. Продвигая по сосудам микроэлектрод 5, на разных уровнях записывают ЭЭГ и локализуют очаг патологической активности биопотенциалов головного мозга.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова при лечении 15 больных, у которых удалось локализовать патологические биопотенциалы глубинных структур головного мозга.

Проводим пример-выписку из истории болезни. Больной П., 42 лет, и/б №1893-2006, около 5 лет беспокоят генерализованные судорожные припадки с потерей сознания, до 6-7 припадков в месяц. Выполнено КТ исследование головного мозга, при котором заподозрено объемное образование головного мозга в правой теменной и височной доли. Выполнена ангиография сосудов мозга, обнаружена АВМ правой теменной и височной доли. При ЭЭГ диагностике эпилептического очага не обнаружено. Согласно заявляемому способу выполнена ЭЭГ диагностика эндоваскулярным микроэлектродом. Пропунктирована правая бедренная артерия, установлен интрадюсер, через который заведен катетер, в катетер заведен микрокатетер с микроэлектродом, записали биопотенциалы головного мозга из правой средней мозговой и правой передней мозговой артерии, при этом удалось идентифицировать эпилептический очаг, который локализовался в медиальных отделах правой височной доли. На фиг.3 представлены данные ЭЭГ. Была подобрана противосудорожная терапия, на фоне которой отмечается регресс эпилептических припадков, послеоперационных осложнений не наблюдалось. У больного в течение одного года припадков не было.

Использование заявляемого способа позволяет повысить точность исследования, снизить травматичность и риск послеоперационных осложнений и индивидуально локализовать очаг пароксизмальной активности, обеспечить оптимальный подбор противосудорожной терапии.

Способ регистрации биопотенциалов глубинных структур головного мозга, включающий введение электрода в глубинные структуры головного мозга и запись биопотенциалов, отличающийся тем, что в бедренную артерию устанавливают интрадюсер, через который вводят катетер и микрокатетер с микроэлектродом в аорту и затем микрокатетер с микроэлектродом через магистральную артерию шеи вводят в кровеносный бассейн сосудов головного мозга, участвующий в кровоснабжении головного мозга, где локализуется патологический процесс.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и предназначено для прогнозирования неадекватной седации при нейроаксиальной анестезии. .

Изобретение относится к устройству для исследования электрофизиологических сигналов головного мозга. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологической оценке внутрисистемной напряженности и состояния функциональных резервов при болезни Паркинсона.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и наркологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к автоматизированным способам анализа электрофизиологических сигналов биообъектов
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и профессиональной патологии

Изобретение относится к области визуализации источника электромагнитной активности, в частности к группе изобретений для оперативной реконструкции источника для непрерывно захватываемых электромагнитных сигналов
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией нейролептическими средствами - галоперидолом, оланзапином, рисперидоном, сероквелем
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии
Наверх