Способ обеспечения взрывобезопасности при эксплуатации вакуумной дуговой печи для выплавки слитков реакционных металлов

Изобретение относится к металлургии, а именно к нагреву металлов дуговым разрядом, и может быть использовано при вакуумной дуговой плавке высокореакционных металлов и сплавов, например, титана. В способе при попадании воды в вакуумную камеру отключают питание печи, уменьшают количество подаваемой охлаждающей воды, отключают от вакуумных насосов, срабатывают герметические возвратные клапаны. Одновременно с отключением печи дополнительно в вакуумную камеру подают сжиженный углекислый газ, который создает избыточное атмосферное давление на период, равный времени охлаждения слитка. Изобретение позволяет нейтрализовать взрывоопасную смесь, которая образуется в результате контакта воды из системы охлаждения изложницы и выплавляемого реакционного металла.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к нагреву металлов дуговым разрядом, и может быть использовано при вакуумной дуговой плавке высокореакционных металлов и сплавов, например титана.

В настоящее время одним из основных способов промышленного производства высокореакционных металлов и сплавов является вакуумный дуговой переплав расходуемого электрода.

Все основные процессы плавки: плавление металла воздействием на него дугового разряда, дегазация металла, формирование слитка производятся в водоохлаждаемом кристаллизаторе состыкованным с вакуумной камерой.

Общим событием, предшествующим и необходимым для создания аварийной ситуации, является повреждение стенки, отделяющей рабочее пространство от полости водяного охлаждения поддона кристаллизатора, вакуумной камеры, штока. Повреждения происходят чаще всего в результате горения дугового разряда между расходуемым электродом и вышеуказанными элементами конструкции печи. Попадание воды на расплавленный металл, имеющий температуру более 1700°С, сопровождается интенсивным парообразованием. Параллельно вода вступает в химическую реакцию с титаном с образованием свободного водорода. Не исключены также электролиз и термическая диссоциация воды с образованием водорода и кислорода.

Образовавшаяся парогазовая смесь заполняет рабочее пространство до момента открытия клапана, а если он не справляется, то и после. В последнем случае внутреннее давление может превысить прочность герметических соединений элементов печи, что приведет к разрушению наиболее слабого места и выходу смеси за пределы печи, то есть в защитный кожух.

Смешивание водорода с кислородом воздуха может произойти в результате выхода водорода в защитный кожух, втекания воздуха в рабочее пространство через открывшиеся проемы и отверстия, того и другого вместе.

Источник воспламенения - расплавленный металл - всегда имеется внутри печи, а при обрыве кристаллизатора и поддона - и снаружи. Кроме того, искры от удара клапана или металлических частей при их разрушении могут воспламенить водород, выходящий из печи и распространяющийся по объему защитного кожуха с огромной скоростью.

Таким образом, следует предполагать возможными следующие варианты развития процесса химического взрыва:

1. Выход водорода в защитный кожух, смешивание его здесь с воздухом и воспламенение от искры.

2. Втекание атмосферного воздуха в печь после разгерметизации печи и воспламенение от нагретого титана внутри печи.

3. Выход водорода в защитный кожух с одновременным втеканием воздуха в печь, в результате чего взрывоопасная смесь образуется как внутри, так и вне печи, и взрыв, начавшись внутри, легко распространяется в кожух.

Нельзя исключить также возможность чисто физического взрыва печи паром высокого давления, образующимся с большой скоростью в ограниченном пространстве. Такой взрыв может произойти, например, при попадании воды из поддона непосредственно в расплавленный металл снизу.

В настоящее время наибольшее распространение получили системы взрывобезопасности, которые предупреждают о потенциальном возникновении аварийной ситуации и предотвращают возникновение взрывоопасной ситуации.

Известен способ повышения взрывобезопасности выплавки слитков реакционных металлов в ВДП, при котором в случае попадания воды в печь:

1. Отключается питание печи.

2. Уменьшается количество подаваемой охлаждающей воды.

3. Печь отключается от вакуумных насосов.

4. Срабатывают герметические возвратные клапаны.

Плавка и литье титановых сплавов, отв. редактор В.И.Добаткин, М.: Металлургия, 1978 г., с.68 - прототип.

Недостатком известного способа является то, что не исключается образование водородовоздушной смеси и ее детонационное горение как внутри печи, так и в защитном кожухе.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является способ повышения взрывобезопасности плавления реакционных металлов как последняя возможность в цепи мер безопасности, когда известные существующие меры безопасности допустили аварийную ситуацию, при которой во внутренний объем изложницы попадает вода из системы охлаждения изложницы.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении изобретения, является нейтрализация взрывоопасной смеси, образовавшейся в результате контакта воды из системы охлаждения изложницы и выплавляемого реакционного металла.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в способе обеспечения взрывобезопасности при эксплуатации ВДП для выплавки слитков реакционных металлов, включающем отключение питания печи при попадании воды в вакуумную камеру, уменьшение количества подаваемой охлаждающей воды, отключение от вакуумных насосов, срабатывание герметических возвратных клапанов, одновременно с отключением печи дополнительно в вакуумную камеру подается сжиженный углекислый газ, который создает избыточное атмосферное давление на период, равный времени охлаждения слитка.

Данный способ реализуется следующим образом.

При поступлении воды в рабочую зону печи подается команда на снятие напряжения на электроде и одновременно включается система регулируемой подачи сжиженного углекислого газа в вакуумную камеру печи. Поступая в вакуумную камеру, эта жидкость при быстром расширении интенсивно возгоняется с понижением температуры до минус 78,5°С. Понижение температуры приводит к конденсации водяного пара, а значит, снижению давления в камере печи и захолаживанию слитка. В камере печи образуется смесь Н2 и СО2, которая не подвержена взрыву. При этом углекислый газ обладает свойством не гореть и не поддерживать горения. После достижения в камере давления, при котором срабатывает защита, открывается клапан, образовавшийся водород и CO2 вытесняются из рабочего объема печи. На протяжении всего времени остывания слитка в вакуумной камере поддерживается избыточная атмосфера углекислого газа.

Предлагаемый способ обеспечивает взрывобезопасность эксплуатации вакуумных дуговых печей при выплавке реакционных металлов.

Способ обеспечения взрывобезопасности при эксплуатации вакуумной дуговой печи для выплавки слитков реакционных металлов, включающий отключение питания печи при попадании воды в вакуумную камеру, уменьшение количества подаваемой охлаждающей воды, отключение от вакуумных насосов, срабатывание герметических возвратных клапанов, отличающийся тем, что одновременно с отключением питания печи дополнительно в вакуумную камеру подают сжиженный углекислый газ для создания избыточного атмосферного давления на период, равный времени охлаждения слитка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к изготовлению прессованных расходуемых электродов из высокореакционных металлов и сплавов, например титановых, для последующего переплава.

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано для контроля вакуумной дуговой плавки высокореакционных металлов и сплавов, например титана.

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву (ВДП) высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано в производстве титановых сплавов.
Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано для выплавки слитков тугоплавких и высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых, для финишной плавки в вакуумных дуговых печах.
Изобретение относится к спецэлектрометаллургии, в частности к получению сплавов из меди вакуумным дуговым переплавом расходуемого электрода. .
Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков титановых сплавов.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в промышленном производстве высококачественных сплавов на основе циркония, в том числе для атомной промышленности.
Изобретение относится к металлургии, а именно к переработке отходов жаропрочных сплавов в стандартную шихтовую заготовку длиной более 1000 мм. .

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано для формирования слитка из титана. .
Изобретение относится к области производства биметаллов и может быть использовано в черной и цветной металлургии, а также в специальных отраслях машиностроения

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к способам вакуумной дуговой плавки высокореакционных металлов, в частности титана и его сплавов

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к кристаллизаторам вакуумных дуговых и плазменно-дуговых печей

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке стали, сплавов и чистых металлов в электрических вакуумных шлаковых печах

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке стали, сплавов и чистых металлов в электрических вакуумных печах

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения слитков металлов, например титана, легированных сталей, урана, циркония, тантала
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при производстве слитков высокочистого молибдена высокого металлургического качества и листового проката из высокочистого молибдена для использования в микроэлектронике, квантовой электронике и электротехнике

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при производстве слитков высокочистого вольфрама высокого металлургического качества, а также листового проката из высокочистого вольфрама для использования в микроэлектронике, квантовой электронике, гелиотехнике и электротехнике
Изобретение относится к способу производства молибдена высокой чистоты и может быть использовано при производстве слитков высокочистого молибдена, а также листового проката из высокочистого молибдена для использования в микроэлектронике, квантовой электронике и электротехнике
Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к способам получения заготовок из высокооловянистой бронзы, предназначенных для изготовления изделий методом обработки давлением
Наверх