Защита от пожара

Настоящее изобретение относится к локальному и активному средству защиты от пожара в системе для кабельного ввода, проводки труб и т.п. Такая система может содержать рамку (1) и множество модулей (2), адаптированных под различные трубы, кабели и т.п. Головка (7) спринклера либо соединена с существующей системой (14) спринклеров, либо с резервуаром (10) под давлением и вставлена в модуль (2) внутри рамки (1) вместе с трубопроводом (6), соединенным с существующей системой (14) спринклеров или с резервуаром (10) под давлением. В одном варианте рамка (1) содержит головку (7) спринклера и вставлена в стену (11), разделяющую два помещения (12, 13). Головка (7) спринклера соединена с существующей системой (14) спринклеров и может образовывать мелкие брызги (15) воды у рамки (1) в одном из помещений. Изобретение позволяет повысить пожарную безопасность кабельных вводов. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область изобретения

Настоящее изобретение относится к системе для ввода кабелей, проводки труб и т.п. Более конкретно, настоящее изобретение относится к защите от пожара для такой системы.

Предшествующий уровень техники

В настоящее время имеется много разных систем для приема кабелей, проводки труб и т.п., проходящих сквозь стену, крышу, пол и т.п. в зданиях или на судах разного типа. Выражения «здания» и «суда» должны толковаться в широком смысле. Так, «здание» может означать склад, производственное предприятие, камеру, контейнер, техническое укрытие. Термин «суда» охватывает корабли всех типов.

Указанные системы для приема кабелей, проводки труб обычно содержат раму, вставляемую в стену и т.п. и имеющую внутреннее пространство для проводки труб, приема кабелей и т.п. Внутри рамы размещены несколько модулей из упругого материала для приема отдельных кабелей и/или труб. Кроме того, обычно имеется прижимающее устройство того или иного типа для герметизации кабелей и/или труб.

В случае пожара имеется потенциальный риск того, что огонь проникнет с одной стороны стены и т.п. на другую сторону через детали, принимающие кабели, трубы и т.п. и/или по кабелям, трубам и т.п. Системы кабельного ввода, проводки труб и т.п. часто снабжаются пассивной защитой от пожара, т.е. их главной целью является остановка или задержка распространения огня. Защита от пожара обычно имеет форму одного или более слоев изоляции на основе стекла, минералов, керамики и т.п., которые помещаются на одной стороне или на обеих сторонах рамки. Сами рамки также обычно имеют ту или иную форму защиты от пожара. Кроме того, дополнительно или альтернативно могут применяться слои материала, расширяющегося при нагревании.

Сущность изобретения

Т.к. кабельные вводы, трубные вводы и т.п. являются путями возможного распространения огня из одного отсека в другой и т.п., важно, как можно эффективнее остановить огонь на кабельных вводах и т.п. Таким образом, активная защита от пожара на системах кабельного ввода, проводки труб и т.п. важна для повышения пожарной безопасности. Система спринклеров является активной системой защиты от пожара, т.е. ее главной целью является остановка огня до того, как он распространится. Устанавливая систему спринклеров или части такой системы локально на кабельном вводе и т.п., можно гарантировать, что активная защита от пожара будет действовать локально. Если использовать существующие системы спринклеров без адаптации (т.е. только спринклеры здания и без разбрызгивающих головок на рамке), то система защиты от пожара может давать недостаточный локальный эффект.

При использовании головок спринклера, установленных локально на рамке, отпадает необходимость в изоляции или в расширяющемся при нагревании материале.

Одной целью настоящего изобретения, таким образом, является создание активной защиты от пожара на системе кабельного ввода, проводки труб и т.п.

Согласно одному аспекту настоящей заявки эта цель достигается за счет того, что используется существующая система спринклеров. На судах и во многих зданиях, где используется система кабельного ввода, проводки труб и т.п., уже имеется система спринклеров, предназначенная для судна или здания в целом. Согласно настоящему изобретению головку спринклера, соединенную с имеющейся системой спринклеров, устанавливают в системе кабельного ввода, проводки труб и т.п. или рядом с ней. Обычно используют существующие типы головок спринклера, без какой-либо особой адаптации. Трубопровод системы спринклеров, ведущий к локальной головке спринклера, обычно заведен в модуль внутрь рамы системы кабельного ввода, проводки труб и пр.

Система спринклеров содержит несколько датчиков. Датчики могут относиться к разным типам и реагировать на тепло, дым, газ, пламя и т.п. Часто датчики устанавливают у каждой головки спринклера, чтобы он включал локальное разбрызгивание при обнаружении пожара или риска возгорания. Пусковое устройство может иметь форму детали, которая плавится и разрывается при определенной температуре для открывания трубопровода, ведущего к головке спринклера. Такая пусковая деталь в нормальном состоянии блокирует трубопровод. Однако датчики можно устанавливать также и на расстоянии от головок спринклера и в этом случае выдается сигнал на открывание соответствующих головок спринклера на основании информации от датчиков. Конкретная форма датчиков и пусковых устройств для настоящего изобретения значения не имеет.

Согласно другому аспекту настоящего изобретения локальная система спринклеров установлена на самой системе для кабельного ввода, проводки труб и т.п. и содержит резервуар с водой или другим огнегасящим веществом. Таким образом, в этом случае система спринклеров является автономной.

Другие цели и преимущества настоящего изобретения будут очевидны из нижеследующего подробного описания предпочтительных в настоящее время вариантов.

Краткое описание чертежей

Ниже следует более подробное описание настоящего изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, где

Фиг.1 - вид в перспективе варианта системы кабельного ввода, проводки труб и т.п., снабженной спринклерами по настоящему изобретению.

Фиг.2 - эскиз одного варианта головки спринклера для системы спринклеров по настоящему изобретению.

Фиг.3 - пример внутреннего устройства головки спринклера.

Фиг.4 - альтернативный вариант системы спринклеров по настоящему изобретению и

Фиг.5 - схематическое изображение одного примера настоящего изобретения, установленного в здании, на судне и т.п.

Подробное описание предпочтительных вариантов

На Фиг.1 показан один пример системы кабельного ввода, проводки труб и т.п. Эта система показана лишь как пример, и специалистам понятно, что настоящее изобретение можно использовать с системами разных типов.

Система для кабельных вводов, проводки труб и т.п. содержит рамку 1, которая предназначена для приема множества модулей 2. В центре 3 каждого модуля 2 должно формироваться отверстие, адаптированное к размеру трубы, кабеля и т.п. Адаптация отверстия к размеру осуществляется путем удаления соответствующего количества слоев из центра 3. Кроме того, показанная система содержит прижимающее устройство 4, имеющее винты 5 для регулировки прижатия. Однако точная форма различных модулей 2 и прижимающего устройства 4 для настоящего изобретения несущественна и более подробно описываться не будет.

На прилагаемых чертежах для упрощения и облегчения восприятия ни кабели, ни трубы, обычно вставляемые в рамку, не показаны. Специалисту понятно, что при использовании в рамку обычно вставлено множество кабелей и/или труб.

По меньшей мере в один модуль 2 вставлен трубопровод 6 для головки 7 спринклера. Головка 7 спринклера обычно содержит по меньшей мере одно сопло 8 и один датчик 9. Датчик 9 должен быть выполнен с возможностью пропускать сквозь себя воду на сопло 8 спринклера, когда и если он обнаружит пожар или возможность возгорания.

Сопло 8 нормально имеет отверстия, обращенные в разных направлениях для распределения воды или другого огнегасящего вещества во всех направлениях в форме мелких брызг. Вместо нескольких отверстий сопло может быть снабжено другим средством для формирования мелких брызг воды, как хорошо известно специалистам. Вода или другое огнегасящее вещество в трубопроводе 6 находится под давлением. Таким образом, когда трубопровод 6 открыт, вода или другое средство немедленно выбрасывается через сопло 8.

Датчик 9 часто содержит пусковое устройство, т.е. устройство, которое должно открывать проход из трубопровода 6 к головке 7 спринклера. В одном варианте пусковым устройством датчика 9 является деталь, которая разрушается при определенной температуре и открывает трубопровод 6 к головке 7 спринклера. В других вариантах пусковым устройство является отдельная деталь, активируемая датчиком 9, реагирующим на избыточную теплоту, дым, пламя, газы и т.п. В некоторых вариантах отсутствуют локальные датчики и в этом случае датчики существующих систем спринклеров активируют пусковые устройства через систему управления. Таким образом, в таких случаях головка 7 спринклера содержит просто пусковое устройство и не содержит датчика 9. Пусковое устройство может иметь форму клапана, установленного в трубопроводе 6.

Трубопровод 6 вставлен в модуль 2 так, что головка 7 спринклера находится с одной стороны модуля 2. В примере, приведенном на Фиг.1, трубопровод для показанной головки 7 спринклера находится с противоположной стороны рамки 1. Так же показанный трубопровод 6 ведет к головке спринклера на другой стороне рамки. Таким образом, головка 7 спринклера на одной стороне рамки 1 нормально соединена с системой спринклеров, расположенной на другой стороне рамки 1 для удобства прокладки трубопровода. В других вариантах имеется по одной головке 7 спринклера с каждой стороны рамки 1, соединенные с одним и тем же трубопроводом 6. Нормально головка 7 спринклера упирается в модуль 2, но в других вариантах головка 7 спринклера установлена на расстоянии от модуля 2.

Часто с каждой стороны рамки 1 имеется по меньшей мере одна головка 7 спринклера. Однако, если риск пожара преимущественно концентрируется на одной стороне, то одна или более головок 7 спринклера могут устанавливаться на этой стороне рамки 1.

Трубопровод 6 должен быть подключен к существующей системе спринклеров судна, здания и т.п., где установлена рамка 1. В примере по Фиг.5, рамка 1, содержащая трубопровод 6 и головку 7 спринклера, установлена в стене 11. Стена 11 разделяет два помещения 12, 13. В одном из этих помещений 13 имеется существующая система 14 спринклера (показанная как трубопровод), с которой трубопроводом 6 соединена головка 7 спринклера рамки 1. Таким образом, в показанном примере головка 7 спринклера, создающая мелкие капли 15 воды на одной стороне стенки 11, соединена с существующей системой 14 спринклеров на другой стороне стенки 11.

Как указано выше, головка или головки 7 спринклера, расположенные в рамке 1, могут активироваться локальными датчиками 9 или другими датчиками полной системы спринклеров.

В других вариантах головка или головки спринклера установлены в других положениях. Так, в других вариантах головка 7 спринклера и трубопровод 6 вставлены в прижимное устройство 4 в рамке 1 или в специальном модуле (не показан). Если трубопровод 6 спринклера вставлен в рамку 1, он может быть вставлен в локальную приставку рамки.

В одном варианте система спринклеров для ввода кабелей, проводки труб и т.п. является автономной. Она является автономной в том смысле, что не подсоединена к существующей системе спринклеров здания или судна. Автономная система спринклеров содержит резервуар 10 под давлением. Резервуар 10 под давлением содержит достаточно воды или другого огнегасящего вещества для создания при необходимости соответствующих мелких брызг воды. Часто имеется короткий трубопровод 6, ведущий от резервуара 10 к головке 7 спринклера. В этом случае короткий трубопровод 6 вставлен в модуль 2 рамки 1. В других случаях головка 7 спринклера вставлена непосредственно в резервуар 10. В этом случае, резервуар 10 вставлен в модуль 2 внутри рамки 1. Для автономной системы головка 7 спринклера почти всегда содержит датчик 9, также работающий как пусковое устройство. В некоторых вариантах, тем не менее, используется датчик или датчики, расположенные на расстоянии от головки 7 спринклера. Этими удаленными датчиками могут быть датчики существующей системы спринклеров.

В некоторых случаях система спринклеров является единственной непосредственной защитой от пожара в системах кабельных вводов, проводки труб и т.п. В других случаях система спринклеров комбинируется с пассивной защитой от пожара в форме расширяющегося при нагревании материала и т.п.

1. Система кабельного ввода, проводки труб, содержащая рамку (1), модули (2) для приема отдельных кабелей или труб и прижимное устройство (4), которые расположены внутри рамки (1), отличающаяся тем, что в системе для кабельного ввода, проводки труб установлена по меньшей мере одна головка (7) спринклера системы спринклеров, при этом в центре каждого модуля сформировано отверстие, и по меньшей мере в один модуль вставлен трубопровод (6), соединенный с головкой спринклера.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что головка (7) спринклера содержит по меньшей мере одно сопло (8), средство для открывания трубопровода (6), соединенного с головкой (7) спринклера, и/или по меньшей мере один датчик (9), и тем, что сопло (8) разбрызгивает мелкие капли воды во всех направлениях.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что датчик (9) содержит средство для открывания трубопровода (6), и тем, что часть датчика (9), нормально закрывающая трубопровод (6), разрушается или плавится и/или тем, что датчик (9) реагирует на тепло, дым, пламя или газ.

4. Система по п.2, отличающаяся тем, что пассивная защита от пожара скомбинирована с системой спринклеров системы для кабельного ввода, проводки труб.

5. Система по п.4, отличающаяся тем, что пассивная защита от пожара является слоем материала, расширяющегося под воздействием теплоты.

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что головка (7) спринклера упирается в модуль (2), принимающий трубопровод (6).

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что головка (7) спринклера установлена на расстоянии от модуля (2), принимающего трубопровод (6).

8. Система по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что трубопровод (6) соединен с существующей системой (14) спринклеров здания, судна, где эта система смонтирована.

9. Система по п.8, отличающаяся тем, что используются датчики существующей системы (14) спринклеров, и тем, что трубопровод (6) открывается системой управления существующей системы (14) спринклеров.

10. Система по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что система спринклеров является автономной и содержит резервуар (10) под давлением.

11. Система по п.10, отличающаяся тем, что резервуар (10) под давлением вставлен в модуль (2) внутри рамки (10) системы.

12. Система по п.10, отличающаяся тем, что резервуар (10) под давлением и головка (7) спринклера расположены на противоположных сторонах модуля (2) внутри рамки (10) системы и тем, что трубопровод (6), ведущий от резервуара (10) под давлением к головке (7) спринклера, вставлен в модуль (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для пропуска электрических коммуникаций из зоны с ионизирующим излучением в безопасную для персонала зону обслуживания, например на атомных станциях Техническим результатом является повышение радиационной защиты, вибростойкости, сейсмостойкости и технологичности монтажа.

Изобретение относится к устройству для обеспечения герметичного прохода в стенке для пропускания кабелей или труб, представляющему собой пробку с внешним контуром круглой формы, оснащенную снаружи кольцевой канавкой (20), предназначенной для заделки пробки в отверстие, выполненное в упомянутой стенке, и содержащую проходное отверстие (12) для кабеля, и, по меньшей мере, одну упругую кромку (14), (15), выступающую в указанное проходное отверстие с возможностью упругого прижатия к упомянутому кабелю.

Изобретение относится к модулю и раме для кабельных вводов, трубных проходов и т.д. .

Рамка // 2295814

Изобретение относится к области прокладки кабелей или аналогичных объектов сквозь стены. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций с возможностью их замены через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для установки электрических кабелей

Изобретение относится к способу регулирования сжатия прижимным устройством, размещенным внутри рамы (1)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для прокладки проводов через стенку напорного резервуара с приводными средствами, датчиками или исполнительными механизмами внутри него

Изобретение относится к жаростойкому кабельному вводу для корпуса газового счетчика

Изобретение относится к кабельной проходке для герметичной прокладки кабеля через стену

Изобретение относится к области техники климатической изоляции и безопасности в связи с изолированными средами, которые контролируются для ограничения загрязнений из нормальных условий окружающей среды

Изобретение относится к стеновому вводу для прокладки кабелей, кабелезащитных труб (1.1, 1.2) или других проводов через стену здания, в частности наружную стену здания, содержащему наружную часть (2) с основанием (3) и съемной крышкой (4), причем основание с крышкой образует полость и содержит отогнутый относительно его продольной оси патрубок (6) для расположения в цилиндрическом сквозном отверстии стены, причем в полости расположен муфтовый соединительный элемент (16) для газонепроницаемого соединения, по меньшей мере, двух концов кабеля, трубы или провода

Изобретение относится к средствам защиты объектов различного назначения при прямом или близком воздействии молниевых разрядов, электромагнитных импульсов (ЭМИ), коротких замыканий и коммутаций энергооборудования, в частности к средствам молниезащиты промышленных или жилых зданий и сооружений, а также искроопасных объектов энергетики, нефтегазовых, химических, оборонных и других отраслей народного хозяйства
Наверх