Способ изготовления кованых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении кованых заготовок. Путем ковки слитка на гидравлическом ковочном прессе в четырехбойковом ковочном устройстве получают поковку. Указанную поковку термообрабатывают и подвергают дробеочистке в дробеметной камере. Затем производят ультразвуковой контроль поковки по всей ее длине с установлением фактических границ между бездефектной частью и прибыльной и донной частями. Далее по указанным фактическим границам удаляют прибыльную и донную части поковки. В результате обеспечивается повышение выхода годного металла. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления кованых заготовок на гидравлических ковочных прессах в четырехбойковых ковочных устройствах.

Изобретение может быть использовано в машиностроительной и металлургической промышленности при изготовлении поковок и изделий круглого, квадратного, прямоугольного и других поперечных сечений из углеродистых, конструкционных, инструментальных и других специальных сталей и сплавов.

Известен способ изготовления заготовок, включающий нагрев и ковку слитка на четырехбойковой радиально-обжимной машине (РОМ) по всей его длине за несколько проходов, удаление прибыльной и донной частей, термообработку поковок [1]. Полученные поковки подвергают предварительной механической обработке, а затем осуществляют их ультразвуковой контроль [2].

Недостатками этих способов являются высокая трудоемкость изготовления заготовок и низкий выход годного металла, т.к. удаление прибыльной и донной частей слитка осуществляют по расчетным данным.

Известен также способ изготовления кованых заготовок, включающий ковку слитка на гидравлическом ковочном прессе в четырехбойковом ковочном устройстве, термообработку полученной поковки, ее дробеочистку в дробеметной камере, ультразвуковой контроль, удаление прибыльной и донной части поковки [3].

Недостатком известного способа является высокая трудоемкость изготовления заготовок и низкий выход годного металла.

В основу изобретения поставлена задача путем изменения последовательности выполнения технологических операций повысить выход годного металла.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления кованых заготовок, включающем ковку слитка на гидравлическом ковочном прессе в четырехбойковом ковочном устройстве, термообработку полученной поковки, ее дробеочистку в дробеметной камере, ультразвуковой контроль, удаление прибыльной и донной частей поковки, новым является то, что ультразвуковой контроль осуществляют по всей длине поковки после ее дробеочистки с установлением фактических границ между бездефектной частью поковки и ее прибыльной и донной частями, а удаление прибыльной и донной частей производят после ультразвукового контроля по указанным фактическим границам.

Поставленная задача достигается также тем, что осуществляют черновую механическую обработку поковки.

Кроме того, поставленная задача достигается тем, что после термообработки поковки производят ее правку.

Патентуемый способ изготовления кованых заготовок осуществляют следующим образом.

Слиток круглого, квадратного или многогранного поперечного сечения нагревают в печи до температуры ковки, подают с помощью манипулятора в рабочее пространство четырехбойкового ковочного устройства и выполняют ковку по всей длине слитка до получения поковки круглого, квадратного или прямоугольного сечения с требуемыми размерами в поперечном сечении. Полученную поковку термообрабатывают. После этого выполняют дробеочистку ее поверхности в дробеметной камере. После очистки поверхности поковки от окалины, производят ультразвуковой контроль поковки по всей ее длине и устанавливают фактические границы между бездефектной частью, прибыльной и донной частями поковки, а затем удаляют прибыльную и донную части по указанным фактическим границам. Удаление прибыльной и донной частей поковки осуществляют одним из известных способов, например с помощью ленточных пил или с помощью газорезательной установки.

Возможен также вариант способа изготовления кованых заготовок, при котором после удаления прибыльной и донной частей поковки производят черновую механическую обработку поковки. В этом случае кованые заготовки считаются готовой продукцией после черновой механической обработки.

При необходимости, после термообработки производят правку поковки.

За счет того, что прибыльную и донную части поковки удаляют после ультразвукового контроля, позволяющего установить фактические, а не расчетные границы между дефектным и годным металлом, обеспечивается повышение выхода годного металла.

Пример. Слиток массой 7,5 т из стали 45 нагрели до температуры 1200°С и проковали по всей длине на гидравлическом ковочном прессе силой 20 МН в четырехбойковом ковочном устройстве на поковку диаметром 360 мм. Затем произвели термообработку в камерной газовой печи, правку ее на правильном прессе и дробеочистку от окалины в дробеметной камере за два прохода. Поверхность поковки после дробеочистки была чистой, без окалины, позволяющей производить ультразвуковой контроль. Ультразвуковой контроль поковки, выполненный по всей ее длине с помощью прибора USM35-X, позволил установить фактические границы между бездефектной частью, прибыльной и донной частями поковки. По установленным границам были отрезаны с помощью ленточной пилы дефектные части поковки, включающие прибыльную и донную части. Выход годного металла (от слитка до заготовки без черновой механической обработки) составил 83%.

Для сравнения изготовили кованую заготовку по способу-прототипу. По расчету прибыльная часть слитка составляла 16%, а донная - 3%. Выход годного металла составил 78%.

Таким образом, патентуемый способ изготовления кованых заготовок обеспечивает повышение выхода годного металла на 5%.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Ковка на радиально-обжимных машинах / В.А.Тюрин, В.А.Лазоркин, И.А.Поспелов и др.; Под общ. Ред. В.А.Тюрина.- М. Машиностроение, 1990, с.234-241.

2. Ультразвуковой контроль материалов / Справ. изд. И.Крауткремер, Г.Крауткремер; Пер. с нем. - М.: Металлургия, 1991, с.409-410.

3. В.А.Сорокин, А.С.Богдановский, В.А.Лазоркин Модернизация металлургического производства в ОАО «Тяжпрессмаш» / Кузнечно-штамповочное производство. 2005, №10, с.34-35.

1. Способ изготовления кованых заготовок, включающий ковку слитка на гидравлическом ковочном прессе в четырехбойковом ковочном устройстве, термообработку полученной поковки, ее дробеочистку в дробеметной камере, ультразвуковой контроль, удаление прибыльной и донной частей поковки, отличающийся тем, что ультразвуковой контроль осуществляют по всей длине поковки после ее дробеочистки с установлением фактических границ между бездефектной частью поковки и ее прибыльной и донной частями, а удаление прибыльной и донной частей производят после ультразвукового контроля по указанным фактическим границам.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют черновую механическую обработку поковки.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что после термообработки поковки производят ее правку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению промежуточных заготовок из - и + -титановых сплавов методом горячего деформирования. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении плоского профиля, применяемого в качестве конструкционного материала для активных зон атомных реакторов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении поковок для длинномерных изделий типа роторов или валов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при ковке слитков и заготовок на гидравлических ковочных прессах и радиально-обжимных машинах.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению поковок круглого сечения из слитков и предварительно деформированных заготовок на ковочных прессах в четырехбойковых ковочных устройствах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам ковки слитков на прессах в четырехбойковых ковочных устройствах. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению поковок из слитков на ковочных комплексах. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-прессовых цехах на машиностроительных предприятиях при изготовлении деталей листовой штамповкой с использованием слитков собственного производства.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургической и авиационной промышленности при изготовлении деталей ответственного назначения, преимущественно деталей газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения поковок с удлиненной осью из слитков, и предварительно деформированных заготовок.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении кольцевых заготовок для деталей газотурбинных двигателей

Изобретение относится к кузнечному производству и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных колец и обечаек на прессе
Изобретение относится к области металлургии, в частности к термомеханической обработке магниевых сплавов, и может быть использовано при изготовлении деталей в авиастроении, ракетной технике, конструкциях автомобилей, в атомных реакторах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении заготовок днищ сварнокованых цилиндров гидравлических прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых поковок на гидравлических ковочных прессах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечном производстве при изготовлении плоских поковок типа плит, дисков для изделий ответственного назначения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при ковке заготовок в кузнечно-прессовых цехах

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности при изготовлении изделий ответственного назначения для газотурбинных двигателей, газотурбинных установок и самолетных конструкций из титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при подготовке к кузнечно-прессовой обработке металлической заготовки с отношением длины к ширине, превышающим 12 к 1

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению производимых из высокопрочной ударостойкой стали замков секций бурильной колонны, применяемых для соединения секций в колонну, каждый из которых имеет центральное отверстие и состоит из корпуса и втулки
Наверх