Состав для ремонта скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для ликвидации межколонных и заколонных перетоков в скважинах. Технический результат - повышение эффективности состава. Состав содержит, мас.%: водный 5%-ный раствор поливинилового спирта марки 18/11 35-40, водно-солевая суспензия 60-65, при этом водно-солевая суспензия содержит, мас.%: водный 40%-ный раствор хлорида кальция 35, силикат натрия 33, хлорид натрия 16, вода 16. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для ликвидации межколонных и заколонных перетоков в скважинах.

Известен состав, представляющий собой солярно-бентонитовую или конденсато-бентонитовую смесь для ликвидации межколонных и заколонных перетоков газа (Ремонт газовых скважин. Ю.М.Басарыгин и др., М.: Недра, 1998 г. с.121-131) [1].

Недостатком известного состава является его неоднородность и низкая стабильность, выражающаяся в выпадении в осадок бентонитовой глины даже при добавлении в состав поверхностно-активных веществ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому составу для ремонта скважин является состав. содержащий порошкообразную бентонитовую глину (50% масс.), неионогенное поверхностно-активное вещество (фосфолипидный концентрат ФЛК) 47% масс. и активированный уголь 3,0% масс. Состав закачивают в зону дефекта в жидком и горячем состоянии (расплав) при температуре 85°С (2) (Патент РФ №2213843, кл. Е21В 33/138, опубл. 2003 г.) [2].

Недостатками известного состава является низкая его эффективность из-за короткого срока действия, необходимости приготовления на устье скважины расплава перед закачкой в скважину, узкого рабочего диапазона применения.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности ремонтного состава.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что известный состав для ремонта скважин, содержащий поверхностно-активное вещество, согласно изобретению, дополнительно содержит водно-солевую суспензию, а в качестве поверхностно-активного вещества - поливиниловый спирт марки 18/11 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Водный 5%-ный раствор
поливинилового спирта марки 18/1135-40
Водно-солевая суспензия60-65

при этом водно-солевая суспензия содержит водный 40%-ный раствор хлорида кальция, силикат натрия, хлорид натрия и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Водный 40%-ный раствор хлорида кальция35
Силикат натрия33
Хлорид натрия16
Вода16

Поливиниловый спирт марки 18/11 выпускается по ГОСТ 10779-78 и применяется в технике при производстве синтетических волокон, в полиграфии в качестве связующих и пропиточных материалов, как эмульгатор, нетоксичен. Растворим в горячей воде и нерастворим в органических растворителях.

Хлорид кальция выпускается по ТУ 6-09-5077-83. Силикат натрия («жидкое стекло») выпускается по ГОСТ 13079-93. Хлорид натрия выпускается по ТУ 2152-067-00209527-98. Авторами экспериментальным путем установлено, что при смешении горячего (60-70°С) водного раствора поливинилового спирта марки 18/11 с раствором, содержащим хлорид натрия и силикат кальция, образуется объемная резиноподобная масса. Образование по реакции между силикатом натрия и хлоридом кальция и наличие в системе нерастворимого силиката кальция в момент образования резиноподобной массы улучшает условия ремонта, образуется нерастворимый в воде силикат кальция, является твердым наполнителем, позволяет увеличить прочность и объем ремонтного состава.

Компонентный состав водно-солевой суспензии выбран оптимально с точки зрения содержания в ней растворимых солей и твердых частиц силиката кальция при сохранении прокачиваемости состава.

Результаты лабораторных исследований по выбору оптимального соотношения реагирующих компонентов представлены в таблице.

Таблица
№ примераСоотношение компонентов, мас.%Характеристика состава
Водный 5%-ный раствор поливинилового спирта марки 18/11Вводно-солевая суспензия
1.3070Отдельные комочки резиноподобной массы с частичным захватом твердой фазы
2.3565Объемная резиноподобная масса с высокой степенью захвата твердой фаза
3.3862Объемная резиноподобная масса с высокой степенью захвата твердой фаза
4.4060Объемная резиноподобная масса с высокой степенью захвата твердой фаза
5.4555Загустевающая, но нетвердеющая жидкость

Как видно из приведенных данных, указанное соотношение компонентов (примеры 2-4) является оптимальным с точки зрения получения объемной резиноподобной массы и высокого содержания в ней твердой фазы-силиката кальция.

Количество закачиваемых реагентов определяется параметрами скважины и технологическими параметрами проведения ремонтных работ.

Заявляемый состав по сравнению с составом прототипа позволяет значительно повысить эффективность состава при проведении ремонтных работ на скважинах.

Состав для ремонта скважин, содержащий поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что он дополнительно содержит водно-солевую суспензию, а в качестве поверхностно-активного вещества содержит водный 5%-ный раствор поливинилового спирта марки 18/11 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Водный 5%-ный раствор
поливинилового спирта марки 18/1135-40
Водно-солевая суспензия60-65

при этом водно-солевая суспензия содержит водный 40%-ный раствор хлорида кальция, силикат натрия, хлорид натрия и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Водный 40%-ный раствор хлорида кальция35
Силикат натрия33
Хлорид натрия16
Вода16



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, в частности к составам для обработки скважин, в том числе поглощающих, для генерации газа и депрессионного воздействия в скважине при проведении подземного ремонта, обработках призабойных зон скважин, для вызова притока из пласта и других работ.

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, в частности к составам для обработки скважин, в том числе поглощающих, для генерации газа и депрессионного воздействия в скважине при проведении подземного ремонта, обработках призабойных зон скважин, для вызова притока из пласта и других работ.

Изобретение относится к базовым основам тампонажного раствора для цементирования скважин. .
Изобретение относится к тампонажным составам для изоляции и разобщения зон поглощений технологических жидкостей при бурении и креплении скважин в интервалах интенсивного движения пластовых вод, в том числе в зонах соляного карста.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к производству проппантов, используемых в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта.
Изобретение относится к области добычи нефти, газа и газового - углеводородного конденсата, а именно к химическим реагентам для подъема жидкостей из скважин газовых месторождений, газоконденсатных месторождений, нефтегазоконденсатных и скважин нефтяных месторождений с низким газовым фактором
Изобретение относится к реагентам для изоляции притока пластовых вод
Изобретение относится к способам и составам для обработки подземных формаций, в частности для разрушения загущенных жидкостей, используемых при обработке подземных формаций
Изобретение относится к производству проппантов - расклинивающих гранул, применяемых при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при утилизации отработанного бурового раствора
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для проведения ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к реагентам для тампонажного раствора, и может найти применение при ликвидации негерметичности обсадной колонны скважины

Изобретение относится к способу достижения разделения твердое-жидкость глинистого раствора на масляной основе, включающему стадии контактирования указанного глинистого раствора на масляной основе с эмульсией масло-в-воде, включающей полимер, полученный из по меньшей мере одного водорастворимого мономера, где указанный полимер не является растворенным перед контактом с указанным глинистым раствором на масляной основе, смешения эмульсии масло-в-воде и глинистого раствора на масляной основе и отделения твердой фазы от жидкой фазы глинистого раствора на масляной основе

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам получения гелеобразующих составов для ограничения водопритока и регулирования проницаемости пластов
Изобретение относится к средствам, используемым в строительстве и добыче полезных ископаемых, например:- для ликвидации протечек в материалах минерального происхождения (гидроизоляции швов между блоками, стеновыми панелями, трубами хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации; цементирования нефтяных и газовых скважин; остановки водопритока сквозь трещины в породе в шахтах); - для быстрого крепления элементов строительных конструкций (фиксации анкерных болтов, элементов декора);а именно к разработке нового состава тампонирующего действия, представляющего собой смесь на основе минерального вяжущего и расширяющейся добавки
Наверх