Реагент для подъема пластовых жидкостей из газовых, газоконденсатных скважин и нефтяных скважин с низким газовым фактором в условиях анпд

Изобретение относится к области добычи нефти, газа и газового - углеводородного конденсата, а именно к химическим реагентам для подъема жидкостей из скважин газовых месторождений, газоконденсатных месторождений, нефтегазоконденсатных и скважин нефтяных месторождений с низким газовым фактором. Применяют Синтанол АЛМ-10 в качестве целевого реагента для подъема пластовых жидкостей из газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин с низким газовым фактором в условиях низких и аномально низких давлений в продуктивных пластах в диапазоне концентраций углеводородов от 10 до 90 об.%. Технический результат - обеспечение эффективного подъема пластовых углеводородсодержащих жидкостей из указанных скважин. 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к области добычи нефти, газа и газового (углеводородного) конденсата, а именно к химическим реагентам для подъема жидкостей из скважин газовых месторождений (ГМ), газоконденсатных месторождений (ГКМ), нефтегазоконденсатных (НГКМ) и скважин нефтяных месторождений (НМ) с низким газовым фактором.

Известен реагент для выноса пластовой жидкости из скважин газовых месторождений. Реагент содержит поверхностно-активное вещество (ПАВ) - «Сульфонат-порошок», сертифицировано, выпускается по ТУ 2481-237-05763458-98 (1) (Сульфонат-порошок. Технические условия. 1988 г.).

Недостатком данного реагента является то, что при эксплуатации скважин в условиях падающей добычи углеводородного сырья, при низких и аномально низких значениях давлений флюидов в продуктивных пластах (АНПД), при запуске скважин из режима «остановка», ПАВ «Сульфонат» не обеспечивает подъем жидкости из газовой скважины.

Особо сложная техническая задача - принудительный подъем жидкости из скважин ГКМ, НГКМ и скважин - нефтяных фонтанов с низким газовым фактором. Фаза углеводородов в пластовой жидкости такой категории эксплуатационных скважин является пеногасителем. Последний разрушает газовую эмульсию в подвеске НКТ по градиенту «забой - устье скважины»; снижает эффективность подъема вплоть до остановки скважины.

Известен реагент - твердый пенообразователь для удаления жидкости с забоя скважин на основе неионогенных ПАВ ОП-10, ОП-7, анионоактивного сульфонола и порошкообразного лигносульфоната (2) (патент RU №2223298, кл. С09К 7/08, Е21В 21/14). Однако область применения такого реагента не распространяется на скважины ГМ в условиях АНПД, скважины, продукцией которых является углеводородный конденсат с низкой начальной температурой кипения, и скважины, продукцией которых является нефть.

Целью настоящего изобретения является обеспечение эффективного подъема пластовых углеводородсодержащих жидкостей из газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин с низким газовым фактором в условиях низких и аномально низких давлений в продуктивных пластах технологией использования целевого ПАВ.

Указанная цель достигается применением жидкого поверхностно-активного вещества на основе известного Синтанола АЛМ-10 впервые в качестве целевого реагента для подъема пластовых жидкостей из скважин, что соответствует критерию «новизна».

Синтанол АЛМ-10 представляет собой смесь полиоксиэтиленгликолевых эфиров синтетических первичных высших жирных спиртов фракции С12-C14.

Синтанол АЛМ-10 сертифицирован, выпускается по техническим условиям ТУ 6-14-864-88 и применяется в качестве эффективного поверхностно-активного вещества в производстве синтетических моющих средств (3) (ТУ-6-14-864-88. Синтанол АЛМ-10. Технические требования).

Синтанол АЛМ-10 представляет собой пасту от белого до слегка желтоватого цвета с показателем активности водородных ионов (рН) в пределах 6.0-9.0, массовой долей оксиэтильных групп 66±3%. Температура помутнения водного раствора препарата с массовой долей основного вещества 1% в пределах 84-92°С.

Синтанол АЛМ-10 - вещество умеренно опасное, 3-й класс опасности по ГОСТ 12.1.007, относится к группе биологически «мягких» продуктов с биоразлагаемостью 85±2%.

Применение известного Синтанола АЛМ-10 для подъема пластовых жидкостей из скважин стало возможным благодаря установленному авторами эффекту вспенивания углеводородсодержащих жидкостей с помощью водных растворов Синтанола АЛМ-10.

Исследованиями и аналоговыми тестовыми испытаниями по адаптации ПАВ Синтанол АЛМ-10 к условиям эксплуатации скважин доказано:

1. Синтанол АЛМ-10 показал устойчиво воспроизводимые результаты по эффективному вспениванию низкокипящих жидких углеводородов и нефтей, слабо минерализованных вод (конденсационная вода), минерализованных попутно-пластовых вод газовых и газоконденсатных скважин, нефтяных эмульсий из лифтов нефтяных скважин с низким газовым фактором и пластовых жидкостей газоконденсатных скважин (попутно-пластовая вода - углеводородный конденсат) в диапазоне концентраций углеводородов от 10 до 90 об.%;

2. Способ применения Синтанола АЛМ-10 на скважине - рабочая жидкость, неионогенный жидкий ПАВ в виде 20%-ного водного раствора. Концентрация ПАВ в пластовой жидкости - до 2%, объем подачи рабочей жидкости в затрубное пространство скважины от 50 до 100 литров на одну скважино-операцию по вводу ПАВ. Результаты тестовых испытаний сведены в таблицу.

Данные таблицы свидетельствуют о высокой эффективности жидкого неионогенного ПАВ на основе Синтанола АЛМ-10. Применение Синтанола АЛМ-10 обеспечивает наивысшую степень пенообразования углеводородсодержащих пластовых жидкостей с образованием спонтанно разрушаемых так называемых «короткоживущих» эмульсий «углеводороды - вода».

Использование известного Синтанола АЛМ-10 в качестве целевого реагента для подъема пластовых жидкостей из скважин позволит улучшить условия эксплуатации скважин, стабилизировать и получить дополнительную добычу нефти, газа и конденсата, повысить фондоотдачу скважин и эффективность разработки месторождений за счет снижения стоимости скважино-операций, ликвидации продувок и прокачек и минимизации себестоимости добычи углеводородного сырья.

Результаты тестовых испытаний
№ п/пТестируемый ПАВСостав пластовой жидкости - объекта исследованияКонцентрация ПАВ в пластовой жидкости, %Результаты измерений
Кратность пенообразования, КПлотность вспененной жидкости, ρ, г/см3, характер режима выноса
123456
1Сульфонат-порошокППВ:УВК=90:10 об.%, скв. №1 Некрасовского ГКМ, минерализация: 18450 мг/дм3, ρУВК=0,795 г/см3, tНК=+64°С2,01,100,90; неэффективный процесс, недостаточное вспенивание
2Реагент по патенту №2223298«-»2,01,500,67; недостаточное вспенивание, неадаптированный ПАВ
3ЖПАВ-НК«-»2,02,000,50; выносной режим
4ТПАВ-С-3«-»2,03,200,31; выносной режим, самосепарация пены
5Си-АЛМ-10ППВ скв. №1 Некрасовского ГКМ, фаза 100%2,05,00,20; выносной режим по жидкости
6Си-АЛМ-10ППВ скв. №7 Юбилейного ГКМ2,05,00,20; выносной режим по пластовой жидкости
7Си-АЛМ-10УВК:ППВ=80:20 об.%, скв. №7 Юбилейного ГКМ2,01,300,70; самосепарация пены
8Си-АЛМ-10УВК:ППВ=50:50 об.%, скв. №7 Юбилейного ГКМ2,02,200,47; эффективное вспенивание, выносной режим
9Си-АЛМ-10УВК:ППВ=30:70 об.%, скв. №47 Староминского ГКМ, ρувк=0,69 г/см3, tНК=+31°С2,05,00,20; выносной режим
10«Юниор» фирмы «Акцент Инд. Инк.» США«-»2,03,50,30; жесткая структурированная эмульсия, неадаптированный ПАВ
11Си-АЛМ-10нефть:ППВ=25:75 об.%, скв. №104 Адагумская2.02,00,50; эффективное вспенивание, подвижная эмульсия
12Си-АЛМ-10нефть:вода=60:40 об.%, скв. №104 Адагумская2,01,800,57; эффективное вспенивание
13Си-АЛМ-10нефть:вода=90:10 об.%, скв. №1263 Анастасиевская, ρн=0,88 г/см32,01,600,60; эффективное вспенивание
14Си-АЛМ-10нефть:вода=3 0:70 об.%, скв. №1263 Анастасиевская2.02,00,50; эффективное вспенивание, подвижная эмульсия
15Си-АЛМ-10КВ-ППВ, фаза 100%, Cl-=13 г/дм3, скв. №93 Каневско-Лебяжьего ГМ0,55,00,50; эффективное вспенивание, выносной режим

Применение Синтанола АЛМ-10 в качестве целевого реагента для подъема пластовых жидкостей из газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин с низким газовым фактором в условиях низких и аномально низких давлений в продуктивных пластах в диапазоне концентраций углеводородов от 10 до 90 об.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для ликвидации межколонных и заколонных перетоков в скважинах. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, в частности к составам для обработки скважин, в том числе поглощающих, для генерации газа и депрессионного воздействия в скважине при проведении подземного ремонта, обработках призабойных зон скважин, для вызова притока из пласта и других работ.

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, в частности к составам для обработки скважин, в том числе поглощающих, для генерации газа и депрессионного воздействия в скважине при проведении подземного ремонта, обработках призабойных зон скважин, для вызова притока из пласта и других работ.

Изобретение относится к базовым основам тампонажного раствора для цементирования скважин. .
Изобретение относится к тампонажным составам для изоляции и разобщения зон поглощений технологических жидкостей при бурении и креплении скважин в интервалах интенсивного движения пластовых вод, в том числе в зонах соляного карста.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к производству проппантов, используемых в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта.
Изобретение относится к реагентам для изоляции притока пластовых вод
Изобретение относится к способам и составам для обработки подземных формаций, в частности для разрушения загущенных жидкостей, используемых при обработке подземных формаций
Изобретение относится к производству проппантов - расклинивающих гранул, применяемых при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при утилизации отработанного бурового раствора
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для проведения ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к реагентам для тампонажного раствора, и может найти применение при ликвидации негерметичности обсадной колонны скважины

Изобретение относится к способу достижения разделения твердое-жидкость глинистого раствора на масляной основе, включающему стадии контактирования указанного глинистого раствора на масляной основе с эмульсией масло-в-воде, включающей полимер, полученный из по меньшей мере одного водорастворимого мономера, где указанный полимер не является растворенным перед контактом с указанным глинистым раствором на масляной основе, смешения эмульсии масло-в-воде и глинистого раствора на масляной основе и отделения твердой фазы от жидкой фазы глинистого раствора на масляной основе

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам получения гелеобразующих составов для ограничения водопритока и регулирования проницаемости пластов
Изобретение относится к средствам, используемым в строительстве и добыче полезных ископаемых, например:- для ликвидации протечек в материалах минерального происхождения (гидроизоляции швов между блоками, стеновыми панелями, трубами хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации; цементирования нефтяных и газовых скважин; остановки водопритока сквозь трещины в породе в шахтах); - для быстрого крепления элементов строительных конструкций (фиксации анкерных болтов, элементов декора);а именно к разработке нового состава тампонирующего действия, представляющего собой смесь на основе минерального вяжущего и расширяющейся добавки
Изобретение относится к способу бурения туннеля в твердой породе
Наверх