Реагент для изоляции притока пластовых вод

Изобретение относится к реагентам для изоляции притока пластовых вод. Реагент для изоляции притока пластовых вод, полученный путем смешивания в пласте двух водных растворов, одного, содержащего натриевые соли многоосновной кислоты, и другого - смесь солей хлоридов. Один раствор в качестве указанных натриевых солей содержит, мас.% на сухое вещество: фосфат натрия 10-20, карбонат натрия 40-50, оксалат натрия и дополнительно полимерную добавку 10-20, - смесь в соотношении 1:1 карбоксиметилцеллюлозы и ксантановой камеди, продуцируемой путем ферментации штаммов бактерий Xanthomo и Campestrim в углеводной среде, а другой раствор в качестве солей хлоридов содержит, мас.% на сухое вещество: хлорид кальция 40-50, хлорид меди 15-25 и хлорид алюминия 30-40. Причем указанные растворы используют в соотношении 1:1 с концентрацией 1-5 мас.%. Технический результат - снижение проницаемости водопромытых интервалов пласта с целью перераспределения фильтрационных потоков и повышение эффективности изоляции притока пластовых вод с помощью осадкообразующих реагентов. 2 табл.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для изоляции притока пластовых вод с целью увеличения охвата пласта при заводнении и для повышения нефтеотдачи пластов при разработке месторождений.

Известны способы повышения охвата неоднородных пластов при заводнении путем обработки скважины различными закупоривающими материалами, такими как цементы, опилки, резиновая крошка и т.п.Такие обработки улучшают распределение воды в окрестностях ствола скважины, однако они не обеспечивают необходимого охвата пласта, если высокопроницаемые пласты не разделены малопроницаемыми пропластками. Поэтому более эффективным методом является глубокая обработка пластов с помощью различных реагентов.

Известен способ изоляции высокопроницаемых интервалов пласта путем закачки высокоизолирующих составов, в которых базовым компонентом является полиакриламид (ПАА) с высокой молекулярной массой, сшитый по специальной технологии (Пат. РФ №2159325). Однако наличие сшитых структур в закачиваемом реагенте может приводить к кольматации поверхности пласта и в результате этого снижать глубину обработки.

Известны способы изоляции притока пластовых вод путем циклической закачки водных растворов хлорида кальция и кальцинированной соды в соотношении 1:1 (А.с. СССР №1747680), а также водного раствора хлорида кальция и 6-10% раствора сульфата натрия в соотношении 1:1 (А.с. СССР №1700199). Недостатком указанных реагентов является низкая эффективность при обработке высокопроницаемых коллекторов, что обусловлено выделением осадка в прискважинной зоне и неоптимальным подбором компонентов.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип, является состав, используемый при реализации способа изоляции притока пластовых вод в нагнетательных и добывающих скважинах, включающий последовательную закачку в пласт водного раствора натриевой соли многоосновной кислоты - первый раствор и водного раствора соли щелочноземельного металла - второй раствор. При этом первый раствор включает, преимущественно, карбонат натрия, сульфат натрия, силикат натрия, натрийалюминийгексафторид, фосфат натрия или гексафторсиликат натрия. Второй раствор включает хлорид кальция, магния или алюминия (Пат. РФ №2111351).

Основным недостатком указанного состава является низкая эффективность из-за неоптимального выбора осадкообразующих компонентов, в результате чего не удается максимально высадить ионы элементов, ответственных за образование осадков. В результате этого увеличение коэффициента нефтевытеснения наблюдается только при высоких концентрациях осадкообразующих компонентов.

Кроме того, общим недостатком всех указанных выше технических решений, использующих неорганические осадки, является слабая адгезия осадков к породе, поэтому осадки слабо удерживаются в пласте и быстро вымываются, снижая фактор остаточного сопротивления, особенно для добывающих скважин.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение проницаемости водопромытых интервалов пласта с целью перераспределения фильтрационных потоков и повышение эффективности изоляции притока пластовых вод с помощью осадкообразующих реагентов.

Поставленная задача решается тем, что в реагенте для изоляции притока пластовых вод, полученном путем смешивания в пласте двух водных растворов, одного содержащего натриевые соли многоосновной кислоты и другого - смесь солей хлоридов, согласно изобретению один раствор в качестве указанных натриевых солей содержит фосфат натрия, карбонат натрия, оксалат натрия и дополнительно полимерную добавку - смесь в соотношении 1:1 карбоксиметилцеллюлозы и ксантановой камеди, продуцируемой путем ферментации штаммом бактерий Xanthomo и Campestrim в углеводной среде, а другой раствор в качестве солей хлоридов содержит хлорид кальция, хлорид меди и хлорид алюминия, при следующем соотношении компонентов, мас.% на сухое вещество:

для одного раствора:

Фосфат натрия10-20
Оксалат натрия10-20
Карбонат натрия40-50
Полимерная добавка10-20

Для другого раствора:

хлорид кальция40-50
хлорид меди15-25
хлорид алюминия30-40

причем указанные растворы используют в соотношении 1:1 с концентрацией 1-5 мас.%.

При смешении этих растворов в пласте образуется осадок, блокирующий водопритоки. Чтобы не происходило преждевременного смешения растворов, в качестве разделительного буферного слоя после одного раствора закачивается вода.

Существенным отличительным признаком является то, что наряду с осадкообразующими неорганическими веществами в составы вводится полимерная добавка, влияющая на скорость течения реагента и на адгезионные свойства осадка.

Преимущество предлагаемого способа состоит в возможности проникновения растворенного реагента в низкопористые слои вглубь пласта и там прочно удерживаться.

Один состав содержит натриевые или калиевые соли - карбонаты, оксалаты и фосфаты. Кроме того, для повышения адгезии, вязкости и стабильности реагента в раствор дополнительно вводится полимерная добавка, состоящая из смеси в соотношении 1:1 карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и ксантановой камеди, продуцируемой путем ферментации штаммом бактерий Xanthomo и Campestrim в углеводной среде (производство Китая).

Повышение адгезии необходимо для предотвращения вымывания образовавшегося осадка из пласта и увеличения длительности тампонажного эффекта. Достигается это путем использования КМЦ, которая сшивается солями меди, находящимися во втором составе, и как бы "запечатывает" образовавшиеся осадки в пласте. Осадки образуются из неорганических солей, входящих в состав одного и другого растворов.

Ксантановая камедь является хорошим загустителем, стабильным в минерализованной среде, она увеличивает вязкость одного раствора, замедляет его движение и обеспечивает его смешение с другим раствором.

В отличие от ранее известных технических решений в один состав введены ионы оксалата (оксалат натрия), а в другой состав - ионы двухвалентной меди. Это позволило расширить область эффективного осадкообразования при смешении растворов. Действительно, как следует из табл.1, оксалат кальция, гидроксид и карбонат меди имеют низкие значения произведения растворимости и практически нерастворимы в воде.

Оба состава первоначально раздельно готовят путем смешения компонентов в сухом состоянии, что является удобным для транспортировки, хранения и дальнейшего использования.

В сухом состоянии составы включают следующие ингредиенты (мас.%).

один состав:

Фосфат натрия, двухзамещенный10-20
Оксалат натрия10-20
Карбонат натрия40-50
Полимерная добавка10-20

другой состав:

Хлорид кальция30-40
Хлорид меди (двухвалентной)15-20
Хлорид алюминия10-20

Оба состава представляют собой однородные порошки, которые в сухом состоянии могут храниться длительное время.

Перед использованием составы раздельно растворяют в пресной воде при концентрации 1-5 мас.%. Последовательная закачка одного и другого растворов производится в соотношении 1:1.

Образующиеся осадки нерастворимы в воде, что подтверждается низкими значениями произведений растворимости (табл.1) (Краткая химическая энциклопедия. 1965, т.4, с.343).

Таблица 1
Произведения растворимости (Пр) осадков
ОсадокПр (г-ион/л)2
Са(ОН)23·10-5
СаСО34,8·10-9
СаС2О41·10-9
AlPO41·10-18
Al(OH)32·10-33
Cu(ОН)25·10-20
CuCO31,4·10-10

Изолирующие свойства реагента исследовали на фильтрационной установке. Опыты проводили на насыпной модели элемента пласта, состоящей из стальной трубки с площадью поперечного сечения 1,54 см2, длиной 15 см. В качестве кернового материала использовали промытый тонкодисперсный кварцевый песок. Модели набивали песком до прекращения усадки породы.

Предварительно перед каждым испытанием определяли исходную проницаемость, для чего проводили фильтрацию воды до выхода на стабильный режим. Затем последовательно закачивали растворы реагента и выдерживали систему в течение 17 часов. Объем закачки составлял 0,2 поровых объема. После этого вновь проводили фильтрацию воды. Опыты осуществляли при постоянном расходе воды до выхода на стабильный перепад давлений. Испытания проводили при 25°С. Для фильтрации использовали пресную воду. Проницаемость до и после закачки реагента и остаточный фактор сопротивления оценивали с использованием формулы Дарси.

Как следует из приведенных в табл.2 результатов, составы, соответствующие прототипу (образец 1), характеризуются низким фактором остаточного сопротивления. Иное наблюдается, если в один раствор дополнительно ввести комплексную полимерную добавку, состоящую из КМЦ и ксантановой камеди (1:1), а в другой раствор - ионы меди (образцы 5 и 6). В этом случае тампонажные свойства реагента возрастают на два порядка. Образец 6 соответствует наиболее оптимальному содержанию компонентов, когда фактор остаточного сопротивления равен 100. Использование только ксантановой камеди или КМЦ приводит к меньшему эффекту (образцы 3 и 4).

Меньше нижнего предела концентрация компонентов в смеси оказывается недостаточной для эффективного осадкообразования; выше верхнего предела - использовать реагенты экономически нецелесообразно, т.к. осадкообразование достигает максимальной величины (табл.2, образцы 7 и 8).

Таблица 2
Изолирующие свойства осадкообразующих композиций
№№ ОбразцаКомпоненты раствора №1Состав сухой смеси, мас.%Компоненты раствора №2Концентрация, мас.% в раствореПроницаемость до закачкиПрониц. после закачкиФактор остат. сопротивл.
1Na2CO3100CaCl2100120622
прототип
2Na2HPO456CaCl250120403
Na2СО311AlCl350
Na2C2O433
3Na2HPO433CaCl266,783146
Na2CO333CuCl233,3
Na2C2O417
КМЦ17
4Na2HPO433CaCl266,7ПО1011
Na2CO333CuCl233,3
Na2C2O417
Ксант. камедь17
5Na2HPO428,6CaCl266,71473,344
Na2CO328,6CuCl233,3
Na2C2O414,2
КМЦ:КсК=1:128,6
6Na2HPO422CaCl266,71601,6100
Na2CO322CuCl233,3
Na2C2O411
КМЦ:КсК=1:145
7Na2HPO420CaCl2501704,637
Na2CO350CuCl220
Na2C2O420AlCl330
КМЦ:КсК=1:110
8Na2HPO420CaCl2501501,5100
Na2CO350CuCl220
Na2C2O420AlCl330
КМЦ:КсК=1:110

Реагент для изоляции притока пластовых вод, полученный путем смешивания в пласте двух водных растворов, одного, содержащего натриевые соли многоосновной кислоты, и другого - смесь солей хлоридов, отличающийся тем, что один раствор в качестве указанных натриевых солей содержит фосфат натрия, карбонат натрия, оксалат натрия и дополнительно полимерную добавку - смесь в соотношении 1:1 карбоксиметилцеллюлозы и ксантановой камеди, продуцируемой путем ферментации штаммов бактерий Xanthomo и Campestrim в углеводной среде, а другой раствор в качестве солей хлоридов содержит хлорид кальция, хлорид меди и хлорид алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.% на сухое вещество:

для одного раствора:

Фосфат натрия10-20
Оксалат натрия10-20
Карбонат натрия40-50
Полимерная добавка10-20

для другого раствора:

Хлорид кальция40-50
Хлорид меди15-25
Хлорид алюминия30-40

причем указанные растворы используют в соотношении 1:1 с концентрацией 1-5 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области добычи нефти, газа и газового - углеводородного конденсата, а именно к химическим реагентам для подъема жидкостей из скважин газовых месторождений, газоконденсатных месторождений, нефтегазоконденсатных и скважин нефтяных месторождений с низким газовым фактором.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для ликвидации межколонных и заколонных перетоков в скважинах. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, в частности к составам для обработки скважин, в том числе поглощающих, для генерации газа и депрессионного воздействия в скважине при проведении подземного ремонта, обработках призабойных зон скважин, для вызова притока из пласта и других работ.

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, в частности к составам для обработки скважин, в том числе поглощающих, для генерации газа и депрессионного воздействия в скважине при проведении подземного ремонта, обработках призабойных зон скважин, для вызова притока из пласта и других работ.

Изобретение относится к базовым основам тампонажного раствора для цементирования скважин. .
Изобретение относится к тампонажным составам для изоляции и разобщения зон поглощений технологических жидкостей при бурении и креплении скважин в интервалах интенсивного движения пластовых вод, в том числе в зонах соляного карста.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к производству проппантов, используемых в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта.
Изобретение относится к способам и составам для обработки подземных формаций, в частности для разрушения загущенных жидкостей, используемых при обработке подземных формаций
Изобретение относится к производству проппантов - расклинивающих гранул, применяемых при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при утилизации отработанного бурового раствора
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для проведения ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к реагентам для тампонажного раствора, и может найти применение при ликвидации негерметичности обсадной колонны скважины

Изобретение относится к способу достижения разделения твердое-жидкость глинистого раствора на масляной основе, включающему стадии контактирования указанного глинистого раствора на масляной основе с эмульсией масло-в-воде, включающей полимер, полученный из по меньшей мере одного водорастворимого мономера, где указанный полимер не является растворенным перед контактом с указанным глинистым раствором на масляной основе, смешения эмульсии масло-в-воде и глинистого раствора на масляной основе и отделения твердой фазы от жидкой фазы глинистого раствора на масляной основе

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам получения гелеобразующих составов для ограничения водопритока и регулирования проницаемости пластов
Изобретение относится к средствам, используемым в строительстве и добыче полезных ископаемых, например:- для ликвидации протечек в материалах минерального происхождения (гидроизоляции швов между блоками, стеновыми панелями, трубами хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации; цементирования нефтяных и газовых скважин; остановки водопритока сквозь трещины в породе в шахтах); - для быстрого крепления элементов строительных конструкций (фиксации анкерных болтов, элементов декора);а именно к разработке нового состава тампонирующего действия, представляющего собой смесь на основе минерального вяжущего и расширяющейся добавки
Изобретение относится к способу бурения туннеля в твердой породе

Изобретение относится к удалению воды из ближайшей к стволу скважины части подземной формации, содержащей сырую нефть
Наверх