Система питания автоматического гранатомета

Изобретение относится к военной технике, в частности к системе питания стрелково-пушечных установок бронетехники. Система питания автоматического гранатомета установлена снаружи башни бронеобъекта и содержит магазин с трубой и шарнирно связанную с ней горловину кожуха гранатомета с приемным окном. Система снабжена рукавом подачи гранат, установленным между трубой и магазином, при этом один конец рукава закреплен на трубе с разворотом его выходного окна относительно приемного окна горловины на угол, равный половине разности углов возвышения и снижения гранатомета, а другой конец охватывает горловину магазина. Магазин установлен на наклонной поверхности кормы башни с возможностью его быстрой замены, а труба выполнена с возможностью закрепления на башне и обеспечения ее внутренним диаметром коаксиальности оси скручивания патронной ленты и собственной оси. На горловине кожуха и рукаве подачи гранат установлены ролики с возможностью вращения и взаимодействия с патронной лентой. Изобретение обеспечивает использование системы питания для малогабаритных башен без уменьшения боекомплекта. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в стрелково-пушечных установках боевых машин пехоты, бронетранспортеров, а также в стационарно размещенных бронеобъектах.

Известна система питания автоматического гранатомета по патенту RU №2035024 от 10.05.95 МПК6 F41A 23/24, выбранная авторами в качестве аналога. В данной системе питания гранатомет установлен через поворотную опору на лафете, снабженном фланцем, посредством которого он закреплен на крыше броневой башни. Питание гранатомета осуществляется из патронного магазина, расположенного внутри боевого отделения, через отверстие в крыше башни, пустотелые лафет и поворотную опору.

Недостатками данной системы питания является следующее.

1. Малая вместимость магазина, так как он расположен внутри боевого отделения, где мало свободного места.

2. Низкая надежность работы гранатомета из-за запыления, так как нет кожуха, защищающего гранатомет от пыли и грязи.

Известна система питания автоматического гранатомета, установленного снаружи башни, по патенту RU №2258189 от 08.01.04, МПК7 F41A 23/24, которая, по мнению авторов, является наиболее близким техническим решением к заявляемой системе и выбрана в качестве прототипа.

Данная система питания автоматического гранатомета, установленного снаружи башни, состоит из горловины кожуха гранатомета, шарнирно связанной с трубой магазина гранатомета.

Подача ленты к гранатомету ведется через трубу магазина гранатомета и горловину кожуха.

Недостатками данной системы питания является следующее.

1. Низкая надежность работы, так как магазин размещается на крыше башни, что увеличивает габариты танка, а следовательно, и вероятность его поражения осколками и пулями.

2. Невозможность использования этой системы питания для малогабаритных башен, так как на крыше малогабаритных башен магазин гранатомета получается очень малой вместимости, а чтобы увеличить его вместимость надо увеличивать его высоту, что еще больше снижает надежность работы.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы системы питания автоматического гранатомета и возможность применения ее на малогабаритных башнях без уменьшения боекомплекта.

Задача решается тем, что в систему питания автоматического гранатомета, установленного снаружи башни бронеобъекта, содержащую магазин с трубой и шарнирно связанную с ней горловину кожуха гранатомета с приемным окном, дополнительно введен рукав подачи гранат, установленный между трубой и магазином, и закрепленный на трубе таким образом, что его выходное окно развернуто относительно приемного окна горловины на угол, равный половине разности углов возвышения и снижения гранатомета, а другой конец охватывает горловину магазина гранатомета, при этом магазин установлен на корме башни с возможностью его быстрой замены, труба выполнена с возможностью закрепления на башне и обеспечения ее внутренним диаметром коаксиальности оси скручивания патронной ленты и собственной оси, а на горловине кожуха и рукаве подачи гранат установлены ролики с возможностью вращения и взаимодействия с патронной лентой, в корпусе бронеобъекта может быть установлен запасной магазин.

Введение рукава подачи гранат и закрепление трубы на башне позволяет установить магазин на наклонной поверхности кормы башни, что позволяет повысить надежность работы системы питания гранатомета, так как магазин размещен за профилем башни и защищен от пуль и осколков. Также это позволяет сделать магазин быстросъемным, так как магазин связан с системой питания только через горловину, которую охватывает рукав подачи гранат, с зазором, достаточным для их стыковки (приблизительно 5 мм).

Разворот выходного окна рукава подачи относительно приемного окна горловины на угол, равный половине разницы углов возвышения и снижения гранатомета, обеспечивает минимальные габариты системы питания гранатомета.

Легкосъемным магазин необходимо делать для его заполнения лентой с гранатами, так как в боевом положении он размещен под гранатометом, что крайне затрудняет его заполнение лентой.

Схватывание рукавом подачи гранат горловины магазина гранатомета позволяет защитить магазин от попадания осадков и грязи, что также повышает надежность работы системы питания гранатомета.

Введение в горловину кожуха и рукав подачи гранат роликов снижает усилие протягивания патронной ленты на перегибах, так как сила трения качения меньше силы трения скольжения, что повышает надежность работы системы питания гранатомета.

Возможность установки в корпусе бронеобъекта запасного магазина гранатомета позволяет увеличить боекомплект.

Все вышеперечисленные технические решения позволяют использовать предлагаемую систему питания автоматического гранатомета для малогабаритных башен без уменьшения боекомплекта и повысить надежность ее работы.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен вид сбоку на систему питания гранатомета, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид сзади.

Система питания автоматического гранатомета 1, установленного снаружи башни 2, состоит из горловины 4 кожуха гранатомета 3, шарнирно соединенной с трубой 5, закрепленной на башне 2. В трубе 5 осуществляется разворот ленты. Минимальная длина трубы определяется по формуле:

;

где αв - максимальный угол возвышения гранатомета,

αн - максимальный угол снижения гранатомета,

β - угол разворота между двумя соседними звеньями ленты,

t - шаг ленты.

Внутренний диаметр трубы 5 должен обеспечивать коаксиальность оси скручивания патронной ленты и собственной продольной оси. К трубе 5 прикреплен рукав подачи гранат 6, охватывающий горловину 7 магазина гранатомета 8.

При этом выходное окно рукава подачи 6 развернуто относительно приемного окна горловины 4 кожуха 3 на угол

.

Разворот выходного окна рукава подачи 6 относительно приемного окна горловины 4 на угол γ позволяет разделить угол скручивания патронной ленты поровну при подъеме гранатомета на максимальный угол и снижении на минимальный угол, т.е. в крайних положениях гранатомета угол закрутки ленты будет одинаковым и равным половине суммарного угла поворота гранатомета по вертикали, т.е.

, при этом условии можно получить минимальную длину трубы 5, равную

.

Это обеспечивает минимальные габариты системы питания гранатомета. На горловине 4 и рукаве подачи гранат 6 установлены ролики 12 на осях 13.

Магазин 8 установлен на башне 2 с возможностью быстрой замены на запасной магазин 9, установленный в корпусе бронеобъекта 10.

Установка трубы 5 на башне 2 и введение рукава 6 позволяет разместить магазин гранатомета 8 на наклонном листе 11 кормы башни, что дает возможность использовать данное решение для малогабаритных башен и повышает надежность работы системы питания гранатомета 1, так как магазин 8 защищен от пуль и осколков броней башни.

Схватывание рукавом 6 горловины 7 магазина 8 позволяет защитить магазин и рукав от попадания пыли, грязи и осадков, что повышает надежность системы питания гранатомета.

Выполнение трубы 5 длиной L и разворот выходного окна рукава подачи гранат относительно приемного окна горловины 4 кожуха 3 на угол у позволяет получить минимальные габариты системы питания гранатомета.

Установка на горловине 4 и рукаве подачи гранат 6 роликов 12 на осях 13 с возможностью вращения позволяет уменьшить усилие протяжки патронной ленты на сгибах, что повышает надежность работы.

Размещение в корпусе бронеобъекта 10 запасного магазина 9 позволяет не уменьшать боекомплект.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило использовать систему питания автоматического гранатомета для малогабаритных башен без уменьшения боекомплекта и повысить надежность ее работы в условиях обстрела, дождя и грязи.

1. Система питания автоматического гранатомета, установленного снаружи башни бронеобъекта, содержащая магазин с трубой и шарнирно связанную с ней горловину кожуха гранатомета с приемным окном, отличающаяся тем, что она снабжена рукавом подачи гранат, установленным между трубой и магазином, один конец которого закреплен на трубе с разворотом его выходного окна относительно приемного окна горловины на угол, равный половине разности углов возвышения и снижения гранатомета, а другой конец охватывает горловину магазина, при этом магазин установлен на наклонной поверхности кормы башни с возможностью его быстрой замены, труба выполнена с возможностью закрепления на башне и с обеспечения ее внутренним диаметром коаксиальности оси скручивания патронной ленты и собственной оси, а на горловине кожуха и рукаве подачи гранат установлены ролики с возможностью вращения и взаимодействия с патронной лентой.

2. Система питания по п.1, отличающаяся тем, что содержит запасной магазин, установленный внутри бронеобъекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкции установок автоматического оружия на танках, транспортерах, боевых машинах пехоты.

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к крылу воздушного судна. Крыло (4) воздушного судна (1) оснащено орудием (8) и подающим коробом (13) для подачи в орудие (8) боеприпасов (9), поставляемых в виде ленты (10). В крыле (4) имеется отсек (20) для размещения фрагмента (54) ленты (10), выполненный с возможностью присоединения к загрузочному отверстию (14) подающего короба (13). Технический результат заключается в увеличении подачи боеприпасов к орудию без потери аэродинамических качеств летательного аппарата. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх