Способ профилактики формирования и прогрессирования дистрофии сетчатки у беременных с миопией и гестозом


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2338490:

Федеральное государственное учреждение "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики формирования и прогрессирования дистрофии сетчатки у беременных с миопией и гестозом. Определяют реоофтальмографический показатель увеального тракта. При его величине, равной 1,0‰ и менее, проводят лечение. Вводят в первый день однократно внутривенно но-шпа 40 мг и галидор 50 мг и субконъюнктивально 0,3-0,4 мл 0,02% раствора гистохрома. Через один час дают но-шпа и галидор по одной таблетке два раза в день. Со второго по четырнадцатый день вводят субконъюнктивально 0,3-0,4 мл 0,02% раствора гистохрома, а также но-шпа и галидор по одной таблетке три раза в день. Способ позволяет стабилизировть дистрофический процесс в сетчатке и отказаться от абдоминального родоразрешения.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики формирования и прогрессирования дистрофии сетчатки у беременных с миопией и гестозом. Гестоз и дистрофии сетчатки у пациенток с миопией являются неблагоприятным осложнением течения беременности, родов и послеродового периода (ОПГ-гестоз) и сопровождаются отеками, протеинурией, гипертензией. Частота гестоза колеблется от 2,3% до 18,6%, а формирование дистрофий сетчатки приводит к ее отслойке [Коленко О.В., Сорокина Е.Л. // Современные аспекты офтальмологии: Материалы XII науч.-практ. конф. - Красноярск, 1998. - С.278-280]. Известно проведение лазеркоагуляции дистрофических очагов сетчатки как средство профилактики ее отслойки [Саксонова Е.О.// Актуальные вопросы офтальмологии: Материалы Всероссийской научно.практ. конф. - М., 2000, - С.294-296]. Однако это не исключает формирование новых очагов дистрофии, а повторные лазеркоагуляции нежелательны в связи с образованием многочисленных рубцов. Считается, что при показателе офтальмореографии ниже 1‰ гестоз с миопией и дистрофией сетчатки являются показанием для абдоминального родоразрешения. Частота таких случаев достигает 21,8% от числа всех родов [Савельева Г.М., Курцер М.А., Шалина Р.И // Акуш. и гин. - 2000. №5. С.3-85].

Например, в РФ 2005 году зарегистрировано 1 224 800 родов. На абдоминальное родоразрешение беременных с миопией средней и высокой степени в России приходится 21,8%, то есть (264 556). Из них женщин погибло 0,36% (953), стали бесплодными 0,7% (1851). Уменьшение матки в продольном направлении происходит значительно медленнее, чем после самопроизвольных родов, что обусловлено нарушением сократительной способности мышечных волокон, хирургически пересеченных в нижнем сегменте [Баев О.Р Хамамбе М.И // Акуш. и гин. - 1994. №5. С.15-18]. Значительное увеличение толщины миометрия передней стенки в нижней ее трети связано с деформацией и отеком тканей в области операционного шва. Возникновение при этом сужения просвета матки затрудняет отток лохий и предрасполагет к развитию эндометрита [Berststrom S., Limombo A.A. // Gynec. Obstet. Invest. - 1992. - Vol.34, №2. - Р.76-78]. В связи с расширением показаний к абдоминальному родоразрешению отсутствие снижения частоты и тяжести гнойно-воспалительных осложнений приобретает все большую медицинскую и социальную значимость.

В 2005 году экономические затраты составили 7936680000 рублей на абдоминальные роды в Российской Федерации.

Уровень техники: для профилактики формирования и прогрессирования отслойки сетчатки применяются консервативные способы лечения, в частности: спазмолитические препараты - бускопан, но-шпа, апрофен, папаверин; вазоактивные средства: трентал, галидор, курантил; препараты метаболического действия и витамины: аскорбиновая кислота, кокарбоксилаза, никотиновая кислота; антигипоксанты: пирацетам, ноотропил (Э.С.Аветисов, Близорукость. - М.: Медицина, 1999. - С.186).

Кроме того, известно использование лазерной коагуляции очагов дистрофии сетчатки при беременности (Саксонова Е.О. // Актуальные вопросы офтальмологии: Материалы Всероссийской научно.практ. конф. - М., 2000, - С.294-296). Данный способ принят за ближайший аналог. Недостатком этого метода является образование рубцов на месте лазеркоагуляции и формирование новых очагов дистрофии и прогрессирование гестоза с последующим абдоминальным родоразрешением беременных.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка нового подхода в профилактике формирования и прогрессирования дистрофии сетчатки у беременных с миопией и гестозом.

В настоящее время для оценки кровенаполнения увеального тракта используется метод реоофтальмографии (РОГ) с определением величины реографического коэффициента (Rq). Rq отражает степень ишемии сетчатки, что провоцирует развитие и прогрессирование дистрофии сетчатки.

Нами установлено, что у беременных женщин по мере нарастания тяжести гестоза реографический коэффициент Rq снижается при начальном гестозе до 1,79±0,24‰ при средней тяжести гестоза до 1,54±0,16‰ и при тяжелом гестозе до 0,73±0,28‰, что указывает на снижение кровенаполнения увеального тракта. Была установлена связь между величиной Rq и прогрессированием дистрофического процесса в сетчатке, т.е. в концевой капиллярной сети сетчатки происходит ишемия при показателе Rq 1,0‰ и ниже, которая приводит и ацидозу и активации процессов свободнорадикального окисления. Продукты свободнорадикального окисления разрушают липопротеиновые комплексы клеточных мембран капиллярной сети сетчатки в преэкваториальной зоне и приводят к образованию периферических витреохориоретинальных дистрофий сетчатки (ПВХРД).

Для ингибирования продуктов свободнорадикального окисления нами выбран препарат гистохром, относящийся к классу эхинохромов и являющийся водорастворимым антиоксидантом. Проведенные нами исследования установили, что используемый субконъюнктивально антиоксидант по сравнению с другим антиоксидантом эмоксипином более эффективен на ранних стадиях гестоза с миопией, дистрофией сетчатки. Выявлена меньшая величина диеновых конъюгатов, шиффовых оснований, (ТБК)- активных продуктов, глутатионредуктазы и повышение уровня глутатионпероксидазы и восстановленного глутатиона. Это указывает на высокую эффективность гистохрома при данной патологии. Кроме того, в комплекс профилактического лечения было включено использование препаратов, нормализующих микроциркуляцию в ретинальных сосудах. Для этого нами был подобран режим введения этих препаратов (но-шпа, гадидор) в комплексе с гистохромом. При этом гистохром вводят местно (субконъюнктивально, а сосудорасширяющие внутривенно в первый день и перорально в последующие дни). Необходимый курс лечения составляет 14 дней.

Предлагаемый способ профилактического лечения позволяет нормализовать кровенаполнение в увеальном тракте на 0,9±0,18‰ и снять явление ишемии в увеальном тракте при Rq - 1,0‰ и менее и ингибировать продукты свободнорадикального окисления в ретинальной ткани.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является стабилизация дистрофического процесса в сетчатке и отказ от абдоминального родоразрешения с нормализацией кровенаполнения увеального тракта и ингибированием продуктов свободнорадикального окисления в липопротеиновых комплексах клеточных мембран сетчатки.

Технический результат достигается с помощью использования комплекса препаратов, улучшающих микроциркуляцию (но-шпа, галидор), и местного применения антиоксиданта гистохрома в определенном режиме с учетом реоофтальмографического показателя.

Способ осуществляют следующим образом. У беременной с гестозом и миопией определяют Rq и при его величине, равной 1,0‰ и менее, осуществляют следующее профилактическое лечение: вводят в первый день однократно внутривенно но-шпа 40 мг и галидор 50 мг и субконъюнктивально 0,3-0,4 мл 0,02% раствора гистохрома. Через один час но-шпа и галидор по одной таблетке два раза, со второго дня по тринадцатый день вводят субконъюнктивально 0,3-04 мл 0,02% раствора гистохрома и но-шпа и галидор по одной таблетке три раза в день. Всего курс профилактического лечения продолжался четырнадцать дней.

Пример 1

Под нашим наблюдением находилась беременная Б.Е.В. 1983 г.р. Ист. бол. 16579. Срок беременности 38 недель. Миопия высокой степени, гестоз средней тяжести. Острота зрения с коррекцией -13, Д=0,4 на оба глаза. На глазном дне: диск зрительного нерва бледный с височной стороны с миопическим конусом, артерии сужены, извиты, вены в калибре не изменены. От диска по направлению к макуле отмечается хориоретинальная дистрофия. По всему глазному дну отмечаются единичные дистрофические очаги. На периферии сетчатки отмечается периферическая витреохориоретинальная дистрофия (ПВХРД) типа инеевидная дистрофия сетчатки, Rq-, 0,9‰. Выявлено отеки ног, АД 190/105 мм рт ст., протенурия 2,5 г/л. Назначено в I день. 1) Введение раствора в/венно (но-шпа - 40 мг медленно и галидор 50 мг струйно) однократно, 2) субконъюнктивально гистохром 0,3-0.4 мл 0,02% раствора, 3) Через 1 час но-шпа и галидор по 1 и таблетке 2 раза в день.

II день.1) субконъюнктивально гистохром 0,3-0,4 мл 0,02% раствора. 2) но-шпа и галидор по 1 таблетке три раза в день. Всего 14 дней. Начиная с 7 суток отмечалось увеличение показателя Rq до 1,18‰, которое сохранялось весь период лечения. Это явилось основанием для самостоятельного родоразрешения.

Родилась девочка весом 3500 г. Состояние родильницы удовлетворительное. При осмотре офтальмологом: новых очагов дистрофии не выявлено. Осмотр офтальмологом через 6 месяцев: отрицательной динамики не отмечено, т.е. новых очагов дистрофии не выявлено, Rq - стабильно.

Этот пример показывает, что риск отслойки сетчатки минимальный при проведении предложенного комплекса профилактического лечения минимальный при дистрофии, хотя некоторые авторы считают, что при такой дистрофии сетчатки происходит отслойка сетчатки [Piero L.Camesasca F.I., Mischi M. et. al. Peripheral retinal changes and axil nyopia // Retina. - 1992. - Vol.12, №1. - p. 12-17].

Таким образом, предлагаемый способ позволяет профилактировать прогрессирование дистрофии у беременных с миопией и гестозом и тем самым отказываться от абдоминального родоразрешения со всеми его последствиями.

Способ профилактики формирования и прогрессирования дистрофии сетчатки у беременных с миопией и гестозом, отличающийся тем, что определяют реоофтальмографический показатель увеального тракта и при его величине, равной 1,0‰ и менее вводят в первый день однократно внутривенно но-шпа 40 мг и галидор 50 мг и субконъюнктивально 0,3-0,4 мл 0,02%-ного раствора гистохрома, а через один час но-шпа и галидор по одной таблетке два раза в день, со второго дня по четырнадцатый день вводят субконъюнктивально 0,3-0,4 мл 0,02%-ного раствора гистохрома и но-шпа и галидор по одной таблетке три раза в день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения зрительных функций при сложном миопическом астигматизме. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для лечения синдрома сухого глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано в терапии хориоидальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для снижения внутриглазного давления и обеспечения нейропротекции ганглиозных клеток сетчатки и диска глазного нерва.

Изобретение относится к новым соединениям, представленным следующей формулой (I), или к его фармакологически приемлемым солям: где R1 и R 2 представляют собой заместители, смежные друг с другом, и вместе с двумя углеродными атомами, к каждому из которых они присоединены, образуют группу, представленную следующей формулой: 1) , или 2) , , , , , , , , или 3) или4) , , или где атом водорода в каждой циклической группе может быть замещенным 1-4 заместителями, выбранными из следующей группы заместителей B1, R3 представляет собой атом водорода или метальную группу; и R6 представляет собой заместитель, выбранный из следующей группы А1 заместителей, группа А1 заместителей: (1) атом водорода, (2) С1-С6 алкоксигруппа; группа B1 заместителей: (1) атом водорода, (2) гидроксильная группа, (3) оксогруппа, (4) С1-С6 алканоильная группа, (5) С3-С8 циклоалкильная группа, (6) С1-С6 алкильная группа (где указанная С1-С6 алкильная группа может быть замещенной С1-С6 алкоксигруппой), (7) С1-С6 алкоксигруппа, (8) С1-С6 алкоксииминогруппа, (9) С5-С6 циклоалкильная группа, образованная двумя С1-С3 алкильными группами, присоединенными к одному и тому же углеродному атому, и (10) тетрагидропиранильная группа, образованная двумя С1-С3 алкильными группами, присоединенными к одному и тому же углеродному атому, вместе с атомом кислорода и указанным атомом углерода.

Изобретение относится к малонамидным производным формул (IA) или (IB) и к их фармацевтически приемлемым кислотным аддитивным солям, где R1, R 1', (R2)1,2,3 , R3, R4, R 14, L, и являются такими, как определено в настоящем изобретении.

Изобретение относится к области органической химии. .

Изобретение относится к новым производным 2-пирролидин-2-ил-[1,3,4]оксадиазола общей формулы I в которой R1 обозначает арил или гетероарил, при этом арил представляет собой фенил, незамещенный либо замещенный F, Cl, O-алкилом или фенилом, а гетероарил представляет собой пиридинил или тиенил, R2 обозначает Н, SO2R3 или COR 4, где R3 и R4 независимо друг от друга обозначают C1 -С10алкил, С3-С 10циклоалкил, (С1-С 6алкил)-С3-С10 циклоалкил, арил, (C1-С 6алкил)арил, гетероциклил, карбоксилатные остатки с 3-10 С-атомами, диметиламид или NR5R 6, при этом C1-С10 алкил представляет собой метил, пропил, бутил, бутенил, изобутил, пентил, пент-3-ил, гепт-3-ил, гепт-4-ил, 2,2-диметилпропил, СН 2ОСН3, СН2O(СН 2)2OCH3 или СН(бензил)NSO2С6Н 4СН3, С3-С 10циклоалкил представляет собой циклопропил, циклобутил, циклопентил, адамантан-1-ил, 2-фенилциклопропил или 4,7,7-триметил-2-оксабицикло[2.2.1]гептан-3-он-1-ил, (С1-С6алкил)-С 3-С10циклоалкил представляет собой СН2-циклопентил, (СН2 )2-циклопентил или 7,7-диметил-1-метилбицикло[2.2.1]гептан-2-он, арил представляет собой фенил, бензил или нафтил, незамещенный, однозамещенный либо многозамещенный идентичными или различными заместителями, а именно: фенилом, NO2, C1-С6алкилом, O-алкилом, CO2-алкилом, С(=O)С1 -С6алкилом, СН2OC(=O)С 6Н5, F, Cl, Br, N(СН 3)2, OCF3, CF3 или (С=O)СН3, (С1-С6алкил)арил представляет собой 3,4-диметоксифенил-СН2 , 4-хлорфенокси-СН2, фенил-СН=СН, бензил-ОСН 2, фенил-(СН2)2 , 2-бромфенил-СН2, 1-фенилпропил, 2-хлорфенил-СН=СН, 3-трифторметилфенил-СН=СН, фенокси-СН2, фенокси-(СН2)3 или фенокси-СН(СН3), гетероциклил представляет собой пиридинил, изоксазол, тиенил, фуранил, триазол, бензооксадиазол, тиадиазол, пиразол или изохинолин, незамещенный, однозамещенный либо многозамещенный идентичными или различными заместителями, а именно: Cl, C1-С6 алкилом, фенилом, в свою очередь незамещенным либо одно- или многозамещенным идентичными либо различными заместителями, а именно: Cl или C1-С6 алкилом, CF3, карбоксилатные остатки с 3-10 С-атомами представляют собой СН3ОС(=O)СН 2, СН3ОС(=O)(СН2 )3, СН3СН 2OC(=O)СН2, СН3 СН2OC(=O)(СН2) 2, СН3С(=O)ОСН2 , СН3С(=O)ОС(СН3) 2 или СН3С(=O)ОСН(С 6Н5), и R5 и R6 независимо друг от друга обозначают Н или арил, при этом арил представляет собой бензил или фенил, соответственно одно- либо многозамещенный идентичными или различными заместителями, а именно: F, Cl, O-алкилом, CN, CF 3.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и касается профилактики и лечения острого панкреатита после эндоскопических папиллосфинктеротомии и ретроградной панкреатохолангиографии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний различной этиологии и локализации. .

Изобретение относится к соединениям формулы I, которые могут найти применение в качестве ингибиторов ГФАТ, и к фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей активностью в отношении ГФАТ, включающей упомянутое соединение формулы I, в котором R 1 обозначает -низш.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии. .
Наверх