Смесь гидрореагирующая

Изобретение относится к металлическим составам, взаимодействующим с водой с выделением тепла и водорода, и может применяться в комбинированных термоэлементах, в топливных элементах для генерации электрического тока, в промышленных и бытовых газогенераторах, в химии, металлургии. Гидрореагирующая смесь содержит промышленный порошок алюминия АСД-1 и нанопорошок алюминия с размером частиц 70÷120 нм, а также активирующую добавку - гранулированный гидроксид натрия при следующем соотношении компонентов, % мас.: промышленный порошок АСД-1 67÷79, нанопорошок алюминия 30÷14; гидроксид натрия 3÷7. Изобретение позволяет повысить скорость тепловыделения в 2÷10 раз. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства тепловыделяющих элементов и получения водорода, конкретно к металлическим составам, взаимодействующим с водой с выделением тепла и водорода, и может применяться в комбинированных термоэлементах, в топливных элементах для генерации электрического тока, в промышленных и бытовых газогенераторах, в химии, металлургии и т.д.

Известны смесь для получения водорода (Авт. св. №1444295, МПК С01И 3/08 опубл. 15.12.1988 г.) на основе порошка магния, содержащая порошок никеля (20-30 мас.%) и кремния (0,15-0,5 мас.%) и смесь (авт.св. №1134538, опубл. 15.01.1985 г.) на основе порошка никеля (49-51,8 мас.%) и порошка меди (3,0-6,0 мас.%).

Недостатками этих смесей являются: относительная высокая себестоимость, особые условия хранения и низкий коэффициент полезного действия из-за большого содержания никеля, не дающего водорода в реакции с водой.

Наиболее близкой по химической сущности к предлагаемому составу смеси, выбранной нами за прототип, является смесь гидрореагирующая (патент РФ 2131841 С1, МПК С1, опубл. 20.06.1999 г.), которая содержит порошок алюминия крупностью 1÷200 мкм (90÷50 мас.%) и магния крупностью 50-500 мкм, легированный никелем (10÷50 мас.%), при этом количество легирующего никеля в порошке магния составляет 0,5÷3,0 мас.%

Недостатком данного состава является то, что при его использовании достигается относительно небольшое значение скорости роста температуры (25÷45°С/мин). Легирование порошка магния никелем усложняет процесс приготовления гидрореагирующей смеси, а также присутствие в составе смеси никеля снижает выход водорода и тепла на 10-15% и приводит к небольшому удорожанию смеси. Алюминиевый и магниевый порошки взаимодействуют с водой с выделением тепла (Q)

2Al+6Н2O→2Al(ОН)3+3H2↑,Q=918,2 кДж/моль,
Mg+2Н2O→Mg(OH)22↑,Q=354,1 кДж/моль

Согласно приведенным термохимическим уравнениям реакций при окислении водой магния выделяется меньшее количество теплоты, а также для получения 22,4 л (1 моля) водорода (H2) требуется 24 г магния, в то время как для получения такого же объема водорода из алюминия нужно 18 г алюминия.

Основным техническим результатом предложенного нами решения является повышение скорости тепловыделения в 2÷10 раз.

Основной технический результат достигается тем, что гидрореагирующая смесь, включающая порошок алюминия и активирующую добавку, согласно предложенному решению содержит промышленный порошок алюминия ТУ, нанопорошок алюминия с размером частиц 70÷120 нм и активирующую добавку в виде гидроксида натрия при следующих соотношениях, мас.%:

промышленный порошок «АСД-1»67÷79
нанопорошок алюминия30÷14
гидроксид натрия3÷7

В известных технических решениях не имеется признаков, сходных с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа.

Результаты поиска известных решений в данной и смежных областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа заявленного изобретения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники.

Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками изобретения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, изобретение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Пример конкретного исполнения.

Компоненты гидрореагирующей смеси - порошок «АСД-1» крупностью 80 мкм, нанопорошок алюминия крупностью частиц 70÷120 нм, а также гранулированный гидроксид натрия крупностью 1,0÷2,5 мм в массовых соотношениях, указанных в таблице, при постоянном перемешивании одновременно добавляют в воду комнатной температуры (21÷23°С).

Согласно термохимическому уравнению реакции окисления алюминия водой при взаимодействии алюминия с водой выделяются тепло и молекулярный водород, то есть температура воды будет расти по мере выделения водорода. Следовательно, скорость роста температуры прямо пропорциональна величине скорости выделения водорода.

В таблице приведены данные по применению гидрореагирующей смеси для получения тепла и водорода

Состав смесиТемпература воды после добавления смеси в воду, °C*Взаимодействие порошков Al с водой
Содержание компонента, мас.%Максим. скорость роста температуры, °С/минПримечание
АСД-1нанопорошок AlNaOH
890839,21,2Низкая скорость роста температуры
884839,21,2
857839,26,0
8210839,215,9
7914737,130,6Заявляемый состав
7618635,453,4
7322533,879,2
7026431,5111,6
6730329,272,6
6434228,65,4Низкая скорость роста температуры
6138125,0-
* - температуру определяли с использованием хромель-алюмелевой термопары и самописца КСП-4.

Таким образом, как следует из данных таблицы, требуемое значение скорости роста температуры достигается при использовании смеси, включающей компоненты в следующих соотношениях: порошок «АСД-1» - 67÷79 мас.%, нанопорошок алюминия - 14-30 мас.% и гранулированный гидроксид натрия в количестве 7-3 мас.% Экспериментальные результаты показали, что, если в воду добавлять смесь при других содержаниях предлагаемых компонентов, то скорость роста температуры, а следовательно скорость выделения водорода будет значительно ниже.

При добавлении в воду предложенного состава гидрореагирующей смеси скорость роста температуры, а следовательно, скорость выделения водорода увеличивается в 2÷10 раз по сравнению со значениями, указанными в прототипе. Кроме того, компоненты смеси не требуют особого хранения (достаточно условно-герметичной тары).

Гидрореагирующая смесь, включающая порошок алюминия и активирующую добавку, отличающаяся тем, что смесь содержит промышленный порошок алюминия АСД-1 и нанопорошок алюминия с размером частиц 70÷120 нм, а в качестве активирующей добавки - гранулированный гидроксид натрия при следующем соотношении, мас.%:

промышленный порошок «АСД-1»67÷79
нанопорошок алюминия30÷14
гидроксид натрия3÷7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и электронной промышленности и может использоваться при получении кремния высокой чистоты. .
Изобретение относится к области производства цеолитных адсорбентов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической промышленности. .
Изобретение относится к области производства кристаллов алмаза и других сверхтвердых материалов, используемых в абразивной промышленности. .

Изобретение относится к области координационной химии, включая физикохимию наноструктур и коллоидных систем, и заключается в том, что получение металлсодержащих углеродных наноструктур проводится путем дегидратации и дегидрирования с последующими стадиями карбонизации поливинилового спирта и восстановлением металлов из их соединений.

Изобретение относится к области нанотехнологий. .

Изобретение относится к области катализаторов, в частности предназначенных для процессов очистки водородсодержащей газовой смеси от СО путем селективного каталитического окисления СО кислородом воздуха.
Изобретение относится к области производства цеолитных адсорбентов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической промышленности. .

Изобретение относится к полевым транзисторам с вертикальным каналом, канальная область у которых образована по меньшей мере одной полупроводниковой нанотрубкой. .

Изобретение относится к области сорбционной очистки воды от тяжелых металлов, предпочтительно, от мышьяка. .

Изобретение относится к электронной технике, а именно к приборам, преобразующим энергию электромагнитного излучения в электрическую, и технологии их изготовления, в частности к полупроводниковым фотоэлектрическим генераторам.

Изобретение относится к способам получения аллотропных форм оксидов подгруппы ванадия или хрома, которые могут быть использованы в качестве магнитных материалов для создания спинтронных устройств, полевых транзисторов, химических источников тока, фотохромных и каталитически активных материалов.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к нанотехнологии и направлено на создание нанокомпозиционных материалов с эффективно управляемыми оптическими свойствами, которые могут быть использованы в нелинейной оптике, информационной технике, при разработке средств оптической памяти и т.д.

Изобретение относится к области микроробототехники и может быть использовано в качестве рабочего органа микроманипулятора. .
Изобретение относится к области получения листового органического стекла путем полимеризации в массе эфиров (мет)акриловой кислоты, применяемого для изготовления нейтральных светофильтров, которые используются в средствах индивидуальной защиты (остекление защитных шлемов пилотов) и в остеклении спортивных самолетов.
Изобретение относится к полимерным композитным материалам антифрикционного назначения, которые могут быть использованы для изготовления деталей узлов трения машин и техники.

Изобретение относится к получению порошков высокочистых тугоплавких металлов, клапанных субоксидов тугоплавких металлов и клапанных металлов или их сплавов, пригодных для изготовления целого ряда электрических, оптических и прокатных изделий/деталей, получаемых из соответствующих их окислов при металлотермическом восстановлении в твердой или жидкой форме этих окислов, используя восстанавливающий агент, который поддерживает после воспламенения высокоэкзотермическую реакцию, предпочтительно осуществляемую при непрерывной или периодической подаче окисла, например при перемещении под действием силы тяжести.
Наверх