Сырьевая смесь для изготовления пенобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. Сырьевая смесь для изготовления пенобетона содержит, мас.%: цемент 41,0-41,2, пенообразователь 1,4-1,6, вода 38,0-38,2, зола ТЭС 7,3-7,4, измельченные в крошку отработанные резиновые оболочки на основе нитрильных каучуков с нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин 11,9-12,0. Технический результат - повышение прочности облегченных изделий, утилизация отходов резинотехнических изделий. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов.

Известны смеси для изготовления пенобетона, включающие цемент, пенообразователь, воду, золу ТЭС [1].

Известна смесь для изготовления ячеистого бетона (пенобетона), включающая, мас.%: цемент 30-31; пенообразователь 0,15-0,25; вода 33-34; зола ТЭС - остальное [2]. Такая смесь позволяет получать прочные изделия.

Задача изобретения состоит в получении смеси для изготовления прочных облегченных изделий из пенобетона.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления пенобетона, включающая цемент, пенообразователь, воду, золу ТЭС, дополнительно содержит измельченные в крошку отработанные резиновые оболочки на основе нитрильных каучуков с нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 41,0-41,2; пенообразователь 1,4-1,6; вода 38,0-38,2; зола ТЭС 7,3-7,4; указанные резиновые оболочки 11,9-12,0.

Составы смеси и характеристики пенобетона приведены в таблице.

Для приготовления сырьевой смеси для изготовления легкого бетона подготавливают и дозируют сырьевые компоненты: цемент, пенообразователь, воду, золу ТЭС (фракции менее 0,14 мм), отработанные резиновые оболочки на основе нитрильных каучуков марки БНКС (нитриласта), снятые с нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин. Путем измельчения резиновых оболочек получают резиновую крошку (с ориентировочной насыпной плотностью 102 кг/м3). В пеногенераторе взбивают пену из смеси пенообразователя с водой. Смешение всех компонентов бетона происходит в шнековом смесителе, в который сначала подают сухие компоненты: цемент, золу ТЭС (фракции менее 0,14 мм), отработанные резиновые оболочки, а затем приготовленную пену.

КомпонентыСодержание, мас.%:
состав №1состав №2состав №3
Цемент41,041,041,2
Пенообразователь:
СДО1,00,80,7
ПБ-20000,60,70,7
Вода38,038,238,2
Зола ТЭС7,47,37,3
Резиновые оболочки - крошка12,012,011,9
Прочность пенобетона на сжатие, МПа1,31,161,4
Плотность пенобетона, кг/м3690680710

Из смесителя приготовленную смесь равномерно распределяют по площади предварительно смазанных маслом металлических форм и подают на тепловлажностную обработку, которую проводят по режиму 3+9+3 ч при температуре изотермической выдержки 90°С. Затем готовые изделия извлекают из форм и транспортируют на склад, где происходит "дозревание" материала.

Использование предложенной смеси позволяет получать прочные облегченные изделия из пенобетона с включением большой доли отходов резинотехнических изделий.

Источники информации

1. Сухарев М.Ф. и др. Производство теплоизоляционных материалов. - М.: Высш. шк., 1981. - С.213-216.

2. А.с. №1244124 СССР, С04В 28/02, 1986.

Сырьевая смесь для изготовления пенобетона, включающая цемент, пенообразователь, воду, золу ТЭС, отличающаяся тем, что дополнительно содержит измельченные в крошку отработанные резиновые оболочки на основе нитрильных каучуков с нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент41,0-41,2
пенообразователь1,4-1,6
вода38,0-38,2
зола ТЭС7,3-7,4
указанные резиновые оболочки11,9-12,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам изготовления ячеистых материалов. .

Изобретение относится к области санитарной техники и может быть использовано при утилизации золы, полученной в результате сжигания осадка сточных вод. .
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к теплоизоляционным материалам, и может быть использовано для устройства теплоизолирующих слоев в многослойных конструкциях стен и кровли.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к теплоизоляционным бетонам ячеистой структуры, и может быть использовано для тепловой изоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к производству стеновой керамики и может быть использовано для получения теплоизоляционных изделий - кирпича, блоков, стеновых панелей и др. .
Изобретение относится к производству теплоизоляционных изделий, конкретнее изделий, предназначенных для снижения тепловых потерь при работе промышленного оборудования различного назначения, а также трубопроводов и воздуховодов в зданиях, сооружениях и наружных установках.
Изобретение относится к производству стеновой керамики и может быть использовано для получения теплоизоляционных изделий - кирпича, блоков, стеновых панелей и др. .

Изобретение относится к производству стеновой керамики и может быть использовано для получения теплоизоляционных изделий - кирпича, блоков, стеновых панелей и др. .

Изобретение относится к производству стеновой керамики и может быть использовано для получения теплоизоляционных изделий - кирпича, блоков, стеновых панелей и др. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из пенобетона
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к легким бетонам, и может быть использовано в строительстве и в промышленности строительных материалов, а также для устройства монолитных теплоизоляционных полов, кровель
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении легких бетонов
Изобретение относится к области получения легких пористых огнестойких теплозвукоизоляционных материалов на основе волокнистых материалов, которые найдут применение в строительстве, судостроении, авиационной и энергетической промышленности, в криогенной технике и других отраслях
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов, в частности пенобетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к способам изготовления строительных пористых теплоизоляционных материалов с плотностью 250-600 кг/м 3
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления стеновых блоков, используемых во внутренних помещениях

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовляемым непосредственно на строительной площадке бетонным конструкциям, и может быть использовано при возведении монолитных, в том числе каркасных зданий различного назначения
Наверх