Сырьевая смесь для изготовления пенобетона

Изобретение относится к производству ячеистых бетонов, в частности пенобетонов. Сырьевая смесь для изготовления пенобетона содержит, мас.%: цемент 32,2-32,5, пенообразователь 0,8-1,4, суперпластификатор С-3 0,64-0,66, зола ТЭС 15,7-15,9, измельченные в крошку отработанные резиновые оболочки на основе нитрильных каучуков с нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин 11,8-12,0, вода - остальное. Технический результат - повышение прочности легких изделий, утилизация отходов резинотехнических изделий. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству ячеистых бетонов, в частности пенобетонов.

Известна смесь для изготовления ячеистого бетона (пенобетона), включающая, мас.%: цемент 30-31; пенообразователь 0,15-0,25; вода 33-34; зола ТЭС - остальное [1].

Известна также сырьевая смесь для изготовления пенобетона, содержащая, мас.%: цемент 35,0-39,0; зола ТЭС 35,0-39,0; пенообразователь (смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная) 0,11-0,17; карбоксиметилцеллюлоза 0,05-0,07; суперпластификатор С-3 0,4-1,4; вода - остальное [2].

Такие смеси не позволяют получать прочные и при этом легкие изделия.

Задача изобретения состоит в получении смеси для изготовления прочных и легких изделий из пенобетона.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления пенобетона, включающая цемент, пенообразователь, суперпластификатор С-3; воду, золу ТЭС, дополнительно содержит измельченные в крошку отработанные резиновые оболочки на основе нитрильных каучуков с нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 32,2-32,5; пенообразователь 0,8-1,4; суперпластификатор С-3 0,64-0,66; зола ТЭС 15,7-15,9; указанные резиновые оболочки 11,8-12,0; вода - остальное.

Составы смеси и характеристики пенобетона приведены в таблице.

Для приготовления сырьевой смеси для изготовления пенобетона подготавливают и дозируют сырьевые компоненты: цемент, пенообразователь, суперпластификатор С-3, золу ТЭС (фракции менее 0,14 мм), воду, отработанные резиновые оболочки на основе нитрильных каучуков марки БНКС (нитриласта), снятые с нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.%:
состав 1состав 2состав 3
Цемент32,332,532,2
Пенообразователь (СДО)1,10,81,4
Суперпластификатор С-30,660,650,64
Зола ТЭС15,715,915,8
Резиновые оболочки - крошка12,011,911,8
Водаостальноеостальноеостальное
Прочность пенобетона на сжатие, МПа3,73,53,8
Плотность пенобетона, кг/м3110511001110

Путем измельчения резиновых оболочек получают резиновую крошку размером 1-3 мм (с ориентировочной насыпной плотностью 102 кг/м3). В пеногенераторе взбивают пену из смеси пенообразователя и суперпластификатора С-3 с водой. Смешение всех компонентов бетона осуществляют в шнековом смесителе, в который сначала подают сухие компоненты: цемент, золу ТЭС (фракции менее 0,14 мм), отработанные резиновые оболочки, а затем - приготовленную пену. Из смесителя приготовленную смесь равномерно распределяют по площади предварительно смазанных маслом металлических форм и подают на тепловлажностную обработку, которую проводят по режиму 3+9+3 ч при температуре изотермической выдержки 90°С. Затем готовые изделия извлекают из форм и транспортируют на склад, где происходит "дозревание" материала.

Использование предложенной смеси позволяет получать прочные и легкие изделия из пенобетона с включением большой доли отходов резинотехнических изделий.

Источники информации

1. А.с. №1244124 СССР, С04В 28/02, 1986.

2. Патент №2237041 РФ, С04В 38/10, 2003.

Сырьевая смесь для изготовления пенобетона, включающая цемент, пенообразователь, суперпластификатор С-3, воду, золу ТЭС, отличающаяся тем, что дополнительно содержит измельченные в крошку отработанные резиновые оболочки на основе нитрильных каучуков с нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент32,2-32,5
пенообразователь0,8-1,4
суперпластификатор С-30,64-0,66
зола ТЭС15,7-15,9
указанные резиновые оболочки11,8-12,0
водаостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения легких пористых огнестойких теплозвукоизоляционных материалов на основе волокнистых материалов, которые найдут применение в строительстве, судостроении, авиационной и энергетической промышленности, в криогенной технике и других отраслях.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении легких бетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к легким бетонам, и может быть использовано в строительстве и в промышленности строительных материалов, а также для устройства монолитных теплоизоляционных полов, кровель.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из пенобетона. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам изготовления ячеистых материалов. .

Изобретение относится к области санитарной техники и может быть использовано при утилизации золы, полученной в результате сжигания осадка сточных вод. .
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к теплоизоляционным материалам, и может быть использовано для устройства теплоизолирующих слоев в многослойных конструкциях стен и кровли.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к теплоизоляционным бетонам ячеистой структуры, и может быть использовано для тепловой изоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к способам изготовления строительных пористых теплоизоляционных материалов с плотностью 250-600 кг/м 3
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления стеновых блоков, используемых во внутренних помещениях

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовляемым непосредственно на строительной площадке бетонным конструкциям, и может быть использовано при возведении монолитных, в том числе каркасных зданий различного назначения
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий, используемых в промышленном и гражданском строительстве
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий, применяемых в промышленном и гражданском строительстве
Наверх