Способ проведения горной выработки

Способ проведения горной выработки относится к горнодобывающей промышленности и может быть использован при разработке пологих и наклонно залегающих угольных пластов малой и средней мощности. Технический результат - снижение потерь угля в целиках, уменьшение разубоживания угля породой от проходки и ремонта штреков, ускорение подготовки и отработки выемочного поля, получение дополнительной добычи из скважин, обеспечение безремонтного и повторного использования подготовительных выработок. Способ проведения горной выработки включает подготовку выемочного поля проходкой транспортного и вентиляционного штрека с разгрузочными полостями, образованными по обеим сторонам штрека. Перпендикулярно штреку проводят ниши, из которых образуют разгрузочные полости путем бурения опережающих штрек разгрузочных скважин, разделенных между собой угольными целиками, после чего в геомассиве, разгруженном от влияния горного давления разгрузочными полостями, проводят до конца разгрузочных скважин дальнейшую проходку штрека. При этом породу от подрывки кровли штрека укладывают в разгрузочные скважины, после чего цикл операций повторяют. 1 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке пологих и наклонно залегающих угольных пластов малой и средней мощности.

Известен вариант системы разработки с оставлением породы в шахте, при котором породы от проходки выработок оставляют в раскосках около транспортного штрека (см., например, Н.И. Мельников «Проведение и крепление горных выработок». М., Недра, 1979, с.259, рис.107). При этом варианте проходка транспортного штрека осуществляется вначале по пласту угля широким ходом, когда ширина этой камеры должна быть больше ширины будущего транспортного штрека настолько, чтобы в раскоске можно было бы разместить всю породу от проходки штрека. Наиболее часто применяют складирование породы в раскоске ниже штрека. Недостаток этого варианта в том, что при проходке требуется обнажать и крепить довольно большое пространство, а также в том, что из-за усадки породы в раскосках усложняется работа транспортного штрека, из-за чего снижается производительность лавы (необходимость ремонта и перекрепления штрека и т.п.).

Известен также способ охраны главных пластовых штреков при разработке пологих тонких угольных пластов (см. например, а.с. СССР №947425, 1982), принятый за прототип, при котором с целью повышения эффективности поддержания штреков и уменьшения потерь угля вдоль главного штрека по восстанию и падению проводят просеки, оставляя между главным штреком и просеками угольные целики, с которых снимается напряжение путем образования сплошной разгрузочной щели. Недостаток этого варианта в том, что необходимость проведения просеков и создания разгрузочных щелей при проведении штрека значительно снижает скорость проходки.

Изобретение направлено на снижение потерь угля в целиках, уменьшение разубоживания угля породой от проходки и ремонта штреков, ускорение подготовки и отработки выемочного поля из-за создания разгруженных зон, получение дополнительной добычи из скважин, обеспечение безремонтного и повторного использования подготовительных выработок за счет того, что в способе проведения горной выработки, включающем подготовку выемочного поля проходкой транспортного и вентиляционного штреков с разгрузочными полостями, образованными по обеим сторонам штрека, перпендикулярно штреку проводят ниши, из которых образуют разгрузочные полости путем бурения опережающих штрек разгрузочных скважин, разделенных между собой угольными целиками, после чего в геомассиве, разгруженном от влияния горного давления разгрузочными полостями, проводят штрек до конца разгрузочных скважин, при этом породу от подрывки кровли штрека укладывают в разгрузочные скважины, после чего цикл операций повторяют.

Сущность изобретения представлена на чертеже.

На чертеже представлена горизонтальная проекция способа проведения горной выработки.

Способ осуществляется следующим образом.

После проведения комплекса панельных или этажных выработок подготовку выемочного поля осуществляют проходкой транспортного и вентиляционного штрека 1 небольшой протяженности, затем перпендикулярно ему с двух сторон проводят ниши 2, из которых бурят опережающие разгрузочные скважины 3, разделенные между собой угольными целиками 4, бурение скважин осуществляют при помощи бурошнековых машин 5, после чего в геомассиве, разгруженном от влияния горного давления с обеих сторон забоя полостями длиной около 100 м проводят дальнейшую углубку штрека, до длины 95 м (до конца разгрузочных скважин), породу от подрывки размещают в скважинах при помощи шнекового оборудования. После этого цикл операций повторяется. Благодаря такому способу проведения горной выработки снижаются потери угля в целиках, уменьшается разубоживание угля породой от проходки и ремонта штреков, ускоряется подготовка и отработка выемочного поля, при этом шахта получает дополнительную добычу за счет выбуривания угля из скважин, а также обеспечивается безремонтное и повторное использование подготовительных выработок.

Способ проведения горной выработки, включающий подготовку выемочного поля проходкой транспортного и вентиляционного штрека с разгрузочными полостями, образованными по обеим сторонам штрека, отличающийся тем, что перпендикулярно штреку проводят ниши, из которых образуют разгрузочные полости путем бурения опережающих штрек разгрузочных скважин, разделенных между собой угольными целиками, после чего в геомассиве, разгруженном от влияния горного давления разгрузочными полостями, проводят до конца разгрузочных скважин дальнейшую проходку штрека, при этом породу от подрывки кровли штрека укладывают в разгрузочные скважины, после чего цикл операций повторяют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к огнепреградителям, преимущественно для систем с горючими и взрывоопасными рабочими средами.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для тушения пожаров в горящих отвалах горных пород, а также в лесах и других труднодоступных местностях.

Изобретение относится к области средств, обеспечивающих повышение уровня безопасности горных выработок, и может использоваться в качестве взрыволокализующих заслонов в первую очередь в угольных шахтах, опасных по газу и пыли.
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к области защиты, профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и используется для обнаружения и подавления на ранней стадии возникновения взрывов метана и угольной пыли в проходческих забоях.

Изобретение относится к горной промышленности. .
Изобретение относится к охране труда и области защиты окружающей среды в железорудной, угольной, строительной отраслях промышленности, может быть использовано для пылеподавления и снижения пылепереноса при ведении горных работ.
Изобретение относится к области техники обеспечения пожаро- и взрывобезопасности преимущественно к области предотвращения воспламенения и взрывов метана в угольных шахтах.

Изобретение относится к горному делу, а именно к технике безопасности и ликвидации аварий при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано при изоляции аварийных участков в шахтах, в которые невозможен доступ людей.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке твердых полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам разработки наклонных и крутонаклонных пластов при выемке угля по системе разработки «Длинные столбы по простиранию».

Изобретение относится к разработке мощных пологих пластов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке угольных пластов. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам разработки крутонаклонных пластовых месторождений полезных ископаемых при щитовой системе разработки мощных пластов.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки шахтных полей угольных пластов с использованием механизированных комплексов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке крутонаклонных угольных пластов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке угольных пластов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке высокогазоносных угольных пластов
Наверх