Гидравлический привод механизма горизонтального наведения артиллерийской установки

Изобретение относится к области артиллерии, в частности к гидравлическим приводам механизмов горизонтального наведения артиллерийской установки. Штоки гидроцилиндров шарнирно соединены с подвижной частью установки, а цилиндры - с неподвижной частью установки. Штоковая полость каждого из гидроцилиндров соединена трубопроводом с поршневой полостью другого. Обеспечивается надежность удержания вращающейся части в заданном положении и повышается точность наведения орудия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в артиллерийских установках для поворота вращающейся части в горизонтальной плоскости и ее удержания в заданном положении при выстреле, преимущественно в пусковых установках реактивных систем залпового огня.

Известен привод механизма горизонтального наведения артиллерийской установки (пат. RU 2203470, МПК7 F41G 5/04, опубл. 2003 г.), содержащий объемный гидропривод и редуктор, находящийся в зацеплении с погоном.

Недостатком такого привода является низкая точность наведения, что объясняется наличием люфтов в редукторе.

Известен также гидравлический привод механизма горизонтального наведения артиллерийской установки (пат. US №4440061, МПК F41A 27/08, опубл. 1984 г.), содержащий два гидроцилиндра, элементы которых имеют узлы шарнирного соединения с неподвижной и вращающейся частями артиллерийской установки, при этом гидроцилиндры разделены поршнями на поршневые и штоковые полости, соединенные через распределитель с насосом подачи рабочей жидкости.

Такой привод обеспечивает более точное наведение.

Однако при стрельбе из-за динамических нагрузок, действующих на вращающуюся часть установки, в гидроцилиндрах привода механизма наведения возрастает давление жидкости, особенно в крайних положениях вращающейся части, что снижает надежность привода и точность наведения. Для снижения величины давления необходимо увеличить площади поршней, длины гидроцилиндров или расстояния их осей от оси поворота вращающейся части. Но это приводит к увеличению габаритов привода механизма наведения.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности привода, надежности удержания вращающейся части в заданном положении при выстреле и точности наведения без увеличения габаритов привода механизма наведения.

Поставленная задача решается усовершенствованием гидравлического привода механизма горизонтального наведения артиллерийской установки, содержащего насос, распределитель и два гидроцилиндра, штоки которых шарнирно соединены с подвижной частью артиллерийской установки, а цилиндры - с ее неподвижной частью.

Это усовершенствование заключается в том, что штоковая полость каждого из гидроцилиндров соединена трубопроводом с поршневой полостью другого.

Такое соединение полостей позволяет обеспечить распределение давления между поршнями гидроцилиндров и таким образом снизить давление в полостях гидроцилиндров при воздействии динамических нагрузок при выстреле и при наведении.

Кроме того, трубопровод, соединяющий штоковую полость каждого гидроцилиндра с поршневой полостью другого, соединен с дополнительной емкостью.

Такое соединение трубопроводов с дополнительными емкостями позволяет уменьшить приведенную жесткость столба жидкости в гидроцилиндрах в крайних положениях поршней, что необходимо для уменьшения давления в трубопроводе, соединяющем полости гидроцилиндров.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображен предлагаемый гидравлический привод механизма горизонтального наведения артиллерийской установки.

Привод содержит два гидроцилиндра 1 и 2, элементы которых - цилиндры 3 и 4 соединены шарнирами 5 и 6 с неподвижной частью артиллерийской установки, а штоки 7 и 8 соединены шарнирами 9 и 10 с вращающейся частью 11. Гидроцилиндры 1 и 2 разделены поршнями 12 и 13 на поршневые 14 и 15 и штоковые 16 и 17 полости, соединенные через распределитель 18 с насосом 19 подачи рабочей жидкости. Штоковая полость 16 гидроцилиндра 1 соединена с поршневой 15 полостью гидроцилиндра 2 трубопроводом 20, а штоковая полость 17 гидроцилиндра 2 соединена с поршневой 14 полостью гидроцилиндра 1 трубопроводом 21. В приведенном варианте трубопровод 20 соединен с дополнительной емкостью 22, а трубопровод 21 - с емкостью 23. Для удержания вращающейся части 11 артиллерийской установки в заданном положении служат гидрозамки 24 и 25. Предохранительные клапаны 26 и 27 служат для сброса давления в нештатной ситуации. Для управления работой гидрозамков 24 и 25 служит распределитель 28.

Гидравлический привод механизма горизонтального наведения артиллерийской установки работает следующим образом.

При наведении вращающейся части 11 золотник распределителя 18 смещается от нейтрального положения в соответствующую сторону, например, влево по чертежу для поворота вращающейся части 11 по часовой стрелке. Одновременно распределитель 28 устанавливается в правое по чертежу положение, при котором гидрозамки 24 и 25 находятся в открытом положении. Рабочая жидкость от насоса 19 через открытый гидрозамок 24 подается в поршневую полость 15 гидроцилиндра 2, перемещая поршень 13 влево по чертежу и одновременно по трубопроводу 20 в штоковую полость 16 гидроцилиндра 1, перемещая поршень 12 вправо по чертежу, обеспечивая синхронную работу гидроцилиндров 1 и 2 для поворота вращающейся части 11 по часовой стрелке. При этом рабочая жидкость из штоковой полости 17 гидроцилиндра 2 и соединенной с ней поршневой полости 14 гидроцилиндра 1 через открытый гидрозамок 25 поступает на слив 29. После этого распределитель 28 переводится в левое, показанное на чертеже положение, при котором гидрозамки 24 и 25 закрываются, фиксируя поршни 12 и 13, а следовательно, и вращающуюся часть 11 в требуемом положении во время выстрела. При выстреле вращающий момент, действующий на вращающуюся часть 11, воспринимается штоками 7 и 8 с поршнями 12 и 13, перемещению которых препятствует давление рабочей жидкости в полостях цилиндров 1 и 2. Наличие дополнительных емкостей 22 и 23 позволяет уменьшить приведенную жесткость столба жидкости в гидроцилиндрах 1 и 2 в крайних положениях поршней 12 и 13, что необходимо для уменьшения давления в полостях гидроцилиндров 1 и 2. Аналогично осуществляется поворот вращающейся части 11 против часовой стрелки при правом (по чертежу) положении распределителя 18.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет повысить надежность привода, надежность удержания вращающейся части в заданном положении при выстреле и точность наведения за счет снижения давление в полостях гидроцилиндров при воздействии динамических нагрузок без увеличения габаритов привода механизма наведения.

1. Гидравлический привод механизма горизонтального наведения артиллерийской установки, содержащий насос, распределитель и два гидроцилиндра, штоки которых шарнирно соединены с подвижной частью артиллерийской установки, а цилиндры - с ее неподвижной частью, отличающийся тем, что штоковая полость каждого из гидроцилиндров соединена трубопроводом с поршневой полостью другого.

2. Гидравлический привод по п.1, отличающийся тем, что трубопровод, соединяющий штоковую полость гидроцилиндра с поршневой полостью другого гидроцилиндра, соединен с дополнительной емкостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к установкам стрелково-пушечного вооружения на транспортных средствах-носителях. .

Изобретение относится к оружейной установке
Наверх