Установка для расснаряжения боеприпасов в пластмассовых оболочках с жидкими взрывчатыми веществами

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов - кассетных мин с жидкими взрывчатыми веществами (ВВ), имеющих пластмассовые оболочки. Установка для расснаряжения боеприпасов включает в себя устройство для перемещения кассеты с установленными в ней боеприпасами, устройство фиксации кассеты и устройство удаления ВВ, содержащее коллектор подвода агента и коллектор отвода ВВ. Устройство фиксации кассеты выполнено в виде двух полуцилиндров с отверстиями, установленных с возможностью перемещения относительно друг друга. Устройство удаления ВВ установлено посредством стоек на полуцилиндрах с возможностью перемещения. Оно оснащено средством для перфорации боеприпасов, выполненным в виде двух рядов попарно расположенных полых игл, концы которых заострены под углом 27...35°. Один ряд игл соединен с коллектором подвода агента, а другой - с коллектором отвода ВВ. Концы игл расположены в отверстиях полуцилиндров. Обеспечиваются безопасные и эффективные условия проведения процесса расснаряжения минных кассет с жидкими взрывчатыми веществами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов, в частности кассетных боеприпасов, и может быть использовано при утилизации кассетных мин с жидкими взрывчатыми веществами, имеющих пластмассовые оболочки.

Известна установка для демилитаризации кассетного боеприпаса, включающая устройство фиксации, устройство для перфорации оболочки боеприпаса, устройство подачи в боеприпас твердеющей смеси и устройство ее отсоса из боеприпаса [1].

Такая установка обеспечивает заполнение внутреннего объема боеприпаса твердеющим составом с фиксацией всех его внутренних элементов, включая мины, от возможных смещений, однако не обеспечивает удаление из боеприпаса взрывчатых веществ.

Известна также установка для расснаряжения боеприпасов путем удаления из них взрывчатого вещества, включающая устройство для перемещения кассеты с установленными в ней боеприпасами, устройство фиксации кассеты, устройство удаления взрывчатого вещества, содержащее коллектор подвода агента, удаляющего взрывчатое вещество, и коллектор его отвода [2].

Данная конструкция позволяет извлекать взрывчатые вещества из боеприпаса, однако перед установкой боеприпасов в кассету необходимо вскрывать каморы каждого заряда, что повышает технологический риск возникновения аварийных ситуаций.

Задачей настоящего изобретения является создание установки для расснаряжения боеприпасов, обеспечивающей безопасные и эффективные условия проведения процесса расснаряжения минных кассет с жидкими взрывчатыми веществами.

Поставленная задача решена тем, что в установке для расснаряжения боеприпасов в пластмассовых оболочках с жидкими взрывчатыми веществами, включающей устройство для перемещения кассеты с установленными в ней боеприпасами, устройство фиксации кассеты, устройство удаления взрывчатого вещества, содержащее коллектор подвода агента и коллектор отвода взрывчатого вещества, устройство фиксации кассеты выполнено в виде двух полуцилиндров с отверстиями, установленных с возможностью перемещения относительно друг друга, устройство удаления взрывчатого вещества установлено посредством стоек на полуцилиндрах с возможностью перемещения и оснащено средством для перфорации боеприпасов, выполненным в виде двух рядов попарно расположенных полых игл, концы которых заострены под углом 27-35°, при этом один ряд игл соединен с коллектором подвода агента, другой - с коллектором отвода взрывчатого вещества, а концы игл расположены в отверстиях полуцилиндров, при этом устройство для перемещения кассеты может быть выполнено в виде ствола, снабженного поворотным затвором с подпружиненным штуцером и упором.

На фиг.1 показан продольный разрез установки, на фиг.2 - разрез по А-А. Установка для расснаряжения боеприпасов включает устройство для перемещения кассеты, выполненное в виде ствола 1, снабженного поворотным затвором 2 с подпружиненным штуцером 3, который сообщается с источником сжатого воздуха (не показано), упором 4 и скобой 5 ориентации вокруг продольной оси кассетного снаряда, содержащего корпус 6, поршень 7 и кассету 8 с зарядами 9, в частности минами.

Устройство фиксации кассеты выполнено в виде двух полуцилиндров 10, установленных с возможностью перемещения друг относительно друга посредством штока 11, гидропривода 12 и направляющей 13. На полуцилиндрах 10 посредством стоек 14 установлено устройство удаления взрывчатого вещества. Оно оснащено средством для перфорации боеприпасов, выполненным в виде двух рядов попарно расположенных полых игл 15 с заостренными под углом 27-35° концами, при этом один ряд игл 15 соединен с коллектором 16 подвода агента, а второй ряд игл 15 с коллектором 17 отвода взрывчатого вещества. Коллекторы 16 и 17 размещены в блоке 18. Иглы 15 заостренными концами расположены в отверстиях 19, выполненных в полуцилиндрах 10. Кассета 8 при перемещении и фиксации взаимодействует с гидроцилиндром стабилизации 20, а блок 18 - с гидроцилиндрами 21, установленными на стойках 14. Установка для расснаряжения снарядов установлена посредством кронштейнов 22 на траверсе 23.

Работа установки осуществляется следующим образом. В кассетном снаряде выкручивается электрокапсюльная втулка и отгибаются фиксирующие лапки (не показано). Затем при открытом затворе 2 кассетный снаряд вставляют в ствол 1 и посредством скобы 5 устанавливают в заданное положение. Затвор 2 закрывают и подают сжатый воздух через штуцер 3 и отверстие, свободное от электрокапсюльной втулки, в корпус 6 снаряда. Сжатый воздух, воздействуя на поршень 7, передвигает кассету 8 с зарядами 9 в фиксирующее устройство в сопровождении гидроцилиндра стабилизации 20 до ее фиксации. После чего посредством гидроцилиндров 21 приводят в движение иглы 15, которые проколов оболочку снарядов (мин), входят в их полость, содержащую жидкое взрывчатое вещество. Через коллектор 16 подают, например, флегматизирующую жидкость в полость снаряда, а через коллектор 17 проводят откачку смеси флегматизирующей жидкости и взрывчатого вещества. Смесь поступает через ресивер на пиролиз (не показано), где и нейтрализуется. После откачки смеси заряды 9 вместе с кассетой 8 удаляют из установки и отправляют на дальнейшую переработку, которая включает подрыв детонаторов и сжигание пластмассовых корпусов с последующей очисткой отходящих газов, сепарацией металлов и их утилизацией (не показано).

Предлагаемая установка характеризуется низким энергопотреблением, высокой производительностью, экологической чистотой процесса и безопасностью при эксплуатации и обеспечивает расснаряжение минных кассет КСФ-1, КСФ-1С, КСФ-1С-0,5, изделий БКФ, 9М27К3 с противопехотными минами ПМФ-1 и ПМФ-1С с извлечением из корпусов мин жидкого взрывчатого вещества, которое затем может быть утилизировано.

Источники информации

1. RU 2154800 С1, 2000.

2. RU 2072099 C1, 2000.

1. Установка для расснаряжения боеприпасов в пластмассовых оболочках с жидкими взрывчатыми веществами, включающая устройство для перемещения кассеты с установленными в ней боеприпасами, устройство фиксации кассеты, устройство удаления взрывчатого вещества, содержащее коллектор подвода агента и коллектор отвода взрывчатого вещества, отличающаяся тем, что устройство фиксации кассеты выполнено в виде двух полуцилиндров с отверстиями, установленных с возможностью перемещения относительно друг друга, устройство удаления взрывчатого вещества установлено посредством стоек на полуцилиндрах с возможностью перемещения и оснащено средством для перфорации боеприпасов, выполненным в виде двух рядов попарно расположенных полых игл, концы которых заострены под углом 27...35°, при этом один ряд игл соединен с коллектором подвода агента, а другой - с коллектором отвода взрывчатого вещества, а концы игл расположены в отверстиях полуцилиндров.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для перемещения кассеты выполнено в виде ствола, снабженного поворотным затвором с подпружиненным штуцером и упором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ), снаряженных зарядами с центральными каналами, обеспечивая разрушение зарядов и извлечение материалов разрушения в виде водной суспензии для последующей переработки.

Изобретение относится к области утилизации зарядов ракетных двигателей твердого топлива. .

Изобретение относится к устройствам для дезактивации мин через определенный промежуток времени. .

Изобретение относится к обезвреживанию боеприпасов. .

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов. .

Изобретение относится к способам утилизации боеприпасов. .

Изобретение относится к расснаряжению боеприпасов. .

Изобретение относится к утилизации боеприпасов (БП) путем извлечения взрывчатого вещества (ВВ) из корпусов БП и одновременной первичной переработки (грануляции) извлеченного ВВ.

Изобретение относится к технологии переработки боеприпасов и касается установки для разделки патронов стрелкового оружия и способа их промышленной утилизации. .

Изобретение относится к области утилизации использованных баллонов, содержащих остатки взрывоопасных и токсичных веществ наполнителей. .

Изобретение относится к области утилизации объектов техники

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов

Изобретение относится к технологии массовой утилизации вышедших из употребления патронов

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов (БП) и предназначено для извлечения зарядов взрывчатого вещества (ВВ) из корпусов боеприпасов с последующей переработкой в промышленные ВВ

Изобретение относится к технологии и устройствам для разряжения с унитарных патронов различных видов стрелкового оружия, в частности калибров 14,5 и 12,7 мм

Изобретение относится к расснаряжению и утилизации артиллерийских снарядов

Изобретение относится к авиационным боеприпасам
Наверх