Способ расснаряжения боеприпасов

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов. Способ расснаряжения боеприпаса, снаряженного зарядом аммотола, включает извлечение заряда из корпуса боеприпаса путем подачи на поверхность заряда струи воды с температурой 85-100°С и давлением 0,3-0,5 МПа для растворения аммиачной селитры и плавления тротила, входящих в состав аммотола, выведения образовавшегося раствора аммиачной селитры и расплава тротила в емкость для их гравитационного разделения, подачи на поверхность заряда полученного раствора аммиачной селитры с температурой 85-100°С и давлением 0,3-0,5 МПа при измерении плотности раствора аммиачной селитры. Извлечение заряда из корпуса заканчивают при достижении плотности раствора 1,15-1,2 г/см3. Образовавшийся раствор аммиачной селитры и расплав тротила разделяют гравитационным отстаиванием. Изобретение обеспечивает экологическую чистоту утилизации боеприпасов, снаряженных аммотолами, и позволяет получать вторичные продукты, пригодные для использования в качестве промышленных взрывчатых веществ. 1 ил.

 

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов обычного снаряжения. Оно может быть применено для извлечения заряда из боеприпасов, снаряженных суррогатным взрывчатым веществом (ВВ) - аммотолом, состоящим из смеси аммиачной селитры и тротила.

Известны различные способы извлечения заряда из боеприпасов, основанные на воздействии на заряд струй воды или инертной по отношению к материалу заряда жидкости. При этом вода или инертная жидкость подаются на вещество заряда под различным давлением от нескольких атмосфер до тысяч атмосфер и при температурах и выше и ниже температуры плавления плавкого компонента заряда, например тротила. Разнообразные способы извлечения зарядов из боеприпасов с использованием жидких агентов описаны в книге Ю.Г.Щукина, Б.Н.Кутузова и соавторов. Промышленные взрывчатые вещества на основе утилизированных боеприпасов. М.: Недра, 1998.

Данные способы позволяют полностью извлечь заряд из корпуса боеприпаса, но малопригодны для извлечения из боеприпасов зарядов, состоящих из ВВ, содержащих в своем составе аммиачную селитру.

Инертные жидкости (парафин, полиэтилсилоксаны и т.п.), применяемые для извлечения взрывчатых веществ, образуют с аммиачной селитрой трудноразделяемые комплексы непригодные для дальнейшего использования.

Известен способ удаления ВВ из корпуса (патент ФРГ №4010757, F42D 5/04, 1992 - прототип). Способ предусматривает удаление ВВ из корпуса с помощью воды, подаваемой на ВВ под высоким давлением. При этом температура воды ниже температура плавления ВВ. Вода направляется на ВВ из вращающихся сопел или ВВ вращается относительно стационарных сопел. Смесь ВВ и воды разделяется на фильтре, вода доводится до промывочного давления и вновь используется для прохождения через сопло на взрывчатое вещество.

Однако при вымывании заряда, состоящего из аммотола, холодной водой под высоким давлением получается пульпа, образованная раствором селитры, нерастворенными частицами селитры и частицами измельченного твердого тротила. Эта пульпа не имеет определенного состава, что затрудняет ее дальнейшее использование. Выделение тротила из пульпы путем ее фильтрования или центрифугирования энергоемко и требует больших затрат на оборудование. Очистка воды от растворенной и взвешенной в воде селитры требует больших затрат на очистные сооружения и не обеспечивает полного отделения воды от селитры.

Указанные недостатки устраняются в предлагаемом техническом решении, сущность которого заключается в следующем.

Аммотол в корпусе боеприпаса подвергают сначала воздействию струй воды, при температуре 85-100°С и давлении 0,3-0,5 МПа, а затем образующегося раствора аммиачной селитры при температуре 85-100°С и давлении 0,3-0,5 МПа, плотность раствора аммиачной селитры доводят до 1,15-1,2 г/см3, а расплав тротила отделяют от раствора аммиачной селитры гравитационным отстаиванием.

Данный способ основан на том, что аммиачная селитра имеет весьма высокую растворимость в воде, возрастающую с повышением ее температуры, что обеспечивает интенсивное удаление аммотола из боеприпаса. Плотность расплава тротила при 90°С составляет 1,45 г/см3, т.е. существенно больше плотности рабочего раствора селитры (1,15-1,2 г/см3), а растворимость его в воде и в растворе селитры мала, благодаря чему происходит гравитационное разделение расплава тротила и раствора селитры в сосуде.

Предлагаемый способ осуществляется в устройстве, схема которого показана на чертеже, следующим образом. Боеприпас 1, снаряженный аммотолом 2, устанавливают над емкостью 3 с мерным количеством воды, нагретой до температуры 90±2°С открытым очком вниз. Через формирующее струи устройство 4 вода насосом 5 подается под давлением 0,3-0,35 МПа на поверхность заряда. При этом происходит растворение селитры и плавление тротила, входящих в состав аммотола. Раствор селитры и расплав тротила самотеком возвращаются в емкость, где происходит их гравитационное разделение. Более плотный расплав тротила 6 опускается на дно емкости и выводится наружу через сифон 7. Раствор селитры 8 из емкости поступает в насос и снова подается на поверхность заряда через устройство, формирующее струи. Периодически производится измерение плотности раствора селитры. По достижении плотности раствора 1,15-1,2 г/см3 процесс извлечения заряда из боеприпасов заканчивают и сливают раствор селитры в промежуточную емкость 9.

Полученные в результате расснаряжения боеприпасов с аммотольным зарядом тротил и раствор аммиачной селитры могут быть использованы при приготовлении различных рецептур промышленных взрывчатых веществ, например эмульсенов. При необходимости плотность раствора аммиачной селитры может быть увеличена добавлением в раствор расчетного ее количества.

Преимущество данной технологии заключается в том, что она позволяет извлечь аммотольные заряды из боеприпасов при полном отсутствии выбросов в окружающую среду с получением вторичных продуктов, пригодных для использования в качестве промышленных взрывчатых веществ.

Таким образом, предложен безопасный и экологически чистый способ утилизации боеприпасов, снаряженных аммотолами.

Способ расснаряжения боеприпаса, снаряженного зарядом аммотола, включающий извлечение заряда из корпуса боеприпаса, отличающийся тем, что заряд извлекают из корпуса путем подачи на поверхность заряда струи воды с температурой 85-100°С и давлением 0,3-0,5 МПа для растворения аммиачной селитры и плавления тротила, входящих в состав аммотола, выведения образовавшегося раствора аммиачной селитры и расплава тротила в емкость для их гравитационного разделения, подачи на поверхность заряда полученного раствора аммиачной селитры с температурой 85-100°С и давлением 0,3-0,5 МПа при измерении плотности раствора аммиачной селитры, а извлечение заряда из корпуса заканчивают при достижении плотности раствора 1,15-1,2 г/см3, при этом образовавшийся раствор аммиачной селитры и расплав тротила разделяют гравитационным отстаиванием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов. .

Изобретение относится к области утилизации объектов техники. .

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов - кассетных мин с жидкими взрывчатыми веществами (ВВ), имеющих пластмассовые оболочки. .

Изобретение относится к утилизации ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ), снаряженных зарядами с центральными каналами, обеспечивая разрушение зарядов и извлечение материалов разрушения в виде водной суспензии для последующей переработки.

Изобретение относится к области утилизации зарядов ракетных двигателей твердого топлива. .

Изобретение относится к устройствам для дезактивации мин через определенный промежуток времени. .

Изобретение относится к обезвреживанию боеприпасов. .

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов. .

Изобретение относится к способам утилизации боеприпасов. .

Изобретение относится к расснаряжению боеприпасов. .

Изобретение относится к технологии массовой утилизации вышедших из употребления патронов

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов (БП) и предназначено для извлечения зарядов взрывчатого вещества (ВВ) из корпусов боеприпасов с последующей переработкой в промышленные ВВ

Изобретение относится к технологии и устройствам для разряжения с унитарных патронов различных видов стрелкового оружия, в частности калибров 14,5 и 12,7 мм

Изобретение относится к расснаряжению и утилизации артиллерийских снарядов

Изобретение относится к авиационным боеприпасам

Изобретение относится к противолодочным авиабомбам для поиска и обнаружения подводных лодок

Изобретение относится к устройству и способу для оценки остаточного срока службы подрывного контейнера

Изобретение относится к области утилизации патронов стрелкового оружия (ПСО), и в частности к технологии разделения пуль на составные части, включающие оболочку, свинцовую рубашку, сердечник, в автоматизированном режиме с последующим повторным использованием отдельных частей пули и переработкой других частей в материалы промышленного назначения
Наверх