Сверхпроводящий многожильный провод круглого сечения для переменных и постоянных токов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сверхпроводящим проводам круглого сечения для переменных и постоянных токов, и может быть использовано в криогенной электротехнике. Технический результат от использования изобретения состоит в снижении потерь в проводе и увеличении его токонесущей способности. Сверхпроводящий провод содержит матрицу из стабилизирующего материала, в которой размещены сверхпроводящие модули круглого сечения, установленные согласно изобретению продольно с центральным осевым модулем и окружающие его концентрично слоями, при этом каждый модуль последующего и предыдущего слоя размещены по радиальным направляющим и выполнены примыкающими друг к другу, модули выполнены со сверхпроводящими жилами круглого сечения, размещенными внутри матрицы модуля и примыкающими друг к другу, а сверхпроводящие токонесущие элементы размещены в матрице внутри сверхпроводящих жил равномерно по всему сечению, при этом диаметр провода выполнен в соответствии с определенным соотношением. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции многожильных сверхпроводящих проводов круглого сечения для постоянных токов и переменных токов.

Известна конструкция сверхпроводящего круглого провода, где сверхпроводящая жила заключена в оболочку из стабилизирующего металла (меди, латуни и т.п.), а сам провод изолирован снаружи изоляционным покрытием, например эмаль-лаком (Свалов Г.Г., Белый Д.И. «Сверхпроводящие и криорезистивные обмоточные провода». Энергия, М., 1976, с.94, рис.4-1а). При транспортировке переменного тока в проводе такой конструкции, а именно в сверхпроводнике и в окружающем его стабилизирующем металле, возникают переменные магнитные поля и вызванные ими потери, которые снижают токонесущую способность провода.

Указанные недостатки частично устранены в известной конструкции сверхпроводящего провода круглого сечения для переменного тока. В этой конструкции в качестве элементарных токонесущих элементов применены стабилизированные проволоки определенного диаметра, навитые спирально в один слой и неподвижно закрепленные на цилиндрической трубе из стабилизирующего материала. Снаружи провод снабжен изоляционной оболочкой (пат. США, №4327244, Н01В 12/00, 27.04.82).

Недостатком проводов таких конструкций является низкая токонесущая способность из-за наличия в них потерь, главным образом гистерезисных - в сверхпроводнике и вихревых - в материале матрицы за счет замкнутых через матрицу контурных и вихревых токов, вызванных возникшими в этих материалах переменными полями от транспортного тока.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, а именно уменьшение потерь в проводе при прохождении через него переменных токов и увеличение токонесущей способности при прохождении постоянных токов и переменных токов.

Указанный технический результат достигается тем, что в сверхпроводящем многожильном проводе круглого сечения для переменных и постоянных токов, содержащем матрицу из стабилизирующего материала, сверхпроводящие токонесущие элементы, расположенные в матрице, и наружную изоляционную оболочку, в его матрице размещены сверхпроводящие модули круглого сечения, установленные продольно с центральным осевым модулем и окружающие его концентрично слоями, причем каждый модуль последующего и предыдущего слоя размещены по радиальным направляющим и выполнены примыкающими друг к другу, модули выполнены со сверхпроводящими жилами круглого сечения, размещенными внутри матрицы модуля и примыкающими друг к другу, а сверхпроводящие токонесущие элементы размещены в матрице внутри сверхпроводящих жил равномерно по всему сечению, при этом диаметр провода Dпр выполнен в соответствии с соотношением:

Dпр=Dм(2n-1),

где Dм - диаметр модуля;

n - число слоев модулей в проводе.

На чертеже схематически изображен предложенный сверхпроводящий провод в поперечном сечении с числом слоев модулей, равным 2.

Сверхпроводящий провод 1 с наружной изоляционной оболочкой 2 содержит в матрице 3 сверхпроводящие модули 4 круглого сечения и каждый модуль 4 провода 1 включает в себя сверхпроводящие жилы 5, запрессованные в матрицу 6 модуля, и при этом по всему поперечному сечению жил 5 в матрице 7 жилы 5 равномерно расположены сверхпроводящие токонесущие элементы 8.

Диаметр сверхпроводящего провода 1 выполнен в соответствии с соотношением:

Dпр=Dм(2n-1),

где Dм - диаметр модуля 4;

n - число слоев модулей 4 в проводе 1.

Сверхпроводящие токонесущие элементы 8 расположены равномерно в матрице 7 жилы 5 таким образом, что расстояние между продольными осями соседних токонесущих элементов 8 равно:

где dж - диаметр жилы 5;

dт.э - диаметр токонесущего элемента 8

(см. пат. РФ №2168781, БИ №16, 2001. «Сверхпроводящий провод круглого сечения для переменных токов).

Такое расположение сверхпроводящих модулей 4 со сверхпроводящими жилами 5, включающими в себя сверхпроводящие токонесущие элементы 8, находящиеся на расстоянии друг от друга, при котором каждый отдельный токонесущий элемент 8 находится в собственном магнитном поле, создаваемом током элемента 8, и не испытывает воздействие внешнего магнитного поля, создаваемого токами соседних элементов 8, позволяет существенно снизить потери в сверхпроводнике и стабилизирующем материале и увеличить токонесущую способность сверхпроводящего провода 1.

В таком сверхпроводящем проводе каждый токонесущий элемент 8 жилы 5, каждая жила 5, модуль 4 и весь сверхпроводящий провод 1 находятся в собственном магнитном поле, равном магнитному полю одного токонесущего элемента 8. Токонесущая способность провода 1 максимальна, потери в нем минимальны вследствие минимального значения магнитного поля провода, равного значению магнитного поля одного токонесущего элемента. В этом сверхпроводящем многожильном проводе круглого сечения ток увеличивается пропорционально квадрату диаметра провода, а не диаметру провода, как это имеет место в известных многожильных сверхпроводящих проводах традиционного исполнения. Критическая плотность тока в таком проводе от одного до нескольких порядков превышает аналогичную плотность тока в известных сверхпроводящих проводах аналогичного диаметра традиционного исполнения. При этом существенно уменьшаются расход сверхпроводникового материала, стоимость провода и упрощается технология его изготовления.

Предложенная конструкция сверхпроводящего провода предназначена для использования в электромагнитных системах, работающих в криогенных условиях (токоограничители, трансформаторы, генераторы, двигатели, реакторы и т.д.), и обеспечивает повышение технико-экономических показателей этих систем.

Сверхпроводящий многожильный провод круглого сечения для переменных и постоянных токов, содержащий матрицу из стабилизирующего материала, сверхпроводящие токонесущие элементы, расположенные в матрице, и наружную изоляционную оболочку, отличающийся тем, что в матрице сверхпроводящего провода размещены сверхпроводящие модули круглого сечения, установленные продольно с центральным осевым модулем и окружающие его концентрично слоями, причем каждый модуль последующего и предыдущего слоя размещены по радиальным направляющим и выполнены примыкающими друг к другу, модули выполнены со сверхпроводящими жилами круглого сечения, размещенными внутри матрицы модуля и примыкающими друг к другу, а сверхпроводящие токонесущие элементы размещены в матрице внутри сверхпроводящих жил равномерно по всему сечению, при этом диаметр провода Dпр выполнен в соответствии с соотношением:

Dпр=Dм(2n-1),

где Dм - диаметр модуля;

n - число слоев модулей в проводе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводящему кабелю, способному поглощать тепловое сжатие сверхпроводящего провода. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводящему кабелю, который содержит каркас (2), слой (3) сверхпроводящего проводника, сформированный вокруг внешней окружности каркаса (2), электроизоляционный слой (4), сформированный вокруг внешней окружности слоя (3) проводника, экранирующий слой (6), сформированный вокруг внешней окружности изоляционного слоя (4), и нормально-проводящий металлический слой (5), сформированный между изоляционным слоем (4) и экранирующим слоем (6).

Изобретение относится к проводникам электрического тока, в частности имеющим низкие и сверхнизкие значения сопротивления в широком интервале рабочих температур, сверхпроводникам.

Изобретение относится к области прикладной сверхпроводимости и может быть использовано при изготовлении сверхпроводников для сильно механически нагруженных сверхпроводящих обмоток, работающих в переменных режимах, например сверхпроводящих индуктивных накопителей энергии, дипольных и квадрупольных магнитов для ускорителей заряженных частиц.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводящему тонкопленочному материалу, сверхпроводящему проводу и способу их изготовления. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сверхпроводящим многожильным ленточным проводам для переменных и постоянных токов, и может быть использовано в криогенной электротехнике.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводящим проводам и способам их получения. .

Изобретение относится к области электротехники, к сверхпроводящим кабелям с криогенной оболочкой, в частности к способу изготовления сверхпроводящего кабеля, состоящего из кабельного сердечника, содержащего, по меньшей мере, один удлиненный сверхпроводящий элемент, и охватывающей кабельный сердечник гибкой трубы, включающий в себя следующие этапы: а) непрерывную размотку кабельного сердечника с источника кабеля; б) непрерывную размотку металлической ленты с источника ленты; в) непрерывное формование металлической ленты вокруг кабельного сердечника в трубную заготовку, заварку продольного шва и последующее гофрирование заваренной трубы, причем внутренний диаметр гофрированной трубы больше наружного диаметра кабельного сердечника; г) намотку состоящего из кабельного сердечника и гофрированной трубы сверхпроводящего кабеля на кабельный барабан или укладку сверхпроводящего кабеля в, по меньшей мере, один виток; д) завершающее механическое соединение концов кабельного сердечника с концами гофрированной трубы в то время, как кабель находится на кабельном барабане или в виде, по меньшей мере, одного витка.

Изобретение относится к циркуляционной системе охлаждения криогенного кабеля, которая позволяет решить задачу уменьшения блока резервирования в размерах, при этом традиционный механизм регулировки или функция регулировки количества хладагента в блоке резервирования не требуется

Изобретение относится к тонкопленочному материалу с монокристаллическим тонкопленочным слоем и способу его изготовления

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения системы проектирования сверхпроводящего кабеля постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводящему кабелю и способу его изготовления

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводящему кабелю и способу его изготовления

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления сверхпроводящего провода и к сверхпроводящему устройству с таким проводом
Изобретение относится к области создания композиционных сверхпроводников с улучшенной токонесущей способностью и может быть использовано, в частности, для создания обмоток сверхпроводящих магнитов
Наверх