Сверхпроводящий многожильный ленточный провод для переменных и постоянных токов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сверхпроводящим многожильным ленточным проводам для переменных и постоянных токов, и может быть использовано в криогенной электротехнике. Техническим результатом изобретения является снижение потерь в проводе при прохождении через него переменных токов, увеличение токонесущей способности при прохождении постоянных и переменных токов, упрощение технологии изготовления провода. Сущность изобретения состоит в следующем: сверхпроводящий ленточный провод прямоугольного сечения содержит матрицу из стабилизирующего материала, в которой размещены сверхпроводящие модули круглого сечения, установленные, согласно изобретению, в один слой и примыкающие друг к другу, модули выполнены со сверхпроводящими жилами круглого сечения, размещенными внутри матрицы модуля, продольно с центральной осевой жилой, и примыкающими к внутренней оболочке модуля, при этом диаметр модуля dм определяется из соотношения: dм=3dж, где dж - диаметр сверхпроводящей жилы, а отношение площади поперечного сечения жил Sж к площади поперечного сечения модуля Sм равно: . 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции многожильных сверхпроводящих ленточных проводов прямоугольного сечения для постоянных и переменных токов.

Известны ленточные сверхпроводящие обмоточные провода прямоугольного сечения для обмоток магнитных систем с радиальным расположением витков, характеризующиеся большой степенью стабилизации вследствие лучших условий охлаждения, определяемых их конструктивным исполнением (Г.Г.Свалов, Д.И.Белый «Сверхпроводящие и криорезистивные обмоточные провода». М., Энергия, 1976, стр.96, рис.4.5а).

Известна конструкция плоского замоноличенного сверхпроводящего многожильного провода, полученного методом однонавивной скрутки с формовкой (Adam Б., Dickson J., Gregory E. «Advanced conductor configurations for large magnets», IEEE Transactions on Magnetics, 1977, v. MAG-13, №1, p.458-462). Транспортирование такого провода сводит к минимуму добавочные токи в матрице стабилизирующего материала провода.

Недостатком указанных конструкций является наличие нескомпенсированного магнитного поля, создаваемого транспортными токами, протекающими в их токонесущих сверхпроводящих элементах, что приводит к уменьшению величин этих токов, увеличению потерь на переменном токе, увеличению расхода электроэнергии и хладоагента. Коэффициент заполнения таких проводов достаточно велик, что, помимо указанных недостатков, увеличивает расход сверхпроводникового материала и затраты, связанные с технологией изготовления этих проводов.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, т.е. уменьшение потерь в проводе при прохождении через него переменных токов, увеличение токонесущей способности при прохождении постоянных и переменных токов, упрощение технологии изготовления провода.

Указанный технический результат достигается тем, что в сверхпроводящем многожильном ленточном проводе прямоугольного сечения для переменных и постоянных токов, содержащем матрицу из стабилизирующего материала, сверхпроводящие токонесущие элементы, расположенные в матрице, и наружную изоляционную оболочку, в матрице сверхпроводящего провода размещены в один слой сверхпроводящие модули круглого сечения, примыкающие друг к другу, модули выполнены со сверхпроводящими жилами круглого сечения, размещенными внутри матрицы модуля и примыкающими друг к другу продольно с центральной осевой жилой, и примыкающими к внутренней оболочке модуля, при этом диаметр модуля dм определяется из соотношения:

dм=3dж,

где dж - диаметр сверхпроводящей жилы,

а отношение площади поперечного сечения жил Sж к площади поперечного сечения модуля Sм равно:

На чертеже схематически изображен предложенный сверхпроводящий ленточный провод прямоугольного сечения с числом модулей, расположенных в один слой, равным четырем.

Сверхпроводящий ленточный провод 1 прямоугольного сечения с наружной изоляционной оболочкой 2 содержит в матрице 3 из стабилизирующего материала сверхпроводящие модули 4 круглого сечения, расположенные в один слой и примыкающие друг к другу, и каждый модуль 4 провода 1 включает в себя сверхпроводящие жилы 5, запрессованные в матрицу 6 модуля, при этом по всему поперечному сечению жил 5, в матрице 7 жилы 5 равномерно расположены сверхпроводящие токонесущие элементы 8.

Сверхпроводящие токонесущие элементы 8 расположены равномерно в матрице 7 жилы 5 таким образом, что расстояние между продольными осями соседних токонесущих элементов равно:

где dт.э - диаметр токонесущих элементов 8.

(см. пат. РФ №2168781, Б.И. №16, 2001 «Сверхпроводящий провод круглого сечения для переменных токов).

Площадь поперечного сечения одной жилы равна:

Площадь поперечного сечения модуля равна:

Число круглых сверхпроводящих жил, плотно примыкающих друг к другу и к внутренней оболочке модуля, равно семи, при этом:

dм=3dж.

Площадь поперечного сечения всех сверхпроводящих жил в модуле равна:

Sж=7S

Отношение площади поперечного сечения сверхпроводящих жил Sж к площади поперечного сечения модуля Sм (коэффициент заполнения модуля) при этом составит:

Так как диаметр модуля равен трем диаметрам жилы (dм=3dж), то выражая его диаметр через диаметр жилы, получим следующее отношение площади поперечного сечения сверхпроводящих жил Sж к площади поперечного сечения модуля Sм:

Данное соотношение, на основе которого могут быть выполнены сверхпроводящие провода, является важнейшим параметром сверхпроводящих проводов, влияющим на их токонесущую способность (увеличение критических токов и критических плотностей токов), связанную с увеличением мощности, и на технико-экономические показатели как самих сверхпроводящих проводов, так и устройств, в которых будут использованы такие провода (уменьшение количества и стоимости сверхпроводникового материала, уменьшение затрат на технологию изготовления сверхпроводящих проводов, экономия хладоагента и электроэнергии, связанной с охлаждением проводов и т.д.).

Предложенная конструкция сверхпроводящего ленточного многожильного провода прямоугольного сечения, состоящая из сверхпроводящих модулей круглого сечения, расположенных в один слой и примыкающих друг к другу, в матрице которых расположены сверхпроводящие жилы круглого сечения, число которых равно семи, примыкающие друг к другу и к внутренней оболочке модуля, в матрице которых, в свою очередь, равномерно расположены сверхпроводящие токонесущие элементы с расстояниями между продольными осями соседних токонесущих элементов, определяемыми по известной формуле, и с соотношением площади поперечного сечения сверхпроводящих жил к площади поперечного сечения модуля, равным

позволит существенно снизить потери в таком проводе на переменном токе, увеличить токонесущую способность провода на постоянном и переменном токе, упростить технологию изготовления многожильных ленточных сверхпроводящих проводов прямоугольного сечения. В зависимости от необходимой мощности в используемом криогенном электрооборудовании число модулей в таком однослойном ленточном сверхпроводящем проводе может быть увеличено до практически любого значения без опасности перевести такой провод из сверхпроводящего в нормальное состояние (аварийный режим). Это определяется тем обстоятельством, что каждый токонесущей элемент жилы, каждая жила, каждый модуль и весь сверхпроводящий провод находятся в собственном магнитном поле, равном магнитному полю отдельного токонесущего элемента. При этом токонесущая способность провода максимальна, а потери, расход сверхпроводникового материала, хладоагента минимальны.

Предложенный многожильный сверхпроводящий ленточный провод прямоугольного сечения для постоянных и переменных токов предназначен для использования в электромагнитных системах, работающих в криогенных условиях (электрические машины, трансформаторы, токоограничители, кабели и т.д.), обеспечивая уменьшение потерь в проводе, увеличение его токонесущей способности, уменьшение расхода сверхпроводникового материала, хладоагента, упрощение технологии изготовления провода и повышение технико-экономических показателей этих систем.

Сверхпроводящий многожильный ленточный провод прямоугольного сечения для переменных и постоянных токов, содержащий матрицу из стабилизирующего материала, сверхпроводящие токонесущие элементы, расположенные в матрице, и наружную изоляционную оболочку, отличающийся тем, что в матрице сверхпроводящего провода размещены в один слой сверхпроводящие модули круглого сечения, примыкающие друг к другу, модули выполнены со сверхпроводящими жилами круглого сечения, размещенными внутри матрицы модуля продольно с центральной осевой жилой и примыкающими к внутренней оболочке модуля, при этом диаметр модуля dм определяется из соотношения:

dм=3dж,

где dж - диаметр сверхпроводящей жилы,

а отношение площади поперечного сечения жил Sж к площади поперечного сечения модуля Sм равно:



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводящим проводам и способам их получения. .

Изобретение относится к области электротехники, к сверхпроводящим кабелям с криогенной оболочкой, в частности к способу изготовления сверхпроводящего кабеля, состоящего из кабельного сердечника, содержащего, по меньшей мере, один удлиненный сверхпроводящий элемент, и охватывающей кабельный сердечник гибкой трубы, включающий в себя следующие этапы: а) непрерывную размотку кабельного сердечника с источника кабеля; б) непрерывную размотку металлической ленты с источника ленты; в) непрерывное формование металлической ленты вокруг кабельного сердечника в трубную заготовку, заварку продольного шва и последующее гофрирование заваренной трубы, причем внутренний диаметр гофрированной трубы больше наружного диаметра кабельного сердечника; г) намотку состоящего из кабельного сердечника и гофрированной трубы сверхпроводящего кабеля на кабельный барабан или укладку сверхпроводящего кабеля в, по меньшей мере, один виток; д) завершающее механическое соединение концов кабельного сердечника с концами гофрированной трубы в то время, как кабель находится на кабельном барабане или в виде, по меньшей мере, одного витка.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению сверхпроводников из сплава NbTi из стержнеобразного полуфабриката путем холодной пластической деформации.

Изобретение относится к конструкциям концевой заделки сверхпроводящего кабеля. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводящему устройству, которое имеет оксидный сверхпроводящий провод. .

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к способу сборки композитной заготовки для изготовления многоволоконного провода (варианты), который предусматривает заполнение цилиндрического чехла технологическими элементами, которые затем удаляют из чехла и заменяют прутками, каждый из которых состоит из отдельных стержней, уложенных в определенном порядке, обеспечивающем максимальную плотность заполнения, при этом сечение каждого из технологических элементов отличается от сечения замещающего его прутка, центральный технологический элемент имеет правильную гексагональную форму с шириной грани А1, величину которой определяют из выражения где а - ширина грани гексагонального стержня, М - количество стержней в диаметральном направлении, второй ряд, окружающий центральный элемент, заполняют попеременно технологическими элементами, три из которых имеют правильную гексагональную форму с шириной грани А2, определяемой из выражения а три других технологических элемента имеют гексагональную форму, ширина граней которых последовательно равна все последующие ряды заполняют попеременно технологическими элементами, имеющими гексагональную форму, ширина граней которых равна последовательно , а оставшееся свободное пространство между гексагональными технологическими элементами и цилиндрическим чехлом заполняют дополнительными технологическими элементами с формой поперечного сечения, обеспечивающей максимальное заполнение чехла.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу получения высокотемпературных сверхпроводников на основе диборида магния, включающий формирование полой металлической ампулы, заполнение ампулы порошком, представляющим собой смесь стехиометричного состава, состоящую из порошка гомогенного гранулированного магния с очищенной пассивированной поверхностью, полученного центробежным распылением расплава магния, нагретого до температуры 650-850°С, из тигля, вращающегося со скоростью 1000-6000 оборотов в минуту, с кристаллизацией распыленного магния в атмосфере гелия и порошка аморфного бора, деформирование полученного ампульно-порошкового элемента экструзией при температуре 450-500°С и величине коэффициента вытяжки 3-6 с последующим волочением со степенью деформации за проход 5-10%, термообработку при температуре 800-900°С, в течение 1-10 часов в вакууме или в аргоне.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах, предназначенных для работы при температурах жидкого гелия. .

Изобретение относится к высоковольтной изоляции. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводящему тонкопленочному материалу, сверхпроводящему проводу и способу их изготовления

Изобретение относится к области прикладной сверхпроводимости и может быть использовано при изготовлении сверхпроводников для сильно механически нагруженных сверхпроводящих обмоток, работающих в переменных режимах, например сверхпроводящих индуктивных накопителей энергии, дипольных и квадрупольных магнитов для ускорителей заряженных частиц

Изобретение относится к проводникам электрического тока, в частности имеющим низкие и сверхнизкие значения сопротивления в широком интервале рабочих температур, сверхпроводникам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводящему кабелю, который содержит каркас (2), слой (3) сверхпроводящего проводника, сформированный вокруг внешней окружности каркаса (2), электроизоляционный слой (4), сформированный вокруг внешней окружности слоя (3) проводника, экранирующий слой (6), сформированный вокруг внешней окружности изоляционного слоя (4), и нормально-проводящий металлический слой (5), сформированный между изоляционным слоем (4) и экранирующим слоем (6)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводящему кабелю, способному поглощать тепловое сжатие сверхпроводящего провода

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сверхпроводящим проводам круглого сечения для переменных и постоянных токов, и может быть использовано в криогенной электротехнике

Изобретение относится к циркуляционной системе охлаждения криогенного кабеля, которая позволяет решить задачу уменьшения блока резервирования в размерах, при этом традиционный механизм регулировки или функция регулировки количества хладагента в блоке резервирования не требуется

Изобретение относится к тонкопленочному материалу с монокристаллическим тонкопленочным слоем и способу его изготовления
Наверх