Применение агониста рецептора, активируемого пероксисомным пролифератором, для увеличения концентрации сывороточной глюкозы у жвачного животного

Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии, конкретно к новому применению агониста PPAR, и может быть использовано для увеличения концентраций сывороточной глюкозы у жвачного животного. Агонист рецептора, активируемого пероксисомным пролифератором, применяют для паллиативного, профилактического или куративного лечения заболевания жвачного животного, ассоциированного с пониженной концентрацией сывороточной глюкозы. Изобретение позволяет эффективно повысить надои у здоровых жвачных животных, а также улучшить состояние при синдроме жировой инфильтрации печени, дистонии, иммунной дисфункции, токсификации, кетозе, депрессивном синдроме у коров, диспепсии, отсутствии аппетита, задержке отделения плаценты, смещении сычуга, мастите, эндометрите, бесплодии, низкой плодовитости, хромоте, подостром ацидозе рубца и неадекватном потреблении питательных веществ, ассоциированное со стрессом. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Применение агониста рецептора, активируемого пероксисомным пролифератором (peroxisome proliferator-activated receptor, PPAR), для увеличения концентрации сывороточной глюкозы у жвачного животного, где PPAR агонист представляет собой

(а) 2-метил-5-(4′-метил-бифенил-4-илсульфамоил)-бензойную кислоту,

(б) 4-изопропил-бензиловый эфир 3-[3-(1-карбокси-1-метил-этокси)-фенил]-пиперидин-1-карбоновой кислоты,

(в) 4-трифторметил-бензиловый эфир (3S)-3-[3-(1-карбокси-1-метил-этокси)-фенил]-пиперидин-1-карбоновой кислоты или

(г) {5-метокси-2-метил-4-[4-(4-трифторметил-бензилокси)-бензилсульфанил]-фенокси}-уксусную кислоту.

2. Применение по п.1 для паллиативного, профилактического или куративного лечения заболеваний жвачного животного, ассоциированных с пониженной концентрацией сывороточной глюкозы.

3. Применение по п.2, где заболевание жвачного животного, ассоциированное с пониженной концентрацией сывороточной глюкозы, выбрано из синдрома жировой инфильтрации печени, дистонии, иммунной дисфункции, нарушенной иммунной функции, токсификации, первичного кетоза, вторичного кетоза, депрессивного синдрома у коров, диспепсии, отсутствия аппетита, задержки отделения плаценты, смещения сычуга, мастита, эндометрита, бесплодия, низкой плодовитости, хромоты, подострого ацидоза рубца и неадекватного потребления питательных веществ, ассоциированного со стрессом, например жарой, плохими условиями содержания, скученностью, транспортировкой, доминированием или заболеванием.

4. Применение по п.1, где путем увеличения концентрации сывороточной глюкозы предупреждают или снижают избыточное накопление триглицеридов в ткани печени у жвачного животного.

5. Применение по п.3 или 4 для паллиативного, профилактического или куративного лечения жировой инфильтрации печени.

6. Применение по п.1, где путем увеличения концентрации сывороточной глюкозы предупреждают или снижают избыточное повышение уровней неэтерифицированных жирных кислот в сыворотке жвачного животного.

7. Применение по п.1, где агонист PPAR вводят в течение периода от 30 сут до родов до 70 сут после родов.

8. Применение по п.1, где агонист PPAR вводят вплоть до трех раз в течение первых семи суток после родов.

9. Применение по п.7, где агонист PPAR вводят во время родов.

10. Применение по п.1, где путем увеличения концентрации сывороточной глюкозы повышают качество молока и/или надой молока жвачного животного.

11. Применение по п.10, где увеличивают максимальный надой молока.

12. Применение по п.10, где общее увеличение надоя молока жвачного животного получают в течение 305 сут периода лактации у коров.

13. Применение по п.10, где общее увеличение надоя молока жвачного животного получают в течение первых 60 сут периода лактации у коров.

14. Применение по п.10, где агонист PPAR вводят здоровому жвачному животному.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формул I', I, II, III, IV, V', XCI, CXVI, CXVII (обозначения всех групп приведены в формуле изобретения), которые используют для лечения различных метаболических заболеваний, таких как синдром резистентности к инсулину, диабет, гиперлипидемия, ожирение печени, кахексия, ожирение, атеросклероз и артериосклероз Изобретение также относится к способу получения указанных соединений, применению этих соединений в качестве биологически активного агента, фармацевтическим композициям на основе указанных соединений и к способу лечения с их использованием.
Изобретение относится к фармацевтическим композициям для местного применения, содержащим кетопрофен или его S-(+)-изомер или смесь двух изомеров кетопрофена вместе с двумя УФ-фильтрами, предпочтительно октилметоксициннаматом и фенилбензимидазол-сульфоновой кислотой, и антиокислителем, предпочтительно бутилгидрокситолуолом (ВНТ).

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, подходящим для парентерального введения, содержащим алкиламмониевую соль 2-арилпропионовой кислоты. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, где R 1 представляет собой фенил, возможно замещенный фенилом или гетероциклической группой, или гетероциклическую группу, возможно замещенную фенилом, где указанная гетероциклическая группа представляет собой моно- или бициклическое кольцо, содержащее 4-12 атомов, из которых по меньшей мере один атом выбран из азота, серы или кислорода, причем каждый фенил или гетероциклическая группа возможно замещен(а) одной или более чем одной из нижеследующих групп: C1-6алкильная группа; фенилС 1-6алкил, причем алкильная, фенильная или алкилфенильная группа возможно замещена одним или более чем одним из R b; галоген; -ORa -OSO 2Rd; -SO2R d; -SORd; -SO2 ORa; где Ra представляет собой Н, C1-6алкильную группу, фенильную или фенилС1-6алкильную группу; где R b представляет собой галогено, -ОН, -ОС 1-4алкил, -Офенил, -OC1-4алкилфенил, и Rd представляет собой С 1-4алкил; группа -(CH2) m-T-(CH2)n-U-(CH 2)p присоединена либо в 3-ем, либо 4-ом положении в фенильном кольце, как указано цифрами в формуле I, и представляет собой группу, выбранную из одной или более чем одной из нижеследующих: O(СН2) 2, O(СН2)3, NC(O)NR4(CH2) 2, CH2S(O2)NR 5(CH2)2, CH 2N(R6)C(O)CH2 , (CH2)2N)(R 6)С(O)(СН2)2 , C(O)NR7CH2, C(O)NR 7(CH2)2 и CH 2N(R6)C(O)CH2 O; V представляет собой О, NR8 или одинарную связь; q представляет собой 1, 2 или 3; W представляет собой О, S или одинарную связь; R2 представляет собой галогено или С1-4алкоксильную группу; r представляет собой 0, 1, 2 или 3; s представляет собой 0; и R6 независимо представляют собой Н или C1-10алкильную группу; R 4, R5, R7 и R8 представляют собой атом водорода; и их фармацевтически приемлемым солям.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии и касается коррекции уровня оксида азота в крови при метаболическом синдроме (МС).

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств.

Изобретение относится к применению 6-[3-(1-адамантил)-4-метоксифенил]-2-нафтойной кислоты, имеющей следующую химическую структуру: в фармацевтических композициях, в частности дерматологических, для лечения дерматологических заболеваний воспалительного или пролиферативного характера.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединения общей формулы I для получения лекарственного средства для лечения гиперактивности мочевого пузыря и фармацевтической композиции для лечения гиперактивности мочевого пузыря, содержащей соединение формулы I
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается оптимизации функциональной активности тромбоцитов при метаболическом синдроме
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения вирусной невропатии лицевого нерва в остром периоде
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и относится к созданию и производству противогрибковых лекарственных средств, предназначенных для лечения трихофитии, микроспории и эпидермофитии кожи, онихомикозов
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается твердой лекарственной формы, обладающей противовоспалительной, анальгезирующей и жаропонижающей активностью, содержащей в качестве активного вещества кетопрофен и целевые добавки при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: кетопрофен - 30-50, смесь лактозы с поливинилпирролидоном двух типов: растворимым и нерастворимым - 40-60, коллоидный диоксид кремния - 1-10, стеариновая кислота и/или ее соли - 0,5-1, крахмал картофельный - остальное
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается твердой лекарственной формы матричного типа, обладающей противовоспалительной, анальгезирующей и жаропонижающей активностью, с пролонгированным высвобождением, содержащей кетопрофен в качестве активного вещества и целевые добавки при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: кетопрофен - 37-57, производное целлюлозы - 7-17, коллоидный диоксид кремния - 2-7, стеариновая кислота и/или ее соли -0,5-1, кальция гидрофосфат дигидрат - остальное
Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения биологически активного агента формулы (I) для получения лекарственного средства для лечения состояния, выбранного из группы, состоящей из синдрома невосприимчивости к инсулину, диабета, гиперлипидемии, гипертензии, нефропатии, невропатии, ретинопатии, образования язв на ногах или катаракты, связанных с диабетом, способа лечения млекопитающего, фармацевтической композиции и биологически активного агента, включающим соединение формулы (I)
Наверх