Устройство для соединения трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для соединения трубопроводов. Устройство для соединения трубопроводов содержит соединяемые два звена со стыковочными поверхностями, при этом первое звено выполнено с элементами упора, два прихвата с губками захвата, взаимодействующими с элементами упора, расположенные с противоположных сторон второго звена и имеющие возможность поворота и перемещения в плоскости, перпендикулярной стыковочной поверхности второго звена. Каждый прихват установлен с возможностью перемещения в обойме, а обойма установлена с возможностью поворота на втором звене, при этом силовой элемент для прижатия звеньев друг к другу размещен на обойме. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к соединениям трубопроводов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в нефтеперерабатывающей для подсоединения трубопроводов к нижнему люку железнодорожной цистерны при сливе(наливе) нефтепродуктов.

Известно угловое трубное соединение, содержащее соединяемые два звена со стыковочными поверхностями, между которыми расположено уплотнение, и корпус запорного устройства с нажимным винтом и с элементами захвата, при этом первое звено трубопровода выполнено с элементами упора в виде лунок, в которых размещены элементы захвата в виде шариков, имеющих контакт с корпусом и элементами упора, второе звено трубопровода выполнено с расположенными под углом каналами и взаимодействует с нажимным винтом (описание изобретения к авторскому свидетельству СССР и 653478, МПК F16L 37/00, публикация 25.05.79 г.).

Недостатком этого известного соединения является невозможность соединения различных трубопроводов, отличающихся между собой диаметральными размерами, а также малая надежность эксплуатации из-за возможного заклинивания шариков при работе, например, в загрязненных производственных условиях.

Известно быстроразъемное угловое соединение трубопроводов, содержащее соединяемые два звена со стыковочными поверхностями, при этом первое звено выполнено с элементами упора, два прихвата, выполненные в виде двуплечих рычагов с губками захвата, взаимодействующими с элементами упора, расположенные с противоположных сторон второго звена и соединенные с ним с возможностью поворота и перемещения в плоскости, перпендикулярной стыковочной поверхности второго звена, взаимодействующий со вторым звеном силовой элемент для прижатия звеньев друг к другу, выполненный в виде нажимного винта, размещенного на коромысле, соединяющем двуплечие рычаги (описание изобретения к патенту РФ №2203447, публикация 27.04.2003 г.).

Недостатком этого соединения является его громоздкость в случае расположения углового канала трубопровода второго звена на большом расстоянии от стыковочной поверхности, т.к. это вызывает необходимость увеличения длины рычагов, а в случае, если второе звено имеет прямоточный канал, применение данного соединения становится невозможным.

Целью заявляемого изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для соединения трубопроводов, содержащем соединяемые два звена со стыковочными поверхностями, при этом первое звено выполнено с элементами упора, два прихвата с губками захвата, взаимодействующими с элементами упора, расположенные с противоположных сторон второго звена и имеющие возможность поворота и перемещения в плоскости, перпендикулярной стыковочной поверхности второго звена, силовой элемент для прижатия звеньев друг к другу, каждый прихват установлен с возможностью перемещения в обойме, а обойма установлена с возможностью поворота на втором звене, при этом силовой элемент размещен на обойме.

Это позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлено устройство для соединения трубопроводов, общий вид; на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - местный вид В на фиг.2, вариант исполнения устройства с использованием в качестве силового элемента пружины.

Устройство для соединения трубопроводов содержит соединяемые первое звено 1 и второе звено 2 со стыковочными поверхностями 3, 4, между которыми расположена уплотнительная прокладка 5. На первом звене 1 выполнен элемент упора в виде, например, кольцевого выступа 6. С противоположных сторон звена 2 расположены два прихвата 7 с губками захвата 8. Прихваты 7 установлены с возможностью перемещения в обоймах 9, которые имеют возможность поворота на пальцах 10, установленных в кронштейнах 11, жестко связанных со звеном 2. В резьбовое отверстие прихватов 7 ввернуты винты 12, размещенные и зафиксированные от осевого перемещения на обоймах 9. Для вращения винтов 12 в их выступающих головках 13 установлены ручки 14. Звено 2 и обоймы 9 связаны между собой пружинами растяжения 15.

Для варианта исполнения устройства с использованием в качестве силового элемента пружины (фиг.4) в прихваты 7 плотно ввинчены стержни 16, на свободном конце которых выполнена ручка 17. Между буртиком ручек 17 и торцом обойм 9 установлены пружины сжатия 18. Стержни 16 вместе с прихватами 7 имеют возможность осевого перемещения в обоймах 9.

Устройство работает следующим образом.

Перед присоединением трубопроводов прихваты 7 должны быть выдвинуты из обойм 9 (вращением винтов 12) и находиться в повернутом друг к другу исходном положении под действием на обоймы 9 пружин 15. Для присоединения трубопроводов берут звено 2 за выступающие головки 13 винтов 12 (или за трубопровод звена 2) и подводят звено 2 к звену 1, при этом прихваты 7, взаимодействуя губками захвата 8 с выступом 6, разводятся в стороны (показано штрихпунктирными линиями на фиг.2), поворачивая обоймы 9 на пальцах 10 и преодолевая усилие пружин 15. В момент совмещения края губок 8 с краем выступа 6 прихваты 7 поворачиваются с обоймами 9 на пальцах 10 навстречу друг другу под действием на обоймы 9 пружин 15 и губки 8 заходят за выступ 6. После этого вращают в необходимую сторону винты 12 за ручки 14, в результате чего прихваты 7, перемещаясь, вдвигаются в обоймы 9 и прижимают через прокладку 5 звено 2 к звену 1, при этом усилие прижима от звена 2 к прихватам 7 передается через кронштейны 11, пальцы 10, обоймы 9 и винты 12. Для рассоединения звеньев 1 и 2 вращают винты 12 за ручки 14 в обратную сторону, и прихваты 7 выдвигаются из обойм 9. Взяв звено 2 за головки 13 винтов 12 и нажав на них в направлении к оси звена 2, поворачивают, преодолевая усилие пружин 15, обоймы 9, а с ними и прихваты 7 на пальцах 10, при этом прихваты 7 разводятся в стороны, и отводят звено 2 от звена 1 с разведенными в стороны прихватами 7. Затем отпускают головки 13, и прихваты под действием на обоймы 9 пружин 15 поворачиваются друг к другу в исходное положение.

Для варианта исполнения устройства с использованием в качестве силового элемента пружины (фиг.4) устройство работает следующим образом.

Перед присоединением трубопроводов прихваты 7 находятся в повернутом друг к другу исходном положении под действием на обоймы 9 пружин 12, при этом под действием пружин 18 прихваты вдвинуты в обоймы 9 и торец 19 прихватов упирается в торец 20 обойм 9. Подводят звено 2, взяв его заручки 17 стержней 16, к звену 1 и прижимают стыковочную поверхность 4 звена 2 через прокладку 5 к стыковочной поверхности 3 звена 1 с силой, превышающей силу двух пружин 18, в результате чего прихваты 7 выдвигаются из обойм 9, сжимая пружины 18, и, взаимодействуя губками 8 с выступом 6, разводятся в стороны (показано штрихпунктирными линиями на фиг.2), поворачивая при этом обоймы 9 на пальцах 10 и преодолевая усилие пружин 15. В момент совмещения края губок 8 с краем выступа 6 прихваты 7 поворачиваются с обоймами 9 на пальцах 10 навстречу друг другу под действием на обоймы 9 пружин 15, и губки 8 заходят за выступ 6. После этого отпускают ручки 17 и под действием пружин 18 прихваты 7 вдвигаются в обоймы 9, прижимая силой пружин 18 звено 2 через прокладку 5 к звену 1, при этом торец 19 располагается на некотором расстоянии от торца 20, что обеспечивает постоянное прижатие звеньев 1 и 2 прихватами 7 с помощью пружин 18. Для рассоединения звеньев 1 и 2 берут звено 2 за ручки 17 и, сжимая пружины 18, выдвигают прихваты 7 из обойм 9, после чего, поворачивая обоймы 9 нажатием на ручки 17 в направлении к оси звена 2, разводят прихваты 7 в стороны, отводят звено 2 от звена 1 с разведенными в стороны прихватами 7 и отпускают ручки 17, после чего прихваты 7 под действием пружин 15 и 18 возвращаются в исходное положение.

В качестве силового элемента вместо винтов 12 на обоймах 9 может быть установлен, например, пневмоцилиндр.

Заявленное изобретение позволяет соединять трубопроводы как с расположенными под углом каналами, так и с прямолинейными (прямоточными) каналами, что позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства.

Устройство для соединения трубопроводов, содержащее соединяемые два звена со стыковочными поверхностями, при этом первое звено выполнено с элементами упора, два прихвата с губками захвата, взаимодействующими с элементами упора, расположенные с противоположных сторон второго звена и имеющие возможность поворота и перемещения в плоскости, перпендикулярной стыковочной поверхности второго звена, силовой элемент для прижатия звеньев друг к другу, отличающееся тем, что каждый прихват установлен с возможностью перемещения в обойме, а обойма установлена с возможностью поворота на втором звене, при этом силовой элемент размещен на обойме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для быстрого соединения трубного фитинга с фланцевой трубой. .

Изобретение относится к арматуре трубопроводов высокого давления. .

Изобретение относится к средствам для соединения труб, в частности к соединению труб различного диаметра друг с другом. .

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением в химической, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, касается раструбных соединений и может быть использовано в системах водоснабжения городов и промышленных объектов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фланцевым соединениям деталей машин, и может быть использовано для соединительных муфт валов электроприводов и трубопроводной арматуры.

Изобретение относится к замковым соединениям, предназначенным для соединения труб, в частности, металлических. .

Изобретение относится к фланцевым соединениям трубопроводов и может быть использовано в машиностроении, преимущественно в разъемных соединениях трубопроводов с арматурой и агрегатами, например в составе газораспределительных станций.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к погружным центробежным насосам и трубопроводному арматуростроению. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидротурбиностроении для соединения валов гидротурбин с валами гидрогенераторов и с рабочими колесами гидротурбин.

Изобретение относится к трубным соединениям

Изобретение относится к устройству фиксации

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения трубопроводов, аппаратов и машин при высоком давлении рабочей среды

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительным прокладкам

Изобретение относится к области ремонта и устранения утечек из фланцевых соединений труб, транспортирующих газ под давлением до 1,5 МПа

Изобретение относится к уплотнительным устройствам для неподвижных фланцевых торцевых соединений и может быть использовано в пневмосистемах для стыковки воздуховодов в различных областях техники, в том числе авиационной, работающих как в нормальных условиях, так и в условиях высоких температур

Изобретение относится к фланцевым соединениям большого диаметра, работающим при высоких температурах и давлениях, в том числе - в переменных режимах

Изобретение относится к способам уплотнения фланцевых соединений

Изобретение относится к уплотнительной прокладке для герметизации фланцевого соединения
Наверх