Способ регулируемого замедленного охлаждения горячекатаного толстого листа

Способ предназначен для снятия термических напряжений, появившихся в процессе прокатки горячекатаного листа на станах листовой прокатки, повышения однородности структуры и механических свойств по длине горячекатаного листа. Способ включает укладку листов в штабель после их горячей прокатки. Регулируемое замедленное охлаждение горячекатаных листов с выравниванием температуры по его объему обеспечивается за счет того, что после прокатки до укладки в штабель на горячекатаный лист наносят теплоизоляционный материал мелкодисперсным распылением в жидком виде. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к прокатке горячекатаного листа на листовом стане.

Известен способ регулируемого замедленного охлаждения горячекатаных листов с помощью тепловых отражающих экранов [1].

Для снижения падения температуры после последней клети прокатного стана устанавливаются тепловые или теплоотражательные экраны. Но они не обеспечивают в полной мере выравнивания температуры по длине горячекатаного листа и сами требуют охлаждения. Теплоотражающими экранами к тому же невозможно уменьшить теплоотдачу с нижней стороны горячекатаного листа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ охлаждения горячекатаных листов путем укладки их в штабеля при температуре конца прокатки [2].

В этом способе также не достигается равномерного охлаждения в связи с тем, что верхняя, боковые и торцевые поверхности охлаждаются с различной скоростью, что в свою очередь вызывает термические напряжения в горячекатаном листе, и не обеспечивается равномерность физико-механических свойств в готовом прокате.

Способ по предлагаемому изобретению заключается в том, что на поверхность горячекатаного толстого листа после прокатки на листовом стане наносится теплоизоляционный материал в жидком состоянии мелкодисперсным распылением, обеспечивая тем самым снижение теплоотдачи в окружающую среду. В результате происходит выравнивание температуры по объему горячекатаного листа, снятие термических напряжений, возникших при деформации металла в процессе прокатки, предупреждение образования флокенов в флокеночувствительных сталях, а также значительное снижение образования окалины.

Регулирование замедленного охлаждения горячекатаного толстого листа осуществляют путем нанесения теплоизоляционного материала, например шамота или ему подобного, на его поверхности с получением покрытия различной толщины.

Большое влияние в процессе прокатки оказывает неравномерность температуры металла, связанная с большой протяженностью многоклетьевого стана или большим числом проходов в реверсивных станах. При этом учитывается то обстоятельство, что скорость падения температуры металла определяет не только величину внутренних напряжений, но и существенно влияет на структурное состояние и физико-механические свойства металла.

Перепад температуры в горячекатаном толстом листе по его длине оказывает большое влияние на формирование структурной неоднородности, что приводит к образованию неравномерности физико-механических свойств.

Предлагаемый способ обеспечивает регулируемое снижение теплоотдачи с поверхностей горячекатаного толстого листа и выравнивание температуры по всему его объему, что позволит снять остаточные напряжения, получить однородную структуру и равномерные физико-механических свойств по всей его длине.

Пример:

На горячекатаный лист из низколегированной стали 09Г2С, вышедший из последней клети листового стана с температурой конца прокатки 750°С, наносили мелкодисперсным напылением теплоизоляционный материал состоящий, например, из, вес.%:

шамот24
кальцинированная сода2,5
водаостальное.

На поверхностях горячекатаного листа вода испарялась, оставляя достаточно прочно скрепленные между собой и поверхностью твердые частицы теплоизоляционного материала, образующие сплошное покрытие.

После этого горячекатаный лист с теплоизоляционным покрытием охлаждали в штабеле до 100°С. Затем вырезали пробы на расстоянии 2 м от начала листа (1) и 2 м от конца листа (3) по прокату и в середине (2) для определения физико-механических свойств. Результаты испытаний сведены в таблицу, в которой отображены сравнительные данные отобранных в трех местах образцов из горячекатаных листов с теплоизоляционным покрытием и без него.

Механические свойства листов из низколегированной стали 09Г2С:

Состояние листаТолщина, ммσт, кгс/мм2σв, кгс/мм2δ, %
123123123
Без покрытия8 мм34,235,854,649,150,849,619,821,420,6
С покрытием8 мм35,035,035,150,050,150,021,021,021,0

По данным испытаний были получены равномерные свойства по всей длине горячекатаного листа с теплоизоляционным покрытием.

Используемые источники

1. Труды III международной научно-практической конференции «Металлургическая теплотехника: История, современное состояние, будущее. К столетию со дня рождения М.А.Глинкова», Москва, МИСиС, 2006 г., стр.617.

2. Зотов В.Ф. Производство проката. - М.: «Интермет Инжиниринг», 2000 г., стр.264.

Способ регулируемого замедленного охлаждения горячекатаных толстых листов после горячей прокатки, включающий укладку их в штабель, отличающийся тем, что после прокатки до укладки в штабель на горячекатаный лист наносят теплоизоляционный материал мелкодисперсным распылением в жидком виде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к устройствам для нанесения смазки на внутреннюю поверхность гильзы. .

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к системам ламинарного охлаждения полосы на отводящем рольганге непрерывных широкополосных станов горячей прокатки.

Изобретение относится к технологии улавливания и отвода сточной воды из внутренней дуги направляющей для заготовоки в машине непрерывного литья балочных заготовок.

Изобретение относится к устройству для охлаждения прокатной заготовки на участке охлаждения прокатной установки, в частности установки для горячей прокатки полос, в которой под прокатной заготовкой между роликами рольганга неподвижно расположены приспособления для распыления воды, а над заготовкой на несущих балках закреплены распылительные коллекторы, причем несущие балки закреплены на подвижной трубе круглой формы, которая расположена параллельно продольной оси рольганга и снабжена приводом вращения и подводом воды, подвод воды выполнен централизованным с системой управления и контроля, содержащей вентили для подключения или отключения охлаждающей воды.

Изобретение относится к сталелитейной промышленности, а именно к устройствам для охлаждения слябов или листов материала, и может быть использовано для управляемого охлаждения толстых листов и полос, а также при производстве пластмасс.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способу и устройству для удаления охлаждающей жидкости из внутренней дуги машины для литья двутавровых балочных заготовок.

Изобретение относится к области холодной прокатки полос. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к охлаждению рулонов горячекатаных полос. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства для термоупрочнения труб в линиях термоотделов и станов горячей прокатки. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для охлаждения горячекатаного листа и полосы, например, на толстолистовых станах в процессе межклетевого и последеформационного охлаждения, а также на широкополосных станах при охлаждении в межклетевом промежутке и на отводящем рольганге

Изобретение относится к области металлургии, в частности к горячей полосовой прокатке, включающей намотку горячей полосы в рулон

Изобретение относится к способу изготовления горячекатаной полосы с двухфазной структурой из феррита и мартенсита

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения полос на линиях термообработки стали или алюминия

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству горячекатаной полосы на широкополосном стане и смотки ее в рулон

Изобретение относится к способу и прокатной клети для холодной прокатки металлического материала, в частности полосы, с форсунками для газообразных или жидких обрабатывающих сред, при котором материал при температуре обработки пропускают для пластического формоизменения через межвалковый зазор валковой пары из верхнего и нижнего рабочих валков

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к устройствам для ввода смазки в гильзу перед прокаткой при производстве бесшовных труб
Наверх