Нефтегазовый сепаратор со сбросом воды

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения продукции скважин на нефть, газ и воду. Обеспечивает повышение производительности сепаратора, эффективности и качества разделения. Сущность изобретения: сепаратор содержит горизонтальный цилиндрический корпус, тарельчатый ввод с центробежной насадкой, выпрямляющую и переливную перегородки, между которыми размещен пакет коалесцирующих насадок. Согласно изобретению между выпрямляющей и переливной перегородками размещены последовательно два пакета коалесцирующих насадок, которые разделены вертикальной перегородкой, делящей исходный поток газожидкостной смеси на параллельные потоки. Для этого каждый пакет коалесцирующих насадок имеет одинаковые гидравлические сопротивления. При этом один из параллельных потоков имеет возможность прохождения через первый по ходу движения газожидкостной смеси пакет коалесцирующих насадок, а другой поток имеет возможность прохождения через вертикальную перегородку, а затем - через последовательно установленный пакет коалесцирующих насадок. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения продукции скважин на нефть, газ и воду.

Известен газонефтяной сепаратор, содержащий сливные полки, выпрямляющую перегородку и последовательно установленный ряд пакетов коалесцирующих насадок [К.С.Каспарьянц, В.И.Кузин, Л.Г.Григорян «Процессы и аппараты для объектов промысловой подготовки нефти и газа». - М.: Недра, 1977 г. С.97, рис.IX].

Недостатком сепаратора является низкая производительность.

Наиболее близким к заявляемому является горизонтальный цилиндрический нефтегазовый сепаратор с предварительным сбросом воды, включающий тарельчатый ввод с центробежной насадкой, уголковую секцию, выпрямляющую и переливные перегородки, между которыми размещен полочный пакет (пакет коалесцирующих насадок), и каплеулавливающие насадки, установленные на выходе газа из сепаратора [РД 39-0004-90 «Руководство по проектированию и эксплуатации сепарационных узлов нефтяных месторождений, выбору и компановке сепарационного оборудования», ВНИИСПТнефть, Уфа, 1990 г., с.47].

Недостатком сепаратора является невысокая производительность и недостаточно высокая эффективность и качество разделения газожидкостной смеси.

Технический результат - повышение производительности сепаратора, повышение эффективности и качества разделения газожидкостной смеси за счет последовательного размещения пакета коалесцирующих насадок и обеспечения их параллельной работы.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном горизонтальном цилиндрическом сепараторе, содержащем тарельчатый ввод с центробежной насадкой, выпрямляющую и переливную перегородки, между которыми размещен пакет коалесцирующих насадок, особенность заключается в том, что между выпрямляющей и переливной перегородками размещены последовательно два пакета коалесцирующих насадок, которые разделены вертикальной перегородкой, делящей исходный поток газожидкостной смеси на параллельные потоки, для чего каждый пакет насадок имеет одинаковые гидравлические сопротивления, при этом один из параллельных потоков имеет возможность прохождения через первый по ходу движения газожидкостной смеси пакет коалесцирующих насадок, а другой поток имеет возможность прохождения через вертикальную перегородку, а затем через последовательно установленный пакет коалесцирующих насадок.

Размещение пакета коалесцирующих насадок последовательно и разделение их вертикальной перегородкой обеспечивает возможность разделения газожидкостной смеси на два параллельных потока за счет оптимального размещения пакетов и одинакового гидравлического сопротивления каждого пакета насадок. Параллельная работа насадок способствует увеличению их площади в два раза, соответственно увеличиваются производительность сепаратора и качество разделяемой газожидкостной смеси.

На чертеже показан нефтегазовый сепаратор со сбросом воды.

Сепаратор представляет собой горизонтальную цилиндрическую емкость 1 и содержит тарельчатый ввод с центробежной насадкой 2, выравнивающую 3 и переливную 4 перегородки, между которыми размещены последовательно два пакета коалесцирующих насадок 5 и 6, которые разделены вертикальной перегородкой 7, делящей исходный поток газожидкостной смеси на параллельные потоки, для чего каждый пакет насадок 5 и 6 имеет одинаковые гидравлические сопротивления, один из параллельных потоков имеет возможность прохождения через первый по ходу движения газожидкостной смеси пакет насадок 5, а другой поток имеет возможность прохождения через вертикальную перегородку 7, а затем через последовательно установленный пакет насадок 6. Сепаратор содержит также патрубки ввода газожидкостной смеси 8, отвода газа, нефти и воды соответственно 9, 10, 11 и каплеулавливающие насадки 12 на выходе газа из аппарата.

Сепаратор работает следующим образом.

Расслоенная в подводящем трубопроводе (на чертеже не показан) исходная продукция скважин - газожидкостная смесь - поступает в сепаратор 1 через тарельчатый ввод 2 и плавно подается на верхний уровень жидкой фазы, далее равномерно распределяется по сечению аппарата выравнивающей перегородкой 3. После прохождения выравнивающей перегородки 3 поток делится на два параллельных потока за счет одинакового гидравлического сопротивления каждого пакета насадок 5 и 6. Один из параллельных потоков проходит через первый по ходу движения газожидкостной смеси пакет коалесцирующих насадок 5, другой поток проходит через вертикальную перегородку 7, а затем через последовательно установленный пакет коалесцирующих насадок 6, т.е. обеспечивается параллельная работа пакета насадок. Далее поток проходит зону осаждения и отстоя. Нефть поднимается вверх и далее через перегородку 4 поступает в секцию сбора нефти и через патрубок 10 отводится из сепаратора. Вода накапливается до перегородки 4 в нижней части отстойной зоны и отводится из сепаратора через патрубок 11 отвода воды. Газ проходит выравнивающую перегородку 3, далее очищается в пакете коалесцирующих насадок 5 и 6 от крупных капель жидкости. В зоне выхода газ окончательно очищается от жидкости каплеулавливающей насадкой 12 и выходит из сепаратора через патрубок 9.

Предлагаемый сепаратор находит промышленное применение на ряде нефтедобывающих предприятий.

Нефтегазовый сепаратор со сбросом воды, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус, тарельчатый ввод с центробежной насадкой, выпрямляющую и переливную перегородки, между которыми размещен пакет коалесцирующих насадок, отличающийся тем, что между выпрямляющей и переливной перегородками размещены последовательно два пакета коалесцирующих насадок, которые разделены вертикальной перегородкой, делящей исходный поток газожидкостной смеси на параллельные потоки, для чего каждый пакет коалесцирующих насадок имеет одинаковые гидравлические сопротивления, при этом один из параллельных потоков имеет возможность прохождения через первый по ходу движения газожидкостной смеси пакет коалесцирующих насадок, а другой поток имеет возможность прохождения через вертикальную перегородку, а затем - через последовательно установленный пакет коалесцирующих насадок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при проведении газодинамических, геофизических и специальных исследований газовых и газоконденсатных скважин, преимущественно для исследования скважин, сгруппированных в эксплуатационные кусты.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подготовке нефтяной эмульсии на установках подготовки нефти. .

Изобретение относится к технике нагрева материалов и изделий с помощью СВЧ энергии и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в процессе подготовки и транспортировки товарной нефти, а также в других областях народного хозяйства, в технологических процессах, требующих осуществления нагрева нетвердой диэлектрической среды.
Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений. .

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин в системах герметизированного сбора.

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки продукции газоконденсатных месторождений.

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности, к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки продукции газоконденсатных месторождений.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подготовке нефтяной эмульсии на установках подготовки нефти. .

Изобретение относится к области эксплуатации месторождений и, в частности, к разделению текучей среды - нефти, газа и воды в связи с их добычей из месторождений, находящихся под поверхностью земли или морским дном

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может использоваться в малогабаритных установках подготовки газа

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для разделения материалов, добытых из скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к сбору нефти, газа и воды на нефтяном месторождении

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к технике для сбора и распределения нефти, газа и воды на нефтедобывающих промыслах и нефтеперерабатывающих заводах

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к области разделения текучих сред, а именно к устройствам, в частности к сепараторам, а также относится к области очистки таких устройств

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей и нефтегазохимической промышленности, в частности к технологиям добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, и может быть реализовано на нефтепромыслах, в том числе нефтеперерабатывающих предприятиях, нефтеперерабатывающих станциях и установках, в том числе на нефтегазовых промыслах

Изобретение относится к области добычи пресной воды

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к системе нефтесбора и транспорта нефти на подготовку
Наверх