Металлоплакирующая присадка к смазочным материалам

Изобретение относится к составу металлоплакирующей присадки к смазочным материалам. Сущность: присадка содержит в мас.%: олеаты пластичных металлов 10-15, стеараты пластичных металлов 2-5, линолеаты пластичных металлов 2-3, стеариновую кислоту 1,5-3, линолевую кислоту 9-10, эфиры С4-C8 5-10, олеиновая кислота - остальное. Пластичные металлы выбраны из группы, включающей медь, железо, никель, олово, цинк, свинец, хром, марганец, серебро. Технический результат - образование на поверхности трения защитной композиционной пленки с высокими прочностными и антифрикционными свойствами, что снижает интенсивность изнашивания пальчиковых алюминиевых образцов в 2,5 раза, стального диска до 5 раз.

 

Изобретение относится к составу металлоплакирующей присадки к смазочным материалам.

Известно множество металлоплакирующих присадок к смазочным композициям, реализующих в процессе работы металлоплакирование трущихся поверхностей. Они содержат в своем составе смесь жирных кислот, соли или порошки пластичных металлов, глицерин и ряд других компонентов [1].

К изобретению наиболее близка по своему составу металлоплакирующая присадка к смазочным маслам, содержавшая в мас.%: олеат меди 3...5, глицерат меди 1...3, глицерин 5...10 и олеиновую кислоту до 100 [2].

Недостатком присадки является ее эффективность, заключающаяся в неполном плакировании (образования металлоплакирующих пленок) трущихся поверхностей, особенно с малыми удельными давлениями и скоростями скольжения.

С целью интенсификации процесса образования и повышения прочностных свойств защитных металлоплакирующих пленок, присадка к смазочной композиции, содержащая олеиновую кислоту и ее соли, дополнительно содержит эфиры С48, стеариновую и линолевую кислоты и соли пластичных металлов, выбранных из группы, включающих медь, железо, никель, олово, цинк, свинец, хром, марганец, серебро, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олеаты пластичных металлов10...15
стеараты пластичных металлов2...5
линолеаты пластичных металлов2...3
стеариновая кислота1,5...3
линолевая кислота9...10
эфиры С4-С85...10
олеиновая кислотаостальное.

Повышение верхних границ концентраций составляющих ведет к повышению стоимости, а их снижение приводит к ухудшению эффективности присадки.

Процесс плакирования трущихся соединений пластичными металлами осуществляется в результате восстановления и осаждения пластичных металлов из солей в присутствии поверхностно-активных веществ, содержащихся в смазочной композиции. При ее применении в составе смазочной композиции поверхности трения полностью покрываются композиционной защитной пленкой из пластичных металлов присадки с высокими прочностными и антифрикционными свойствами.

Пример изготовления присадки. Присадка готовится на основе олеиновой, стеариновой и линолевой кислот, в которую последовательно в установленных пропорциях вводятся соли пластичных металлов. Полученный состав интенсивно перемешивают в течение 10...15 минут, а затем нагревают до температуры Т=95°С на масляной или водяной бане и выдерживают при этой температуре в течение 60 минут. После этого полученный состав тщательно фильтруют и добавляют метил-третбутиловый эфир. Хранение присадки осуществляют в герметической таре.

Контроль качества производят по содержанию в присадке растворенных металлов на модифицированном приборе «Барс-3» методом рентгеноспектрального флуоресцентного анализа «РСФА». Суммарное содержание металла должно быть не менее 5%, а цвет полученного состава должен быть равномерного темно-зеленного цвета. Не допускается также наличие нерастворимых примесей.

Результаты испытаний присадки. Триботехнические свойства присадки, введенной в моторное масло М-10-Г2 в количестве 0,5% весовых, исследовались на модернизированной машине трения АЕ-5М по схеме торцевого трения трех пальчиковых образцов, изготовленных из алюминиевого сплава АО-20-1 по стальному диску из стали 45 при капельной смазке.

Испытания проводились при нагрузке Р=500 Н, относительной скорости скольжения V=6,4 м/с и продолжительности цикла t=3600 с. В качестве базы сравнения использовались чистые моторные масла на аналогичных режимах испытания.

Результаты испытаний указывают, что применение присадки обеспечивает образование на всей трущейся поверхности защитной композиционной пленки пластичных металлов, содержащихся в присадке, что снижает интенсивность изнашивания пальчиковых алюминиевых образцов в 2,5 раза, стального диска до 5 раз; температуру в зоне трения на 50...60 градусов, а коэффициент трения до значения μ=0,0015.

Пример использования изобретения. Плакирование поверхностей шейки коленчатого вала дизельного двигателя СМД-62 при капитальном ремонте на Ростокинском ремонтном заводе. Металлоплакирующую присадку следующего состава, мас.%:

олеат меди10
стеарат железа2
линолеат никеля3
стеариновая кислота3
линолевая кислота9
метил-третбутиловый эфир5
олеиновая кислотаостальное

в количестве 0,5 мас.%, растворяют в моторном масле М-10-Г2 и заливают в картер двигателя СМД-62. Эксплуатация двигателя в течение 100 моточасов обеспечивает образование (плакирование) на поверхностях трения соединения «шейка коленчатого вала - вкладыш» композиционной пленки из пластичных металлов, содержащихся в присадке, определяемой при помощи рентгеноспектрального флуоресцентного анализа (РСФА) на приборе «БАРС-3».

Металлоплакирующая присадка к смазочной композиции полностью покрывает зону трения шеек коленчатого вала и вкладышей, способствуя «залечиванию» микродефектов (задиров) на шейках коленчатого вала с последующей реализацией в процессе работы в трущихся соединениях избирательного переноса при трении (эффекта безызносности).

1. Кужаров А.С., Онишук Н.Ю. Свойства и применение металлоплакирующих смазок. Тематический обзор. - М.: ЦНИИТЭИ, 1985. - 60 с.

2. Патент РФ 2044761 С1. 27.09.1995.

Металлоплакирующая присадка к смазочной композиции, содержащая олеиновую кислоту и ее соли, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит эфиры С48, стеариновую и линолевую кислоты и соли пластичных металлов, выбранных из группы, включающей медь, железо, никель, олово, цинк, свинец, хром, марганец, серебро, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олеаты пластичных металлов10-15
стеараты пластичных металлов2-5
линолеаты пластичных металлов2-3
стеариновая кислота1,5-3
линолевая кислота9-10
эфиры С4-C85-10
олеиновая кислотаостальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам концентратов жидкостей для гидравлических систем мобильных транспортных средств, работающих всесезонно в климатическом диапазоне минус 50-50°С и в пожароопасных условиях в металлургических цехах и угольных шахтах.
Изобретение относится к области машиностроения, применяется для смазки пар трения в станках и технологическом оборудовании, в частности для смазки токарных станков.

Изобретение относится к составам смазочных композиций для холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для волочения труб из алюминия и его сплавов.
Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ) и может быть использовано для приготовления рабочих растворов СОЖ, используемых для обработки металлов резанием на металлообрабатывающих предприятиях.
Изобретение относится к концентратам для приготовления водных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) для механической обработки металлов и может быть использовано в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности для повышения стойкости металлорежущих инструментов.
Изобретение относится к концентратам водоэмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемым при механической обработке металлов, в частности при лезвийной, абразивной, при резьбонарезании конструкционных и инструментальных материалов.

Изобретение относится к составам металлоплакирующих присадок для смазочных композиций, растворимых в маслах, и может быть широко использовано для уменьшения износа трущихся поверхностей деталей машин и механизмов, преимущественно при большой степени нагружения.

Изобретение относится к технологическим смазкам для холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для производства изделий путем штамповки, калибровки, вытяжки, прокатки, волочения, выдавливания и т.д.
Изобретение относится к составу металлоплакирующей присадки к смазочным композициям. .
Изобретение относится к составам эмульсолов и может быть использовано в машиностроительной промышленности, а именно при приготовлении водосмешиваемых смазочно-охлаждающих жидкостей для механической обработки металлов, например точения, сверления, шлифования, а также в узлах трения качения и скольжения в текстильной, автомобильной, машиностроительной отраслях промышленности и т.д
Изобретение относится к составам огнестойких гидравлических жидкостей на водно-гликолевой основе, используемых в качестве рабочих жидкостей в гидравлических системах машин литья металлов под давлением и в гидравлических приводах прессов и металлообрабатывающих машин, работающих в пожароопасных условиях

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к смазке для горячей деформации алюминия и его сплавов
Изобретение относится к эксплуатационным смазкам, в частности к смазке для волочения сплошных и полых профилей из алюминия и его сплавов

Изобретение относится к способу получения противоизносного состава и составу, применяемому для снижения трения и защиты поверхностей от износа

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих жидкостей, используемых при обработке металлов резанием

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для смазки узлов терния промышленного оборудования, транспорта и бытовой техники
Изобретение относится к металлоплакирующим составам, применяемым в качестве добавок к моторным, трансмиссионным и индустриальным маслам для снижения и устранения износа трущихся металлических поверхностей, преимущественно для герметичных пар трения, например, деталей автомобильных двигателей, коробок передач и других пар трения
Изобретение относится к составам смазочных материалов, в частности к триботехническим добавкам к смазочным маслам, пластическим смазкам и смазочноохлаждающим жидкостям
Наверх