Имплантат, имитирующий рельеф прямых мышц живота

Изобретение относится к области медицины. Имплантат содержит два участка закругленной формы. Отличием является то, что участки повторяют контуры парных прямых мышц передней брюшной стенки, при этом каждый участок включает четыре элемента, выполненные в виде эластической оболочки из силиконового материала, заполненной когезивным гелем и имеющей нижнюю поверхность в виде части сферы. Элементы соединены между собой перфорированной силиконовой лентой, имеющей ширину 10-12 мм и толщину 1-2 мм. Технический результат состоит в обеспечении косметического эффекта имитации развитого мышечного рельефа. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретнее к имплантируемым эндопротезам мышц передней брюшной стенки.

Известен эндопротез мышечной группы, содержащий полую заполненную жидкостью или газом эластичную оболочку, разделенную эластичной перегородкой. Эластичная перегородка выполнена из материала более жесткого, чем стенки оболочки. При этом эластичная перегородка выполнена в виде трубок, образующих в перегородке продольные не сообщающиеся полости. Стенки трубок снабжены клапанами двухстороннего действия (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1223905, МПК A61F 2/08, опубл. 15.04.1986 г.).

Недостатком известного имплантата является его сложность, а также отсутствие у него функциональной возможности воспроизводить группу прямых мышц передней брюшной стенки в состоянии покоя и напряжения.

Известен имплантат для подкожной имплантации в косметических и/или лечебных целях, содержащий участки закругленной формы из силиконового материала, которые имеют разную твердость (см. описание изобретения к патенту США №5133754, МПК A61F 2/02, опубл. 28.07.1992 г.).

Недостатком этого известного имплантата, принятого за прототип, является отсутствие у него функциональной возможности воспроизводить группу прямых мышц передней брюшной стенки в состоянии покоя и напряжения.

Задачей заявленного изобретения является достижение косметического эффекта посредством имитации (развитого) мышечного рельефа передней брюшной стенки.

Сущность изобретения заключается в том, что имплантат, содержащий два участка закругленной формы, повторяющие контуры парных прямых мышц передней брюшной стенки, при этом каждый участок включает четыре элемента, выполненные в виде эластической оболочки из силиконового материала, заполненной когезивным гелем и имеющей нижнюю поверхность в виде части сферы, а элементы соединены между собой перфорированной силиконовой лентой, имеющей ширину 10-12 мм и толщину 1-2 мм, имитирует рельеф прямых мышц передней брюшной стенки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан имплантат, имитирующий рельеф прямых мышц передней брюшной стенки, состоящий из двух участков, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сбоку и в разрезе при установке имплантата на место применения.

Имплантат, имитирующий рельеф прямых мышц передней брюшной стенки, содержит два участка 1 и 2 закругленной формы из силиконового материала - левый и правый.

Левый 1 и правый 2 участки повторяют контуры прямых мышц передней брюшной стенки. Каждый участок включает четыре элемента, выполненные в виде эластической оболочки из силиконового материала, заполненной когезивным гелем и имеющей нижнюю поверхность в виде части сферы, а элементы соединены между собой перфорированной силиконовой лентой, имеющей ширину 10-12 мм и толщину 1-2 мм.

Имплантат используют следующим образом. Через разрез в надлобковой области, после того как кожно-подкожножировой лоскут 8 над прямой мышцей живота 9 отсепарован, в созданное ложе водится один из участков (левый или правый) имплантата. Затем манипуляция повторяется с другой стороны. Элементы 3-6 имитируют рельеф мышц передней брюшной стенки, а отрезки перфорированной силиконовой ленты 7 - соединительные сухожильные перемычки мышц. При этом при естественном мышечном напряжении возрастает давление и в эластических оболочках, заполненных когезивным гелем, передаваемое им через нижнюю сферическую поверхность элементов 3-6 (согласно закону Паскаля) на всю поверхность оболочки, что дополнительно позволяет создать имитацию мышечного напряжения, а наличие элементов, имитирующих сухожильные перемычки - участков силиконовой ленты, позволяет беспрепятственно двигаться: выполнять сгибание, разгибание.

Заявленное изобретение позволяет имитировать рельеф прямых мышц передней брюшной стенки, создавая тем самым косметический эффект.

Имплантат мышечного слоя передней брюшной стенки, содержащий два участка закругленной формы, повторяющие контуры парных мышц передней брюшной стенки, при этом каждый участок включает четыре элемента, выполненные в виде эластической оболочки из силиконового материала, заполненной когезивным гелем и имеющей нижнюю поверхность в виде части сферы, а элементы соединены между собой перфорированной силиконовой лентой, имеющей ширину 10-12 мм и толщину 1-2 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к лечению заболеваний хронического посттравматического остеомиелита путем замещения костной полости трансплантатом.

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.

Изобретение относится к хирургии и может найти применение в травматологии и ортопедии для оперативного замещения поврежденных связок и сухожилий опорно-двигательного аппарата человека.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сохранения функции толстокишечного держания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановления задней крестообразной связки при ее разрыве. .

Изобретение относится к области хирургии, а именно к восстановлению разорванных или поврежденных иным образом сухожилий или связок. .

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано при пластике передней крестообразной связки. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к эндопротезам надколенников. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для изготовления протезной связки для замены биологической суставной связки

Изобретение относится к управляемым приводам для преобразования электрической энергии в механическую и может быть использовано в машиностроении, робототехнике, медицине для создания протезов конечностей

Изобретение относится к области медицины и касается марлевых изделий хирургического назначения, например салфеток или бинтов, обработанных радиационным излучением при величине поглощенной дозы 1000-1300 кГр

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения поврежденных связок и сухожилий

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине. Устройство для замещения клювовидно-ключичной связки содержит нити и элемент фиксации к клювовидному отростку лопатки. Нити выполнены в виде двух петель, концами скрепленных с центром элемента фиксации, площадь которого превышает суммарную площадь поперечного сечения четырех нитей петель. Устройство снабжено элементом опоры нити. Все элементы выполнены из однородного нейтрального для организма материала. Изобретение обеспечивает улучшение результатов хирургического лечения при разрывах клювовидно-ключичной связки с уменьшением осложнений путем более надежного формирования искусственных трапециевидной и конусовидной связок и прикрепления их к ключице. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Эндопротез для имплантирования в тело человека содержит имплантируемый элемент, содержащий оболочку из эластомера, наружная поверхность которого образована лицевой и тыльной сторонами. На тыльной либо на лицевой стороне имеется по меньшей мере один участок сцепления в целом вытянутой формы, имеющий текстуру, выполненную литьем на наружной поверхности оболочки, отличную от остальной части наружной поверхности оболочки. Протез выполнен таким образом, что при его имплантации в тело по соседству с какой-либо группой мышц его участок сцепления оказывается в целом сонаправлен этой группе мышц. Грудной эндопротез содержит имплантируемый элемент с силиконовой эластомерной оболочкой, на наружной поверхности которого имеется по меньшей мере один участок сцепления вытянутой формы, имеющий текстуру, выполненную литьем на наружной поверхности оболочки, отличную от остальной части наружной поверхности оболочки. Указанный по меньшей мере один участок сцепления вытянутой формы устроен так, что когда эндопротез имплантирован в грудь человека, этот участок оказывается сонаправлен по меньшей мере одной из групп малой или большой грудных мышц. Изобретения обеспечивают снижение вероятности развития капсулярной контрактуры. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх