Способ лечения хронической сердечной недостаточности у больных пожилого возраста

Способ лечения хронической сердечной недостаточности относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использован для комплексного лечения больных пожилого возраста с ХСН I-II ФК. Больному проводят медикаментозную терапию. Дополнительно ежедневно проводят общую магнитотерапию по 10 минут с частотой 122 Гц, синусоидальной формой магнитного поля, напряженностью 30 эрстед, время подъема и спада составляет по 30 сек, экспозиция 10 минут, курс лечения 10 процедур. Способ способствует увеличению фракции выброса, улучшению центральной и периферической гемодинамики, что подтверждается снижением частоты сердечных сокращений и стабилизацией артериального давления.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для комплексного лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН) первого-второго функционального классов (I-II ФК) у больных пожилого возраста.

ХСН одна из важных проблем здравоохранения во многих странах мира, в том числе и в России, так как ежегодные расходы на лечение больных велики, а смертность остается высокой.

Важным моментом является то, что ХСН в пожилом и старческом возрасте развивается в условиях полиморбидности. В этой ситуации многоцелевая монотерапия, один из принципов гериатрической фармакологии, не всегда может быть реализована, и полифармация становится неизбежной. В связи с этим включение немедикаментозных методов должно быть эффективным и способствовать клиническому улучшению состояния, позитивно воздействовать на гемодинамические показатели, а также благотворно воздействовать на качество жизни пациентов пожилого возраста. В настоящее время в доступной нам литературе по лечению ХСН не указывается о применении немедикаментозных методов лечения, в частности общей магнитотерапии (ОМТ). Решение перечисленных выше вопросов явилось основанием для разработки нового метода лечения. Способ относится к методу немедикаментозной терапии пожилых больных, страдающих ХСН.

Известен способ лечения ХСН путем физической реабилитации больных (Д.М.Аронов, Г.П.Арутюнов и соав. - Москва 2004. с.231-239), заключающийся в применении физических нагрузок.

Недостатком известного способа является ограниченность доступности (зал ЛФК, велотренажер), тренировочная программа требует строжайшего медицинского контроля и специально созданных условий, которыми не всегда оснащены медицинские учреждения. Кроме того, известный способ имеет ряд ограничений, такие как: выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата у пациентов пожилого возраста, а также нежелание самого больного использовать физические нагрузки, что снижает эффективность применения физической реабилитации.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату является фармакотерапевтический метод лечения ингибиторами-АПФ, В-блокаторами, диуретиками, сердечными гликозидами, антагонистами кальция.

Недостатком известного способа является возникновение побочных эффектов, а также сложные лекарственные взаимодействия, возникающие при приеме нескольких лекарственных препаратов, обусловленных тем, что ХСН в пожилом и старческом возрасте развивается в условиях полиморбитности. В этой ситуации многоцелевая монотерапия является из-за перечисленных недостатков малоэффективной, и полифармация становится неизбежной (С.Г.Горохова. Основы лекарственной терапии ХСН у больных пожилого и старческого возраста. - Москва, 2003, с.1-44).

Авторами разработан и предложен высокоэффективный способ немедикаментозного лечения, не требующий специально созданных условий и позволяющий улучшить показатели центральной и периферической гемодинамики, толерантность к физической нагрузке, улучшить качество жизни пациентов пожилого возраста, а также снизить число госпитализаций.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности лечения ХСН I-II ФК у пациентов пожилого возраста.

Технический результат достигается тем, что дополнительно к стандартной контролируемой медикаментозной терапии пациентам проводят курс ОМТ.

Способ осуществляют следующим образом.

На фоне стандартной контролируемой медикаментозной терапии, заключающейся в применении и-АПФ, В-блокаторов, диуретиков, проводят курс с ОМТ. Для проведения ОМТ используют магнитотерапевтическую установку «Магнитор-АМП», заводской номер №001.00.00.000 ПС, изготовленный ООО «АЛМА», г.Бийск. Параметры ОМТ подобраны в щадящем режиме: частота 122 Гц, синусоидальная форма магнитного поля, напряженность 30 эрстед, время подъема и спада составили 30 секунд, экспозиция 10 минут. Процедуры проводят ежедневно, курс лечения составляет 10 сеансов.

ОМТ осуществляют в утренние часы, после легкого завтрака, под врачебным контролем: АД и ЧСС (до и после занятий), проводят опрос на предмет выявления побочных ощущений.

Пациент снимает с себя металлические предметы и ложится на выдвижную кушетку, которая закатывается внутрь соленоида. Параметры подобраны таким образом, чтобы обеспечить наибольший лечебный эффект за счет брадикардитического, гипотензивного, антистрессорного, адаптогенного действия ОМТ.

После курса комплексного лечения с включением ОМТ отмечено улучшение общего состояния больных, повышение толерантности к физической нагрузке, улучшение качества жизни больных, снижение и стабилизация артериального давления, а также снижение частоты госпитализаций. Исследуя динамику показателей периферического кровообращения, отмечена стабилизация артериального давления. По данным эхокардиографии выявлена благоприятная динамика и показателей центральной гемодинамики - увеличение фракции выброса. Результаты исследования толерантности к физической нагрузке свидетельствуют о положительной динамике: увеличение дистанции 6-минутного теста с ходьбой. Результаты исследования качества жизни пациентов (Миннесотский опросник) свидетельствуют о положительных изменениях в психоэмоциональной сфере, а также подтверждают увеличение возможностей пациентов пожилого возраста. Также, достоверно было зарегистрировано снижение числа повторных госпитализаций.

Клинический пример.

Больной Желнов Виктор Михайлович, 65 лет, обратился в 1 поликлиническое отделение НУЗ ОКБ ст.Барнаул с жалобами на немотивированную слабость, сердцебиение, одышку при физической нагрузке, периодические давящие боли за грудиной, также связанные с нагрузкой, эпизодическое повышение артериального давления - систолического до 180 мм рт. ст., а диастолического до 90 мм рт. ст., несмотря на регулярный прием гипотензивных препаратов.

Диагноз: Ишемическая болезнь сердца: стенокардия напряжения II ФК, ХСН II ФК. Гипертоническая болезнь III стадии, III степени, группа риска 4 (гипертрофия левого желудочка, ангиоретинопатия сосудов сетчатки, гиперхолестеринемия, ожирение II ст., абдоминальный тип).

Больному на фоне медикаментозной терапии (эналаприл 15 мг - 2раза в день, метопролол 50 мг - 2 раза в день, гипотиазид 12,5 мг - 1 раз утром натощак) проведен курс ОМТ в количестве 10 процедур.

Параметры лечения: частота 122 Гц, синусоидальная форма магнитного поля, напряженность 30 эрстед, время подъема и спада составили 30 сек, экспозиция 10 минут. Процедуры проводились ежедневно, курс составил 10 сеансов.

Сразу после курса ОМТ больной отмечал улучшение самочувствия: уменьшилась одышка, появлялось чувство бодрости, боли за грудиной не беспокоили, отмечал стабилизацию артериального давления, что подтверждено инструментальными и специально разработанными тестами для ХСН (шкала клинического состояния, 6-минутный тест с ходьбой, Миннесотский опросник качества жизни).

По данным ЭХО-кардиографии отмечено достоверное увеличение фракции выброса, что указывает на улучшение центральной гемодинамики, также обнаружено улучшение показателей и периферической гемодинамики, что подтверждается снижением частоты сердечных сокращений и стабилизацией артериального давления.

По данным 6-минутного теста с ходьбой отмечено достоверное увеличение толерантности к физической нагрузке. Получено достоверное снижение дозировок медикаментозных препаратов. Также по результатам Миннесотского опросника выявлено достоверное улучшение качества жизни пациента.

Таким образом, заявленный способ лечения ХСН I-II ФК обладает высокой эффективностью, прост в применении и позволяет его использовать в первичном звене здравоохранения, может быть применен в амбулаторных, стационарных, санаторно-курортных условиях лечения.

Способ лечения хронической сердечной недостаточности у больных пожилого возраста, заключающийся в медикаментозной терапии, отличающийся тем, что дополнительно больному ежедневно проводят общую магнитотерапию по 10 мин с частотой 122 Гц, синусоидальной формой магнитного поля, напряженностью 30 эрстед, время подъема и спада составляет по 30 с, экспозиция 10 мин, курс лечения 10 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения дорсопатий с сопутствующим остеоартрозом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении девочек-подростков с хроническим сальпингоофоритом. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза у больных пожилого возраста. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, в частности посттравматического деформирующего остеоартроза.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным одновременным воздействием магнитогипертермией, получаемым на одном аппликаторе для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в урологии, гинекологии, проктологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении женского бесплодия. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения вирусной невропатии лицевого нерва в остром периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано при экспериментальном лечении опухолей путем проведения термохимиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных расстройств кишечника у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения злокачественных новообразований, воспалительных процессов, иммунокоррекции организма человека
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии
Наверх