Патенты автора Кулишова Тамара Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, медицинской реабилитации и может быть использовано для вторичной профилактики артериальной гипертонии I-II степени. Способ включает занятия лечебной физкультурой групповым методом по 20 минут утром до завтрака, диетотерапию, стол №10, гипотензивную медикаментозную терапию, массаж по Машкову волосистой части головы, воротниковой зоны, через полчаса после завтрака; общую магнитотерапию на аппарате «АЛМА», продолжительностью процедуры - 15 минут, №10 на курс лечения, через день с азотно-кремнистыми слаборадоновыми ваннами, обучение в школе здоровья «Артериальная гипертония». Способ позволяет повысить эффективность вторичной профилактики артериальной гипертонии I-II степени в санаторно-курортных условиях. 2 пр.
Изобретение относится к медицине. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения больных хронической инсомнией. Технический результат достигается тем, что больному на фоне комплексного лечения через день проводят транскраниальную магнитотерапию на аппарате «АМО-АТОС» с приставкой «Оголовье». Терминалы «бегущего» магнитного поля располагаются в височно-затылочной области с двух сторон головы. Индукция поля на поверхности терминалов 45 мТл, частота сканирования поля 2-10 Гц. Первые 2 сеанса проводили на частоте 2 Гц (частота нормального ритма сердечно-сосудистой системы), последующие - на частоте 10 Гц (частота нормального альфа-ритма ЭЭГ мозга). Курс ТКМТ состоял из 10 процедур, назначаемых через день, по 15 минут.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим абактериальным простатитом (ХАП) в стадии латентного воспаления. Осуществляют сочетанное воздействие на фоне медикаментозной терапии, диетотерапии, массажа предстательной железы и лечебной физической культуры. Индукция постоянного магнитного поля в рабочей зоне 20-50 мТл. Импульсная мощность инфракрасного лазерного излучения - 15 Вт. Частота следования импульсов 80 Гц. Мощность излучения красного света - 50 мВт с модуляцией 10 Гц. Сочетанное воздействие проводят по 3 зонам: 1-я зона непарная - воздействие осуществляют трансректально через световод в прямой проекции на предстательную железу больного, контактно, стабильно. Время воздействия на данную зону составляет 4 минуты. 2-я зона парная - воздействие осуществляют без световода паравертебрально на уровне Th12-L1 поочередно справа и слева. Зазор между рабочей поверхностью излучателя и больным - 1-1,5 см, стабильно, время воздействия по 2 минуты на каждую зону. 3-я зона парная - воздействие осуществляют без световода на правую и левую паховые зоны в проекции сосудистых пучков. Зазор между рабочей поверхностью излучателя и больным - 1-1,5 см, стабильно, время воздействия по 2 минуты на каждую зону. Общее время продолжительности процедуры - 12 минут. Курс лечения составляет 10 процедур, ежедневно. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения больных ХАП за счет снижения выраженности болевого синдрома, дизурических проявлений, улучшения репродуктивного потенциала, снижения вероятности рецидивов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использован для профилактики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) легкой и средней степени тяжести в стадии стойкой ремиссии. Выполняют физические нагрузки в виде подъемов по маршруту терренкура на фоне комплексного лечения. Физическую нагрузку осуществляют при температуре воздуха не ниже 15°C путем чередования подъемов от 7° до 15° и плато, дозируя согласно трем последовательно выполняемым двигательным режимам. Щадящий режим составляет низкий темп ходьбы 60-80 шагов в минуту, время на маршрут - 2 часа, количество остановок - 6 по 3 минуты через каждые 17 минут движения в течение 7 дней. Щадяще-тренирующий: темп ходьбы средний 80-100 шагов в минуту, время на маршрут - 1,5 часа, количество остановок - 4 по 2 минуты через каждую 20,5 минуты движения в течение 7 дней. Тренирующий: темп ходьбы быстрый 100-120 шагов в минуту, время на маршрут - 1,2 часа, количество остановок - 3 по 2 минуты, через каждые 25 минут движения в течение 6 дней. Физическую нагрузку выполняют в сочетании с режимом дыхания: по ровной дороге на 2-4 шага - вдох, на 3-5 шагов - выдох, на подъеме на 2-3 шага - вдох, на 3-4 шага - выдох, по окончании маршрута следует 30-минутный отдых в положении сидя. Способ оказывает положительное влияние на основные клинические симптомы заболевания, удлиняет ремиссию заболевания за счет выполнения физической нагрузки с определенными режимами. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, неврологии и может быть использовано при восстановлении церебральной гемодинамики у детей в резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника в виде подвывиха СII. Больному на фоне комплексного санаторно-курортного лечения ежедневно проводят мануальную терапию: акупрессуру ин-тан, фен-чи, затем мануальное воздействие на шейный отдел позвоночника в виде мышечно-энергетических техник путем мобилизации в две фазы. В первой вызывают изометрическое напряжение межпозвонковых мышц посредством медленного направления взора пациента вверх или в сторону и совершения пациентом глубокого вдоха с задержкой дыхания. Во второй фазе пациент расслабляется со сменой направления взора, совершая выдох. Врач следует рукой за расслаблением тканей в вентро-кранио-латеральном направлении по плоскости сустава нижерасположенного позвоночного двигательного сегмента с функциональным блоком до появления болезненности и ощущения увеличения объема движения в суставе. Затем перечисленные приемы повторяют до исчезновения болезненности и/или ограничения движения с восстановлением объема движения. Мануальную терапию проводят ежедневно, продолжительность воздействия 15 мин, на курс 4 процедуры. Способ обеспечивает восстановление церебральной гемодинамики у детей данной группы в виде значимого улучшения мозгового кровотока и кровотока позвоночной артерии по данным УЗИ, без развития побочных эффектов, с улучшением осанки, качества жизни, эмоционального, физического и ролевого функционирования. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких легкой и средней степени тяжести в стадии ремиссии. Проводят комплексное санаторно-курортное лечение. Через день с азотно-кремнистыми ванными с пониженным содержанием радона проводят общую низкочастотную магнитотерапию на аппарате «Магнитор «АЛМА». Используют следующие параметры магнитотерапии: частота (f) 100 Гц, форма магнитного поля (F) - S, напряженность (Н) - 2,4 мТл, время подъема и спуска (tn и tc) по 60 сек, количество циклов (N) - 15. Продолжительность процедуры - 30 минут №10 на курс лечения. Способ обеспечивает повышение эффективности реабилитации и коррекцию нарушений в иммунном статусе больных хронической обструктивной болезнью легких за счет проведения общей низкочастотной магнитотерапии на аппарате «Магнитор «АЛМА», использования оптимальных режимов и продолжительности магнитотерапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, пульмонологии и может быть использовано для комплексного лечения хронического бронхита. Используют преформированные физические факторы и устраняют с помощью мануальной терапии функциональные блоки грудного отдела позвоночника. В составе комплекса воздействия преформированными физическими факторами используют диадинамотерапию. Вначале определяют наличие дисбаланса тонуса мышц грудной клетки справа и слева и воздействуют на зону расслабления диадинамотерапией по тонизирующей методике с помощью аппарата «Тонус-1», начиная с двухполупериодного непрерывного импульсного тока с частотой 100 Гц 3 мин и сменой полюса на электродах с (-) на (+) следующие 3 мин, продолжая однополупериодным ритмическим, 1 с - 1 с пауза, 3 мин и сменой полюса на электродах с (-) на (+) следующие 3 мин. Заканчивают на зону напряжения воздействием постизометрической релаксацией мышц спины с предварительным изометрическим напряжением мышц спины. При этом исходное положение больного сидя спиной к врачу, кисти больного сжаты в кулаки и фиксируются на крестце больного. Исходное положение врача стоя за спиной пациента на расстоянии вытянутой руки, кисти врача фиксируются на локтевых суставах больного с выпрямленными руками, спина врача прямая, одна нога врача для упора отставляется назад. На вдохе больного в течение 5 с больной кулаками давит на свой крестец, отводя при этом локти назад и ротируя плечо наружу, положение фиксируется на 7-9 с. На выдохе врач производит пассивное растяжение мышц спины больного, отводя локти больного вперед, ротируя плечо больного кнутри, кулаки пациента при этом остаются на собственном крестце. Прием повторяют 5-6 раз, продолжительность 1-2 мин, 5-6 комплексных процедур по 12-15 мин на курс лечения ежедневно. Способ обеспечивает нормализацию тонуса мышц грудной клетки, улучшает функцию внешнего дыхания, ликвидирует функциональные блоки, что позволяет повысить эффективность комплексного лечения хронического бронхита, улучшению его течения, без обострений, на протяжении длительного времени (до 1 года). 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Проводят многоканальную низкочастотную электростимуляцию мышц нижних конечностей с помощью аппарата «АКорД». При этом электростимуляциею осуществляют в соответствии с фазами двигательного акта по схеме: в первый день проводят электростимуляцию ягодичных мышц, мышц сгибателей бедра, разгибателей стопы; во второй день - электростимуляцию паравертебральных и пояснично-крестцовых мышц. Датчик согласования с движением устанавливают на более функционально сохранную ногу. Стимуляцию проводят в режиме «ходьба», при частоте тока 50 Гц, силу тока подбирают по отчетливому сокращению мышц, время стимуляции - 15 минут. Электростимуляцию осуществляют во время ходьбы пациента и прекращают при прекращении движения. Процедуры проводят ежедневно, чередуя расположение электродов, курс лечения 10 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет согласования подачи электростимулов с фазами двигательного акта. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, физиотерапии. Способ включает воздействие на пораженные суставы. Воздействие осуществляют путем проведения электрофореза 2% раствора пентоксифиллина. Раствор пентоксифиллина вводят с анода, сила тока 15 мА. Введение осуществляют в течение 15 минут, при плотности тока 0,05-0,1 мА/см2. На курс 10 процедур. Способ неинвазивен, прост в исполнении, сокращает сроки проводимого лечения. 1 пр. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, бальнеотерапии, мануальной терапии. Способ включает предварительное определение с помощью велоэргометрии толерантности к физической нагрузке по тесту PWC170, минутной вентиляции легких (МВЛ) с помощью пневмотахографии и насыщения артериальной крови кислородом с помощью ушного датчика оксигемографа. При этом при снижении толерантности к физической нагрузке при мощности менее 1 Вт/кг в течение 2 минут, повышении MBЛ более 350% от исходных величин, с возрастанием насышения артериальной крови кислородом более 98% сначала проводят мануальную терапию на позвоночно-двигательные сегменты в количестве 3 процедур через два дня. После чего осуществляют бальнеотерапию в виде проведения термальных слаборадоновых кремнистых ванн при температуре 38°C, длительностью 10 минут, в количестве 6 процедур на курс. Способ снижает вероятность возникновения хронического процесса в бронхах, уменьшает частоту возникновения рецидива бронхита за счет нормализации функции внешнего дыхания путем ликвидации функциональных блоков в позвоночно-двигательном сегменте.
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии. На фоне комплексного лечения ежедневно проводят транскраниальную магнитную стимуляцию, используя аппарат «Нейро-МС». При воздействии койл ИК-02-150 располагают над проекцией очага ишемии, контактно, длительность «сессии» составляет 1-2 минуты, межтрейновый интервал - 3 секунды, длительность трейна - 3 секунды, частота стимуляции - 5 Гц, амплитуда индукции магнитного поля - 20%. Воздействие на противоположное очагу ишемии полушарие осуществляют с использованием койла ИК-02-150, длительностью «сессии» 1-2 минуты, межтрейновым интервалом 3 секунды, длительностью трейна 3 секунды, частотой стимуляции 0,1 Гц, амплитудой индукции магнитного поля - 20%. На левую фронтальную область воздействие осуществляют с использованием койла ИДУ-02-100. При этом длительность сессии составляет 1-2 минуты, межтрейновый интервал - 5 секунд, длительность трейна - 2,5 секунды, частота стимуляции - 10 Гц, амплитуда магнитной стимуляции 20%. Процедуры проводят ежедневно, на курс 10 процедур. Способ улучшает церебральную гемодинамику, уменьшает выраженность когнитивных расстройств и, как следствие, улучшает общий двигательный стереотип, снижает частоту осложнений, уменьшает инвалидизацию, что в целом позволяет улучшить качество жизни пациентов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения больных остеоартрозом
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, гинекологии, и может быть использовано для лечения дисциркуляторной энцефалопатии 1 степени, осложненной климактерическим синдромом
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения алопеции
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной медицине, неврологии, лечебной физкультуре, и может быть использован в комплексном лечении у больных, перенесших инсульт в раннем восстановительном периоде

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, травматологии, ортопедии, для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детского церебрального паралича в форме спастической диплегии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения климактерического синдрома нейровегетативной формы
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для комплексного лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН) первого-второго функционального классов (I-II ФК) у больных пожилого возраста
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза у больных пожилого возраста
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексной вторичной профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в том числе ассоциированной с Helicobacter pylori

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для комплексного лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста

 


Наверх