Устройство стабилизации рельсового пути

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, а в частности к устройствам, предназначенным для сокращения времени осадки пути после его балластировки и выправки положения. Устройство стабилизации рельсового пути содержит виброблоки, включающие опорные захватные ролики, дебалансы возбуждения горизонтальных и вертикальных колебаний, гидроцилиндры подъема-опускания устройства стабилизации рельсового пути, пневматические амортизаторы. Устройство снабжено продольными балками, на концах которых подвижно установлены виброблоки и центральная часть которых шарнирно закреплена в поперечной балке, связанной с рамой путевой машины шарнирно закрепленными на ней рычагами с пневматическими амортизаторами. Дебалансы вертикальных и горизонтальных колебаний синхронизированы и развернуты относительно друг друга в виброблоках на 180°. Технический результат заключается в улучшении условия работы обслуживающего персонала на путевой машине и повышении надежности ее работы путем уменьшения вертикального и горизонтального вибрационного воздействия стабилизатора на раму машины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, а в частности к устройствам, предназначенным для сокращения времени осадки пути после его балластировки и выправки положения.

Известна машина для стабилизации рельсового пути, на раме которой установлены два стабилизатора, состоящих из генератора вибраций. Генераторы вибраций выполнены для возбуждения вибраций со смещенными относительно друг друга фазами, при этом смещение фаз, проходящих в горизонтальной плоскости, составляет 180°, причем каждый генератор вибраций состоит из двух дебалансов для возбуждения горизонтальных синусоидальных вибраций, которые вращаются в противоположных направлениях вокруг общей оси, проходящей горизонтально и вдоль машины. (Патент России №2114233 МПК Е01 В 27/20, 27.06.98 г.).

Данная машина имеет сложное в изготовлении устройство стабилизации рельсового пути, содержащее генератор вибраций, включающий дебалансы горизонтальных колебаний, направленных в поперечном направлении относительно продольного направления машины. Значительные колебания передаются на раму машины из-за связи рамы машины с виброблоком посредством привода.

Наиболее известной является машина для стабилизации рельсового пути со стабилизатором, включающим в себя несущую раму, соединенную с рамой машины гидроцилиндрами, расположенными с обеих сторон от продольной оси машины, по меньшей мере, три вибратора, установленных на несущей раме последовательно вдоль машины. На тележках установлены вибраторы возбуждения горизонтальных колебаний с дебалансами и вибраторы возбуждения вертикальных колебаний с дебалансами. Указанные вибраторы синхронизированы между собой, а дебалансы вибраторов, установленные на одной тележке, повернуты относительно дебалансов следующей тележки последовательно вдоль машины (а.с. СССР №1686054 МПК Е01 В 27/00, 23.10.91 г.).

Стабилизаторы рельсового пути в данной машине имеют сложную конструкцию и имеют малый срок службы (не более 500 часов), что подтверждено испытаниями машины. Из-за большой массы дебалансов для вертикального колебательного движения не обеспечены комфортные условия работы обслуживающего персонала и санитарные нормы по вибрационному воздействию на обслуживающий персонал. Вибрационное воздействие на детали машин и сложное конструктивное выполнение вибраторов снижает надежность работы стабилизаторов.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, создание конструкции стабилизатора рельсового пути, позволяющей улучшить условия работы обслуживающего персонала на путевой машине и повысить надежность ее работы путем уменьшения вертикального и горизонтального вибрационного воздействия стабилизатора на раму машины.

Для решения этой задачи устройство стабилизации рельсового пути, содержащее виброблоки, включающие опорные и захватные ролики, дебалансы возбуждения горизонтальных и вертикальных колебаний, гидроцилиндры подъема-опускания устройства, пневматические амортизаторы имеет продольные балки, на концах которых подвижно установлены виброблоки и центральная часть которых шарнирно закреплена в поперечной балке, связанной с рамой путевой машины шарнирно закрепленными на ней рычагами с пневматическими амортизаторами. а дебалансы вертикальных и горизонтальных колебаний синхронизированы и развернуты относительно друг друга в виброблоках на 180°.

При этом пневматические амортизаторы установлены между поперечной балкой и рычагами со смещением относительно шарнирного закрепления рычага.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

на фиг.1 изображено устройство стабилизации рельсового пути, общий вид;

на фиг.2 изображено устройство стабилизации рельсового пути, вид сверху;

на фиг.3 изображено устройство стабилизации рельсового пути, вид сбоку;

на фиг.4 изображена схема установки дебалансов виброблоков.

Устройство для стабилизации рельсового пути содержит два виброблока 1 и 2, продольные балки 3, на концах которых подвижно установлены виброблоки. Продольные балки 3 закреплены в центральной части поперечной балки 4 шарнирами 5.

Виброблоки 1 и 2 установлены подвижно на концах продольных балок 3 с помощью сферических шарниров 5. На поперечной балке 4 подвижно установлены рычаги 6. Между рычагами 6 и поперечной балкой 4 подвижно установлены пневматические амортизаторы 7 со смещением относительно шарнирного закрепления рычага, предназначенные для дополнительного уменьшения вибрационного воздействия на раму 13 путевой машины.

Виброблоки 1 и 2 имеют дебалансы 8 вертикальных колебаний и дебалансы 9 горизонтальных колебаний, синхронизированных между собой. Дебалансы в виброблоках 1 и 2 развернуты по отношению друг к другу на 180°. Виброблоки имеют опорные ролики 10 и захватные ролики 11. Устройство стабилизации рельсового пути также содержит гидроцилиндры подъема и опускания 12.

Устройство стабилизации рельсового пути связано подвижно с рамой 13 путевой машины гидроцилиндрами подъема-опускания 12 и тягами 14 с помощью шарниров 5,

Устройство стабилизации рельсового пути работает следующим образом:

После прибытия путевой машины с устройством стабилизации на участок пути, где необходима его стабилизация приводом в виде гидроцилиндров подъема-опускания 12, устройство стабилизации рельсового пути опускается и поджимается к рельсам.

Виброблоки 1 и 2 фиксируются на рельсах пути с помощью опорных 10 и захватных 11 роликов. В пневматические амортизаторы 7 подается воздух.

При работе устройства стабилизации рельсового пути данной конструкции в зоне передачи усилий на раму путевой машины (в зоне поперечной балки) колебания теоретически отсутствуют.

1. Устройство стабилизации рельсового пути, содержащее виброблоки, включающие опорные захватные ролики, дебалансы возбуждения горизонтальных и вертикальных колебаний, гидроцилиндры подъема-опускания устройства стабилизации рельсового пути, пневматические амортизаторы, отличающееся тем, что оно снабжено продольными балками, на концах которых подвижно установлены виброблоки и центральная часть которых шарнирно закреплена в поперечной балке, связанной с рамой путевой машины шарнирно закрепленными на ней рычагами с пневматическими амортизаторами, а дебалансы вертикальных и горизонтальных колебаний синхронизированы и развернуты относительно друг друга в виброблоках на 180°.

2. Устройство стабилизации рельсового пути по п.1, отличающееся тем, что пневматические амортизаторы установлены между поперечной балкой и рычагами со смещением относительно шарнирного закрепления рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути и предназначено для применения на балластировочных машинах непрерывного действия.

Изобретение относится к строительству и ремонту железных дорог. .

Изобретение относится к машине для уплотнения и профилирования щебеночного балластного слоя рельсового пути, которая имеет раму, передвигающуюся по рельсам при помощи ходовых механизмов, и связанный с ней стабилизирующий агрегат, регулируемый по высоте посредством приводов и снабженный возбудителем колебаний для возбуждения горизонтальных, поперечных относительно продольного направления машины колебаний и катящимися по рельсам ребордными роликами, а также планировщик балластной призмы, регулируемый по высоте, для балластировки рельсового пути.

Изобретение относится к устройствам для ремонта рельсового пути. .

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути. .

Изобретение относится к путевым машинам, применяемым для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к путевым машинам для подбивки балластного слоя, выправки и стабилизации пути

Изобретение относится к способам восстановления и обновления подбалластного слоя железнодорожного пути

Изобретение относится к способам ремонта железнодорожного пути, в частности к восстановлению и обновлению подбалластного слоя железнодорожного пути
Изобретение относится к области путевых работ и может быть использовано при строительстве, содержании и ремонте рельсовых путей

Изобретение относится к технике непрерывного контроля качества уплотнения балластного слоя рельсового пути

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для выправки пути, а также может быть использовано при уплотнении балласта рельсового пути

Способ уплотнения балласта рельсового пути посредством принудительного внедрения в среду и извлечения из нее инструмента. В качестве инструмента используется по меньшей мере один стержень, предназначенный для уплотнения среды, установленный с возможностью вращения вокруг своей продольной оси и/или вокруг оси параллельной или непараллельной продольной оси стержня. Рабочая часть стержня имеет участки с выступами на боковой поверхности и/или изогнута в форме, отличной от винтовой линии, а вращение стержня осуществляют однонаправлено и/или со сменой направления вращения. Форма сечения стержня в рабочей части может представлять собой круг, и/или овал, и/или многоугольник. Поверхность стержня и/или поверхность его выступов дополнительно снабжена выполненными из износостойкого материала рифлями. Инструмент снабжен по меньшей мере одной трамбующей плитой, закрепленной жестко или с возможностью перемещения над рабочей частью инструмента. При взаимодействии инструмента с уплотняемой средой в нее нагнетают под давлением газ, и/или жидкость, и/или газожидкостную смесь. Достигается повышение качества уплотнения и увеличения объема уплотняемой среды за один цикл работы инструмента. 17 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к области путевых работ и может быть использовано при строительстве, содержании и ремонте путей. Для корректировки положения рельсового пути выправляют путь и подбивают отдельные шпалы для предварительного закрепления пути в заданном положении. Окончательно закрепляют путь за счет одновременного уплотнения балласта в подшпальном и межшпальном пространствах. Стабилизируют путь при помощи машины, которая одновременно воздействует на балласт виброинструментами и вибрирующей рельсошпальной решеткой. Виброинструменты передают на балласт вибрационные колебания в горизонтальной плоскости и вибрационные колебания и силовое обжатие в вертикальной плоскости. Рельсошпальная решетка вибрирует под действием возбудителей вибрации, размещённых вдоль рельсового пути. Работа виброинструментов и возбудителей вибрации может быть синхронизирована. Достигается повышение производительности процесса при улучшении качества уплотнения балласта. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к железнодорожной технике и может быть использовано для уплотнения щебёночного основания рельсового пути. Устройство для уплотнения щебёночного основания рельсового пути содержит машинную раму, выполненную с возможностью перемещения по рельсовому пути. Стабилизационный агрегат оснащён обхватывающими головку рельса зажимными роликами и посредством установочного привода шарнирно соединён с машинной рамой. Вибропривод содержит по меньшей мере один образованный гидроцилиндром виброцилиндр, управляемый клапаном пропорционального регулирования или сервоклапаном. Для увеличения динамической силы виброцилиндру вибропривода придана по меньшей мере одна вспомогательная масса. Достигается возможность упрощения конструкции и эффективность стабилизации рельсового пути на щебёночном основании. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх