Способ формирования сейсмической волны

Предлагаемое изобретение относится к области сейсморазведки в геофизике, в частности к способам управления группой импульсных невзрывных источников возбуждения (НИВ). Техническим результатом является повышение отношения сигнал/синхронная помеха. Способ формирования сейсмической волны, при котором сейсмические сигналы возбуждают группой невзрывных источников возбуждения, причем невзрывные источники возбуждения включают последовательно друг за другом с частотой повторения импульсов в группе, соответствующей центральной частоте ожидаемого полезного сигнала. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сейсморазведки в геофизике, в частности к способам управления группой импульсных невзрывных источников возбуждения (НИВ).

Известен способ воздействия на грунт при сейсморазведке, заключающийся в импульсном силовом воздействии на грунт путем удара, производимого механическими, электромагнитными или другими генераторами сейсмической энергии (М.Б.Шнеерсон, В.В.Макаров. Наземная невзрывная сейсморазведка» М., Недра. 1988, 236 с.). Однако для исследования больших глубин получаемой энергии, производимой одним источником, недостаточно для выделения полезного сигнала над шумами.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ формирования сейсмической волны, в котором для увеличения энергии сейсмической волны ударный импульс создают одновременно несколькими невзрывными источниками возбуждения, возбуждаемыми синхронно (В.И.Юшин. «Мифы и парадоксы вибрационной сейсморазведки». Приборы и системы разведочной геофизики. Изд. Саратовского отделения евро-азиатского геофизического общества, г.Саратов, 02/2007 г., с.5÷8).

При этом спектр зондирующего (возбуждающего) сигнала перекрывает полосу частот , определяемую длительностью импульса τ, в которой содержится около 90% энергии импульса. Между тем полезный сигнал, поступающий с больших глубин георазреза, сосредоточен в достаточно узкой полосе частот, примерно 30-50 Гц. При длительности импульса возбуждения 5 мс общая полоса частот возбуждающего импульса соответствует 200 Гц, т.е. на порядок превышает полосу частот ожидаемого полезного сигнала. Энергия этой излишней полосы частот уходит на формирование регулярных и нерегулярных, т.е. синхронных с источником помех (СП), обусловленных переотражениями на неоднородностях геологического разреза, в частности в зоне малых скоростей.

В основу изобретения положена задача повышения отношения сигнал/синхронная помеха.

Поставленная задача решается тем, что в способе формирования сейсмической волны, при котором сейсмические сигналы возбуждают группой невзрывных источников возбуждения, согласно изобретению, невзрывные источники возбуждения включают последовательно друг за другом с частотой повторения импульсов в группе, соответствующей центральной частоте ожидаемого полезного сигнала.

На чертеже изображена временная зависимость формы импульса возбуждения а), в) и его спектра б), г), характерная для прототипа и заявляемого изобретения соответственно, где τ - длительность импульса 2 возбуждения; T1 - период его повторения в группе НИВ; - центральная частота ожидаемого сигнала; - ожидаемая полоса частот полезного сигнала; Т - общая длительность последовательности импульсов в группе НИВ.

Заявляемый способ реализуется следующим образом. Невзрывные источники возбуждения запускают по одному с периодом повторения T1, центральной частотой и шириной спектра в полосе частот . Если спектральная плотность мощности излучаемых колебаний F1(ω)=F2(ω) (где - для прототипа, - для заявленного изобретения) одинакова, то амплитуды принимаемых сейсмоприемником полезных сигналов будут одинаковыми на частоте .

В допущении равномерного распределения спектральной плотности мощности помех Fп в рабочей полосе частот мощность синхронной помехи на выходе сейсмоприемника составит соответственно для прототипа и заявляемого изобретения:

;

,

где (ωвн) - полоса частот синхронной помехи; ωн - нижняя частота спектра излучения одиночного сигнала; - верхняя частота спектра излучения одиночного сигнала.

Поскольку обычно ωв>>ωн, выигрыш в отношении сигнал/синхронная помеха при равенстве уровней полезного сигнала прототипа и заявляемого технического решения составит:

,

т.е. равен числу используемых невзрывных источников возбуждения.

Таким образом, в прототипе при одновременном синхронном излучении НИВ группы большая часть энергии излучения уходит на возбуждение синхронных помех. При этом дополнительная фильтрация сигналов при обработке сейсмограмм, приводящая к увеличению отношения сигнал/синхронная помеха, не приводит к экономии энергии НИВ.

Например, при τ=5 мс, ωв=2π·fв; fв=200 Гц - для прототипа и T1=25 мс, n=4, T=100 мс - для заявляемого изобретения на возбуждение полезного сигнала уходит лишь 10% затрачиваемой энергии источника, поскольку . В этом примере 90% энергии уходит на возбуждение помех, в то же время последовательное возбуждение источников группы с периодом повторения T1 позволяет сосредоточить энергию возбуждения в более узкой полосе частот полезного сигнала и одновременно поднять отношение сигнал/синхронная помеха.

Особенно важно использование заявленного способа при сейсморазведке в условиях Восточной Сибири, где неоднородные геологические структуры поверхностных слоев Земли приводят к возбуждению многочисленных волн во всех участках спектра возбуждаемых частот.

Способ формирования сейсмической волны, при котором сейсмические сигналы возбуждают группой невзрывных источников возбуждения, отличающийся тем, что невзрывные источники возбуждения включают последовательно друг за другом с частотой повторения импульсов в группе, соответствующей центральной частоте ожидаемого полезного сигнала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сейсмической разведки и предназначено для возбуждения упругих волн продольного или поперечного типа с использованием энергии сжатых пружин.

Изобретение относится к области геофизики и прикладной гидроакустики и может быть использовано в мощных звуковых устройствах обработки продуктивных зон нефтяных и водяных скважин, а также для акустического профилирования верхнего слоя земной коры.

Изобретение относится к области сейсморазведки в геофизике, в частности к способам воздействия на грунт. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для излучения электромагнитных колебаний. .
Изобретение относится к области сейсморазведки месторождений нефти и газа и может быть использовано при исследованиях в переходных (транзитных) зонах от суши к мелководью и на акватории рек.

Изобретение относится к области глубоководной морской сейсморазведочной техники и может быть использовано при сейсморазведочных работах на нефть и газ. .

Изобретение относится к устройствам для создания сейсмических сигналов при геофизической разведке на нефть и газ в водной среде. .

Изобретение относится к вибрационной и импульсной сейсмотехнике. .

Изобретение относится к импульсным источникам сейсмических колебаний и может быть использовано в геологоразведке нефтяных и газовых месторождений при геофизических исследованиях в скважинах, в переходных (транзитных) от суши к морю зонах и в акватории моря.

Изобретение относится к сейсмической разведке полезных ископаемых с невзрывными источниками и может применяться при проведении сейсморазведочных работ на суше, в море и в условиях транзитных зон

Изобретение относится к средствам генерирования сейсмической энергии, в частности к электрогидроимпульсным разрядникам

Изобретение относится к техническим средствам возбуждения сейсмических волн невзрывным способом и может быть использовано при проведении полевых геофизических работ

Изобретение относится к способам исследования сейсмических волн и особенно связано с областями, где целевой исследуемый участок находится под отложениями или интрузиями с высокой скоростью сейсмических волн, такими как эвапориты, базальт и карбонаты

Изобретение относится к геофизическим исследованиям и может найти применение при проведении наземного сейсмического профилирования методами многоволновой сейсморазведки

Изобретение относится к скважинным устройствам для генерирования сейсмической энергии

Изобретение относится к скважинным устройствам для генерирования сейсмической энергии

Изобретение относится к устройствам для генерирования сейсмической энергии и может быть использовано для вертикального сейсмического профилирования и межскважинного просвечивания

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсмических разведочных работ
Наверх