Способ подбора кормов для домашних животных

Изобретение относится к ветеринарии. Способ заключается в определении иммунного ответа на серию гипоаллергенных белков, причем наименьшее значение ответа выбирается в качестве отрицательного контроля, определяется иммунный ответ на специфичный антиген из того или иного продукта питания, и рассчитывается коэффициент аллергенности продукта по формуле: K = ответ продукта/ответ отрицательного контроля. В случае 2.0>K≥1.5 данный продукт не рекомендуется к частому употреблению (не чаще одного раза в неделю), а в случае K≥2.0 данный продукт полностью исключается из рациона питания. Изобретение обеспечивает повышение оздоровления организма животного и снижение избыточного веса. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения домашних животных методами диетологии, и может быть использовано для оптимизации питания конкретного животного, подбора адекватных промышленных кормов, оздоровления организма и как следствие снижения избыточного веса.

Известны способы построения различных схем питания домашних животных (кошек и собак), исходя из симптоматики и поведенческих реакций животных. (Клиническое питание собак и кошек. Руководство для ветеринарного врача. - Дж.В.Симпсон, Р.С.Андерсон, П.Дж.Маркуелл, Аквариум, 2000, 256 стр., ISBN5-85684-415-7).

Наиболее близким к существу предлагаемого изобретения является способ подбора кормов и составления лечебного питания для домашних животных, исходя из симптоматики (Старченков С.В. Болезни мелких животных. Диагностика, лечение, профилактика. Санкт-Петербург, 1999, с.18-19). (Прототип.)

Однако в известных способах, как правило, учитывается калорийность и качество продукта питания и его аллергенность, исходя из общих представлений, и не учитываются индивидуальные особенности организма животного, в том числе степень реакции на пищевые аллергены.

Задача предлагаемого изобретения состоит в повышении эффективности способа подбора кормов для домашних животных за счет разработки индивидуального, для каждого конкретного животного, рациона питания на основе лабораторного метода изучения иммунного ответа организма на определенный антиген по сравнению с иммунным ответом на гипоаллергенные белки.

Для достижения указанной цели в способе подбора кормов для домашних животных в сыворотке крови животного определяют иммунный ответ на серию гипоаллергенных белков (бычий сывороточный альбумин, овальбумин и человеческий сывороточный альбумин), причем наименьшее значение ответа выбирается в качестве отрицательного контроля, определяется иммунный ответ на специфичный антиген из того или иного продукта питания и рассчитывается коэффициент аллергенности продукта по формуле

K = ответ продукта/ответ отрицательного контроля.

В случае 2.0>K≥1.5 данный продукт не рекомендуется к частому употреблению (не чаще одного раза в неделю), а в случае K≥2.0 данный продукт полностью исключается из рациона питания до снижения К этого продукта до уровня, меньшего 1.5.

Способ осуществляют следующим образом. У животного отбирают 3-5 мл венозной крови. Кровь центрифугируют при комнатной температуре до получения сыворотки. Иммуноферментным, радиоиммунологическим или хемилюминесцентным методом определяют в сыворотке крови животного полуколичественное содержание специфичных IgG-антител к антигенам из различных продуктов питания. Определение специфичных IgG-антител может осуществляться как с использованием коммерческих диагностических наборов, так и на основе авторских адаптаций иммуноферментного, радиоиммунологического или хемилюминесцентного методов. При исследовании могут применяться как коммерческие антигены, выделенные из продуктов питания, так и авторские разработки, содержащие возможно полный набор антигенов из данного продукта. Также могут использоваться различные коммерческие и авторские носители (полимерные, полистироловые, целлюлозные), к которым различными методами присоединены антигены, выделенные из различных пищевых продуктов.

Далее приводится пример конкретного определения коэффициента аллергенности методом твердофазного ИФА (ELISA) как наиболее распространенного в ветеринарных лабораториях.

Исследуемая сыворотка животного разбавляется рабочим раствором в соотношении 1:20 (к 1 мл сыворотки добавляли 20 мл рабочего раствора). Полученный в результате раствор наносится по 180 мкл в каждую лунку планшета для проведения ИФА анализа. В каждой лунке планшета предварительно сорбированы антигены, выделенные из продуктов, на которые проверяется реакция животного, и контрольные гипоаллергенные белки. Полученный планшет для проведения реакции антиген - антитело инкубировали в течение 2 часов в термостате при 37°С. По окончании инкубации лунки планшета промывали и в каждую лунку подготовленного планшета вносили по 180 мкл раствора конъюгата. Для проведения реакции полученный планшет инкубировали в течение 1,5 часов в термостате при 37°С либо в течение 1 часа на планшетном термошейкере при 37°С.

По окончании реакции по образованию комплексов антиген - антитело сыворотки - вторичное антитело, меченное пероксидазой хрена, планшет промывали, в каждую лунку вносили раствор хромогена и перекиси водорода. Полученную смесь инкубировали 20-30 мин при 20-25°С в темном месте. По окончании инкубации реакцию останавливали добавлением в лунки 50 мкл стоп-реагента (кислоты).

Результаты реакции по окислению красителя перекисью (принцип ИФА) регистрировали с помощью вертикального планшетного спектрофотометра. Так как в данном конкретном случае использовался хромоген ОФД (ортофенилендиамин), то оптическую плотность измеряли на длине волны 492 нм. Измерения проводили немедленно после остановки реакции.

В результате измерений получали данные оптической плотности, которые пропорциональны концентрации антител в исследуемой сыворотке, специфичных к антигенам из того или иного продукта питания.

Дальнейшую обработку производили с помощью персонального компьютера. Данные оптической плотности каждой лунки в табличном редакторе приводят в соответствие исследуемому продукту. В качестве отрицательного контроля выбирали наименьшее значение оптической плотности, полученной в лунках с нанесенными на том же планшете гипоаллергенными белками (бычий сывороточный альбумин, овальбумин и человеческий сывороточный альбумин). Далее рассчитывали коэффициент аллергенности продукта по формуле K = оптическая плотность в лунке с нанесенным аллергеном, выделенным из конкретного продукта/оптическая плотность отрицательного контроля.

Например:

Гипоаллергенный белокОптическая плотность
бычий сывороточный альбумин0.12
овальбумин0.14
человеческий сывороточный альбумин0.08

В качестве величины отрицательного контроля выбрана оптическая плотность лунки с человеческим сывороточным альбумином.

Далее расчет приведен для нескольких значений коэффициента аллергенности.

ПродуктОпт. плотностьКоэф. Аллерг
говядина0.101,25
свинина0.151,875
курица0.243
рис0.415,125
пшеница0.131,625
рожь0.070,875
кукуруза0.172,125
тунец0.425,25
корм 10.546,75
корм 20.162
корм 30.151,875
корм 40.121,5

Из приведенной таблицы видно, что животному согласно изобретению

противопоказаны: курица, рис, кукуруза, тунец и корма №1 и 2.

Ограниченно разрешены: свинина, пшеница, корма №3 и 5;

Разрешены: говядина, рожь.

Для получения наиболее достоверных результатов желательна отмена всех медикаментов за 2 дня до обследования. Для достижения оптимальных результатов желательно проводить повторное исследование крови животного через 3-6 и 12 месяцев после первого обследования для корректировки рациона питания.

Выбранный на основании исследования для каждого конкретного животного рацион питания позволяет оздоровить организм и снизить избыточный вес.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Собака, сука, 2001 г.р, порода - дратхаар, окрас - коричневый.

При первоначальном обследовании выявлены такие признаки, как избыточный вес (при высоте в холке 56 см вес составлял 36 кг), аллопеции, себорея, экземы в области крестца, парапрактит.

Провели определение коэффициента аллергенности (К) к антигенам, выделенным из 45 продуктов питания (из различных овощей, мяса, рыбы, молока и молочных продуктов) и 8 комплексным антигенам, выделенным из промышленно изготавливаемых кормов. Выявлен повышенный коэффициент K≥2.0 (в отдельных случаях K>4.0) к антигенам из 25 продуктов питания и кормов. Животному рекомендовано исключить данные продукты и корма из рациона питания. Продолжительность курса диеты составила 4 месяца. По результатам курса диеты выявлено: вес - 20 кг, шерстный и кожный покровы восстановились. По окончании курса провели контрольное определение коэффициента аллергенности (K) к антигенам, выделенным из 45 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, зелени, молока и молочных продуктов), и 8 комплексным антигенам, выделенным из промышленно изготавливаемых кормов, включая те, которые были исключены из рациона на период диеты. Выявлено, что коэффициент аллергенности (K) к антигенам ряда продуктов и кормов (7), исключенных из рациона, вернулся к значениям ниже 1.5. Данные продукты питания были возвращены в рацион питания. В 4 случаях коэффициент аллергенности (K) к антигену опустился до диапазона 2.0>K≥1.5. Данные продукты питания и корма были рекомендованы к употреблению не чаще 1 раза в неделю.

Животному рекомендовано пройти контрольное обследование через 6-8 месяцев.

Пример 2. Собака, сука, 2004 г.р,, такса стандартная жесткошерстная, окрас - кабаний.

При первоначальном обследовании были выявлены признаки катарального двустороннего отита.

Провели определение коэффициента аллергенности (K) к антигенам, выделенным из 45 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов), и 8 комплексным антигенам, выделенным из промышленно изготавливаемых кормов. Выявлен повышенный коэффициент K≥2.0 (в отдельных случаях до K>3.0) к антигенам из 20 продуктов питания и кормов. Животному рекомендовано исключить данные продукты из рациона питания и провести курс очистки ушных раковин антисептическим раствором.

После 4 месяцев диеты провели повторное определение коэффициента аллергенности. На основании результатов анализа часть продуктов, исключенных ранее из рациона (15), были включены вновь (значения коэффициента аллергенности (K) снизились до 1.0 и ниже), а из разрешенных ранее к употреблению исключено 6 (значения коэффициента аллергенности (K) увеличились до 2.0 и выше). Общая продолжительность курса диеты составила 9 месяцев. По результатам курса диеты выявлено: признаки катарального отита отсутствуют и рецидивов не выявлено.

Животному рекомендовано пройти контрольное обследование через 6 месяцев.

Пример 3. Собака, 14.12.2005 г.р., такса стандартная жесткошерстная, окрас кабаний.

При первоначальном обследовании были выявлены первоначальные признаки рахита, быстрая утомляемость.

Провели определение коэффициента аллергенности (K) к антигенам, выделенным из 45 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов). Выявлен повышенный коэффициент K≥2.0 (в отдельных случаях до K>3.0) к антигенам из 13 продуктов питания. Назначен курс диеты в течение 2 месяцев. По окончании курса у щенка - явления рахита купировались, активность увеличилась, пропали признаки утомляемости. При дальнейшем наблюдении жалоб не было.

Пример 4. Кошка, 2000 г.р., б/п, окрас - черный.

Жалобы владельцев на быструю утомляемость, одышку, снижение аппетита, частые воспаления верхних дыхательных путей. Провели определение коэффициента аллергенности (K) к антигенам, выделенным из 45 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов), и 8 комплексным антигенам, выделенным из промышленно изготавливаемых кормов. Выявлен повышенный коэффициент K≥2.0 (в отдельных случаях до K>5.0) к антигенам из 35 продуктов питания и кормов. Животному рекомендовано исключить данные продукты и корма из рациона питания. Продолжительность курса диеты составила 4,5 месяца. По результатам курса диеты выявлено: признаки утомляемости и одышки прошли, аппетит восстановился, воспаления верхних дыхательных путей не возобновлялись. По окончании курса провели контрольное определение коэффициента аллергенности (K) к антигенам, выделенным из 45 продуктов питания (из различных овощей, фруктов, мяса, рыбы, специй, зелени, молока и молочных продуктов), и 8 комплексным антигенам, выделенным из промышленно изготавливаемых кормов, включая те, которые были исключены из рациона на период диеты. Выявлено, что коэффициент аллергенности (K) к антигенам ряда продуктов (10), исключенных из рациона, вернулся к значениям ниже 1.5. Данные продукты питания были возвращены в рацион питания. Животному рекомендовано пройти контрольное обследование через 6 месяцев.

Таким образом, данный способ используется для подбора каждому конкретному животному адекватного рациона питания для оптимизации питания, оздоровления организма и, как следствие, снижения избыточного веса.

Способ подбора кормов для домашних животных для оздоровления организма и снижения избыточного веса, отличающийся тем, что в сыворотке крови животного определяют иммунный ответ на серию гипоаллергенных белков (бычий сывороточный альбумин, овальбумин и человеческий сывороточный альбумин), причем наименьшее значение ответа выбирается в качестве отрицательного контроля, определяется иммунный ответ, специфичный к антигенам из того или иного продукта питания, и рассчитывается коэффициент аллергенности продукта по формуле:

K = ответ продукта/ответ отрицательного контроля, при этом в случае 2,0>K≥1,5 данный продукт не рекомендуется к частому употреблению (не чаше одного раза в неделю), а в случае K≥2,0 данный продукт полностью исключается из рациона питания до снижения K этого продукта, до уровня меньшего 1,5.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при кормлении дойных коров. .
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при кормлении дойных коров. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, в частности бройлеров, и может быть использовано при приготовлении кормов в комбикормовой промышленности или непосредственно в сельхозпредприятиях или на ферме при приготовлении комбикормов для получения диетической, высокоценной продукции с повышенным содержанием йода, особенно при выращивании птицы на йоддефицитных территориях.

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, в частности бройлеров, и может быть использовано при приготовлении кормов в комбикормовой промышленности или непосредственно в сельхозпредприятиях или на ферме при приготовлении комбикормов для получения диетической, высокоценной продукции с повышенным содержанием йода, особенно при выращивании птицы на йоддефицитных территориях.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов на основе отходов пивоваренного производства, а именно пивной дробины, для стимуляции роста и увеличения массы тела сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов на основе отходов пивоваренного производства, а именно пивной дробины, для стимуляции роста и увеличения массы тела сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к кормлению домашних животных
Изобретение относится к способам получения кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчел
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления кормов для рыб
Изобретение относится к животноводству, в частности к свиноводству, и может быть использовано при выращивании молодняка свиней
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при приготовлении корма для крупного рогатого скота
Изобретение относится к животноводству и кормопроизводству и направлено на оптимизацию кормления моногастричных животных
Изобретение относится к животноводству и кормопроизводству и направлено на оптимизацию кормления моногастричных животных
Наверх