Способ косметической коррекции формы голеней

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, а также косметической хирургии. Накладывают аппарат внешней фиксации с установкой оси вращения в области проксимального тибио-фибулярного сочленения. Осуществляют разворот дистальной части голени во фронтальной плоскости относительно проксимальной части за счет движения тибио-фибулярного сочленения. Остеотомия большеберцовой кости производится в косой плоскости в направлении изнутри сверху вниз кнаружи под углом 60-80° относительно продольной оси голени. Способ обеспечивает точное сопоставление фрагментов кости после остеотомии и в процессе коррекции, исключение возможности смещения фрагментов кости, увеличение площади контакта фрагментов и улучшение условий остеогенеза, а также улучшение косметического результата лечения. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и косметической хирургии, применяется для лечения малых осевых деформаций голеней.

Известен способ косметической коррекции формы голени (патент на изобретение №2132167), заключающийся в наложении аппарата внешней фиксации с установкой оси вращения в области проксимального тибио-фибулярного сочленения. При этом разворот дистальной части голени во фронтальной плоскости относительно проксимальной части осуществляют за счет движения тибио-фибулярного сочленения. Для выполнения пересечения кости долото проводят через подкожную клетчатку перпендикулярно продольной оси голени, в зоне сухожилий сгибателей голени долото поворачивают перпендикулярно продольной оси голени, выполняют пересечение кортикальной пластины в области внутренней поверхности большеберцовой кости, передне-внутренней и задне-внутренней части большеберцовой кости.

К недостаткам известного способа относится возможность смещения дистального фрагмента большеберцовой кости после остеотомии в процессе исправления деформации кнаружи. При этом изменяется внутренний контур голеней, что ухудшает эстетический результат. Кроме того, возможное смещение увеличивает время консолидации костей, что обусловливает более продолжительный период нетрудоспособности пациента.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки способа косметической коррекции формы голеней, исключающего возможность смещения фрагментов костей при исправлении деформации.

Получаемый при этом технический результат состоит в точном сопоставлении фрагментов костей после остеотомии и в процессе коррекции, исключении возможности их смещения, увеличении площади контакта фрагментов и улучшении условий остеогенеза, а также улучшении косметического результата лечения.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе косметической коррекции формы голени, заключающемся в наложении аппарата внешней фиксации с установкой оси вращения в области проксимального тибио-фибулярного сочленения для осуществления разворота дистальной части голени во фронтальной плоскости относительно проксимальной части за счет движения тибио-фибулярного сочленения, остеотомия большеберцовой кости производится в косой плоскости в направлении изнутри и сверху вниз и кнаружи под углом 60-80° относительно продольной оси голени.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен принцип предлагаемого оперативного вмешательства.

Предлагаемый способ косметической коррекции формы голеней заключается в следующем. Поочередно сначала на одной, а затем на другой голени производится наложение заранее собранного с учетом необходимой коррекции аппарата внешней фиксации с установкой направляющего шарнира в проекции проксимального тибио-фибулярного сочленения для осуществления разворота дистальной части голени во фронтальной плоскости относительно проксимальной части за счет движения тибио-фибулярного сочленения. После установки аппарата линейным продольным разрезом длиной 1,5-3 см по внутренней поверхности голени на уровне верхнего метафиза осуществляется доступ к большеберцовой кости. Задний сосудисто-нервный пучок голени защищается элеватором. Остеотомия выполняется следующим образом. Проводится медиальная, передняя и задняя кортикотомия большеберцовой кости в косой плоскости в направлении изнутри и сверху вниз и кнаружи под углом 60-80° относительно продольной оси голени. Затем производится остеоклазия наружной кортикальной пластинки. Костные фрагменты закрепляются аппаратом внешней фиксации. На рану накладывается косметический шов.

Косая плоскость остеотомии увеличивает площадь контакта фрагментов и задействует большее число остеогенных элементов, что ускоряет консолидацию костей. Во время коррекции деформации в аппарате направление плоскости остеотомии препятствует смещению дистального фрагмента большеберцовой кости кнаружи, а смещению кнутри препятствует межкостная мембрана.

Способ косметической коррекции формы голеней, заключающийся в наложении аппарата внешней фиксации с установкой оси вращения в области проксимального тибио-фибулярного сочленения, отличающийся тем, что остеотомия большеберцовой кости производится в косой плоскости в направлении изнутри и сверху вниз и кнаружи под углом 60-80° относительно продольной оси голени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения дефектов костей конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для коррекции угловых деформаций большеберцовой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для устранения пяточной шпоры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к хирургии кисти. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении повреждений локтевого сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способам пластики костного дефекта проксимального отдела большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при травматических разрывах дистального радиоульнарного сочленения предплечья, особенно при застарелых случаях разрыва.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции первого пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей у детей с ДЦП

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение в лечении многокомпонентной деформации переднего отдела стопы

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения петлевого сухожильного шва

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначен для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов
Наверх