Способ оперативного лечения деформации переднего отдела стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение в лечении многокомпонентной деформации переднего отдела стопы. Сущность заключается в транспозиции сухожилия мышцы, приводящей первый палец стопы, с участками подошвенного апоневроза и участком глубокой подошвенной фасции на первую плюсневую кость через сформированный поперечный канал, а также в удалении костно-хрящевого экзостоза I плюсневой кости, пересечении сухожилия мышцы, отводящей первый палец, и устранении молоткообразной деформации второго и третьего пальцев. При этом дополнительно осуществляют отсечение мышцы, отводящей V палец, от бугристости V плюсневой кости и транспозицию ее на I плюсневую кость через сформированный под II-IV плюсневыми костями канал, с формированием поперечной стяжки переднего отдела стопы. Использование данного изобретения позволит устранить деформации переднего отдела стопы и улучшить биомеханику стопы при нагрузке. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения многокомпонентной деформации переднего отдела стопы, включающей поперечное плоскостопие, вальгусную деформацию первого пальца, варусную деформацию пятого пальца и молоткообразную деформацию второго и третьего пальцев стопы.

Известен способ оперативного лечения многокомпонентной деформации переднего отдела стопы (патент на изобретение №2128962), заключающийся в выделении сухожилия приводящей первый палец мышцы с участками подошвенного апоневроза и участка глубокой фасции внутренней поверхности первой плюсневой кости с образованием связки, фиксируемой к первой плюсневой кости через сформированный поперечный канал. После удаления костно-хрящевого экзостоза плюсневой кости пересекают сухожилие мышцы, приводящей первый палец, и фиксируют полученные концы сухожилия. Устраняют молоткообразную деформацию второго и третьего пальцев.

К недостаткам известного способа относится неполное устранение поперечной распластанности стопы, поскольку порция мышцы, приводящей первый палец, крепящаяся к плюсневым костям, при ее натяжении хорошо сближает II и III плюсневые кости и почти не подтягивает IV и V кости, вследствие чего стопа выглядит распластанной и после операции. К тому же зачастую остается неустраненной сопутствующее варусное отклонение V пальца стопы.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки способа полного устранения деформаций переднего отдела стопы, который может применяться в ортопедических клиниках.

Получаемый при этом технический результат состоит в устранении всех компонентов деформации переднего отдела стопы, улучшении косметического результата лечения и улучшении биомеханики стопы при нагрузке.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе оперативного лечения деформации переднего отдела стопы, заключающемся в транспозиции сухожилия мышцы, приводящей первый палец стопы, с участками подошвенного апоневроза и участком глубокой подошвенной фасции на первую плюсневую кость через сформированный поперечный канал, удалении костно-хрящевого экзостоза I плюсневой кости, пересечении сухожилия мышцы, отводящей первый палец, и устранении молоткообразной деформации второго и третьего пальцев, дополнительно осуществляют отсечение мышцы, отводящей V палец, от бугристости V плюсневой кости и транспозициию ее на I плюсневую кость через сформированный под II-IV плюсневыми костями канал, с формированием поперечной стяжки переднего отдела стопы.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен принцип предлагаемого оперативного вмешательства.

Предлагаемый способ оперативного лечения деформации переднего отдела стопы заключается в следующем. Линейным разрезом кожи на тыле стопы осуществляется доступ к I межплюсневому промежутку, от основной фаланги I пальца отсекается сухожилие мышцы, приводящей первый палец стопы. Отсеченное сухожилие с участками подошвенного апоневроза и участком глубокой подошвенной фасции стопы прошивается лавсановой нитью и фиксируется к I плюсневой кости через сформированный поперечный канал. Из дугообразного разреза по внутренней поверхности стопы в области I плюснефалангового сустава производится удаление костно-хрящевого экзостоза I плюсневой кости, пересечение сухожилия мышцы, отводящей первый палец и фиксация I пальца в положении коррекции путем натяжения капсулы сустава. При наличии молоткообразной деформации II-III пальцев производится ее устранение известными способами. Для уменьшения поперечного плоскостопия и устранения варусной деформации V пальца дополнительно из двух разрезов на наружной поверхности стопы осуществляется доступ к бугристости V плюсневой кости и V плюснефаланговому суставу, визуализируются дистальный и проксимальный участки мышцы, отводящей V палец, осуществляют отсечение мышцы, отводящей V палец, от бугристости V плюсневой кости. Конец мышцы прошивается лавсановой нитью, через сформированный канал под II-V плюсневыми костями выводится в I межплюсневый промежуток и фиксируется к I плюсневой кости с формированием поперечной стяжки переднего отдела стопы.

Способ оперативного лечения деформации переднего отдела стопы, заключающийся в транспозиции сухожилия мышцы, приводящей первый палец стопы, с участками подошвенного апоневроза и участком глубокой подошвенной фасции на первую плюсневую кость через сформированный поперечный канал, удалении костно-хрящевого экзостоза I плюсневой кости, пересечении сухожилия мышцы, отводящей первый палец, и устранении молоткообразной деформации второго и третьего пальцев, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют отсечение мышцы, отводящей V палец, от бугристости V плюсневой кости и транспозицию ее на I плюсневую кость через сформированный под II-IV плюсневыми костями канал, с формированием поперечной стяжки переднего отдела стопы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей у детей с ДЦП.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции первого пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, а также косметической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения дефектов костей конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для коррекции угловых деформаций большеберцовой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для устранения пяточной шпоры. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения петлевого сухожильного шва

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначен для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для устранения вальгусной /варусной/ деформации бедренной кости, заключается в остеотомии бедренной кости и устранении ее деформации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза поперечных переломов надколенника, сопровождающихся различной степенью повреждения капсульно-связочного аппарата передних отделов коленного сустава, окружающих надколенник

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов ключицы чрескостными аппаратами
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов трубчатых костей
Наверх