Способ лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула у спортивных лошадей

Способ предусматривает введение хионата с действующим веществом гиалуроната натрия в дозе 20 мг действующего вещества двукратно с интервалом 7 дней. Инъекцию осуществляют на ширину ладони выше путового сустава и на 1,5-2 см валярнее заднего края пястной кости. Это обеспечивает сокращение сроков выздоровления больных животных в среднем на 5 дней и снижение материальных затрат.1 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула у лошадей.

При лечении острого асептического тендовагинита межкостного мускула необходимо решать задачи:

- устранение посттравматического отека и воспалительного процесса, вызванных различными первичными повреждениями;

- ликвидация клинических признаков острого асептического тендовагинита, восстановление поврежденных структур и предупреждение перехода патологического процесса из острой формы в хроническую, ведущих к различным осложнениям.

Для лечения лошадей с этой патологией используют различные медикаментозные средства (НПВ - нестероидные противовоспалительные вещества, гормональные препараты, противовоспалительные вещества растительного происхождения, гомеопатические препараты и другие), методы патогенетической терапии, обладающие жаропонижающим, обезболивающим и противоотечным действием, их использование благоприятно сказывается на нормализации трофики, кровообращения, обмене веществ, активизации физиологической системы соединительной ткани, иммуногенеза, защитных механизмов, нейтрализации и подавлении вредоносных агентов, компенсации и регенерации воспалительных процессов в очаге асептического воспаления (Жукова М.В., Савицкая М.Е., Забегина Е.Ф. Опыт применения хионата для лечения артропатий у лошадей // Материалы одиннадцатого Московского международного ветеринарного конгресса. - М., 2003. С.300-301; Сергиенко Г.Ф., Стикина Е.О., Балковой И.И. Лазерное излучение при болезнях опорно-двигательного аппарата лошадей // Ветеринария, 2002. №6. - С.37-41).

Известен способ лечения острого травматического асептического тендовагинита у спортивных лошадей, включающий ежедневное лазерное воздействие низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением с частотой импульсов 512 Гц, мощностью 16 Вт и экспозицией 6 минут на фоне однократного внутривенного введения хионата в дозе 40 мг действующего вещества гиалуроната натрия (патент RU №2277001, 04.04.2005 г.).

Известный способ предполагает наличие в коневодческом хозяйстве лазерной установки, что могут позволить не все хозяйства.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом межкостного мускула и предупреждение развития осложнений.

Технический результат сокращение сроков лечения и снижение материальных затрат.

Технический результат достигается тем что, в способе лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула у спортивных лошадей, предусматривающем введение хионата с действующим веществом гиалуроната натрия, последний вводят в дозе 20 мг двукратно с интервалом 7 дней, при этом инъекцию осуществляют на ширину ладони выше путового сустава и на 1,5-2 см валярнее заднего края пястной кости, а вкол иглы делают под углом 45° с латерального края конечности на всю длину иглы.

В заявленном способе лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула у спортивных лошадей решаются одновременно задачи по:

- устранению посттравматического отека и воспалительного процесса, вызванных различными первичными повреждениями;

- ликвидации клинических признаков острого асептического тендовагинита межкостного мускула, восстановлению поврежденных структур и предупреждению перехода патологического процесса из острой формы в хроническую, ведущих к различным осложнениям.

Сущность способа лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула состоит в том, что в течение первых трех-четырех суток после введения хионата в межкостный мускул происходит резкое уменьшение воспалительного отека в области поражения, значительно уменьшается болезненность и снижается местная температура. Что и обуславливает выздоровление.

Применение хионата, в состав которого входит гиалуронат натрия, полученный путем биологической ферментации, придает вязкость синовиальной жидкости, обеспечивает фильтрующую функцию синовиальной мембраны (регулирует состав синовиальной жидкости), является составной частью гиалинового хряща, играет важную роль в обеспечении хряща питательными веществами. Гиалуронат натрия обладает выраженным противовоспалительным эффектом, обусловленным угнетением миграции и пролиферации лимфоцитов, подавлением синтеза простагландинов, угнетением фагоцитарной активности гранулоцитов, угнетением действия интерлейкинов, подавлением свободных радикалов. Этими свойствами объясняется болеутоляющий эффект, наступающий после применения хионата (гиалуроната натрия) при остром асептическом тендовагините межкостного мускула.

В течение первых трех-четырех суток после применения хионата резко уменьшается воспалительный отек в области поражения межкостного мускула, значительно уменьшается болезненность и снижается местная температура. Что и обуславливает выздоровление.

На чертеже изображена грудная конечность лошади - сагиттальный разрез ее конца (по Zietzschmann - у). Позициями изображены:

1 - os metacarpale - III-пястная кость

2 - phalanx proximalis (os compedale) - проксимальная фаланга

3 - phalanx media (os coronale) - средняя фаланга

4 - phalanx distale (os ungulare) - дистальная фаланга

5 - os sesamoideum distalis - сезамовидная кость дистальной фаланги

6 - tendo mi. extensoris digitalis communis - сухожилие общего разгибателя пальца

7 - bursa subtendinea mi. extensoris digitalis communis - подсухожильная бурса общего пальцевого разгибателя

8 - capsula aticulationis metacarpophalangeae - капсула путового сустава

9 - capsula aticulationis iterphalangeae proximalis - капсула венечного сустава

10 - capsula aticulationis iterphalangeae distalis - капсула копытного сустава

11 - m.interosseus - межкостная м.

12 - m.flexor digitalis profundus (tendo) - глубокий пальцевый сгибатель

13 - m.flexor digitalis superficialis - поверхностный пальцевый сгибатель

14 - lig. palmare (s.intersesamoideum) - пальмарная связка

15 - vagina tendinis synovialis - синовиальное влагалище сухожилия

16 - crus coronale mi.flexoris digitalis pro fundi - средняя ножка глубокого сгибателя пальца

17 - fascia terminalis digiti - концевая фасция пальца

18 - lig.metacarpeum transversum superficiale - поверхностная поперечная пястная связка

19 - pars anularis vaginae fibrosae digiti - кольцевая связка фиброзного влагалища пальца

20 - tela subcutanea cunei - пальцевый мякиш

21 - capsula ungulae - капсула копыта

22 - lig. sesamoideum rectum - прямая сезамовидная связка

23 - calcar - шпора

24 - cirrus metacarpalis - щетка пястная

25 - bursa podotrochlearis - подсухожильная бурса челночной кости

Способ осуществляют следующим образом.

Инъекцию осуществляли на ширину ладони выше путового сустава и на 1,5-2 см валярнее заднего края пястной кости (1). Вкол иглы делали под углом 45° с латерального края конечности (11) на всю длину иглы и, присоединив шприц к канюли, выдавливали раствор гиалуроната натрия, одновременно медленно и плавно извлекая иглу.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

С целью проверки возможности применения в ветеринарной хирургии хионата, действующим началом которого является гиалуронат натрия, для эксперимента в условиях роты конной милиции г.Воронежа отобрали 12 лошадей русской-рысистой и английской чистокровных пород в возрасте 8-15 лет с клиническими признаками травматического асептического тендовагинита, которых разделили на две равные группы по 6 животных в каждой.

Животных первой группы (опыт) лечили применением хионата. Лошадям этой группы вводили хионат в дозе 20 мг действующего вещества гиалуроната натрия, на животное через 7 дней повторяли инъекцию. Лошадь фиксировали по общей принятой методике. Инъекцию осуществляли на ширину ладони выше путового сустава и на 1,5-2 см валярнее заднего края пястной кости. Вкол иглы делали под углом 45° с латерального края конечности на всю длину иглы и, присоединив шприц к канюли, выдавливали раствор гиалуроната натрия, одновременно медленно и плавно извлекая иглу. При введении раствора строго соблюдали правила асептики и антисептики.

Животных второй группы лечили ежедневным применением низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения с частотой импульсов 512 Гц, мощностью 16 Вт и экспозицией 6 минут. Одновременно лошадям этой группы однократно внутривенно вводили хионат в дозе 4 мл (40 мг действующего вещества гиалуроната натрия) на животное.

Клиническое выздоровление в первой группе животных наступало на 6-9 день лечения, а во второй - на 11-14 день.

Итак, примение хионата (гиалуроната натрия) обеспечивает быстрое купирование очага острого воспаления и проявляется значительным ослаблением отечности окружающих тканей, уменьшением болезненности и напряженности, а уменьшение припухлости сухожилий на 3-4 день после начала лечения сопровождается ослаблением хромоты у лошадей опытной группы.

Сокращение сроков терапии больных животных при использовании медикаметозного средства (гиалуронат натрия) обусловлено лечебным эффектом в очаге воспаления, а также общестимулирующим действием на иммунобиологическое состояние организма.

Таким образом, применение хионата (гиалуроната натрия) обуславливает ярко выраженное обезболивающее, жаропонижающее и противоотечное действие, выражающееся в повышении терапевтического эффекта, и проявляется в сокращении сроков выздоровления больных животных в среднем на 5 дней.

Способ лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула у спортивных лошадей, предусматривающий введение хионата с действующим веществом гиалуроната натрия, отличающийся тем, что хионат вводят в дозе 20 мг действующего вещества двукратно с интервалом 7 дней, при этом инъекцию осуществляют на ширину ладони выше путового сустава и на 1,5-2 см валярнее заднего края пястной кости, а вкол иглы делают под углом 45° с латерального края конечности на всю длину иглы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается терапевтического или профилактического средства от воспаления и дисфункции нервной системы, средства, ингибирующего экспрессию генов, связанных с цитокинами, хемокинами, средства, повышающего жизнеспособность нервных клеток, средства, повышающего синаптическую передачу и защищающего синапсы, а также способа лечения и дисфункции нервной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения аутоиммунного артрита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, обладающего избирательным радио- и химиозащитным действием на поврежденные нормальные ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для восстановления костной ткани челюстей после операций цистэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита у больных инсулинозависимым сахарным диабетом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дегенеративной миопии. .

Изобретение относится к способам использования средств наружного применения для профилактики вагинальных дисбактериозов, в подготовке больных перед гинекологическими манипуляциями.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении прогрессирующей глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению белковых полуфабрикатов на основе люпина. .

Изобретение относится к улучшенному способу получения цис-диаммонийдихлордигидроксоплатины (IV) и ее производных. .

Изобретение относится к новым производным диаминопирролохиназолина формулы (I), которые обладают свойствами ингибиторов протеинтирозинфосфатазы РТР-1 В и могут быть использованы для снижения концентрации глюкозы в крови.

Изобретение относится к новым производным пиридино[2,3-d]пиримидина общей формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами селективных ингибиторов KDR и FGFR.
Наверх