Способ лечения дистрофических заболеваний глаз грязелечебным средством "реликт-05"


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2345740:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения дистрофических заболеваний переднего и заднего отрезка глаза. При дистрофических заболеваниях заднего отрезка глаза грязелечебное средство «Реликт-05» вводят эндоназально, ежедневно увеличивая силу тока от 0,5 до 1,0 мА и продолжительность от 8 до 15 минут, курс лечения 10-15 процедур. При наличии дистрофического заболевания переднего отрезка глаза грязелечебное средство «Реликт-05» вводят ванночковым способом, ежедневно увеличивая силу тока от 0,3 до 1,0 мА и продолжительность от 8 до 15 минут, курс лечения 10-12 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных с дистрофическими заболеваниями роговицы и внутриглазных структур. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения дистрофических заболеваний роговицы и внутриглазных структур: стекловидного тела, сетчатки, зрительного нерва и начальной стадии помутнения хрусталика.

Существует способ лечения этих заболеваний глаз электрофорезом лекарственных средств, например дерината, витамина В1, даларгина, алоэ, натурального меда 5%, протеолитических ферментов и других (Оковитов В.В. Методы физиотерапии в офтальмологии. - М., 1999; Офтальмологический журнал №2, 2002. Эффективность применения пептидного биорегулятора даларгина в комплексном лечении травматических повреждений роговицы. Е.В.Максакова).

Грязелечебное средство «Реликт-05» изготавливают путем экстрагирования торфопелоида различными составами минеральных вод. Используют естественное сырье из таежных месторождений маревых залежей Приамурья. «Реликт-05» содержит природные органокомплексные, водорастворимые кислые гуминовые соединения до 0,5 мг/л, ферменты, микроэлементы: железо - 0,07 мг/л, медь - 0,09 мг/л, цинк - 0,1 мг/л.

Аналогом - прототипом является применение грязелечебного средства «Реликт-05» в виде инстилляций по 2-3 капли, 2-3 раза в день (B.C.Яхонтов, В.И.Яхонтов Опыт лечения торфяными водами некоторых воспалительных заболеваний глаз; Тезисы докладов зональной научно-практической конференции Хабаровск, август 1990 г.).

Недостатком способа являются:

невозможность создания достаточной фармакотерапевтической концентрации препарата в тканях глаза;

- отсутствие необходимого лечебного эффекта при дистрофических заболеваниях внутриглазных структур, особенно сетчатки и зрительного нерва из-за способности наружных оболочек глаза, прежде всего роговицы, кумулировать в себе лекарственные вещества и не пропускать их внутрь глаза.

Задача - предложить способ лечения дистрофических заболеваний глаз.

Техническим результатом является повышение качества лечения больных с дистрофическими заболеваниями роговицы и внутриглазных структур: стекловидного тела, зрительного нерва и начальной стадии помутнения хрусталика глаза путем введения грязелечебного средства «Реликт - 05» электрофорезом.

Технический результат достигается тем, что больным с дистрофическими заболеваниями роговицы и внутриглазных структур: стекловидного тела, сетчатки, зрительного нерва и начальной стадии помутнения хрусталика глаза наряду с основным медикаментозным лечением назначают «Реликт-05» ванночковым электрофорезом ежедневно, с шагом 0,1 мА, увеличивая силу тока от 0,3 до 1,0 мА, продолжительностью от 8 до 15 минут с шагом 1 мин, ежедневно, 10-12 процедур и эндоназальным электрофорезом при заболеваниях в заднем отрезке глаза, увеличивая силу тока от 0,5 до 1,0 мА ежедневно, с шагом 0,1 мА, продолжительностью процедуры от 8 до 15 минут с шагом 1 мин, ежедневно. Курс лечения 10-15 дней.

Пролечены по предлагаемому способу больные с дистрофическими заболеваниями роговицы и внутриглазных структур: стекловидного тела, сетчатки, зрительного нерва и начальной стадии помутнения хрусталика глаза (основная группа). В качестве сравнения проведен ретроспективный анализ результатов лечения пациентов с аналогичной патологией, получавших инстилляции грязелечебного средства «Реликт-05» (контрольная группа).

Анализ полученных результатов показал, что электрофоретический способ введения в ткани глаза грязелечебного средства «Реликт - 05», по сравнению с инстилляционным, обеспечивает более выраженный терапевтический эффект.

Преимущества предлагаемого способа:

- возможность создания высокой терапевтической концентрации грязелечебного средства во внутренних тканях глаза за счет того, что электрический ток проводит и создает депо грязелечебного средства «Реликт-05»;

- отсутствие аллергических реакций, так как грязелечебное средство «Реликт-05» не содержит белковых молекул;

- удобство и простота использования для эндоназального электрофореза и ванночкового электрофореза, так как грязелечебное средство «Реликт-05» представляет собой минеральную воду, содержащую природные органокомплексные микроэлементы;

- повышение качества лечения обусловленное содержанием ферментов, микроэлеметов.

Пример 1. Больной Ш, 38 лет. Клинический диагноз: Поствоспалительная эпителипатия, помутнение роговицы правого глаза. Из анамнеза: 3 месяца назад лечился в глазном стационаре по поводу метагерпетического кератита.

В течение последнего месяца вновь появились жалобы на возникновение боли в правом глазу, рези, слезотечение. Окулистом поликлиники был выставлен диагноз: Рецидивирующая эрозия роговицы правого глаза. Лечение лекарственными регенераторными средствами оказалось неэффективным. Дополнительно был назначен ванночковый электрофорез грязелечебного средства «Реликт-05». Через 10 сеансов наступили полная эпителизация роговицы, исчезли субъективные жалобы, повысилась острота зрения с 0,09 до лечения до 0,2 после окончания курса электрофореза. Спустя 4 месяца достигнутый после проведенного электрофореза результат оставался стабильным.

Пример 2. Больная В, 64 года. Клинический диагноз: Возрастная дистрофия макулы (ВМД) обоих глаз. Из анамнеза: в течение 4-х лет регулярно получала по поводу ВМД курсы метаболической терапии -эмоксипин, тауфон, солкосерил, рибоксин. Несмотря на это, в течение последних 3-4 месяцев произошло существенное снижение остроты зрения: правого глаза до 0,5, левого - до 0,7. Очередной курс медикаментозного лечения к повышению остроты зрения не привел. Пациентке был назначен электрофорез грязелечебного средства «Реликт-05» эндоназально. Через 12 процедур острота зрения правого глаза повысилась до 0,7, левого - до 1,0. Спустя 5 месяцев достигнутый функциональный результат стабильно сохранялся.

Таблица
Сравнительный анализ результатов лечения глазной патологии грязелечебным средством «Реликт-05», вводимым методом электрофореза (основная группа) и в виде инстилляций в глаз (контрольная группа)
№ п\пНозологическая формаОстрота зрения, пролеченных больных
0,05-0,090,1-0,30,4-0,50,6-0,8
1.Поствоспалительная эпителизация роговицы основная группа, 12 чел.
до лечения435-
после лечения1245
Контр. группа 12 чел.
до лечения3342
после лечения2442
2.Дистрофия сетчатки и зрительного нерва
Основная группа 16 чел.
до лечения5641
после лечения3463
Контр. группа 12 чел.
до лечения4552
после лечения4462
3.Помутнение стекловидного тела и хрусталика
Основная группа, 8 чел.
до лечения521-
после лечения143-
Контр. группа 10 чел.
до лечения632-
после лечения542-

Способ лечения дистрофических заболеваний глаз, состоящий в ежедневном введении в ткань глаза грязелечебного средства «Реликт-05», отличающийся тем, что при наличии дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза грязелечебное средство «Реликт-05» вводят эндоназально, ежедневно увеличивая силу тока от 0,5 до 1,0 мА и продолжительность от 8 до 15 мин, курс лечения 10-15 процедур, а при наличии дистрофических заболеваний переднего отрезка глаза грязелечебное средство «Реликт-05» вводят ванночковым способом, ежедневно увеличивая силу тока от 0,3 до 1,0 мА и продолжительность от 8 до 15 мин, курс лечения 10-12 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с массивными субмакулярными кровоизлияниями различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении больных с дефицитом базальной секреции слезы, т.е. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении зрительной невропатии или повреждении зрительного нерва человека или животного.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики формирования и прогрессирования дистрофии сетчатки у беременных с миопией и гестозом. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .
Изобретение относится к медицине, урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, нейрохирургии и нейротравматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии и сексопатологии. .
Изобретение относится к медицине, урологии. .
Наверх