Якорь гидравлический

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для фиксации в скважине оборудования, например пакеров, скважинных домкратов и т.п. Якорь гидравлический, содержащий корпус с продольным сквозным каналом и сообщающимися с ним поперечными окнами, в которых установлены выполненные в виде полых поршней плашки с возвратными пружинами. Торцевые поверхности плашек выполнены гладкими цилиндрическими и снабжены диаметральными выступами, причем поперечные диаметры гладких поверхностей плашек равны внутреннему диаметру трубы, а диаметры выступов больше этого диаметра. Предлагаемый якорь гидравлический за счет цилиндрических плоскостей на торцах плашек с диаметральными выступами, расположенными в плоскости перпендикулярной оси трубы, при установке в трубах из пластичного материала не деформирует основное тело трубы, повышает ее несущую способность, образуя ребра жесткости, и повышает надежность установки якоря. 4 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для фиксации оборудования, например пакеров, скважинных домкратов и т.п., в скважине.

Известен гидравлический якорь, содержащий плашки в виде радиальных поршней, ограниченных от выпадения винтом (Захарчук З.И., Масич В.И. Пакеры и якори. М.: Гостоптехиздат, 1961, стр.95).

Его недостатком является отсутствие возвратной пружины, снижающее надежность срабатывания якоря.

Наиболее близок по своей технической сущности к предлагаемому гидравлический якорь (патент РФ №2220274, Е21В 23/04, опубл. бюл. №36 от 27.12.2003 г.), содержащий корпус с продольным сквозным каналом и сообщающимися с ним поперечными окнами, в которых установлены выполненные в виде полых поршней плашки с цилиндрическими возвратными пружинами сжатия.

При использовании этого якоря в скважинах с установленными профильными перекрывателями, изготовленными из стали 10, происходит повреждение поверхности перекрывателя плашками, что недопустимо ввиду малых прочностных характеристик материала перекрывателя.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей якоря за счет использования якоря в трубах, изготовленных из пластичного материала, повышение несущей способности перекрывателя и надежности работы якоря.

Поставленная техническая задача решается гидравлическим якорем, содержащим корпус с центральным каналом и поперечными окнами, сообщенными с центральным каналом, в которых установлены плашки, выполненные в виде поршней, с возвратными пружинами.

Новым является то, что торцевая поверхность каждой плашки выполнена гладкой и цилиндрической, с диаметром описанной окружности, равным внутреннему диаметру трубы, и снабжена диаметральным выступом, размещенным в плоскости перпендикулярной оси трубы.

На фиг.1 приведена общая схема якоря гидравлического в транспортном положении.

На фиг.2 - якорь гидравлический в рабочем положении.

На фиг.3 - сечение А-А по фиг.1.

На фиг.4 - сечение Б-Б по фиг.2.

Якорь гидравлический (якорь) содержит корпус 1 (фиг.1) с центральным проходным каналом 2, в окнах 3 которого перпендикулярно к продольной оси корпуса 1 установлены плашки 4, выполненные в виде полых поршней с Г-образными в сечении кронштейнами 5 внутри. Между кронштейнами 5 противоположно расположенных поршней установлена предварительно сжатая цилиндрическая пружина 6. Торцевые поверхности 7 плашек 4 выполнены гладкими, цилиндрическими и снабжены диаметральными выступами 8, ориентированными в плоскости перпендикулярно к оси трубы, причем поперечные диаметры гладких поверхностей 7 равны внутреннему диаметру выправленного профильного перекрывателя 9, а диаметры выступов 8 больше этого диаметра. Корпус 1 имеет муфтовый 10 и ниппельный 11 резьбовые концы, служащие для присоединения к колонне труб 12 и к фиксируемому оборудованию 13.

Якорь работает следующим образом.

Якорь присоединяют с помощью резьбы 10 на корпусе 1 к колонне труб 12, на которой его спускают в скважину, а другим концом с помощью резьбы 11 к фиксируемому оборудованию 13 (на фиг.1 показано условно). После спуска якоря в заданный интервал выправленных труб профильных перекрывателей 9 в колонну труб 12 подают под давлением жидкость, которая по каналу 2 (фиг.2) попадает в полости между плашками 4 и корпусом 1. Под действием давления жидкости плашки 4 выдвигаются из окон 3 корпуса 1 и упираются диаметральными выступами 8 во внутреннюю поверхность профильного перекрывателя 9 (фиг.4), деформируют ее до соприкосновения его гладких поверхностей 7 с выправленной трубой профильного перекрывателя 9, образуя ребра жесткости 14 (фиг.2). Опыт применения профильных перекрывателей показал, что после выправления внутренним давлением остаются продольные недовыправленные участки 15 (фиг.3), которые снижают, в дальнейшем, прочность труб профильного перекрывателя к воздействию внешнего давления в скважине. При воздействии плашек 4 (фиг.2) якоря на эти участки происходит их довыправление с образованием поперечных ребер жесткости 14 (фиг2), которые повышают прочностные характеристики труб действию внешнего давления.

После прекращения закачки жидкости перепад давлений, действующий на плашки 4 (фиг.1), исчезает и пружина 6, толкая кронштейны 5, возвращает плашки 4 в транспортное положение.

Предлагаемый якорь гидравлический за счет цилиндрических плоскостей на торцах плашек с диаметральными выступами, расположенными в плоскости, перпендикулярной оси трубы, при установке в трубах из пластичного материала не деформирует основное тело трубы, повышает ее несущую способность, образуя ребра жесткости, и повышает надежность установки якоря.

Гидравлический якорь, содержащий корпус с центральным каналом и поперечными окнами, сообщенными с центральным каналом, в которых установлены плашки, выполненные в виде поршней, с возвратными пружинами, отличающийся тем, что торцевая поверхность каждой плашки выполнена гладкой и цилиндрической с диаметром описанной окружности, равным внутреннему диаметру трубы, и снабжена диаметральным выступом, размещенным в плоскости, перпендикулярной оси трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скважинной разработке и эксплуатации многопластовых месторождений углеводородов, а именно к технике одновременно-раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов одной скважиной, и может быть использовано для добычи углеводородов из скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам, работающим внутри скважин, например, для открытия-закрытия циркуляционного клапана, для посадки или извлечения пакера.

Изобретение относится к технике для добычи нефти и может быть использовано для установки - посадки гидравлическим способом пакерно-якорного оборудования в нефтяную скважину.

Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов и может быть применено внутри скважины с одним или несколькими эксплуатационными объектами - пластами для повышения эффективности и надежности работы фонтанной, насосной, газлифтной или нагнетательной одно- или многопакерной установки.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, входящим в состав пакерующего оборудования и предназначенным для установки пакеров в добывающих скважинах при производстве ремонтных работ в них.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для селективной изоляции пластов при заканчивании нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к технике добычи углеводородов (нефть, газ и газоконденсат) и предназначено для отсоединения и последующего соединения колонны труб с пакером в добывающей и нагнетательной скважине с одним или несколькими разобщенными эксплуатационными объектами (пластами).

Изобретение относится к технике и технологии добычи газа из скважины, а именно к способу эксплуатации НКТ в газодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к извлечению эксплуатационных пакеров из наклонно направленных газовых и газоконденсатных скважин со сложным многопрофильным стволом.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к устройствам для установки в скважине пакера. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, в частности к герметизации заколонного пространства хвостовика обсадной колонны в скважине

Изобретение относится к технике добычи жидких или газообразных углеводородов и предназначено для отсоединения и последующего соединения колонны труб со скважинным оборудованием

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для отсоединения колонны труб от пакерно-якорного оборудования, закрепленного на эксплуатационной колонне

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, а именно к устройствам для направленной закачки различных реагентов в заданные интервалы скважины при обработке призабойной зоны кислотными и другими растворами, а также при ремонтно-изоляционных работах по ликвидации заколонных перетоков и по ограничению водопритока в скважину методом селективной закачки тампонажных растворов

Изобретение относится к устройствам для фиксации оборудования в скважине, например пакеров, домкратов

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин и предназначено, в частности, для разобщения пластов с применением пакеров

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для фиксации оборудования в скважине с опорой на обсадную колонну или перекрыватель скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для отсечения дополнительных боковых стволов в процессе строительства следующих дополнительных боковых стволов многозабойных скважин

Изобретение относится к инструменту, представляющему собой надувную камеру, предназначенную для обработки скважины или трубы, например, обсадной

Изобретение относится к технике добычи углеводородов и может быть применено для разъединения и последующего соединения колонны труб со скважинным оборудованием
Наверх