Способ глушения газовой скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению пакерующих газовых скважин перед проведением капитального ремонта скважин в условиях аномально низких пластовых давлений - АНПД и высокой проницаемости пласта. В способе глушения газовой скважины, включающем блокировку интервала перфорации путем подачи на забой скважины и в прискважинную зону пласта по колонне насосно-компрессорных труб блокирующего состава и последующего закачивания в скважину жидкости глушения, после продавливания в прискважинную зону пласта блокирующего состава в затрубное надпакерное пространство осуществляют закачивание жидкости глушения, оставляют скважину на технологическую выстойку с периодическим стравливанием оставшейся на забое скважины газовой шапки, в качестве блокирующего состава используют раствор, содержащий, мас.%: хлористый натрий 10,0-20,0, полимер Робус Г 1,0-1,5, вода остальное, в качестве жидкости глушения - раствор с плотностью меньшей плотности блокирующего состава, содержащий, мас.%: хлористый натрий 6,0-20,0, ПКР 6, вода остальное. Технический результат - повышение надежности глушения пакерующих газовых скважин в условиях АНПД и высокой проницаемости пласта.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению пакерующих газовых скважин перед проведением капитального ремонта скважин (КРС) в условиях АНПД и высокой проницаемости пласта.

В процессе глушения пакерующих газовых скважин заполнение затрубного надпакерного пространства скважины жидкостью глушения осуществляется через циркуляционный клапан. В процессе длительной эксплуатации скважин, как показывает опыт разработки Медвежьего, Уренгойского и Ямбургского месторождений, открыть циркуляционный клапан практически невозможно. Такие скважины, особенно с просроченным межремонтным периодом, глушатся путем подачи технологических растворов в трубное пространство скважины (в «лоб»). Чтобы исключить отрицательное воздействие остающегося в затрубном надпакерном пространстве скважины газа, его выталкивающего усилия, технологические растворы продавливаются в глубь пласта, а газ стравливается на факел. Тем самым происходит необратимое загрязнение продуктивного пласта, усложняется процесс освоения скважин, увеличивается время выхода скважины на технологический режим. В тоже время остается довольно большая вероятность выброса колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) из скважины и возникновения открытого фонтана и пожара из-за резкого снижения уровня жидкости глушения в стволе скважины в момент срыва пакера.

Известен способ глушения газовой скважины в условиях АНПД, включающий блокировку интервала перфорации путем подачи на забой скважины и в прискважинную зону пласта по колонне насосно-компрессорных труб блокирующего состава и последующего закачивания в скважину жидкости глушения [RU 2188308 С1, МПК7 Е21В 43/12, опубл. 2002.08.27].

Недостатком этого способа глушения газовых скважин является невозможность надежно заглушить скважину, так как в затрубном надпакерном пространстве после закачивания блокирующего раствора и жидкости глушения остается газ, который в процессе ремонта скважины может выбросить из скважины жидкость глушения и колонну насосно-компрессорных труб. Это может привести к открытому фонтану и пожару на устье скважины. Кроме того, применение в качестве блокирующего материала тампонажного раствора загрязняет продуктивный пласт и затрудняет последующее освоение скважины, так как перед вызовом притока газа из пласта необходимо разбурить блокирующий состав.

Известен способ глушения скважины в условиях аномально низких пластовых давлений - АНПД, включающий блокировку интервала перфорации путем подачи на забой скважины и в прискважинную зону пласта по колонне насосно-компрессорных труб блокирующего состава и последующего закачивания в скважину жидкости глушения [RU 2255209 С1, МПК7 Е21В 43/12, опубл. 2002.08.27].

Недостатком этого способа глушения газовых скважин является невозможность надежно заглушить скважину, так как в затрубном надпакерном пространстве после закачивания блокирующего раствора и жидкости глушения остается газ, который в процессе ремонта скважины может выбросить из скважины жидкость глушения и колонну насосно-компрессорных труб. Это может привести к открытому фонтану и пожару на устье скважины. Кроме того, применение в качестве жидкости глушения солевого раствора загрязняет продуктивный пласт, а использование в составе блокирующего материала минерального наполнителя, например карбоната кальция, затрудняет последующее освоение скважины, так как перед вызовом притока газа из пласта необходимо проводить кислотную обработку пласта.

Задача при создании изобретения заключается в разработке способа глушения пакерующих газовых скважин, исключающего загрязнение продуктивного пласта и устраняющего условия возникновения открытого фонтана и пожара.

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в повышении надежности глушения пакерующих газовых скважин в условиях АНПД и высокой проницаемости пласта.

Поставленная задача и технический результат достигается тем, что в известном способе глушения газовой скважины, оборудованной эксплуатационной колонной, колонной насосно-компрессорных труб - НКТ и пакером, включающем блокировку интервала перфорации путем подачи на забой скважины и в прискважинную зону пласта по колонне насосно-компрессорных труб блокирующего состава и последующего закачивания в скважину жидкости глушения, в отличие от прототипа, дополнительно после продавливания в прискважинную зону пласта блокирующего состава жидкостью глушения в затрубное надпакерное пространство осуществляют закачивание жидкости глушения, после чего оставляют скважину на технологическую выстойку с периодическим стравливанием оставшейся на забое скважины газовой шапки, в качестве блокирующего состава используют раствор, содержащий, мас.%: хлористый натрий 10-20, полимер Робус-Г 1,0-1,5, вода остальное, а в качестве жидкости глушения - раствор с плотностью, меньшей плотности блокирующего состава, содержащий, мас.%: хлористый натрий 6-20, ПКР 6, вода остальное.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально в пакерующую скважину по колонне НКТ подают газ и оттесняют скопившуюся на забое скважины пластовую воду в продуктивный пласт.

На завершающей стадии разработки месторождений в условиях АНПД практически во всех скважинах на забоях присутствует пластовая вода. Столб жидкости на забое скважины порой достигает нескольких метров и самозадавливает скважину вплоть до прекращения добычи газа. Продавливание пластовой воды в пласт делается для исключения смешивания пластовой воды с блокирующим составом.

После этого в скважину по колонне НКТ закачивают блокирующий состав и продавливают его на забой и, при необходимости, в прискважинную зону пласта жидкостью глушения. Объем блокирующего состава определяют с учетом высоты интервала перфорации, наличия каверн в прискважинной зоне пласта, исходя из необходимости перекрытия им интервала перфорации, заполнения имеющихся каверн и продавливания его в пласт на глубину порядка 0,5 м.

В качестве блокирующего состава используют полимерный раствор - полимера Робус Г, а в качестве жидкости глушения используют полимерный состав с плотностью, меньшей плотности блокирующего раствора - полимер-коллоидного раствора - ПКР по ТУ 9172-003-35944370-01, представляющего собой порошок полимера К.К.Робус, производства г.Краснодар.

После продавливания в прискважинную зону пласта блокирующего состава в затрубное надпакерное пространство закачивают жидкость глушения.

Далее оставляют скважину на технологическую выстойку не менее 12 часов. По мере роста давления (до 1 МПа) в трубном и затрубном пространствах скважины периодически стравливают скапливающиеся газовые шапки, в том числе из подпакерного затрубного пространства скважины. При снижении уровня доливают скважину жидкостью глушения.

Трубное пространство скважины соединено с факельной линией, оборудованной штуцером, диаметр которого обеспечивает необходимое противодавление и плавность протекания технологических процессов, не приводя к условию возникновения открытого газового фонтана. Диаметр штуцера указывается в плане работ, например, для условий газовых скважин Ямбургского месторождения, диаметр штуцера должен быть не более 10-12 мм.

Пример осуществления способа.

В скважину глубиной (Н) 1200 м, оборудованную эксплуатационной колонной диаметром 219 мм (с внутренним диаметром D 201,1 мм) и пакером (с глубиной установки L 800 м), по колонне НКТ диаметром 168 мм (с внутренним диаметром d 150,3 мм) подают газ в объеме НКТ и каверн (r=0,5), оттесняют скопившуюся на забое скважины пластовую воду в продуктивный пласт толщиной (h) 60 м.

Готовят необходимые объемы блокирующего состава и жидкости глушения.

Объем закачиваемого в скважину газа Vг определим по формуле:

Vг=π·d2·H/4=3,14·0,15032·0,5·1200/4=10,6 м3.

Объем закачиваемого в скважину блокирующего состава Vб определим по формуле:

Vб=π·r2·h=3,14·0,52·60=47,1 м3.

Объем закачиваемой в скважину жидкости глушения Vж т определим по формуле:

Vж т=π·d2·H/4=3,14·0,15032·1200/4=21,2 м3.

Объем закачиваемой в затрубное надпакерное пространство скважину жидкости глушения Vж зт определим по формуле:

Vж зт=π·L·(D2-d2)/4=3,14·800·(0,20112-0,15032)/4=12.6 м3.

После этого в скважину по колонне НКТ закачивают блокирующий состав и продавливают его на забой и в прискважинную зону пласта жидкостью глушения. Продавливание блокирующего состава прекращают при возрастании давления закачивания на 2-3 МПа.

В качестве блокирующего состава используют раствор следующего состава, мас.%: хлористый натрий 20, полимер Робус-Г (производитель - ЗАО «Робус», ТУ 9172-003-35944370-01) 1,5, вода 78,5, с плотностью 1180 кг/м3, условной вязкостью 180 с, фильтрацией 0 см3/30 мин, СНС 32,4/33,6 дПа, рН 6,5.

В качестве жидкости глушения используют раствор следующего состава, мас.%: хлористый натрий 6, ПКР (полимер-коллоидный раствор - порошок полимера К.К.Робус - (производитель ЗАО «Робус», ТУ 9172-003-35944370-01, г.Краснодар) 6, вода 88, с плотностью 1140 кг/м3, условной вязкостью 30-40 с, фильтрацией 3 см3/30 мин, СНС 3/6 дПа, рН 6,5.

После продавливания в прискважинную зону пласта блокирующего состава в затрубное надпакерное пространство закачивают жидкость глушения с аналогичными характеристиками.

Далее оставляют скважину на технологическую выстойку на 12 часов. По мере роста давления в трубном и затрубном пространствах скважины (до 1 МПа) периодически стравливают скапливающиеся газовые шапки, в том числе из подпакерного затрубного пространства скважины. При снижении уровня жидкости глушения, определяемой с помощью эхолота «СУДОС-мини 2», доливают скважину до устья, но не более 3-5 м3.

Использование предлагаемого изобретения позволит сократить продолжительность и повысить эффективность глушения пакерующих газовых скважин в условиях АНПД или высокопроницаемых пластов, устранить резкое снижение уровня жидкости глушения в скважине, снизить вероятность возникновения открытых газовых фонтанов и пожаров.

Способ глушения газовой скважины, оборудованной эксплуатационной колонной, колонной насосно-компрессорных труб и пакером, включающий блокировку интервала перфорации путем подачи на забой скважины и в прискважинную зону пласта по колонне насосно-компрессорных труб блокирующего состава и последующего закачивания в скважину жидкости глушения, отличающийся тем, что дополнительно после продавливания в прискважинную зону пласта блокирующего состава в затрубное надпакерное пространство закачивают жидкость глушения, после чего оставляют скважину на технологическую выстойку с периодическим стравливанием оставшейся на забое скважины газовой шапки, в качестве блокирующего состава используют раствор, содержащий, мас.%: хлористый натрий - 10,0-20,0, полимер Робус-Г - 1,0-1,5, вода - остальное, а в качестве жидкости глушения - раствор с плотностью меньшей плотности блокирующего состава, содержащий, мас.%: хлористый натрий - 6,0-20,0, ПКР - 6,0, вода - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к угледобывающей промышленности и предназначено для управления добычей углеводородного сырья. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению низкотемпературных газоконденсатных скважин перед проведением ремонта скважин в условиях аномально низких пластовых давлений - АНПД и низкой проницаемости пласта.

Изобретение относится к управлению расходом газообразных и жидких веществ с помощью элементов, чувствительных к давлению среды, и может быть использовано на газодобывающих промыслах, оборудованных ингибиторопроводом от установки комплексной подготовки газа до куста скважин при освоении газовых и/или газоконденсатных месторождений.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам глушения и консервации скважин, к способам приготовления и применения жидкостей для гидравлического разрыва пласта, а также может использоваться для ограничения водопритоков в нефтяные и газовые скважины.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к глушению нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов или их вынужденной остановкой на длительный период.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных пакерующих скважин, то есть имеющих в составе лифтовой колонны пакер, циркуляционный клапан и другое внутрискважинное оборудование, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов, в условиях аномально низких пластовых давлений или высокопроницаемых пластов.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных пакерующих скважин в условиях АНПД, то есть имеющих в составе лифтовой колонны пакер, циркуляционный клапан и другое внутрискважинное оборудование, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт с низкими фильтрационно-емкостными свойствами.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при блокировании призабойной зоны пласта и глушении газовых скважин, вскрывших продуктивный пласт высокой проницаемости, а также при проведении капитального ремонта скважин - КРС.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для глушения или временного блокирования продуктивного пласта перед ремонтными работами или консервацией газовой скважины с низким пластовым давлением

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для управления запорными органами скважины газоконденсатного месторождения

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазовой отрасли, и может быть использовано для управления запорными органами газовой скважины

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазовой отрасли, и может быть использовано для управления запорными органами газоконденсатной скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к консервации газовых и газоконденсатных скважин с высокой проницаемостью продуктивного пласта в условиях аномально низких пластовых давлений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к консервации газовых скважин в условиях аномально низких пластовых давлений (АНДП)

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано в технике автоматического управления технологическими процессами и предназначено повысить надежность эксплуатации газодобывающих скважин
Изобретение относится к области добычи нефти, газа и газового (углеводородного) конденсата, а именно к технологии подъема жидкости из скважин газоконденсатных месторождений с низким газовым фактором в условиях аномально низких пластовых давлений

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к области разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для дистанционного, автоматического и ручного управления исполнительными механизмами запорных органов скважины нефтяного месторождения
Наверх