Способ щадящего глушения пакерующей скважины в условиях аномально низких пластовых давлений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных пакерующих скважин в условиях АНПД, то есть имеющих в составе лифтовой колонны пакер, циркуляционный клапан и другое внутрискважинное оборудование, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт с низкими фильтрационно-емкостными свойствами. Обеспечивает охранение фильтрационно-емкостных свойств низкопроницаемого пласта без снижения степени надежности глушения газовых и газоконденсатных пакерующих скважин в условиях аномально низких пластовых давлений. Сущность изобретения: способ включает спуск в скважину до нижних отверстий перфорации гибкой трубы, закачивание через нее на забой скважины в интервал перфорации блокирующего раствора. Осуществляют приподъем гибкой трубы над интервалом перфорации и заполнение через нее кольцевого пространства между гибкой трубой и лифтовой колонной жидкостью глушения с одновременным стравливанием газа из него через факельную линию в атмосферу. Извлекают из скважины гибкую трубу, открывают циркуляционный клапан, например, с помощью канатной техники и заполняют через него затрубное пространство скважины над пакером жидкостью глушения с одновременным стравливанием газа из затрубного пространства над пакером через факельную линию в атмосферу. Оставляют скважину на технологическую выстойку. Осуществляют стравливание скопившихся в процессе технологической выстойки газовых шапок из трубного и затрубного пространств скважины. Выравнивают плотность жидкости глушения в трубном и затрубном пространствах скважины путем создания циркуляции через открытый циркуляционный клапан.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных пакерующих скважин в условиях АНПД, то есть имеющих в составе лифтовой колонны пакер, циркуляционный клапан и другое внутрискважинное оборудование, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт с низкими фильтрационно-емкостными свойствами, которые характерны для неокомских залежей севера Тюменской области, например Ямбургского, Заполярного и ряда других месторождений.

Известен способ глушения газовых скважин, включающий последовательное закачивание в призабойную зону блокирующего раствора и жидкости глушения [SU 1146308 А, МКИ4 С09К 7/06, опубл. 23.08.85].

Недостатком этого способа глушения газовых и газоконденсатных скважин является невозможность растворить (связать) весь свободный газ, находящийся в скважине, блокирующим раствором, что снижает эффективность глушения. Кроме того, в скважинах, вскрывших продуктивный пласт с низкими фильтрационно-емкостными свойствами, попадание жидкости глушения в пласт влечет за собой загрязнение призабойной зоны пласта, что приводит к большим затратам на освоение скважины после капитального ремонта, а зачастую к невозможности вызова притока без проведения сложных дополнительных операций, таких как гидравлический разрыв пласта или бурение бокового ствола. Поэтому необходим щадящий способ глушения скважины, когда блокирующий раствор, закаченный на забой скважины, не позволяет жидкости глушения проникнуть в пласт и в то же время позволяет ей создавать в стволе скважины требуемое противодавление на пласт, предотвращая преждевременное неуправляемое проявление скважины в процессе ее капитального ремонта.

Задача предлагаемого технического решения состоит в разработке щадящего способа глушения газовых и газоконденсатных пакерующих скважин, вскрывших низкопродуктивный пласт в условиях АНПД.

Технический результат при осуществлении технического решения заключается в сохранении фильтрационно-емкостных свойств низкопроницаемого пласта без снижения степени надежности глушения газовых и газоконденсатных пакерующих скважин в условиях АНПД.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в способе щадящего глушения пакерующей скважины, оборудованной лифтовой колонной и циркуляционным клапаном, в условиях аномально низких пластовых давлений, включающем закачивание в призабойную зону блокирующего раствора и жидкости глушения, в отличие от прототипа в скважину до нижних отверстий перфорации спускают гибкую трубу, через нее на забой скважины в интервал перфорации закачивают блокирующий раствор, приподнимают гибкую трубу над интервалом перфорации и через нее заполняют кольцевое пространство между гибкой трубой и лифтовой колонной жидкостью глушения с одновременным стравливанием газа из него через факельную линию в атмосферу, извлекают из скважины гибкую трубу, через открытый циркуляционный клапан заполняют затрубное пространство скважины над пакером жидкостью глушения с одновременным стравливанием газа из затрубного пространства над пакером через факельную линию в атмосферу, оставляют скважину на технологическую выстойку, стравливают скопившиеся в процессе технологической выстойки газовые шапки из трубного и затрубного пространств скважины, выравнивают плотности жидкости глушения в трубном и затрубном пространствах скважины путем создания циркуляции через открытый циркуляционный клапан.

Способ осуществляют следующим образом.

Первоначально в пакерующую скважину до нижних отверстий перфорации спускают гибкую трубу, через нее на забой скважины в интервал перфорации закачивают блокирующий раствор в объеме забоя скважины. После этого приподнимают гибкую трубу над интервалом перфорации и через нее заполняют кольцевое пространство между гибкой трубой и лифтовой колонной жидкостью глушения с одновременным стравливанием газа из него через факельную линию в атмосферу. Затем извлекают из скважины гибкую трубу и открывают циркуляционный клапан, например, с помощью канатной техники. Через открытый циркуляционный клапан заполняют затрубное пространство скважины над пакером жидкостью глушения с одновременным стравливанием газа из затрубного пространства над пакером через факельную линию в атмосферу, при необходимости, с целью сохранения экологической чистоты, газ сжигают.

Жидкость глушения и состав и расчетное количество блокирующего раствора выбирают исходя их геолого-промысловых условий, так, например, в качестве жидкости глушения можно использовать жидкости как на водной основе, так и на углеводородной, а в качестве блокирующего раствора - рассолы или электролиты.

Факельная линия оборудуется штуцером и факельным устройством, например горелкой. Диаметр штуцера выбирается из условия обеспечения необходимого противодавления на пласт и плавности протекания технологических процессов, не приводящих к условиям возникновения открытого газового фонтана. Диаметр штуцера указывается в плане работ, например, для условий газоконденсатных скважин Ямбургского месторождения, диаметр штуцера должен быть не более 9-10 мм, для газовых скважин - не более 10-12 мм.

После этого оставляют скважину на технологическую выстойку в течение не менее 12 часов, стравливают скопившиеся в процессе технологической выстойки газовые шапки из трубного и затрубного пространств скважины. Выравнивают плотности жидкости глушения в трубном и затрубном пространствах скважины путем создания циркуляции через открытый циркуляционный клапан в течение двух циклов, предусмотрев возможность при необходимости долива жидкости глушения в затрубное пространство скважины.

Использование предлагаемого изобретения позволит сохранить продуктивную характеристику пласта, не снизив фильтрационно-емкостные свойства его призабойной зоны, обеспечить надежность глушения пакерующих скважин в условиях АНПД, снизить затраты и сократить продолжительность работ по освоению скважины после капитального ремонта.

Способ щадящего глушения пакерующей скважины в условиях аномально низких пластовых давлений, оборудованной лифтовой колонной и циркуляционным клапаном, включающий закачивание в призабойную зону блокирующего раствора и жидкости глушения, отличающийся тем, что в скважину до нижних отверстий перфорации спускают гибкую трубу, через нее на забой скважины в интервал перфорации закачивают блокирующий раствор, приподнимают гибкую трубу над интервалом перфорации и через нее заполняют кольцевое пространство между гибкой трубой и лифтовой колонной жидкостью глушения с одновременным стравливанием газа из него через факельную линию в атмосферу, извлекают из скважины гибкую трубу, через открытый циркуляционный клапан заполняют затрубное пространство скважины над пакером жидкостью глушения с одновременным стравливанием газа из затрубного пространства над пакером через факельную линию в атмосферу, оставляют скважину на технологическую выстойку, стравливают скопившиеся в процессе технологической выстойки газовые шапки из трубного и затрубного пространств скважины, выравнивают плотности жидкости глушения в трубном и затрубном пространствах скважины путем создания циркуляции через открытый циркуляционный клапан.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при блокировании призабойной зоны пласта и глушении газовых скважин, вскрывших продуктивный пласт высокой проницаемости, а также при проведении капитального ремонта скважин - КРС.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных скважин перед проведением капитального ремонта скважин, в частности, скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных скважин, оборудованных по пакерной схеме, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых и газоконденсатных скважин с межколонными газопроявлениями, расположенных, в частности, в зоне многолетнемерзлых пород (ММП).

Изобретение относится к подземному скважинному оборудованию и может быть использовано при эксплуатации, освоении, глушении и промывке вертикальных, наклонных и горизонтальных нефтедобывающих скважин при работах, связанных с перепуском газа из межтрубного пространства скважины в колонну насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к области устройств для регулирования расхода текучих сред и может быть использовано, в частности для регулирования расхода потока рабочей среды, в технике нефтедобывающей промышленности в системе поддержания пластового давления.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважин на нефтяных залежах для перекрытия потока жидкости без глушения скважин утяжеленными растворами и обеспечения дистанционного управления работой скважин, а также для передачи информации о пластовом давлении на дневную поверхность.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, способам приготовления и применения гидрофобных эмульсий - жидкостей глушения скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных пакерующих скважин, то есть имеющих в составе лифтовой колонны пакер, циркуляционный клапан и другое внутрискважинное оборудование, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов, в условиях аномально низких пластовых давлений или высокопроницаемых пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к глушению нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов или их вынужденной остановкой на длительный период

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам глушения и консервации скважин, к способам приготовления и применения жидкостей для гидравлического разрыва пласта, а также может использоваться для ограничения водопритоков в нефтяные и газовые скважины

Изобретение относится к управлению расходом газообразных и жидких веществ с помощью элементов, чувствительных к давлению среды, и может быть использовано на газодобывающих промыслах, оборудованных ингибиторопроводом от установки комплексной подготовки газа до куста скважин при освоении газовых и/или газоконденсатных месторождений
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению низкотемпературных газоконденсатных скважин перед проведением ремонта скважин в условиях аномально низких пластовых давлений - АНПД и низкой проницаемости пласта

Изобретение относится к угледобывающей промышленности и предназначено для управления добычей углеводородного сырья
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению пакерующих газовых скважин перед проведением капитального ремонта скважин в условиях аномально низких пластовых давлений - АНПД и высокой проницаемости пласта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для глушения или временного блокирования продуктивного пласта перед ремонтными работами или консервацией газовой скважины с низким пластовым давлением
Наверх