Способ разработки глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых, сложенных породами различной крепости. Способ разработки глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых включает проведение горных выработок рабочего горизонта, гидродобычу скважинами от рабочего горизонта при разработке обводненных полезных ископаемых, залегающих под рабочим горизонтом. Из выработок в залежь полезного ископаемого бурят водопонижающие скважины и производят снижение напора подземных вод, находящихся в продуктивной толще залежи, до уровня ниже почвы выработок рабочего горизонта. Для снижения напора подземных вод над залежью до уровня безопасного ведения горных работ, в водоносный горизонт из выработок рабочего горизонта сооружают восстающие, наклонно-восстающие, горизонтальные опережающие скважины и с поверхности до выработок - скважины со сквозными фильтрами. Все эти скважины гидравлически соединены между собой и с насосной системой, из которой вода поступает в хозяйственно-питьевой водозабор, пройдя предварительную очистку, а также на проведение размыва залежей полезных ископаемых при ведении работ по гидродобыче и на водосбор в подземные отстойники-хранилища. Изобретение позволяет безопасно проводить горные работы при обводнении пород как полезного ископаемого, так и пород, лежащих над ним, а также повысить эффективность ведения горных работ и улучшить экологическую безопасность окружающей среды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых, сложенных породами различной крепости.

Известен «Способ скважинной гидродобычи полезных ископаемых» (RU №2081325, публ. 1997.06.10), включающий вскрытие залежей в каждой отрабатываемой ячейке центральной и периферийными скважинами, образование подсечного пространства гидроразмывом, осушение забоя подсечного пространства производят подачей в него сжатого воздуха.

Недостатком способа является то, что при наличии больших объемов воды как в рудной залежи, так и в над рудной породе, сложно производить осушение с помощью воздуха, т.к. требуется создавать давление воздуха свыше 5 МПа.

Наиболее близким по технической сущности является «Способ разработки глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых» (RU №2235206, публ. 2004.08.27), включающий проведение горных выработок рабочего горизонта, гидродобычу скважинами от рабочего горизонта, при разработке обводненных полезных ископаемых, залегающих под рабочим горизонтом, из выработок в залежь полезного ископаемого бурят водопонижающие скважины и производят снижение напора подземных вод, находящихся в продуктивной толще залежи, до уровня ниже почвы выработок рабочего горизонта.

Недостатками этого способа являются:

- отсутствие осушения и снятия напора подземных вод над рудной залежью, что ведет к небезопасному ведению горных работ;

- отсутствие распределения и управления потоками подземных вод из осушаемых пород;

- отсутствие подземного хранилища воды.

Задачей предлагаемого изобретения является создание безопасного, экологически и экономически выгодного способа разработки глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых.

Для решения поставленной задачи предлагается способ разработки глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых, включающий проведение горных выработок рабочего горизонта, гидродобычу скважинами от рабочего горизонта, при разработке обводненных полезных ископаемых, залегающих под рабочим горизонтом из выработок в залежь полезного ископаемого бурят водопонижающие скважины и производят снижение напора подземных вод, находящихся в продуктивной толще залежи, до уровня ниже почвы выработок рабочего горизонта. В водоносный горизонт, находящийся над залежью полезного ископаемого, из выработок рабочего горизонта сооружают восстающие, наклонно-восстающие, горизонтальные опережающие скважины и скважины со сквозными фильтрами, пройденные с поверхности до выработок, и производят снижение напора подземных вод над залежью до уровня безопасного ведения горных работ. Кроме того, водопонижающие, восстающие, наклонно-восстающие, горизонтальные опережающие скважины и скважины со сквозными фильтрами гидравлически соединены между собой и с насосной системой, из которой вода поступает в хозяйственно-питьевой водозабор, пройдя предварительную очистку, а также на проведение размыва залежей полезных ископаемых при ведении работ по гидродобыче и на водосбор в подземные отстойники-хранилища.

Отличительными признаками заявленного способа является то, что:

- сооружают восстающие, наклонно-восстающие, горизонтальные опережающие скважины из выработок рабочего горизонта и скважины со сквозными фильтрами, пройденные с поверхности до выработок, в водоносный горизонт, находящийся над залежью полезного ископаемого, тем самым производят снижение подземных вод над залежью полезных ископаемых, что приводит к безопасному ведению горных работ;

- водопонижающие, восстающие, наклонно-восстающие, горизонтальные опережающие скважины и скважины со сквозными фильтрами гидравлически соединены между собой и с насосной системой, из которой вода поступает в хозяйственно-питьевой водозабор, предварительно пройдя очистку, на проведение размыва залежей полезных ископаемых, в подземные отстойники-хранилища вод, что при осушении пород позволяет распределять и управлять потоками подземных вод и хранить их в подземных условиях, а это экономически и экологически целесообразнее.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, на котором изображен этап сооружения всех скважин и коммуникаций соединяющих их между собой.

Заявленный способ разработки глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых осуществляется следующим образом.

С поверхности 1 в боковых породах 2 сооружают вертикальный ствол 3, из которого проводят рабочий горизонт 4 с горными выработками 5 таким образом, чтобы горизонт 4 находился над залежью полезного ископаемого 6. Гидродобычу полезного ископаемого 6 производят скважинами 7 от рабочего горизонта 4 с доставкой полученной гидросмеси полезного ископаемого 6 на рабочий горизонт 4. При обводненных полезных ископаемых 6, залегающих под рабочим горизонтом 4 из выработок 5, в залежь полезного ископаемого 6 бурят водопонижающие скважины 8 и производят снижение напора подземных вод, находящихся в продуктивной толще залежи до уровня ниже почвы 9 рабочего горизонта 4. В водоносный горизонт 10, находящийся над залежью полезного ископаемого 6, из выработок 5 рабочего горизонта 4 сооружают восстающие 11, наклонно-восстающие 12, горизонтальные опережающие 13 скважины и скважины 14 со сквозными фильтрами, пройденные с поверхности 1 до выработок 5. С помощью этих скважин производят снижение напора подземных вод из водоносного горизонта 10 до уровня безопасного ведения горных работ, чаще всего до уровня почвы 9 горизонта 4.

Скважины 8, 11-14 гидравлически соединяют между собой связями 15 и с насосной системой 16 для управления и распределения потоком подземных вод из всех скважин. Из насосной системы 16 вода после очистки (пункт очистки не показан) поступает в хозяйственно-питьевой водозабор через закрытую водоотводную коммуникацию 17, далее по линии 18 вода поступает на проведение размыва залежи полезного ископаемого 6, по линии 19 вода поступает в подземные отстойник-хранилище 20, а по линии 21 может выдаваться на поверхность 1.

Заявленная совокупность признаков предложенного способа разработки глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых позволяет безопасно проводить горные работы при обводнении пород как полезного ископаемого, так и пород, лежащих над ним, а также повысить эффективность ведения горных работ и улучшить экологическую безопасность окружающей среды.

1. Способ разработки глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых, включающий проведение горных выработок рабочего горизонта, гидродобычу скважинами от рабочего горизонта, при разработке обводненных полезных ископаемых, залегающих под рабочим горизонтом, из выработок в залежь полезного ископаемого бурят водопонижающие скважины и производят снижение напора подземных вод, находящихся в продуктивной толще залежи, до уровня ниже почвы выработок рабочего горизонта, отличающийся тем, что в водоносный горизонт, находящийся над залежью полезного ископаемого, из выработок рабочего горизонта сооружают восстающие, наклонно-восстающие, горизонтальные опережающие скважины и с поверхности до выработок - скважины со сквозными фильтрами, и производят снижение напора подземных вод над залежью до уровня безопасного ведения горных работ.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что скважины - водопонижающие, восстающие, наклонно-восстающие, опережающие, скважины со сквозными фильтрами - гидравлически соединены между собой и с насосной системой, из которой вода поступает в хозяйственно-питьевой водозабор, пройдя предварительную очистку, а также на проведение размыва залежей полезных ископаемых при ведении работ по гидродобыче и на водосбор в подземные отстойники-хранилища.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано непосредственно при разработке подводных месторождений полезных ископаемых, подъем элементов которых происходит с помощью эрлифта.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано непосредственно при разработке подводных месторождений полезных ископаемых, подъем элементов которых происходит с помощью эрлифта.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке дражным способом талых россыпных месторождений. .

Изобретение относится к комбинированной разработке золотоносных россыпей с использованием мини-драг. .

Изобретение относится к разработке крепко сцементированных и высокопластичных песчано-глинистых пород террасовых золотоносных россыпей в комбинации с отработкой дражного полигона.

Изобретение относится к разработке мерзлых высокопластичных песчано-глинистых пород террасовых золотоносных россыпей в комбинации с дражной отработкой полигона.

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам разработки угольных пластов с использованием средств гидромеханизации. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для повышения уровня механизации и автоматизации работ в подземных выработках при разработке твердых полезных ископаемых способом гидродобычи.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке полезных ископаемых в виде крутопадающего продуктивного пласта, перекрытого толщей пород в виде осадочных отложений способом скважинной гидродобычи.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке твердых полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной выемке мощных крутопадающих рудных тел со слабой рудой или имеющей густую сеть трещин и слабых прослоев.

Изобретение относится к вскрытию и подготовке рудных зон и подъемно-транспортным установкам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, например, при разработке небольших по запасам рудных месторождений.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих угольных пластов, соли, сланца с селективной выемкой полезного ископаемого.

Изобретение относится к горному делу, к технологии подземной разработки рудных месторождений. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов - с селективной выемкой полезного ископаемого. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к разработке запасов пологопадающих пластов длинными столбами по простиранию в восходящем порядке с обрушением пород непосредственной кровли.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для охраны подготовительных выработок. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для повышения уровня механизации и автоматизации работ в подземных выработках при разработке твердых полезных ископаемых способом гидродобычи.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых с пучащими породами почвы для охраны участковых подготовительных выработок.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для защиты поверхностных и/или подземных объектов от подработки. .

Изобретение относится к добыче минерального сырья при разработке крутопадающих рудных тел небольшой мощности подъемным способом
Наверх