Способ подготовки днища блока

Изобретение относится к добыче минерального сырья при разработке крутопадающих рудных тел небольшой мощности подъемным способом. Технический результат заключается в снижении потерь полезного ископаемого. Технический результат достигается тем, что в способе подготовки днища блока, включающем проведение этажных выработок, выемку подсечного слоя, засыпку его сухой закладкой, настилку ограждающего мата, ограждающий мат настилается на почву подсечного слоя после его выемки, на мат производится засыпка сухой закладки в объеме подсечного слоя через восстающий, соединенный с откаточной выработкой, в подсечный слой из доставочной выработки проходятся выработки выпуска, через которые из подсечного слоя отгружается сухая закладка в объеме воронок выпуска. 5 ил.

 

Изобретение относится к подготовке блоков к очистной выемке и может быть использовано в горнодобывающей промышленности.

Известны способы подготовки днищ блоков, включающие проходку доставочных и выпускных выработок, разработку выпускных выработок до размеров выпускных воронок (см. С.Л.Шашурин. Повторная разработка месторождений руд цветных и редких металлов. М.: Госгортехиздат, 1962 г., с.187).

Известны способы подготовки с использованием перекрытия транспортной выработки накатом или оградительным матом (см. В.Р.Именитов. Процессы подземных горных работ при разработке рудных месторождений, М.: Недра, 1984 г., с.443).

Известны способы подготовки крутопадающих маломощных месторождений путем проходки из откаточного штрека восстающей выработки, разворонки ее и последующего устройства в воронке крыльчатых скатов (см. С.Н.Попов. Технология и комплексная механизация разработки рудных месторождений, М.: Недра, 1970 г., с.223).

Наиболее близким техническим решением является способ подготовки днища блока, включающий сплошную подсечку блоков на уровне кровли транспортного штрека и использование закладки. При этом выпускные выработки формируют в виде восстающих путем возведения крепи, а слои в очистном пространстве отбивают и затем закладывают наклонными и горизонтальными слоями (см. В.Р.Именитов. Процессы подземных горных работ при разработке рудных месторождений, М.: Недра, 1984 г., с.441-443).

Недостатком указанного способа являются повышенные потери полезного ископаемого в днище блока и потолочине при отработке запасов нижележащего горизонта.

Целью настоящего изобретения является снижение потерь полезного ископаемого.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе подготовки настилку оградительного мата производят на почву подсечного слоя, на него производится засыпка закладки на высоту подсечного слоя, затем из доставочной выработки в подсечный слой проходятся выработки выпуска, и из него отгружается закладка в объеме воронок выпуска.

Суть изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан продольный разрез по бетонному блоку, на фиг.2 показан разрез по блоку с законченной подготовкой днища, а на фиг.3 - первая стадия подготовки днища - выемка подсечного слоя, на фиг.4 - стадия настилки мата и проходка выработки выпуска, на фиг.5 - настилка мата.

Подготовка днища блока осуществляется следующим способом.

В рудном теле из транспортной выработки 1 до транспортной выработки 2 вышележащего горизонта проходятся блоковые восстающие 3 и 4. Из них делаются засечки 5 и 6. Из транспортного штрека 1 проходятся также восстающие выработки 7 и 8 до сбойки с засечками 5 и 6.

Из выработок 7 и 8 и засечек 5 и 6 производится отработка подсечного слоя 9. Одновременно проходится доставочная выработка 10, которая сбивается с транспортным штреком 1 рудоспуском.

После отработки подсечного слоя 9 и зачистки почвы на последнюю укладывается мат 12.

Транспортная выработка 2 сбивается с подсечным слоем восстающим 13, а скреперные лебедки 14 и 15 с уровня подсечного слоя 9 переносятся в засечки 5 и 6.

Через восстающий 13 подсечный слой засыпается породой 16, которую скреперными установками разравнивают по подсечному слою, после чего из доставочной выработки 10 в подсечный слой проходятся выработки 17, и порода в объеме воронок выпуска отгружается через каждую выработку выпуска. На этом подготовка днища блока заканчивается (фиг.2).

Способ позволяет отрабатывать крутопадающие рудные тела малой мощности без оставления целика в днище и потолочине нижележащего горизонта, что обеспечит снижение потерь при отработке.

Способ подготовки днища блока при отработке маломощных крутопадающих рудных тел, включающий проведение выработок, выемку подсечного слоя, засыпку его сухой закладкой, настилку ограждающего мата, отличающийся тем, что ограждающий мат настилается на почву подсечного слоя после его выемки, на мат производится засыпка сухой закладки на высоту подсечного слоя, в последний из доставочной выработки проходятся выработки выпуска и из него отгружается закладка в объеме воронок выпуска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых, сложенных породами различной крепости.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной выемке мощных крутопадающих рудных тел со слабой рудой или имеющей густую сеть трещин и слабых прослоев.

Изобретение относится к вскрытию и подготовке рудных зон и подъемно-транспортным установкам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, например, при разработке небольших по запасам рудных месторождений.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих угольных пластов, соли, сланца с селективной выемкой полезного ископаемого.

Изобретение относится к горному делу, к технологии подземной разработки рудных месторождений. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов - с селективной выемкой полезного ископаемого. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к разработке запасов пологопадающих пластов длинными столбами по простиранию в восходящем порядке с обрушением пород непосредственной кровли.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для охраны подготовительных выработок. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для повышения уровня механизации и автоматизации работ в подземных выработках при разработке твердых полезных ископаемых способом гидродобычи.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых с пучащими породами почвы для охраны участковых подготовительных выработок.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых преимущественно в зоне вечной мерзлоты

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых преимущественно в зоне вечной мерзлоты

Изобретение относится к горному делу и направлено на создание более безопасной и экономичной технологии разработки крутопадающих месторождений полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных крутопадающих залежей неустойчивых руд нисходящими слоями с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных крутых пластов с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для развития лавы из горной выработки, преимущественно из монтажной камеры, путем заезда механизированного комплекса под кровлю пласта в выемочном столбе

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки тонких и маломощных крутопадающих жил

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке мощных пологих пластов полезных ископаемых, главным образом угольных, слоевыми системами разработки в нисходящем порядке

Изобретение относится к области горного дела, к подземной разработке месторождений твердых полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластовых месторождений, например калийных, при обратном порядке отработки с неустойчивой непосредственной кровлей
Наверх