Способ выработки консервов "бифштекс по-казачьи"

Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. Способ выработки консервов «Бифштекс по-казачьи» предусматривает резку и бланширование репчатого лука и его смешивание с частью пшеничной муки, резку и куттерование говядины и свинины, бланширование и измельчение на волчке чеснока и смешивание говядины, свинины, чеснока, части сметаны, поваренной соли, питьевой соды, перца красного сладкого, перца красного острого, тмина, шалфея, эстрагона, перца черного горького, чабера, базилика и кориандра с получением фарша, его формование, панирование в смеси репчатого лука и пшеничной муки и обжарку в топленом жире с получением бифштексов, резку, бланширование и протирку картофеля, резку и пассерование в маргарине моркови, замораживание свежего зерна зеленого горошка, пассерование в топленом масле оставшейся части пшеничной муки и смешивание без доступа кислорода картофеля, моркови, зеленого горошка, пассированной части пшеничной муки, оставшейся части сметаны, молока, сахара и поваренной соли с получением гарнира, фасовку бифштексов, гарнира и топленого жира, герметизацию и стерилизацию. Это позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

 

Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов.

Известен способ выработки кулинарного блюда "Бифштекс по-казачьи", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку репчатого лука и его смешивание с пшеничной мукой, измельчение на мясорубке говядины и свинины, рубку чеснока и смешивание говядины, свинины, чеснока, сметаны, поваренной соли, питьевой соды и специй с получением фарша, его формование, панирование в смеси репчатого лука и пшеничной муки, обжарку с двух сторон в топленом жире, доведение до готовности в жарочном шкафу и гарнирование картофельным пюре, морковью, тушенной в сметанном соусе, и консервированным зеленым горошком с получением готового блюда (Голунова Л.Е. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий народов России. - СПб.: ПрофиКС, 2003, с.278).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ выработки консервов "Бифштекс по-казачьи" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование репчатого лука и его смешивание с частью пшеничной муки, резку и куттерование говядины и свинины, бланширование и измельчение на волчке чеснока и смешивание говядины, свинины, чеснока, части сметаны, поваренной соли, питьевой соды, перца красного сладкого, перца красного острого, тмина, шалфея, эстрагона, перца черного горького, чабера, базилика и кориандра с получением фарша, его формование, панирование в смеси репчатого лука и пшеничной муки и обжарку в топленом жире с получением бифштексов, резку, бланширование и протирку картофеля, резку и пассерование в маргарине моркови, замораживание свежего зерна зеленого горошка, пассерование в топленом масле оставшейся части пшеничной муки и смешивание без доступа кислорода картофеля, моркови, зеленого горошка, пассерованной части пшеничной муки, оставшейся части сметаны, молока, сахара и поваренной соли с получением гарнира, фасовку бифштексов, гарнира и топленого жира при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

говядина457,75-471,01
свинина391,52-492,42
чеснок6,4-6,75
репчатый лук234-237
картофель133,84-140,06
морковь133,09-136,5
зеленый горошек136,25
маргарин2,5
топленое масло1,25
сметана75
молоко18,75
пшеничная мука51,25
сахар1,88
соль12
сода5
перец красный сладкий2
перец красный острый0,5
тмин0,1
шалфей0,05
эстрагон0,3
перец черный горький0,1
чабер0,4
базилик0,6
кориандр0,1
топленый жирдо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленный репчатый лук нарезают и бланшируют, а затем смешивают приблизительно с 40/41 рецептурного количества пшеничной муки.

Подготовленные говядину и свинину нарезают и куттеруют. Подготовленный чеснок бланшируют и измельчают на волчке. Перечисленные компоненты смешивают приблизительно с 2/3 рецептурного количества сметаны, поваренной солью, питьевой содой, перцем красным сладким, перцем красным острым, тмином, шалфеем, эстрагоном, перцем черным горьким, чабером, базиликом и кориандром с получением фарша. Фарш формуют, панируют в смеси репчатого лука и пшеничной муки и обжаривают в топленом жире с получением бифштексов.

Подготовленный картофель нарезают, бланшируют и протирают. Подготовленную морковь нарезают и пассеруют в маргарине. Подготовленное свежее зерно зеленого горошка подвергают замораживанию, желательно медленному. Оставшуюся часть пшеничной муки пассеруют в топленом масле. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с оставшейся частью сметаны, молоком, сахаром и поваренной солью с получением гарнира.

Бифштексы, гарнир и топленый жир фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме топленого жира, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории. Минимальный расход свинины соответствует использованию свинины обрезной, а максимальный соответствует использованию свинины мясной. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное - в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 1 год.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 2,6·105 и для контрольного продукта 2,1·105 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ выработки консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование репчатого лука и его смешивание с частью пшеничной муки, резку и куттерование говядины и свинины, бланширование и измельчение на волчке чеснока и смешивание говядины, свинины, чеснока, части сметаны, поваренной соли, питьевой соды, перца красного сладкого, перца красного острого, тмина, шалфея, экстрагона, перца черного горького, чабера, базилика и кориандра с получением фарша, его формование, панирование в смеси репчатого лука и пшеничной муки и обжарку в топленом жире с получением бифштексов, резку, бланширование и протирку картофеля, резку и пассерование в маргарине моркови, замораживание свежего зерна зеленого горошка, пассерование в топленом масле оставшейся части пшеничной муки и смешивание без доступа кислорода картофеля, моркови, зеленого горошка, пассерованной части пшеничной муки, оставшейся части сметаны, молока, сахара и поваренной соли с получением гарнира, фасовку бифштексов, гарнира и топленого жира при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

говядина457,75-741,01
свинина391,52-492,42
чеснок6,4-6,75
репчатый лук234-237
картофель133,84-140,06
морковь133,09-136,5
зеленый горошек136,25
маргарин2,5
топленое масло1,25
сметана75
молоко18,75
пшеничная мука51,25
сахар1,88
соль12
сода5
перец красный сладкий2
перец красный острый0,5
тмин0,1
шалфей0,05
экстрагон0,3
перец черный горький0,1
чабер0,4
базилик0,6
кориандр0,1
топленый жир до выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов,Известен способ производства кулинарного блюда "Биточки по-кишиневски", предусматривающий смешивание молока и части куриных яиц с получением льезона, измельчение на мясорубке свинины, ее смешивание с оставшейся частью куриных яиц, взбивание, формование, выдержку на холоде в течение 1-1,5 часов, панирование в пшеничной муке, смачивание в льезоне, жарку на маргарине в течение 7-10 минут и гарнирование кабачками в молочном соусе, консервированным зеленым горошком и отварным картофелем с получением готового блюда (Голунова Л.Е.
Изобретение относится к способу изготовления мясоовощных консервов путем замачивания в молоке и куттерования пшеничного хлеба, резки и куттерования говядины и свинины, смешивания перечисленных компонентов с поваренной солью и перцем черным горьким с получением котлетной массы, ее формования, панирования в пшеничных сухарях и обжарки в топленом жире с получением биточков, резки, пассерования в топленом жире и протирки моркови, корня петрушки и репчатого лука, резки и замораживания спаржи и зелени, резки маринованных огурцов, пассерования в топленом жире пшеничной муки, смешивания без доступа кислорода моркови, корня петрушки, репчатого лука, спаржи, маринованных огурцов, зелени, пшеничной муки, соуса "Южный", томатной пасты, уксусной кислоты, сахара, поваренной соли, перца черного горького и лаврового листа.
Изобретение относится к способу приготовления мясоовощных консервов путем замачивания в молоке и куттерования пшеничного хлеба, резки и куттерования говядины и свинины, смешивания перечисленных компонентов с поваренной солью и перцем черным горьким с получением котлетной массы, ее формования, панирования в пшеничных сухарях и обжарки в топленом масле с получением биточков, резки и пассерования в топленом масле репчатого лука, резки и замораживания сахарной фасоли и зелени, пассерования в топленом масле пшеничной муки, смешивания без доступа кислорода репчатого лука, сахарной фасоли, зелени, пшеничной муки, соуса "Южный" и поваренной соли, фасовки биточков, полученной смеси и сметаны, герметизации и стерилизации.
Изобретение относится к способу выработки мясоовощных консервов путем замачивания в молоке и куттерования пшеничного хлеба, резки и куттерования говядины и свинины, смешивания перечисленных компонентов с поваренной солью и перцем черным горьким с получением котлетной массы, ее формования, панирования в пшеничных сухарях и обжарки в топленом масле с получением биточков, резки и замораживания стручковой фасоли и зелени, пассерования в топленом масле пшеничной муки, смешивания без доступа кислорода стручковой фасоли, зелени, пшеничной муки, томатной пасты и поваренной соли, фасовки биточков, полученной смеси и сметаны, герметизации и стерилизации.
Изобретение относится к способу получения мясоовощного консервированного продукта путем подготовки рецептурных компонентов, резки и куттерования говядины и говяжьего жира-сырца и их смешивания с питьевой водой, поваренной солью и перцем черным горьким с получением фарша, его формования, смачивания в льезоне, панирования в пшеничных сухарях и обжарки в топленом жире с получением шницелей, резки и замораживания стручковой фасоли и зелени и их смешивания без доступа кислорода с поваренной солью, фасовки шницелей, полученной смеси и топленого жира, герметизации и стерилизации.
Изобретение относится к способу производства мясоовощных консервов путем резки и куттерования баранины и бараньего жира-сырца и их смешивания с питьевой водой, поваренной солью и перцем черным горьким с получением фарша, его формования, смачивания в льезоне, панирования в пшеничных сухарях и обжарки в топленом жире с получением шницелей, резки и замораживания зелени, замораживания свежего зерна зеленого горошка, смешивания без доступа кислорода зеленого горошка, зелени и поваренной соли, фасовки шницелей, полученной смеси и топленого жира, герметизации и стерилизации.
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для производства фаршевых изделий из мяса, таких как сардельки, сосиски и т.п
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов
Изобретение относится к технологии мясоовощных консервов
Изобретение относится к технологии мясоовощных консервов
Изобретение относится к технологии мясоовощных консервов

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в производстве специальных, диетических и оздоровительных хлебобулочных изделий
Изобретение относится к технологии мясоовощных консервов
Изобретение относится к технологии мясоовощных консервов
Наверх