Способ производства консервов "котлеты по-осетински с яйцом"

Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. Способ производства консервов «Котлеты по-осетински с яйцом» предусматривает варку, очистку и резку части куриных яиц, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, резку и замораживание зелени петрушки и чабера, резку и бланширование репчатого лука, резку и куттерование говядины, пассерование в маргарине пшеничной муки, смешивание без доступа кислорода части зелени петрушки, пшеничной муки, костного бульона, томатной пасты, поваренной соли и перца черного горького с получением соуса, смешивание без доступа кислорода говядины, сырой части куриных яиц, пшеничного хлеба, репчатого лука, зелени чабера, оставшейся части зелени петрушки, поваренной соли и перца черного горького с получением котлетной массы, ее разделку, раскладку на ней вареной части куриных яиц и формование с получением котлет, фасовку котлет и соуса, герметизацию и стерилизацию. Это позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

 

Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов.

Известен способ производства кулинарного блюда "Котлеты по-осетински с яйцом", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку части куриных яиц, замачивание в молоке и измельчение на мясорубке пшеничного хлеба, пассерование в маргарине пшеничной муки, измельчение на мясорубке говядины, резку репчатого лука и зелени петрушки и чабера, смешивание пшеничной муки, части зелени петрушки, томатного пюре, бульона, поваренной соли и перца черного горького и варку в течение 3-5 минут с получением соуса, смешивание говядины, сырой части куриных яиц, пшеничного хлеба, репчатого лука, зелени чабера, оставшейся части зелени петрушки, поваренной соли и перца с получением котлетной массы, ее разделку, раскатку, укладку на нее вареной части куриных яиц и формование с получением котлет, их укладку в сотейник, заливку соусом и запекание в жарочном шкафу с получением готового блюда (Голунова Л.Е. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий народов России. - СПб.: ПрофиКС, 2003, с.285-286).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Котлеты по-осетински с яйцом" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку части куриных яиц, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, резку и замораживание зелени петрушки и чабера, резку и бланширование репчатого лука, резку и куттерование говядины, пассерование в маргарине пшеничной муки, смешивание без доступа кислорода части зелени петрушки, пшеничной муки, костного бульона, томатной пасты, поваренной соли и перца черного горького с получением соуса, смешивание без доступа кислорода говядины, сырой части куриных яиц, пшеничного хлеба, репчатого лука, зелени чабера, оставшейся части зелени петрушки, поваренной соли и перца черного горького с получением котлетной массы, ее разделку, раскладку на ней вареной части куриных яиц и формование с получением котлет, фасовку котлет и соуса при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

говядина316,51-325,68
куриные яйца123,6
маргарин33,71
репчатый лук30,67-31,07
зелень петрушки37,45
зелень чабера14,04
пшеничный хлеб33,71
пшеничная мука18,73
молоко44,94
томатная паста 30%-ная37,45
соль12
перец черный горький0,3
костный бульондо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Приблизительно 2/3 рецептурного количества куриных яиц варят, очищают и нарезают. Подготовленный пшеничный хлеб, желательно черствый, замачивают в молоке и куттеруют. Подготовленную зелень петрушки и чабера нарезают и подвергают замораживанию, желательно медленному. Подготовленный репчатый лук нарезают и бланшируют. Подготовленную говядину нарезают и куттеруют. Подготовленную пшеничную муку пассеруют в маргарине.

Без доступа кислорода смешивают приблизительно половину рецептурного количества зелени петрушки, пшеничную муку, костный бульон, томатную пасту, поваренную соль и перец черный горький с получением соуса.

Без доступа кислорода смешивают говядину, сырую часть куриных яиц, пшеничный хлеб, репчатый пук, зелень чабера, оставшуюся часть зелени петрушки, поваренную соль и перец черный горький с получением котлетной массы. Котлетную массу разделывают, раскладывают на ней вареную часть куриных яиц и формуют с получением котлет.

Котлеты и соус фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме костного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории. При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, ее расход пересчитывают на эквивалентное содержание сухих веществ. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья и принимается минимальным во втором календарном полугодии, а максимальным в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 1 год.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 1,3·105 и для контрольного продукта 1,1·105 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку части куриных яиц, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, резку и замораживание зелени петрушки и чабера, резку и бланширование репчатого лука, резку и куттерование говядины, пассерование в маргарине пшеничной муки, смешивание без доступа кислорода части зелени петрушки, пшеничной муки, костного бульона, томатной пасты, поваренной соли и перца черного горького с получением соуса, смешивание без доступа кислорода говядины, сырой части куриных яиц, пшеничного хлеба, репчатого лука, зелени чабера, оставшийся части зелени петрушки, поваренной соли и перца черного горького с получением котлетной массы, ее разделку, раскладку на ней вареной части куриных яиц и формование с получением котлет, фасовку котлет и соуса при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

говядина316,51-325,68
куриные яйца123,6
маргарин33,71
репчатый лук30,67-31,07
зелень петрушки37,45
зелень чабера14,04
пшеничный хлеб33,71
пшеничная мука18,73
молоко44,94
томатная паста 30%-ная37,45
соль12
перец черный горький0,3
костный бульондо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов,Известен способ производства кулинарного блюда "Биточки по-кишиневски", предусматривающий смешивание молока и части куриных яиц с получением льезона, измельчение на мясорубке свинины, ее смешивание с оставшейся частью куриных яиц, взбивание, формование, выдержку на холоде в течение 1-1,5 часов, панирование в пшеничной муке, смачивание в льезоне, жарку на маргарине в течение 7-10 минут и гарнирование кабачками в молочном соусе, консервированным зеленым горошком и отварным картофелем с получением готового блюда (Голунова Л.Е.
Изобретение относится к способу изготовления мясоовощных консервов путем замачивания в молоке и куттерования пшеничного хлеба, резки и куттерования говядины и свинины, смешивания перечисленных компонентов с поваренной солью и перцем черным горьким с получением котлетной массы, ее формования, панирования в пшеничных сухарях и обжарки в топленом жире с получением биточков, резки, пассерования в топленом жире и протирки моркови, корня петрушки и репчатого лука, резки и замораживания спаржи и зелени, резки маринованных огурцов, пассерования в топленом жире пшеничной муки, смешивания без доступа кислорода моркови, корня петрушки, репчатого лука, спаржи, маринованных огурцов, зелени, пшеничной муки, соуса "Южный", томатной пасты, уксусной кислоты, сахара, поваренной соли, перца черного горького и лаврового листа.
Изобретение относится к способу приготовления мясоовощных консервов путем замачивания в молоке и куттерования пшеничного хлеба, резки и куттерования говядины и свинины, смешивания перечисленных компонентов с поваренной солью и перцем черным горьким с получением котлетной массы, ее формования, панирования в пшеничных сухарях и обжарки в топленом масле с получением биточков, резки и пассерования в топленом масле репчатого лука, резки и замораживания сахарной фасоли и зелени, пассерования в топленом масле пшеничной муки, смешивания без доступа кислорода репчатого лука, сахарной фасоли, зелени, пшеничной муки, соуса "Южный" и поваренной соли, фасовки биточков, полученной смеси и сметаны, герметизации и стерилизации.
Изобретение относится к способу выработки мясоовощных консервов путем замачивания в молоке и куттерования пшеничного хлеба, резки и куттерования говядины и свинины, смешивания перечисленных компонентов с поваренной солью и перцем черным горьким с получением котлетной массы, ее формования, панирования в пшеничных сухарях и обжарки в топленом масле с получением биточков, резки и замораживания стручковой фасоли и зелени, пассерования в топленом масле пшеничной муки, смешивания без доступа кислорода стручковой фасоли, зелени, пшеничной муки, томатной пасты и поваренной соли, фасовки биточков, полученной смеси и сметаны, герметизации и стерилизации.
Изобретение относится к способу получения мясоовощного консервированного продукта путем подготовки рецептурных компонентов, резки и куттерования говядины и говяжьего жира-сырца и их смешивания с питьевой водой, поваренной солью и перцем черным горьким с получением фарша, его формования, смачивания в льезоне, панирования в пшеничных сухарях и обжарки в топленом жире с получением шницелей, резки и замораживания стручковой фасоли и зелени и их смешивания без доступа кислорода с поваренной солью, фасовки шницелей, полученной смеси и топленого жира, герметизации и стерилизации.
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для производства фаршевых изделий из мяса, таких как сардельки, сосиски и т.п
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов
Изобретение относится к технологии мясоовощных консервов
Изобретение относится к технологии мясоовощных консервов
Изобретение относится к технологии мясоовощных консервов

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в производстве специальных, диетических и оздоровительных хлебобулочных изделий
Изобретение относится к технологии мясоовощных консервов
Изобретение относится к технологии мясоовощных консервов
Наверх