Устройство для лечения вывихов акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит пластину и два бикортикальных винта для ключицы. Пластина выполнена в виде части цилиндра со скобообразными отводами и отверстиями для упомянутых винтов. На конце одного из скобообразных отводов имеется плоский элемент под акромиальный отросток лопатки, направленный в противоположную сторону от другого скобообразного отвода. Изобретение обеспечивает сокращение времени на операцию, уменьшение объема операционной травмы и предотвращение миграции устройства за счет простоты конструкции. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для оперативного лечения больных с вывихом акромиального конца ключицы.

Известен фиксатор для ключично-акромиального сочленения, содержащей стержень, который выполнен в виде дугообразной пластинки, имеющей изогнутую по форме крючка вилку, например двузубую, и головку с отверстием под шуруп /аналог/. Смотри описание СССР к а.с. №410778, МПК A61B 17/18, "Фиксатор для ключично-акромиального сочленения" авт. Роитбурт Е.И., бюл. №2, от 15.01.74 г., приоритет от 13.12.1971 г.

Недостатки: при применении данного фиксатора необходим наибольший разрез кожи, чем при операции с предлагаемым фиксатором, травмируются окружающие ключично-акромиальное сочленение мягкие ткани, исключается физиологическая подвижность ключично-акромиального сочленения, длительность операция по времени значительно больше.

Наиболее близким техническим решением из известных является описание к а.с. СССР №1380739, МПК А61В 17/58 с приоритетом от 07.04.86 г. "Фиксатор для ключично-акромиального сустава", авт. Гонгальский В.И., Кваша В.П. /прототип/, бюл. №10 от 10.03.88.

Фиксатор для ключично-акромиального сустава, содержащий пластину с двузубой валкой на одном конце и крепежным отверстием с установленным в нем шурупом на другом конце, где пластина в средней части выполнена прямолинейной, вилка расположена к ней под острым углом, другой конец пластины имеет изгиб, отверстие выполнено резьбовым, а шуруп выполнен ступенчатым с рабочим концом меньшего диаметра, чем крепежный.

Недостатки: в результате применения данной конструкции происходит дополнительная травматизация акромиального отростка лопатки, увеличивается время на операцию, происходит наибольший разрез кожи, травмируются окружающие ключично-акромальное сочленение мягкие ткани, исключается физиологическая подвижность ключично-акромиального сочленения.

Технический результат: сокращение времени на операцию, уменьшение объема операционной травмы, предотвращение миграции устройства за счет простоты конструкции, что достигается посредством того, что в известном устройстве, содержащем пластину с отверстием, где пластину предполагается выполнить в виде части цилиндра со скобообразными отводами на ее концах, а на конце одного из скобообразных отводов выполнить плоский элемент, параллельный пластине и направленный в противоположную сторону от другого скобообразного отвода, причем на пластине выполнено дополнительное отверстие для жесткого крепления пластины к ключице посредством дополнительного бикортикального винта.

Сокращение времени на операцию и уменьшение объема операционной травмы происходит за счет выполнения пластины в виде части цилиндра со скобообразными отводами на концах, что дает возможность наилучшему прилеганию ее к ключице, а выполнение дополнительного отверстия под бикортикальный винт обеспечивает жесткую фиксацию пластины на ключице и предотвращает ее миграцию.

Выполнение плоского элемента, параллельно расположенного пластине и направленного в противоположную сторону от другого скобообразного отвода, позволяет удерживать ключицу в физиологическом положении за счет его /плоского элемента/ расположения под акромиальным отростком лопатки, т.е. остается физиологическая подвижность в ключично-акромиальном сочленении и т.о. не происходит вывихивания акромиального конца ключицы, исключается проникновение конструкции в полость ключично-акромиального сустава, т.е. последний не травмируется.

На фиг.1 изображен вид спереди на устройство;

На фиг.2 изображен вид сверку, на фиг.1;

На фиг.3 изображен вид по стр."А", на фиг.2;

На фиг.4 изображен вид сбоку, на фиг.1, вид по стр.В.

Устройство для лечения вывихов акромиального конца ключицы содержит пластину 1 с отверстием 2, где пластина 1 выполнена в виде части цилиндра со скобообразными отводами 3, а на конце одного из скобообразных отводов 3 выполнен плоский элемент 4, параллельный пластине 1 и направленный в противоположную сторону от другого скобообразного отвода 3, причем на пластине 1 дополнительное отверстие 5 предназначено для бикортикального винта 6. Это выполнено для жесткости крепления пластины 1 к ключице 7. Отверстие 2 также предназначено для крепления бикортикального винта 6 к ключице 7. За счет плоского элемента 4, подведенного под акромиальный отросток лопатки 8, ключица 8 удерживается в физиологическом положении и не происходит ее вывихивания.

Операция

Больной лежит на спине. Под лопатку подложен валик. В проекции ключично-акромиального сочленения делается линейный разрез до 4-6 см. Послойно обнажено место разрыва ключично-акромиального сочленения. Определяем степень смещения ключицы 7 и состояние суставного диска.

При необратимом повреждении суставного диска, последний удаляется. В несвежих случаях удаляются интерпонирующие рубцовые ткани. Производится открытое вправление ключицы 7, адаптация и моделирование пластины 1. Плоский элемент 4 пластины 1 подводится под акромиальный отросток лопатки 8, скобообразные отводы 3 подводятся под ключицу 7, а сопоставленная пластина 1 фиксируется к ключице 7 посредством двух бикортикальных винтов 6 - АО3,5 мм через отверстие 2 и дополнительное отверстие 5. По ходу операции гемостаз. Рана ушивается послойно. Асептическая повязка. Продолжительность операции 15-20 мин. В послеоперационом периоде иммобилизация косыночной повязкой 16-18 дней. Т.о. остается физиологическая подвижность сустава, исключающая возможность анкилозирования сустава, также исключается повреждение тканей суставных поверхностей ключицы 7 и акромиального отростка лопатки 8. Сокращается время операции в 2-3 раза, уменьшается объем операционной раны за счет уменьшения оперативного доступа в два раза по сравнению с прототипом. Миграция устройства предотвращается посредством скобообразных отводов с плоским элементом 4.

Устройство для лечения вывихов акромиального конца ключицы, содержащее пластину, отличающееся тем, что оно снабжено двумя бикортикальными винтами для ключицы, пластина выполнена в виде части цилиндра со скобообразными отводами и отверстиями для упомянутых винтов, на конце одного из скобообразных отводов имеется плоский элемент под акромиальный отросток лопатки, направленный в противоположную сторону от другого скобообразного отвода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики мягкотканного дефекта области таза путем формирования кожно-мышечного лоскута.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении ложных суставов трубчатых костей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удаления сломанного интрамедуллярного металлического стержня из трубчатой кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть применимо при оперативных вмешательствах, предупреждающих развитие послеоперационных осложнений при лечении больных со стабильными неправильно сросшимися переломами костей таза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при хирургическом лечении артрозов и деформаций голеностопного сустава, сопровождающихся варусной или вальгусной установкой стопы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов ключицы чрескостными аппаратами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза поперечных переломов надколенника, сопровождающихся различной степенью повреждения капсульно-связочного аппарата передних отделов коленного сустава, окружающих надколенник.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, конкретно к способам лечения огнестрельных костно-сосудистых повреждений конечностей с повреждением магистральной артерии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано у больных, которым проводится эндопротезирование крупных суставов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для артропластики плюснефаланговых суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для выполнения органосохраняющих ампутаций нижних конечностей с экономной резекцией стопы при диабет-ассоциированных гангренах на фоне дефицита местных покровных тканей
Наверх