Способ репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости стержневым аппаратом для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости. В проксимальном и дистальном отломках плечевой кости рассверливают по два канала и вводят по два чрескостных стержня. Чрескостные стержни, проведенные ближе к линии перелома проксимального и дистального отломков плечевой кости, фиксируют в ползунах узлов репозиции и крепят к внутренней поверхности дуг с помощью кронштейнов. Монтируют стержневой аппарат, состоящий из трех дуг с отверстиями и оснащенный четырьмя репонирующими узлами. Дуги соединяют между собой резьбовыми штангами. В промежуточном отломке рассверливают два канала и вводят два чрескостных стержня и фиксируют стержни в двух ползунах узлов репозиции, которые устанавливают на обеих сторонах средней дуги с помощью кронштейнов. Производят репозицию промежуточного отломка перемещением средней дуги с помощью резьбовых штанг, элементов репонирующих узлов гайками в перпендикулярных направлениях, манипулируя непосредственно ползунами с помощью гаек, перемещая их по резьбовым стержням, и чрескостными стержнями, и фиксируют стопорным болтом при точной репозиции проксимального, промежуточного и дистального отломков плечевой кости. Способ обеспечивает консолидацию в области перелома, точную репозицию отломков кости, стабильную фиксацию отломков кости при достигнутой репозиции, снижение травматичности, сокращение сроков лечения. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, используется в травматологии- ортопедии для репозиции и чрескостного остеосинтеза стержневым аппаратом сегментарного перелома плечевой кости.

Результаты лечения переломов во многом зависят от биомеханических условий, создаваемых для сращения отломков и восстановления опорно-двигательной функции. В обеспечении таких условий при чрескостном остеосинтезе первоочередной задачей является выполнение закрытой репозиции. Ее качество зависит не только от квалификации травматолога, но и от конструктивных особенностей компрессионно-дистракционного аппарата. В нашей стране наиболее широкое распространение получил многоцелевой аппарат Илизарова, в котором возможно перемещение отломков в любой плоскости. Практика использования аппарата показала, что устранение грубых смещений отломков не представляет серьезных трудностей. Однако достичь высокой точности сопоставления отломков, сравнимой с открытой репозицией, является делом довольно сложным, требующим неоднократных манипуляций спицами и перемонтажа конструкции. В последнее время отечественных травматологов начали привлекать устройства внешней фиксации на стержнях, которые уже нашли широкое распространение за рубежом. Для облегчения репозиции, повышения ее качества авторы предложили стержневой аппарат для чрескостного остеосинтеза с узлами репозиции (патент РФ №2281714). У больных со свежими переломами репозиция, как правило, достигалась на операционном столе. У всех больных практически устранялось смещение по длине, под углом и по периферии. Авторами разработан способ репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости, позволяющий осуществлять одномоментную закрытую управляемую репозицию отломков плечевой кости с помощью стержневого аппарата для чрескостного остеосинтеза, который содержит дуги с отверстиями, резьбовые штанги, соединяющие между собой дуги и репонирующие элементы в виде кронштейнов, фиксированных на дугах и оснащенных чрескостными стержнями.

Известны различные устройства, используемые для этой цели, в частности, наиболее широко применяющееся за рубежом устройство для чрескостного остеосинтеза. Однако оно имеет следующие недостатки: при введении опорных штифтов в костные отломки штифты необходимо устанавливать строго параллельно друг к другу с определенными, по размерам струбцин, расстояниями между собой. При этом возникают технические трудности, связанные с установкой аппарата и удлиняется продолжительность операции.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно точная репозиция отломков, консолидация в области перелома, стабильная фиксация, сокращение сроков лечения, снижение травматичности операции, ее упрощение, улучшение репозиционных качеств аппарата и его рациональная компоновка, обеспечивающих повышение эффективности внеочагового остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости.

Эта сущность заключается в том, что в проксимальном и дистальном отломках плечевой кости рассверливаются по два канала и вводятся по два чрескостных стержня. Чрескостные стержни, проведенные ближе к линии перелома проксимального и дистального отломков плечевой кости, фиксируются в ползунах узлов репозиции и крепятся к внутренней поверхности дуг с помощью кронштейнов. Монтируется стержневой аппарат из трех дуг с отверстиями и соединяются между собой резьбовыми штангами. В промежуточном отломке рассверливаются два канала и вводятся два чрескостных стержня и фиксируются в двух ползунах узлов репозиции, которые крепятся на обеих сторонах средней дуги с помощью кронштейнов. Производят репозицию промежуточного отломка перемещением средней дуги с помощью резьбовых штанг, репонирующих узлов и чрескостных стержней, которая контролируется с помощью ЭОП, причем сначала производят репозицию проксимального отломка с промежуточным отломком, затем с периферическим отломком, для стабилизации достигнутой репозиции вводят по одному чрескостному стержню в центральный и периферический отломки, стержни фиксируют с помощью кронштейнов по наружной поверхности дуг. Стержневой аппарат для чрескостного остеосинтеза с узлами репозиции такой компоновки позволяет выполнить точную репозицию отломков плечевой кости.

Эта сущность заключается в том, что способ репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости осуществляется стержневым аппаратом для чрескостного остеосинтеза, состоящим из трех дуг и оснащенным четырьмя репонирующими узлами, выполненными каждый в виде резьбового стержня с ползуном, имеющим сквозное отверстие, и фиксированными с обеих сторон гайками. В отверстиях установлены с возможностью ротационных и осевых перемещений и фиксации чрескостные стержни, а резьбовые концы репонирующих узлов размещены в отверстиях кронштейнов и фиксированы гайками. Репонирующие узлы размещены на внутренних поверхностях дуг аппарата и фиксируют проксимальный и дистальный отломки плечевой кости. На промежуточном отломке плечевой кости репонирующий узел с ползуном и чрескостными стержнями установлены с обеих сторон центральной дуги. Взаимно перпендикулярное расположение резьбовых стержней с ползунами, проходящих через их отверстия чрескостных стержней, обеспечивает после предварительного устранения ротационных смещений сначала репозицию проксимального отломка с промежуточным отломком, затем промежуточного отломка с дистальным отломком под контролем ЭОП. Репозицию отломков плечевой кости осуществляют перемещением средней дуги по резьбовым штангам, элементов репонирующих узлов гайками в перпендикулярных направлениях, манипулируя непосредственно ползунами с помощью гаек, перемещая их по резьбовым стержням, и чрескостными стержнями, и затем фиксируют стопорным болтом при абсолютно точной репозиции проксимального, промежуточного и дистального отломков плечевой кости в этих плоскостях под контролем ЭОП, производится остеосинтез стержневым аппаратом такой компоновки, для стабилизации достигнутой репозиции вводят по одному чрескостному стержню в проксимальный и периферический отломки, стержни фиксируют с помощью кронштейнов по наружной поверхности дуг.

На чертеже изображен аппарат для чрескостного остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости. Стержневой аппарат для чрескостного остеосинтеза с узлами репозиции такой компоновки позволяет точно репонировать отломки плечевой кости и стабильно синтезировать.

Для чрескостного остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости стержневой аппарат содержит три дуги с отверстиями 1, соединенные между собой резьбовыми штангами 2. На кронштейнах 3, установленных на внешних поверхностях дуг 1, размещены чрескостные стержни 4. На внутренних поверхностях дуг 1 на кронштейнах 5 установлены репонирующие узлы 6. Резьбовые концы репонирующих узлов 6 размещены в отверстиях кронштейнов 5 и фиксированы гайками 7. На ползунах 8 репонирующих узлов 6 имеется стопорный болт 9, и в отверстиях установлены с возможностью перемещений и фиксации чресткостные стержни 10. На центральной дуге 1 с обеих сторон с помощью кронштейнов 5 установлены два репонирующих узла 6, в ползунах 8 которых установлены чрескостные стержни 11, 12, фиксирующие промежуточный отломок. Для стабилизации достигнутой репозиции вводят по одному чрескостному стержню в центральный и периферический отломки под углом 60 градусов к его оси, а чрескостные стержни 4 фиксируют к дугам с помощью кронштейнов 3 по наружной поверхности дуг 1. Рабочие части чрескостных стержней на чертеже погружены в костные муляжи.

Способ репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости стержневым аппаратом для чрескостного остеосинтеза, отличающийся тем, что в проксимальном и дистальном отломках плечевой кости рассверливают по два канала и вводят по два чрескостных стержня, чрескостные стержни, проведенные ближе к линии перелома проксимального и дистального отломков плечевой кости, фиксируют в ползунах узлов репозиции и крепят к внутренней поверхности дуг с помощью кронштейнов, монтируют стержневой аппарат, состоящий из трех дуг с отверстиями и оснащенный четырьмя репонирующими узлами, дуги соединяют между собой резьбовыми штангами, в промежуточном отломке рассверливают два канала и вводят два чрескостных стержня и фиксируют стержни в двух ползунах узлов репозиции, которые устанавливают на обеих сторонах средней дуги с помощью кронштейнов, производят репозицию промежуточного отломка перемещением средней дуги с помощью резьбовых штанг, элементов репонирующих узлов гайками в перпендикулярных направлениях, манипулируя непосредственно ползунами с помощью гаек, перемещая их по резьбовым стержням, и чрескостными стержнями, и фиксируют стопорным болтом при точной репозиции проксимального, промежуточного и дистального отломков плечевой кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для артропластики плюснефаланговых суставов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано у больных, которым проводится эндопротезирование крупных суставов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, конкретно к способам лечения огнестрельных костно-сосудистых повреждений конечностей с повреждением магистральной артерии.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики мягкотканного дефекта области таза путем формирования кожно-мышечного лоскута.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении ложных суставов трубчатых костей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удаления сломанного интрамедуллярного металлического стержня из трубчатой кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть применимо при оперативных вмешательствах, предупреждающих развитие послеоперационных осложнений при лечении больных со стабильными неправильно сросшимися переломами костей таза.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для выполнения органосохраняющих ампутаций нижних конечностей с экономной резекцией стопы при диабет-ассоциированных гангренах на фоне дефицита местных покровных тканей

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения больных с острой критической ишемией нижних конечностей при облитерирующем тромбангиите
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения тяжелых послеожоговых контрактур суставов

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к экстраартикулярным способам лечения гонартроза, осложненного ограниченным субхондральным асептическим некрозом мыщелка бедренной кости (болезнь Кенига), и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении суставных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для репозиции и полиаксиальной стабилизации при интрамедуллярном металлоостеосинтезе
Наверх