Аэродинамический профиль турбинной лопатки (варианты) и турбина (варианты)

Турбина содержит рабочее колесо, имеющее множество лопаток. Каждая из лопаток включает в себя лопасть, имеющую форму аэродинамического профиля. Лопасть имеет расчетный профиль, по существу соответствующий значениям декартовых координат X, Y и Z, приведенным в таблице, приведенной в материалах заявки. Величины Z являются безразмерными значениями в диапазоне от 0 до 1, преобразуемые в расстояния Z в дюймах путем умножения значений Z на высоту лопасти в дюймах. Величины Х и Y являются расстояниями в дюймах, которые, при соединении плавными непрерывными дугами, определяют сечения профиля лопасти на каждом расстоянии Z. Сечения профиля на расстояниях Z, при соединении плавно друг с другом, образуют завершенную форму лопасти. Изобретение направлено на повышение кпд турбины. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Турбинная лопатка (28), включающая в себя лопасть (36) лопатки, имеющую расчетный аэродинамический профиль, по существу соответствующий значениям декартовых координат X, Y и Z, приведенным в Таблице 1, где величины Z являются безразмерными в диапазоне от 0 до 1, преобразуемые в расстояния Z в дюймах путем умножения значений Z на высоту лопасти в дюймах, и где Х и Y являются расстояниями в дюймах, которые при плавном соединении непрерывными дугами определяют сечения (48) профиля лопасти на каждом расстоянии Z, причем сечения профиля на расстояниях Z, будучи соединены плавно друг с другом, образуют завершенную форму лопасти.

2. Турбинная лопатка по п.1, входящая в состав четвертой ступени турбины.

3. Турбинная лопатка по п.1, в которой упомянутая форма лопасти находится в пределах допуска +0,381 см (0,150 дюйма) в направлении, перпендикулярном поверхности лопасти в любой ее точке.

4. Турбинная лопатка по п.1, в которой высота лопасти лопатки при значениях от Z=0 до Z=1,0 составляет 56,416 см (22,211 дюйма).

5. Турбинная лопатка (28), включающая в себя лопасть (36) лопатки, имеющую расчетный аэродинамический профиль без покрытия, по существу соответствующий значениям декартовых координат X, Y и Z, приведенным в Таблице 1, где величины Z являются безразмерными в диапазоне от 0 до 1, преобразуемые в расстояния Z в дюймах путем умножения значений Z на высоту лопасти в дюймах, и где Х и Y являются расстояниями в дюймах, которые, при соединении плавными непрерывными дугами, определяют сечения (48) профиля лопасти на каждом расстоянии Z, причем сечения профиля на расстояниях Z при плавном соединении друг с другом образуют завершенную форму лопасти, причем значения Х и Y являются масштабируемыми, являясь функцией от одной и той же константы или числа для обеспечения увеличения или уменьшения лопасти.

6. Турбинная лопатка по п.5, входящая в состав четвертой ступени турбины.

7. Турбинная лопатка по п.5, в которой упомянутая форма лопасти находится в пределах допуска +0,381 см (0,150 дюйма) в направлении, перпендикулярном поверхности лопасти в любой ее точке.

8. Турбинная лопатка по п.5, в которой высота лопасти лопатки при значениях от Z=0 до Z=1,0 составляет 56,416 см (22,211 дюйма).

9. Турбина (12), содержащая рабочее колесо (29), имеющее множество лопаток (28), причем каждая из вышеупомянутых лопаток включает в себя лопасть (36), имеющую форму аэродинамического профиля, упомянутая лопасть имеет расчетный профиль, по существу соответствующий значениям декартовых координат X, Y и Z, приведенным в Таблице 1, где величины Z являются безразмерными в диапазоне от 0 до 1, преобразуемые в расстояния Z в дюймах путем умножения значений Z на высоту лопасти в дюймах, и где Х и Y являются расстояниями в дюймах, которые при соединении плавными непрерывными дугами определяют сечения (48) профиля лопасти на каждом расстоянии Z, причем сечения профиля на расстояниях Z при соединении плавно друг с другом образуют завершенную форму лопасти.

10. Турбина по п.9, в которой рабочее колесо содержит четвертую ступень турбины.

11. Турбина по п.9, в которой рабочее колесо (29) имеет 88 лопаток и Х представляет собой расстояние, параллельное оси вращения турбины.

12. Турбина по п.9, в которой высота лопасти лопатки при значениях от Z=0 до Z=1,0 составляет 56,416 см (22,211 дюйма).

13. Турбина по п.9, в которой радиальная высота между осевой линией рабочего колеса и радиусом ступицы каждой лопасти лопатки около ее передней кромки составляет 100,383 см (39,521 дюймов), а безразмерная величина Z для Z=0,000 начинается с радиальной высоты 103,213 см (40,635 дюймов) от осевой линии рабочего колеса.

14. Турбина по п.13, в которой высота лопасти лопатки от Z=0 до Z=1,0 составляет 56,416 см (22,211 дюйма).

15. Турбина (12), содержащая рабочее колесо (29), имеющее множество лопаток (28), каждая из вышеупомянутых лопаток включает в себя лопасть (36), имеющую расчетный профиль без покрытия, по существу соответствующий значениям декартовых координат X, Y и Z, приведенным в Таблице 1, где величины Z являются безразмерными в диапазоне от 0 до 1, преобразуемые в расстояния Z в дюймах путем умножения значений Z на высоту лопасти в дюймах, и где Х и Y являются расстояниями в дюймах, которые при соединении плавными непрерывными дугами определяют сечения (48) профиля лопасти на каждом расстоянии Z, причем сечения профиля на расстояниях Z при соединении плавно друг с другом образуют завершенную форму лопасти, причем значения Х и Y являются масштабируемыми, являясь функцией от одной и той же константы или числа для обеспечения увеличения или уменьшения лопасти.

16. Турбина по п.15, в которой рабочее колесо включает в себя четвертую ступень турбины.

17. Турбина по п.15, в которой рабочее колесо имеет 88 лопаток и Х представляет собой расстояние, параллельное оси вращения турбины.

18. Турбина по п.15, в которой высота лопасти лопатки при значениях от Z=0 до Z=1,0 составляет 56,416 см (22,211 дюйма).

19. Турбина по п.15, в которой радиальная высота между осевой линией рабочего колеса и радиусом ступицы каждой лопасти лопатки около ее передней кромки составляет 100,383 см (39,521 дюймов), а безразмерная величина Z для Z=0,000 начинается с радиальной высоты 103,213 см (40,635 дюймов) от осевой линии рабочего колеса.

20. Турбина по п.19, в которой высота лопасти лопатки от Z=0 до Z=1,0 составляет 56,416 см (22,211 дюйма).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лопастям турбин, а именно к модификации задней стенки хвостовика лопасти турбины для снижения механических напряжений. .

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на элемент вращения, способу изготовления элемента вращения и конструкции элемента вращения и может найти использование в машиностроении при изготовлении турбин.

Изобретение относится к металлическому изделию подверженному растрескиванию во время работы, например лопаточному элементу газотурбинного двигателя, и способу его изготовления.

Изобретение относится к осевым турбомашинам, используемым в газотурбинных двигателях, стационарных силовых установках, компрессорах и насосах. .

Изобретение относится к области турбостроения и может быть использовано в паровых и газовых турбинах, имеющих осевые турбинные ступени. .

Изобретение относится к ротору с интегральной конструкцией набора лопаток (лопастной решетки), расположенных по его периметру и проходящих в основном в радиальном направлении, прежде всего для двигателей, соответственно, силовых установок.

Турбина // 2362019
Изобретение относится к турбинным силовым установкам, в частности к газотурбинным двигателям

Изобретение относится к турбореактивным двигателям (ТРД) и газотурбинным двигателям (ГТД), а также газовым осевым компрессорам и паровым турбинам

Изобретение относится к поточному каналу для компрессора, который расположен концентрично вокруг проходящей в осевом направлении оси машины и для направления в осевом направлении основного потока ограничен круглой в поперечном сечении ограничительной стенкой, при этом ограничительная стенка имеет множество распределенных по окружности проходов обратного потока, через которые ответвляемый из основного потока в месте отбора частичный поток направляется обратно в основной поток в лежащем по потоку выше места отбора месте ввода, и который содержит расположенные лучевидно в поточном канале перья лопаток лопаточного венца, при этом вершины перьев лопаток лежат противоположно ограничительной стенке с образованием зазора, при этом перья рабочих лопаток установлены с возможностью движения в заданном направлении вращения вдоль окружности ограничительной стенки, или ограничительная стенка установлена с возможностью движения в заданном направлении вращения относительно перьев направляющих лопаток лопаточного венца

Изобретение относится к газотурбостроению, где создаются и используются лопаточные турбомашины - турбины и компрессоры
Наверх