Способ определения ароматических альдегидов и фенолкарбоновых кислот в коньяках, коньячных спиртах и выдержанных винах методом капиллярного электрофореза

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для технологического контроля производства и определения подлинности и выявления фальсификации коньяков, коньячных спиртов и выдержанных вин. Техническим результатом изобретения является расширение перечня определяемых компонентов, разработка простого и экспрессного способа одновременного определения ароматических альдегидов и фенолкарбоновых кислот в коньяках, коньячных спиртах и выдержанных винах методом капиллярного электрофореза. Сущность изобретения: способ определения альдегидов и фенолкарбоновых кислот в коньяках, коньячных спиртах и выдержанных винах методом капиллярного электрофореза включает приготовление разбавленной пробы, ее электрофоретическое разделение в кварцевом капилляре, заполненном ведущим электролитом, при подаче высокого напряжения таким образом, чтобы на конце капилляра, в который вводится проба, был положительный потенциал относительно противоположного конца капилляра, детектирование альдегидов и фенолкарбоновых кислот, идентификацию и определение концентрации каждого компонента по предварительно построенному градуировочному графику. Осуществляют одновременное определение ароматических альдегидов и фенолкарбоновых кислот при использовании в качестве ведущего электролита однокомпонентного состава на основе тетраборнокислого натрия с концентрацией 5-50 ммоль/л, причем детектирование альдегидов и фенолкарбоновых кислот проводят при оптимальной длине волны 373 нм.

 

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для технологического контроля производства, а также для определения подлинности и выявления фальсификации коньяков, коньячных спиртов и выдержанных вин.

Капиллярный электрофорез - метод разделения компонентов смеси, который реализуется в кварцевых капиллярах и основан на различиях в электрофоретических подвижностях заряженных частиц. Микрообъем анализируемого раствора вводится в кварцевый капилляр, предварительно заполненный ведущим электролитом. После подачи высокого напряжения к концам капилляра компоненты смеси начинают двигаться с различной скоростью, зависящей, в первую очередь, от их заряда и массы, и в разное время достигают зоны детектирования. Если определяемый компонент имеет заметное поглощение на выбранной длине волны, фотометрический детектор будет регистрировать изменение оптической плотности. Этот способ называют прямым детектированием. Для соединений, не поглощающих в УФ-диапазоне, существует возможность регистрации методом косвенного детектирования. В этом случае в состав ведущего электролита вводится небольшое количество вещества, поглощающего на требуемой длине волны.

Известен способ определения фенолкарбоновых кислот методом капиллярного электрофореза (Ю.Ф.Якуба. Виноделие и виноградарство, 2005, № 6, с.21, обзорная статья). Способ включает в себя электрофоретическое разделение компонентов пробы в кварцевом капилляре, заполненном буферным раствором на основе борной кислоты; идентификацию и количественное определение фенолкарбоновых кислот (аскорбиновой, никотиновой, оротовой, хлорогеновой, кофейной, галловой) по предварительно построенной градуировочной зависимости. Время проведения анализа 25 минут.

Недостатком способа является ограниченное количество определяемых компонентов и большое время проведения анализа.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ определения ароматических альдегидов методом капиллярного электрофореза (Ю.Ф.Якуба. Виноделие и виноградарство, 2005, №6, с.21, обзорная статья). Способ включает в себя разбавление пробы; электрофоретическое разделение компонентов пробы в кварцевом капилляре, заполненном ведущим электролитом на основе натрия тетраборнокислого и имидазола, косвенное детектирование при длине волны 254 нм; идентификацию и количественное определение альдегидов по предварительно построенной градуировочной зависимости.

Недостатком прототипа является ограниченное число определяемых компонентов (только ароматические альдегиды) и большое время проведения анализа (порядка 20 минут).

Задачей изобретения является: расширение перечня определяемых компонентов, разработка простого и экспрессного способа одновременного определения ароматических альдегидов и фенолкарбоновых кислот в коньяках, коньячных спиртах и выдержанных винах методом капиллярного электрофореза.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения альдегидов и фенолкарбоновых кислот в коньяках, коньячных спиртах и выдержанных винах методом капиллярного электрофореза, включающем приготовление разбавленной пробы; ее электрофоретическое разделение в кварцевом капилляре, заполненном ведущим электролитом, при подаче высокого напряжения таким образом, чтобы на конце капилляра, в который вводится проба, был положительный потенциал относительно противоположного конца капилляра; детектирование альдегидов и фенолкарбоновых кислот по собственному поглощению; идентификацию и определение концентрации каждого компонента по предварительно построенному градуировочному графику, обеспечивается одновременное определение ароматических альдегидов и фенолкарбоновых кислот при использовании ведущего электролита однокомпонентного состава на основе тетраборнокислого натрия с концентрацией 5-50 ммоль/л, причем детектирование альдегидов и фенолкарбоновых кислот проводят при оптимальной длине волны 373 нм.

Сущность изобретения заключается в использовании ведущего электролита простого (содержащего всего один компонент) состава на основе натрия тетраборнокислого с молярной концентрацией 5-50 ммоль/л в предложенных для анализа условиях (время ввода пробы, напряжение, длина волны детектирования, поддержание заданной температуры термостабилизации капилляра). Это позволяет достичь одновременного определения ванилина, синапового, кониферилового, сиреневого альдегидов и синаповой, сиреневой, феруловой, салициловой, кумаровой, ванилиновой, эллаговой, пара-гидроксибензойной, кофейной, галловой, протокатеховой кислот с заданной чувствительностью за время, не превышающее 12 минут.

Способ определения ароматических альдегидов и фенолкарбоновых кислот состоит из следующих стадий:

1) подготовка анализируемого образца;

2) электрофоретическое разделение подготовленного образца в кварцевом капилляре;

3) идентификация определяемых компонентов;

4) их количественное определение по градировочному графику.

На стадии подготовки пробы проводят двукратное разбавление анализируемого образца разбавленным буферным раствором.

На второй стадии проводят разделение подготовленной пробы с использованием системы капиллярного электрофореза. Электрофоретическое разделение производят в кварцевом капилляре, заполненном ведущим электролитом, при подаче высокого напряжения таким образом, чтобы на конце капилляра, в который вводится проба, был положительный потенциал относительно противоположного конца капилляра при температуре от 18 до 22°С. В качестве ведущего электролита используют раствор натрия тетраборнокислого с молярной концентрацией 5-50 м моль/л.

Идентификацию компонентов проводят, с одной стороны, по совпадению времен миграции компонентов в градуировочной смеси и в анализируемом растворе. С другой стороны, используют метод добавок: анализируемый компонент вводят в пробу в количестве 50-150% от предварительно определенного значения; увеличение площади соответствующего пика подтверждает правильность идентификации.

Для определения концентрации компонентов в пробах строят градуировочные графики зависимости площади пика от концентрации, анализируя смеси ароматических альдегидов и фенолкарбоновых кислот известной концентрации. Диапазон линейности градуировочного графика составляет для ароматических альдегидов от 0,1 до 50 мг/л, для фенолкарбоновых кислот от 0,5 до 50 мг/л.

Пример (определение ароматических альдегидов и фенолкарбоновых кислот методом капиллярного электрофореза).

Аликвотную порцию пробы, отобранной в соответствии с технической документацией на данный вид продукции, фильтруют через целлюлозно-ацетатный фильтр. В сухую одноразовую пробирку типа Эппендорф помещают 0,25 мл пробы и добавляют 0,25 мл разбавленного буферного раствора, перемешивают, дегазируют и анализируют. Условия проведения анализа: ввод пробы 450 мбар·с, температура 20°С, длина волны 373 нм, напряжение +25 кВ. Концентрации компонентов рассчитывают по градуировочному графику, построенному в аналогичных условиях с использованием растворов альдегидов и кислот с известными концентрациями.

Использование предлагаемого способа позволяет в ходе одного анализа определять ароматические альдегиды и фенолкарбоновые кислоты, которые присутствуют в одних и тех же пробах, а также позволяет достичь предела обнаружения по ароматическим альдегидам 0,1 мг/л, по фенолкарбоновым кислотам 0,5-1,0 мг/л. Время проведения одного анализа не превышает 12 минут.

Способ определения ароматических альдегидов и фенолкарбоновых кислот методом капиллярного электрофореза, включающий приготовление разбавленной пробы; ее электрофоретическое разделение в кварцевом капилляре, заполненном ведущим электролитом, при подаче высокого напряжения таким образом, что на конце капилляра, в который вводится проба, был положительный потенциал относительно противоположного конца капилляра; детектирование альдегидов и фенолкарбоновых кислот; идентификацию и определение концентрации каждого компонента по предварительно построенному градуировочному графику, отличающийся тем, что осуществляют одновременное определение ароматических альдегидов и фенолкарбоновых кислот при использовании ведущего электролита однокомпонентного состава на основе тетраборнокислого натрия с концентрацией 5-50 ммоль/л, причем детектирование альдегидов и фенолкарбоновых кислот производят при оптимальной длине волны 373 нм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано как в технологическом контроле при производстве напитков, так и в контроле качества готовой продукции, оценке ее подлинности и выявлении фальсификатов.

Изобретение относится к электрохимическим измерениям. .
Изобретение относится к разделению смесей свободных генетически кодируемых аминокислот методом капиллярного электрофореза и может быть использовано как для контроля качества лекарственных препаратов, так и для определения аминокислотного состава биологически-активных пептидов.

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к области газового анализа и может быть использовано в портативных электрохимических газоанализаторах. .

Изобретение относится к области физико-химических методов анализа, а точнее к методу ионометрии. .
Изобретение относится к области аналитической электрохимии и может быть использовано для определения микроконцентраций таллия в различных объектах (вода питьевая, природная, очищенная сточная, пищевые продукты и др.) Способ включает последовательность операций, выполняемых на вольтамперометрической аппаратуре.
Изобретение относится к медицине, конкретно к электрохимическому методу определения адгезионной активности керамики зубного протезирования. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения различных физических свойств (концентрации, смеси веществ, влагосодержания, плотности и др.) жидкостей, находящихся в емкостях (технологических резервуарах, измерительных ячейках и т.п.).

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в приборах аналитического контроля, осуществляющих непрерывное измерение активности ионов натрия в питательной и химически обессоленной воде.

Изобретение относится к области разделения веществ, к области очистки веществ и к области концентрирования частиц. .
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для изготовления селективных ион-чувствительных рН-микродатчиков, предназначенных для анализа элементов жидких сред

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для непрерывного селективного экспресс-анализа элементов жидких, газообразных и твердых сред

Изобретение относится к исследованию или анализу небиологических материалов химическими способами, конкретно к определению массовой доли основного вещества в стандартных образцах состава O-алкилметилфосфонатов (в частности, O-изопропилметилфосфоната, O-изобутилметилфосфоната, O-пинаколилметилфосфоната) путем титрования их водных растворов с использование автоматического потенциометрического титратора АТП-02 или его аналогов

Изобретение относится к области медицины, фармакологии, аналитической химии и может быть использовано для оценки антиоксидантной активности (АОА) различных лекарственных экстрактов и препаратов, пищевых продуктов, напитков и биологически активных добавок к пище (БАД)

Изобретение относится к измерительной технике, предназначенной для определения дисперсного состава жидкостных эмульсий и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической промышленности для контроля качества разделения или приготовления жидкостных эмульсий

Изобретение относится к области химического и биологического анализа, в частности для электрохимического детектирования алкалоидов

Изобретение относится к области аналитической химии, изучающей возможность определения анавидина методом инверсионной вольтамперометрии

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения флавоноида, обладающего высокой антиоксидантной активностью и клинической эффективностью в лечении ряда заболеваний

Изобретение относится к области физики и может быть использовано для анализа материалов с помощью биохимических электродов
Наверх