Антисептическая композиция "хлордикс"

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным веществам, обладающим антисептической активностью, и может быть использовано для обработки инструментария, рук, ран, полостей. Композиция содержит 0,05-0,5% водный раствор хлоргексидина или его солей и 0,1-5% водный раствор диоксидина при определенных соотношениях компонентов. Изобретение обеспечивает широкий спектр активности, в том числе по отношению к кислотоустойчивым формам бактерий. 1 табл.

 

Композиция относится к медицине, в частности к лекарственным веществам, обладающим антисептической активностью, и может быть использована для обработки инструментария, рук, ран, полостей.

Известен Хлоргексидин [-1,6-Ди-(пара-хлорфенил-гуанидо)-гексан] (Chlorhexidinum).

Выпускается в виде биглюконата (Chlorhexidini bigluconas). Хлоргексидин является одним из наиболее активных местных антисептических средств. В химическом отношении является дихлорсодержащим производным бигуанида. Хлоргексидин оказывает быстрое и сильное бактерицидное влияние на грамположительные и грамотрицательные бактерии. Не действует на вирусы и споры. Препарат стабилен и после обработки им кожи (рук, операционного поля и др.) сохраняется на ней в некотором количестве, продолжающем давать бактерицидный эффект. Препарат сохраняет активность в присутствии крови, гноя, хотя несколько сниженную. Применяют для обработки операционного поля и рук хирурга, стерилизации хирургического инструментария, а также при гнойно-септических процессах (промывание операционных ран, мочевого пузыря и др.).

Эффективен в отношении возбудителей инфекций, передаваемых половым путем - гарднерелез, генитальный герпес; грамположительных и грамотрицательных бактерий - Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamidia spp., Ureaplasma spp.

Недостатки препарата: не действует на кислотоустойчивые формы бактерий, микробные споры, грибы (http://www.webapteka.ru/drugbase/name14640.html).

Известен Диоксидин [2,3-бис-(гидроксиметил)хиноксалин-N,N'-диоксид] (Dioxydlnum), международное наименование: Гидроксиметилхиноксилиндиоксид, групповая принадлежность: противомикробное средство, хиноксалин, синтетический препарат, оказывающий бактерицидное действие и обладающий широким антимикробным спектром. В связи с высокой токсичностью предназначен главным образом для местного применения.

Активен в отношении Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, палочки Фридлендера, Escherichia coli, Shigella dysenteria, Shigella flexneri, Shigella boydii, Shigella sonnei, Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., патогенных анаэробов (Clostridium perfringens). Действует на штаммы бактерий, устойчивых к др. антибактериальным ЛС, включая антибиотики. Не оказывает местнораздражающего действия. Возможно развитие лекарственной устойчивости бактерий. Обработка ожоговых и гнойно-некротических ран способствует более быстрому очищению раневой поверхности, стимулирует репаративную регенерацию и краевую эпителизацию и благоприятно влияет на течение раневого процесса. (http://www.webapteka.ru/drugbase/name2135_desc806.htrm)

Недостатками препарата являются:

узкая терапевтическая широта (Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии под редакцией: Л.С.Страчунского, Ю.Б.Белоусова, С.Н.Козлова http://www.antibiotic.ru/ab/076-77.shtml);

отсутствие критериев оценки чувствительности микрофлоры (Современная антимикробная химиотерапия Л.С.Страчунский, С.Н. Козлов. Руководство для врачей: http://antibiotic.ru/books/mach/mac0113.shtm1#p1307).

Известно использование хлоргексидина и диоксидина в антисептических композициях в качестве препаратов выбора. Например, в источнике: пат. №1799553 (SU), опубл. 1993.03.07 «Способ лечения кист челюстей» указано на использование 1% раствора диоксидина или 0,04% раствора хлоргексидина биглюконата для обработки полостей костной ткани.

В источнике: пат. №2275179 (RU), опубл. 2006.04.27 «Повязка для закрытия и лечения ожогов» также предложено использовать один из препаратов: «…Антисептическими препаратами лечебного слоя являются: хлоргексидин, …или диоксидин».

В источнике: пат. №99123233 (RU), опубл. 2001.08.10 «Способ лечения гнойных ран солевым раствором на основе высокомолекулярной фракции (ВМФ) отхода декстранового производства» используют «…антисептик - хлоргексидина биглюконат в расчете 0,2 г на 1 л раствора или антисептик диоксидин в расчете 5 г на 1 л раствора». В доступных нам источниках сведений о совместном использовании диоксидина и хлоргексидина не обнаружено.

В качестве очень эффективного антимикробного средства, обладающего быстрой, постоянной и остаточной бактерицидной активностью, предлагают использовать хлоргексидина глюконат и этиловый спирт (WO 1995/012395, 11.05.1995 «TOPICAL ANTIMICROBIAL CLEANSER CONTAINING CHLORHEXIDINE GLUCONATE AND ALCOHOL»), (148,774 05.11.1993 US). Однако спирт этиловый обладает местным раздражающим действием, что снижает терапевтическую ценность применения заявленной композиции.

Известна антисептическая композиция (WO 1997/032479) от 12.09.1997 «ANTISEPTIC COMPOSITIONS CONTAINING CHLOROBUTANOL AND CHLORHEXIDINE» (96/02685 04.03.1996 FR), содержащая комбинацию хлоргексидина с другим антисептиком хлорбутанолом в следующих соотношениях: хлоргексидин или его соли 0,0005-0,01% m/V, хлорбутанол - в концентрации около 0,2% m/V.

Цель изобретения - создание антисептической композиции, обладающей широким спектром бактерицидной активности, высокой безопасностью, экономической доступностью.

Результат достигается благодаря использованию комбинации известных, общедоступных и недорогих антисептиков хлоргексидина и диоксидина.

Композиция показала более высокую бактерицидную активность в отношении штаммов различных микроорганизмов в сравнении с раздельным использованием хлоргексидина и диоксидина в тех же концентрациях, что можно проиллюстрировать данными таблицы. Часто встречающиеся в хирургической практике бактериальные агенты, такие как Enterobacter spp. и Citobacter spp., Klebsiella, E.Coli, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, были высеяны на питательные среды общепринятыми методами (см. «Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии / Учебник для студентов мед. училищ, Мастерство, 2001. ISBN:5-294-00053-9, 224 стр.» или «Микробиология, иммунология, вирусология» Борисов Л.Б., Издательство: М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2005. - 736). В бактериологической лаборатории ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» проведено несколько серий опытов, в которых использован контрольный посев, без добавления к питательным средам антисептических средств и опытные посевы с добавлением диоксидина и хлоргексидина в следующих концентрациях и долевых соотношениях (см. табл.).

Таблица
Активность бактериальной микрофлоры при действии антисептической композиции
Концентрация ингредиентов Долевые соотношения
1:1 1:5 1:9 5:1 9:1
1% р-р диоксидина + 0,05% р-р хлоргексидина - - - - -
0,5% р-р диоксидина + 0,05% р-р хлоргексидина - - Staphyl. aureus - -
0,1% р-р диоксидина + 0,05% р-р хлоргексидина - - - - Staphyl. aureus
0,01% р-р диоксидина + 0,05% р-р хлоргексидина E.Coli - - - -
1% р-р диоксидина + 0,025% р-р хлоргексидина - - - - -
1% р-р диоксидина + 0,005% р-р хлоргексидина - - - - -
1% р-р диоксидина + 0,0005% р-р хлоргексидина - St. aur.; E.Coli; Pseud.aer. - - -

Данные таблицы демонстрируют высокую бактерицидную активность заявленной композиции, рост микрофлоры наблюдается только в пробах с разведениями препаратов ниже рекомендуемых либо при уменьшении содержания одного из ингредиентов композиции менее 10%.

Кроме потенцирования бактерицидной активности нами обнаружен эффект, не характерный для ингредиентов, взятых по отдельности. При использовании водного раствора хлоргексидина в диапазоне концентраций 0,01-0,5% и водного раствора диоксидина в диапазоне концентраций 0,1-5% при соотношении массовых долей каждого из ингредиентов в диапазоне от 10 до 90 мас.% отмечена активность при действии на кислотоустойчивые формы бактерий, такие как Helicobacter pylor и Micobacterium tuberculosis.

Проведена серия экспериментов, подтвердившая появление нового свойства предлагаемой композиции.

Micobacterium tuberculosis, который выращивали in vitro. Для культивирования использовались среды "Новая" и Левенштейна-Йенсена, приготовленные одномоментно в соответствии с методическими рекомендациями МЗ РСФСР от 1972 г. "Приготовление и использование питательной среды для выращивания микобактерии туберкулеза". До начала исследований был проведен стандартный контроль качества питательных сред в бактериологической лаборатории УФСИН России по Воронежской области «Областная туберкулезная больница №1». Результат оценивали через 90 дней от момента посева.

В опытных сериях в присутствии антисептической композиции рост колоний уменьшался не менее чем в два раза, если диоксидин и хлоргексидин были взяты в концентрациях на уровне 0,01-0,9% и 0,01-0,5% соответственно. При концентрациях диоксидина не менее 0,9% и хлоргексидина не менее 0,05% в соотношениях 10 до 90 мас.% посевы стерильны.

Аналогичные результаты получены для Helicobacter pylor (HBp), который выращивали на кровяном агаре при температуре 37°С. В контрольных посевах на 5-7-е сутки культивирования в контрольной пробе наблюдали рост мелких прозрачных блестящих колоний, в опытных сериях - выраженный бактерицидный эффект.

Активность заявленной композиции в отношении Helicobacter pylor подтверждается следующими клиническими примерами.

Больной В., 51 год, диагноз язвенная болезнь желудка с множественными эрозивными поражениями слизистой и выраженным болевым симптомом, подтвержденный фиброгастроскопическим и гистологическим исследованием.

Назначен прием внутрь заявленной антисептической композиции, приготовленной с использованием водных рстворов хлоргексидина бигуанида и диоксидина в соотношениях мас.% 52 и 48 соответственно по три столовые ложки 3-4 раза в день за 30 минут до еды в течение трех дней.

При контрольном ФГС исследовании через неделю после начала лечения рубцовые изменения слизистой желудка, НВр не высеяна. Болевой синдром купирован.

При спектрометрическом исследовании, проведенном на химическом факультете Воронежского государственного университета методами тонкослойной хроматографии на пластинах фирмы Merck, проявитель УФ-лампа и УФ-спектроскопии на УФ-спектрометре Shimatsu, Япония, установлено, что ингредиенты раствора предложенной нами композиции в условиях опыта не вступают в химическое взаимодействие между собой. То есть, предложенная композиция не является новым химическим соединением и представляет собой смесь двух веществ.

Таким образом, заявленная антисептическая композиция обладает более высокой, в сравнении с отдельно взятыми ингредиентами, бактерицидной активностью, обладает новым свойством - способностью воздействовать на кислотоустойчивые микроорганизмы, невысокой стоимостью в сравнении с аналогичными по активности антимикробными средствами и простотой приготовления.

Антисептическая композиция, содержащая хлоргексидин или его соли, для обработки рук, ран, полостей, инструментария, отличающаяся тем, что дополнительно содержит водный раствор диоксидина при следующем содержании компонентов, мас.%:

0,05-0,5%-ный водный раствор хлоргексидина или его солей 10-90
0,1-5%-ный водный раствор диоксидина 90-10



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к способам мойки и дезинфекции шерсти овец. .

Изобретение относится к установкам для гидроочистки, мойки, дезинфекции и дезинсекции сельскохозяйственных помещений, технологического оборудования и транспортных средств.

Изобретение относится к способам получения серебросодержащих концентратов, которые могут быть использованы для дезинфекции промышленных и бытовых водных объектов, дезинфекции поверхностей, предметов личного обихода.

Изобретение относится к области дезинфицирующих средств, которые применяются в медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам для химической стерилизации и дезинфекции, обладающим бактерицидной, вирулицидной, фунгицидной, а также спороцидной активностью и предназначенным для использования в медицинской практике для дезинфекции высокого уровня и стерилизации изделий медицинского назначения.

Изобретение относится к способу получения дезинфицирующего раствора и может использоваться для обеззараживания воды, а также для дезинфекции различных объектов в медицине, пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к очистке и дезинфекции гибких эндоскопов. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для очистки различных медицинских изделий

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для повышения эффективности дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам стерилизации трансплантатов биологического происхождения

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается двухжидкостной пены для местного применения на кожу, включающей от 10 до 98% мас

Изобретение относится к фармацевтическим препаратам метилналтрексона, к содержащим метилналтрексон препаративным формам, к содержащим метилналтрексон наборам и способам их приготовления

Изобретение относится к области машинной чистки и дезинфекции предметов путем уничтожения/дезактивации бактерий, вирусов и грибков

Изобретение относится к санитарной паразитологии и может быть применено в санитарно-эпидемиологическом надзоре и экологии

Изобретение относится к области санитарии и гигиены
Наверх